Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт мар 03, 2016 19:35:08

FAKIR ,Доброе время суток.А вы пишите что у вас будет мощнее , а чем замеряли?Слышен ли писк?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт мар 03, 2016 19:44:55

А какой может быть писк при частоте - 23-25 кГц?

Люди слышат частоты до - 20 кГц, и то только молодёжь, особенно девушки.

У меня профессиональный шумомер - АССИСТЕНТ.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт мар 03, 2016 19:46:11

При близком расположении едва уловимый писк слышен...

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт мар 03, 2016 20:03:43

Да, я спрашиваю так как купил китайский девайс ( ад-100) частотомер показал 23,7кгц и присутствует писк(слабый) и жрет зараза 280ма. диоды отключил что бы со стороны вообще не заметно было. ДБ замерить нечем.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт мар 03, 2016 20:19:36

Излучатели ведь резонансные и излучают на частоте 23-25 кГц.

Если сигнал имеет форму синусоиды, то никакого писка не должно быть.

Если излучают 2 канала, то может быть фазовая разбежка, кто знает.

(может в вашем девайсе есть модуляция, тогда другое дело).

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт мар 03, 2016 20:27:08

Я конечно не технарь но думаю что сама "частота" и не будет бить собакам по мозгам?!

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Чт мар 03, 2016 20:35:51

Собаки слышат до частоты - 50 кГц, а мы даём - 25 кГц...

Это тоже самое, что вам включить звуковой генератор на частоту - 8-10 кГц и давлением - 100 дб, например.

Не думаю, что вы это выдержите. Это бьёт по мозгам и очень сильно.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс мар 13, 2016 13:38:38

Здравствуйте, хочу повторить эту схему, заказал рекомендуемые излучатели, вопрос о количестве примененных излучателей, на сколько снизится эффективность устройства если использовать три излучателя. И по питанию, если использовать литий ионный аккумулятор 7,4 В., получится ли получить необходимую мощность. Заранее спасибо.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс мар 13, 2016 14:05:25

С одной стороны излучателей будет - 3шт, что увеличит импульсное напряжение на них, с другой стороны напряжение питания будет меньше...
Но в целом всё должно быть хорошо. Имейте ввиду, что напряжение на излучателях в большой степени зависит от активного сопротивления индуктивностей L1 и L2.
Главное - это получить на излучателях средне квадратичное напряжение не менее - 20В (лучше 25-30).

Излучатели лучше всего иметь на частоту 22 или 23 кГц и компании Ультрасоник.
Вложения
Ultrasonic.pdf
(345.4 KiB) Скачиваний: 609

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс мар 13, 2016 14:25:41

Спасибо за быстрый ответ. Когда придут излучатели, тогда возможно и вопросы появятся, пока подбираю детали и корпус.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вс мар 13, 2016 14:55:28

Для получения максимального акустического давления необходимо выполнить следующие рекомендации.

1. Приобрести рекомендованные излучатели.
2. Подобрать их с одинаковыми резонансными частотами (допустима разбежка не более - 500 Гц).
3. Напряжение VRMS (ср. квадратичное) на излучателях должно быть на менее - 25В. (удобно смотреть на цифровом осциллографе).
4. Амплитудное значение сигнала на излучателях не более - 70-80В. (если допускается длительная работа - 60-70В.)

Зависимость акустического давления от количества излучателей.
Допустим, что давление с одним излучателем - 100дб, тогда с 2мя излучателями оно будет - 103дб, с 4 мя - 106дб. 8шт дадут - 109дб и т.д.
И это при условии, когда излучатели подобраны по параметрам.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб мар 19, 2016 08:26:50

Доброго!
Хочу повторить Вашу схему,
но для стационарного устройства(думаю применить ИК датчик движения для включения/выключения),
у меня перед двором кусты, соседская собака внадилась мне перед калиткой оставлять "след",
хочу установить устройство на время, отучить...
Подскажите, что изменить в схеме, что-бы предостеречь от сгорания излучателя и других деталей устройства?
Питать буду от сети, от стабилизированного источника питания(его пока нет, можна сделать на LM-ке регулируемой, и
подкоректировать питание в нужную сторону).

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Сб мар 19, 2016 08:36:48

1. Параллельно излучателям можно подключить конденсатор - 2200пф на 160В (не менее), что уменьшит импульсное напряжение.

2. А если источник питания регулируемый, то настраивать при пониженном напряжении и оставить такое напряжение питания, когда на излучателях будет не более - 60В.

3. Можно подключить дополнительный излучатель, что так же уменьшит напряжение на излучателях.

4. Последовательно с индуктивностями L1 и L2 можно включить резисторы порядка - 30 ом, что так же уменьшит напряжение на излучателях. В большой степени напряжение зависит от активного сопротивления этих индуктивностей, (дросселей).

Не надо забывать о напряжении VRMS (ср. квадр. напряжение), которое должно быть не менее - 20В для получения максимальной мощности.
(Удобно смотреть на цифровом осциллографе.)

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Вт мар 29, 2016 16:15:42

Скажите, а хватит ли транзисторов КП501А?
И если у меня ДР Л1/2 с активным сопротивлением 30 ом, то мне просто нужно подобрать параллельный резик нужного номинала, чтобы общее было около 14ом?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Пн май 02, 2016 16:57:55

КП501А тоже подойдёт.

По поводу ДР - 1 мГ. После первого включения при настройке на частоту запомните импульсное напряжение на излучателях.

Если оно не превышает - 70В и напряжение VRMS не более - 25-30В, то всё нормально.

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср май 04, 2016 18:40:06

Здравствуйте, а кто нибудь проверял это устройство на животных? А то у меня то ли собаки не пугливые попались (на работе), то ли с устройством что-то не так. Плату делал с повышающим преобразователем напряжения с 3,7 вольт до 8,2 на три излучателя, частота 23кГц импульсное напряжение на излучателях выставил 75В, ток потребления по 8,2В около 100мА. Звуковое давление проверить нечем, но пламя от зажигалки наклоняет на небольшом расстоянии от излучателей. Влияет ли взаимное расположение излучателей на дальность, и как еще можно проверить устройство без специальных приборов?
Вложения
Догчейзер.jpg
(145.24 KiB) Скачиваний: 1411

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср май 04, 2016 18:45:38

у меня то ли собаки не пугливые попались


Аналогично, думал у меня кот дефектный :)) , отдал коллеге, у него дома две собаки.
Так они просто обращают внимание, когда включают устройство, не больше.
Он его от 12 вольт запитывал. Говорит кусочек клеёнки, положенной на излучатели, при включении подпрыгивают вверх, а собакам пофиг...

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср май 04, 2016 18:57:32

Может надо попробовать подобрать частоту?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср май 04, 2016 19:08:55

diesel170 частота и излучатели подобраны по авторской методике, или Вы имеете ввиду подобрать частоту по максимальной амплитуде на излучателях?

Re: Мощный Догчейзер (отпугиватель собак)

Ср май 04, 2016 20:23:32

А могли бы вы дать осциллограмvу сигнала на излучателях? Какая частота генератора?

У вас синусоида? Какой номинал VRMS? (ср. квадратичное напряжение на излучателях) - должно быть не менее - 20-25В.
Ответить