Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 01, 2017 17:09:04

Сейчас многие мультиметры имеют режим проверки диодов. Напряжение падения показывают в милливольтах. Но можно и так как вы предположили, только сопротивление выбрать такое что бы не убить диод слишком большим током. На 1кОм вполне подойдёт.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 01, 2017 18:01:29

rvk писал(а):Большой поклон. Спасибо.
И маленький вопросик по измерениям. Кака чайнику:
измерить падение напряжения на диоде - это значить диод и сопротивление включить в схему с питанием, например, 5 В, последовательно. Измерение на диоде должно дать 0,1-0,2 В?

Для проверки работоспособности диода и измерения падения напряжения на нём через диод нужно пропустить ток и подключить вольтметр к выводам диода. Ток, который протекает через диод в этом опыте должен составлять порядка 20% от максимального прямого тока диода. По этому в этом измерении нельзя использовать источник напряжения, которым является блок питания или свежая батарейка. Источник напряжения стремится поддержать на своих выводах некоторое заданное напряжения путем изменения тока в цепи нагрузки. Соответственно, если у открытого диода в проводящем состоянии, сопротивление сильно мало, то по закону Ома через него нужно пропустить сильно большой ток, а этот сильно большой ток может сжечь диод.

Нужно подходить с другой стороны - подключать к диоду источник тока, который будет поддерживать заданный ток в цепи, а напряжение само установится и его мы как раз измеряем. Самый простой способ получить источник тока - это увеличить внутреннее сопротивление источника напряжения путем включения резистора последовательно в цепь нагрузки. Сопротивление этого резистора рассчитывается исходя из разницы напряжений на его концах и величины протекающего через диод тока, который этот резистор должен задавать.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 01, 2017 21:00:29

Ребята, спасибо всем большое, поддержали знатока :) .
Измерил напряжение на диодах, используя резистор 1 кОм источником 5 В.
При измерении напряжения без диода тестер показывал 5,01 В. При подключении в цепь последовательно диода и измерении на нем напряжения, на разных диодах разное напряжение. Если брать стекляшки Д9 - от 0.36 до 0.5 В, Д2 - 0.52 - 0.85 В, Д20 - 0.52 - 0.54. А ченрые Д2, их было 2 набрали аж 0.85 и 1.2 В.
Я так понимаю, что мой случай - те, кто меньше показал напряжение? А лучшее предложение - в магазин по Шотки.
Еще раз откланяюсь. Если чтото выйдет, естственно, отпишусь. Самая большая сейчас будет проблемма - утюжный способ. Двухсторонок не делал еще. :facepalm:

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 01, 2017 21:05:25

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 01, 2017 21:13:03

Метод супер. Его и буду использовать.
Спасибо!

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт фев 03, 2017 16:27:38

Привет всем!
Добавил лишь место под Диод Шоттки BAT54C. Хочешь Д9, а хочешь Шоттки.
Все диоды также поставил в один ряд.
Надеюсь, все правильно сделал.
А еще все дорожки сделал 1 мм.
Потом отпишусь еще
Вложения
SpectrMy.lay6
(1.29 MiB) Скачиваний: 438

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт фев 14, 2017 16:20:18

Привет!
Есть сдвиги по производству. Напаял смд компоненты и панельки под усилители на плате Фильтров.
[url=http://img.radiokot.ru/files/121555/medium/174arl2xuu.jpg]
[url=http://img.radiokot.ru/files/121555/medium/174at1xsrq.jpg]
[url=http://img.radiokot.ru/files/121555/medium/174au0kskv.jpg]
Если можете, прокомментируйте. Интересно, что заслужил. Первый раз смд паял. Страх руки тряслись. Да и если честно, то это моя 3-я серьезная работа.
Но пока микрух нету. Жду китайские поделки.
Как можно проверить без микрух?
Если на резисторах 200 кОм мерить сопротивление, то с отходом в сторону больших конденсатовор по фильтрам, растет сопротивление: от 200 до 900 кОм. Может гдето не допай?
Спасибо!

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт фев 14, 2017 17:50:57

Очень много олова...

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт фев 14, 2017 18:41:49

Не понимаю, почему во время пайки SMD у людей возникает страх и руки трясутся, а вот с китайскими микросхемами аккуратнее - вон на предыдущих страничках у товарища китайский счетчик не работал.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 15, 2017 08:46:40

Всем приветик!
Про китайские читал, что он перепаял на dip-корпус.
Ну уж так вышло, что там заказ сделан. Свои немного дороже берут. Если бы я в большом городе жил. Провинция. Поэтому, все по почте через вебмагазин.
Ребята, а как на счет пайки?
Я смотрю у gva, там вообще плата идеальная, ни одного липа флюса, канифоли. Не плата - зеркало души!
Человек или уже сотню плат сделал, или это его озарение.
Может у меня руки не те, а может паяльник? Канифоль иногда много прилипает, на плате остается. Олово стандарт, кажется, жмут провода 1 мм. Паяльник 25 Вт, жало 4 мм, отстуканное молотком в конус, на конце 2 мм, медь, старенький. Возможно ли теперь отмыть эту канифоль? Пробовал однажды мыть спиртом. Олово тускнеет, не блестит. И все равно не вся канифоль отмывается.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 15, 2017 09:20:32

маску нужно делать. и красиво и защита и припоя мало уходит.
кстати мелкие смд могут сломаться от такого количества припоя

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Ср фев 15, 2017 23:11:43

А вот что получилось у меня. Собрано по аналогичной схеме с небольшими изменениями.


Изображение Изображение

ВИдео чуть позже. Надо настроить еще фильтры.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Чт фев 16, 2017 02:09:55

rvk писал(а):смотрю у gva, там вообще плата идеальная ... Человек или уже сотню плат сделал, или это его озарение
Он их заказал. А хорошо сделанную плату и паять легко. Ещё и так бывает. ;)

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Чт фев 16, 2017 05:55:36

Видосик.
http://www.youtube.com/watch?v=n8XG6W-n1Bk

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пн фев 27, 2017 08:30:04

Всем привет. Собрал спектроанализатор. Все работает :music: , только вот запуск генерации 300 гц происходит, если коснуться отверткой выводов резистора подстройки частоты. 4011 пока не менял, плата мыта спиртом, пробовал навешывать керамику на питание 4011- не помогает. Куда смотреть для устойчивого запуска развертки. Спасибо.

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт мар 07, 2017 18:43:16

smacorp писал(а):
rvk писал(а):смотрю у gva, там вообще плата идеальная ... Человек или уже сотню плат сделал, или это его озарение
Он их заказал. А хорошо сделанную плату и паять легко. Ещё и так бывает. ;)

сделал сотню и не одну, а еще 25 лет с паяльной станцией и не только..,знающий человек на качество пайки смотрит а не на плату...а вот с металлизацией не дружу, вот хороший человек мне и помог с платами, за что ему и благодарен и благодарен автору за схему

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Сб апр 01, 2017 10:13:25

Привет снова всем!
Хочу снова помощь зала:
На схеме питание +5 -5.
У меня есть питание +7 -7. По даташитам микросхем питание подходить.
Прав ли я на 100%? Подскажите, пожалуйста.
Могу питать эту схему +7 -7 ?

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Сб апр 01, 2017 11:30:22

да наверно не сгорит, диоды ярче будут светиться и все

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Вт июн 20, 2017 20:50:05

Тема то ушла вниз. Это плохо... :(

Re: Десятиканальный аналоговый спектроанализатор

Пт авг 18, 2017 16:58:11

Здраствуйте автор! Хочу собрать спектроанализатор на лампах ИН-13, использовав схемы полосовых фильтров из вашего проекта, хочется добавить количество полос и уменьшить полосу пропускания каждого фильтра, подскажите пожалуйста какими формулами вы пользовались при расчетах
Ответить