Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Ср янв 18, 2017 00:23:11

Mike7612 писал(а):За стеной ультразвук не поможет.
За стеной будет слышен инфразвук 5-10 Гц достаточной мощности (он животным неприятен), включающийся автоматически (звуковым реле) в самом начале лая и выключающийся после окончания лая, должен выработать у собаки условный рефлекс.

Спасибо за совет, есть схемы на устройства излучающие инфразвук? А по ультразвуковому отпугивателю через стену конечно напрямую не будет действовать, в стене дыры сквозные есть же где розетки где трубы проходят, рассчитывал излучатель просто засунуть подальше и все, в надежде что поможет

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Сб янв 21, 2017 19:44:18

kuzma17 писал(а):Спасибо за совет, есть схемы на устройства излучающие инфразвук? А по ультразвуковому отпугивателю через стену конечно напрямую не будет действовать, в стене дыры сквозные есть же где розетки где трубы проходят, рассчитывал излучатель просто засунуть подальше и все, в надежде что поможет

Ультразвук будет действовать, если излучатель будет в том же объёме воздуха, где находится собака. Если Вы можете это технически обеспечить - незаметно подсунуть в соседнюю комнату под трубой или в отверстие около розетки - то схема в этой ветке вполне подойдёт (одного излучателя будет вполне достаточно). :). Кстати, где-то попадались пьезоизлучатели диаметром 12 мм ... Их будет легче просунуть. :))
Инфразвук - это гораздо сложнее и дороже - генератор инфразвука, усилок 100 Вт и более, сабвуфер 100 Вт и более. Последние два устройства нуждаются в переделке, т.к. типовые устройства инфразвук не воспроизводят.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Вс янв 22, 2017 04:28:07

Mike7612 писал(а):
kuzma17 писал(а):Спасибо за совет, есть схемы на устройства излучающие инфразвук? А по ультразвуковому отпугивателю через стену конечно напрямую не будет действовать, в стене дыры сквозные есть же где розетки где трубы проходят, рассчитывал излучатель просто засунуть подальше и все, в надежде что поможет

Ультразвук будет действовать, если излучатель будет в том же объёме воздуха, где находится собака. Если Вы можете это технически обеспечить - незаметно подсунуть в соседнюю комнату под трубой или в отверстие около розетки - то схема в этой ветке вполне подойдёт (одного излучателя будет вполне достаточно). :). Кстати, где-то попадались пьезоизлучатели диаметром 12 мм ... Их будет легче просунуть. :))
Инфразвук - это гораздо сложнее и дороже - генератор инфразвука, усилок 100 Вт и более, сабвуфер 100 Вт и более. Последние два устройства нуждаются в переделке, т.к. типовые устройства инфразвук не воспроизводят.

Спасибо, понял теперь. Посоветуйте ультразвуковую схему какую нибудь по мощнее с минимальной настройкой, чтоб включил и работает.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Пн янв 23, 2017 18:43:23

Минимальная настройка - подгонка частоты УЗ-генератора под частоту пьезиков. Схема, которой посвящена эта ветка - вполне простая и мощная.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Пн янв 23, 2017 19:29:31

viewtopic.php?f=25&t=125497

А может эту схему реализовать?

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Ср янв 25, 2017 07:50:45

Mike7612 писал(а):Минимальная настройка - подгонка частоты УЗ-генератора под частоту пьезиков. Схема, которой посвящена эта ветка - вполне простая и мощная.

Согласен, вполне себе схема, транс намотать не сложно будет, подогнать частоту для меня еще та задача, ну да ладно почитаю разберусь.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
FAKIR писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=125497

А может эту схему реализовать?

Для меня сложновата, деталей много, еще и катушки. Времени в обрез всегда, поэтому выбрал что побыстрее делается.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Ср янв 25, 2017 14:04:25

В этой простой схеме желательно застабилизировать напряжение питания.

А если питать от - 12В, то можно и 3 излучателя подключить.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Чт янв 26, 2017 14:36:02

FAKIR писал(а):http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=125497
А может эту схему реализовать?

Что-то я запутался.... :(
Я имел ввиду именно эту схему. :)

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
kuzma17 писал(а):Для меня сложновата, деталей много, еще и катушки. Времени в обрез всегда, поэтому выбрал что побыстрее делается.

Здесь используются готовые (покупные) дроссели.
А схема простая на самом деле... Частоту накрутить я писал как проще.

Кто сделает на заказ ультразвуковой глушитель лая собак

Пн сен 19, 2022 23:21:39

Всем здравствуйте. На этом форуме я впервые. Нахожусь здесь от безисходности... Соседский пёс орет и днём и ночью уже два года невозможно спокойно спать да и бодрствовать. Хозяева неадекваты. Ещё хуже этого пса. Разговоры не работают. Эта зараза сидит через дорогу напротив в метрах 35-40. Орет на всё подряд и даже на своего хозяина. В радиоэлектронике и все таком не разбираюсь. Кто сделает на заказ глушитель лая собачьего?

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Вт сен 20, 2022 11:40:49

Gyglow писал(а):Эта зараза сидит через дорогу напротив в метрах 35-40.


Это слишком большое расстояние для глушилки.

Только с рупором и очень мощная схема.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Ср сен 28, 2022 17:37:59

Gyglow писал(а):Эта зараза сидит через дорогу напротив в метрах 35-40.


Это слишком большое расстояние для глушилки.

Только с рупором и очень мощная схема.


Нам уже сказали что нужен усилитель. Ни я ни муж не разбираемся в электронике от слова "совсем". Единственный вариант до которого дошли сами это купить высокочастотные (до 40кГц) автомобильные колонки и автомобильный усилитель. В интернете есть записи с ультразвуком от собак (не знаю насколько они эффективны). И в общем попробовать включать это все когда эта псина начинает лаять - отучить таким образом. Колонки воткнуть есть куда поближе к забору. Единственное что не понятно - пишут что необходимо хотя бы 116 дБ - за это отвечает усилитель видимо?!
Как считаете будет ли эффект от такого?
А вообще если кто-то тут из специалистов может изготовить РАБОЧЕЕ устройство (с рупором или без нам без разницы) то пожалуйста отпишитесь сюда или в ЛС с ценой и условиями. И я думаю мы решим как это все оплатить/изготовить/доставить.
Писать как нужно НАМ сделать это устройство САМИМ - пустая трата времени.
Очень надеемся на вашу помощь.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Вт окт 04, 2022 10:40:54

Пишите в раздел "есть работа".

viewforum.php?f=53

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Пт фев 10, 2023 10:31:45

Добрый день Факир,можете скинуть описание по этой схеме?
Mike7612 писал(а):И почему в схеме от FAKIR (Схема от FAKIR.png) генерировать прямоугольник нужно отдельным мультивибратором на ЛА7 ?

Там генерируется не прямоугольник, а треугольник, который делает частотную модуляцию, то есть со звуковой частотой двигает частоту ультразвукового генератора.

http://radiokot.ru/circuit/digital/security/44/ - эту схему рекомендую.

Никаких рупоров не надо, так как в резонансных излучателях, которые я рекомендовал, всё предусмотрено.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Пт фев 10, 2023 19:11:48

Алекандр писал(а):Добрый день Факир,можете скинуть описание по этой схеме?


Вот статья, там же и описание. https://radiokot.ru/circuit/digital/security/44/

Обсуждение на форуме. viewtopic.php?f=25&t=125497

Много читать, но там есть и другие варианты, рекомендовал бы на микросхеме 1211еу1.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Пт фев 10, 2023 20:57:40

Благодарю за ответ.Я тут не много почитал у меня аж кругом голова, много инфы и притом что я не шарю в подобных вещах..мне нужен отпугиватель от собак (проблемные соседи с собаками, круглые сутки лаят под окном,нужно отгонять их постоянно).вообщем почитав не много, понял что у вас два варианта схем эффективного отпугивателя, поэтому прошу скинте ссылку какой будет по лучше и по мощнее..А может соберете мне под заказ, тем более у вас опыт и знания в этом деле..плиз)

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Сб фев 11, 2023 10:38:05

viewforum.php?f=53

Пишите в этот раздел форума.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Сб фев 11, 2023 22:47:47

Уважаемый FAKIR скиньте мне пожалуйста схему с описанием 1211еу1..Я так понял что это самая действенная схема от вас?

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Вс фев 12, 2023 14:39:41

Изображение

R1 R3 C2 C4 можно убрать.

ТР. Б22 Н2000, 1обм=15+15витков пэв 0,5, 2 обм=80витков пэв 0,33.

Импульсное напряжение на излучателях не должно превышать 90-100В.

При настройке выходной каскад отключают от микросхемы и устанавливают нужную частоту в зависимости от типа излучателей. (Напр. - 25 кГц.)

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Пн июн 05, 2023 19:46:25

C4 нельзя убирать. Он частотозадающий.

Re: Эффективная и простая схема ДОГЧЕЙЗЕРА.

Пн июн 05, 2023 20:46:11

Tiparaz писал(а):C4 нельзя убирать. Он частотозадающий.


Да - это ошибка..

L1 и L2 можно не ставить, так как чистая синусоида не обязательна.
Ответить