Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Алиса, Витафон!

Пт фев 06, 2015 01:56:43

Сабж - http://radiokot.ru/circuit/digital/home/161/
к сожалению в статье нет точных данных о работе оригинального приборчика.

сделал пару собственных версий, на Tiny13A и другая на STM8S.
при 12V питании капсюли с сопротивлением 1600 Ом тоже неплохо работают. если использовать питание от сети то чтобы снизить вероятность поражения током лучше в качестве бп применить 7 - 9V источник питания бесшнурового телефона. он сделан на 50Гц стальном трансформаторе обмотки которого разделены каркасом, что намного лучше чем несколько слоёв микронной плёнки разделяющей обмотки импульсных трансформаторов в иип.
Вложения
wtf_stm8_fnl.jpg
(33.71 KiB) Скачиваний: 1488
wtf_stm8.rar
(44.74 KiB) Скачиваний: 670
wtf_t13.rar
(34.91 KiB) Скачиваний: 715
wtf_stm8_schm.GIF
(25.94 KiB) Скачиваний: 1539
wtf_t13_schm.GIF
(10.41 KiB) Скачиваний: 1657

Re: Алиса, Витафон!

Чт ноя 12, 2015 22:30:26

Здравствуйте! Какой вариант лучше? На Tiny13A или на STM8S? Как ощущения после их использования?

Re: Алиса, Витафон!

Вс ноя 22, 2015 21:18:54

Здравствуйте.
вариант с STM8 оснащён таймером, что несколько удобнее. у него есть также регулировка заполнения шим, но похоже эта опция лишняя. чтобы оценить эффективность надо бы по хорошему ставить контрольные опыты, поскольу эффект "плацебо" должен присутствовать и здесь. на мой взгляд небольшая польза всё же есть.

Re: Алиса, Витафон!

Вт ноя 24, 2015 17:04:27

Плацебо, конечно, никто не отменял, но оригинал прибора покупают не за копейки. Причем, свято веруя в чудодейственные свойства оного. В нашем случае лечебный эффект достигается за счет дешевизны прибора, разнообразием программ и, конечно же, того самого эффекта плацебо. Вариант на Tiny13 изготовил. Понравилось. Есть еще несколько вопросов:
- на STM8 тоже три программы или больше? Если меньше, то можно ли сделать больше?
- почему выход RST и два порта по схеме соединены вместе, разве не достаточно выход RST подтянуть к питанию?
- индикатор с общим анодом или катодом?
Спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось edunya Вт ноя 24, 2015 18:36:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Алиса, Витафон!

Вт ноя 24, 2015 18:30:30

насколько я помню программы там те же самые. а с reset-ом можете делать как вам удобно, здесь это не важно. я в последнее время беру и + и общий провод с соседних к ресету выводов, через резистор 1 - 10k и 1нФ конденсатор соответственно - устойчивость к помехам получается неплохая и разводка платы упрощается.
_____
индикатор CA, то есть сommon anode иначе говоря у него общими являются аноды.
число программ можно и увеличить, но я не вполне представляю за счёт чего. поскольку код программы открыт можете сами дописать дополнительные режимы если придумаете какие именно.
Последний раз редактировалось jeelman Вт ноя 24, 2015 18:55:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Алиса, Витафон!

Вт ноя 24, 2015 18:41:45

jeelman писал(а):устойчивость к помехам получается неплохая и разводка платы упрощается.

Я понял. Спасибо. Прочтите, пожалуйста, еще раз мой пост выше. Пока его редактировал, Вы успели написать ответ. :)

jeelman писал(а):можно и увеличить, но я не вполне представляю за счёт чего.

Ну, например, просто чередовать все три программы по очереди. Когда не знаешь, какая подойдет лучше для достижения макс. эффекта.

jeelman писал(а):код программы открыт можете сами дописать

Если бы мог, Вас бы не беспокоил. :)

jeelman писал(а):некоторые моменты возникает как бы резонанс

Может оно и так, но этот момент весьма мал по сравнению с продолжительностью временных промежутков некоторых участков программ с определенными частотами. Я бы эту Вашу программу с изменением частоты отнес бы больше к разминке перед применением какой-то основной, целевой.
Последний раз редактировалось edunya Вт ноя 24, 2015 19:35:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Алиса, Витафон!

Вт ноя 24, 2015 19:01:05

не за что.
исправил.
_____
я вообще только один режим реально использую, в котором частота меняется плавно благодаря чему в некоторые моменты возникает как бы резонанс.

Re: Алиса, Витафон!

Чт ноя 26, 2015 22:15:46

Собрал на STM8. Первые две программы одинаковы с прибором на Tiny13, а, вот, третья оставляет желать лучшего. Какие-то пересвистывания и непонятные щелчки.

Re: Алиса, Витафон!

Чт ноя 26, 2015 22:28:29

чтож, надо будет при случае посмотреть что там не так.

Re: Алиса, Витафон!

Пт ноя 27, 2015 15:22:34

Ну, если не затруднит. :)

Re: Алиса, Витафон!

Чт дек 10, 2015 20:52:29

посмотрел. третий режим - псевдослучайный выбор частоты. в принципе работает как и должен.

Re: Алиса, Витафон!

Пт дек 11, 2015 16:06:41

jeelman писал(а):псевдослучайный выбор частоты.

То бишь есть вероятность повторения определенных частот и возможно редкое повторение других? Или повторения исключены, пока не пройдет весь набор?

Re: Алиса, Витафон!

Пт дек 11, 2015 17:13:40

предпочитаемых частот в этом режиме нет. вообще можно конечно использовать один излучатель как микрофон и включать аппарат в рабочий режим после анализа отклика, но это усложнит применение да и схему тоже.

Re: Алиса, Витафон!

Вт дек 15, 2015 09:32:39

Я имел ввиду то, что при случайном выборе числа результат может повторяться. То есть, при случайном выборе чисел от 1 до 9 число, например, 7 может повторяться в определенном промежутке времени, например, 5 раз, а число, допустим, 2 вообще не появиться. По-этому и спросил, о том, что частота повторяется при случайном выборе или при следующем значении предыдущее исключается из выбора?

Re: Алиса, Витафон!

Пн апр 04, 2016 09:35:49

да, может повторяться.
_____
ещё одна версия, собрано в корпусе трансформаторного бп бесшнурового телефона. программа всего одна, индикатор показывает время с момента включения.
по моим наблюдениям эффект от предыдущих конструкций находится где то на уровне банок или горчичников.
Вложения
schm.gif
(23.36 KiB) Скачиваний: 1138
vtfl.jpg
(55.57 KiB) Скачиваний: 1119
hex_pcb.rar
(8.77 KiB) Скачиваний: 470

Re: Алиса, Витафон!

Вт апр 05, 2016 12:22:25

jeelman писал(а):да, может повторяться.

Если циклично - хорошо, если чаще других частот - плохо.

jeelman писал(а):индикатор показывает время с момента включения.

Хорошо бы, все таки, таймер.
jeelman писал(а):по моим наблюдениям эффект от предыдущих конструкций находится где то на уровне банок или горчичников.

По каким критериям определили эффект? Уровень горчичников по сравнению с уколами или как? Почему ушли от второго динамика? Второй создает резонанс. Правда, мне пришлось инвертировать один канал. У вас по скважности были несовпадения.

Re: Алиса, Витафон!

Вт апр 05, 2016 19:57:09

что то в последней программе по не вполне ясной причине (используется функция из SPL) периодически слетает байт AFR (переназначение выводов). поэтому сделал прошивку в которой биты AFR7 и AFR0 нужно вручную установить в "1" через "ST Visual Programmer". не очень красиво конечно но пока так.
если что очистить микроконтроллер можно запрограммировав и сбросив ROP.
По каким критериям определили эффект?

я так вижу )
Почему ушли от второго динамика?

это удобнее. проводов меньше. в оригинальном динамики подключены без затей параллельно, если я правильно рассмотрел его фотографию, хотя возможно инвертированы сами динамики. здесь тоже можно так подключить без изменения схемы.
Вложения
hex.rar
(3.47 KiB) Скачиваний: 415

Re: Алиса, Витафон!

Ср апр 06, 2016 13:15:04

jeelman писал(а):... (используется функция из SPL)... периодически слетает байт AFR... сделал прошивку в которой биты AFR7 и AFR0 нужно вручную установить в "1" через... сбросив ROP.

Не совсем понял. Это для кого куча директив? Для пользователя или программиста? Если программа "сырая", то будем ждать.
jeelman писал(а):я так вижу )

Хотелось бы увидеть и остальным :)
jeelman писал(а):... проводов меньше.

Аж на два. А эффект от резонанса в разы выше.

Re: Алиса, Витафон!

Ср апр 06, 2016 14:21:39

Это для кого куча директив? Для пользователя или программиста?

да там надо то всего лишь пару раз мышкой ткнуть в интерактивную картинку где всё подписано. а если нет такой возможности то предыдущие версии практически ничем не хуже.
Хотелось бы увидеть и остальным

лучше один раз увидеть лично чем сто раз услышать ). мы же не ждём чудесных исцелений от горчичников. ну вот и здесь так же.
эффект от резонанса в разы выше.

прикрутите второй динамик параллельно первому в противофазе, в чём проблема.
Вложения
pcb.jpg
(77.92 KiB) Скачиваний: 804

Re: Алиса, Витафон!

Ср апр 06, 2016 16:12:55

jeelman писал(а):да там надо то всего лишь пару раз мышкой ткнуть..

Прибор должен выполнять свои функции опираясь на простой пользовательский интерфейс. Не изучать же перед его использованием азы программирования.
jeelman писал(а):предыдущие версии практически ничем не хуже.

Смысл тогда в этой версии?
jeelman писал(а):мы же не ждём чудесных исцелений от горчичников. ну вот и здесь так же.

А, я жду. Как и любой другой страждущий, покупающий барахло за бешеные бабки без гарантии на исцеление. Мы ж не игрушку обсуждаем.
jeelman писал(а): параллельно первому в противофазе, в чём проблема.

Не в противофазе, а в синфазе. Только тогда амплитуды совпадут и наступит резонанс.
Ответить