Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 19, 2014 19:01:19

Если с монтажем все в порядке, то вероятнее всего происходит засветка фотоприемника. На светодиоды должна быть надета термоусадка черного цвета, а нижние торцы светодиодов должны быть закрашенны например черным лаком или термоклеем. Уаеличьте сопротивления до 1,5-2кОм. Попробуйте обклеить фотоприемник алюминиевой фольгой с трех сторон. Если есть осцилограф, то подключите его к выходу фотоприемника. На выходе должен быть постоянный уровень, а если поднести руку, то должны появиться импульсы.

Re: Часы Super Clock

Чт ноя 20, 2014 13:56:18

Спасибо, Lion_A управление жестами заработало. Все сделал по Вашим рекомендациям.

Re: Часы Super Clock

Пт ноя 21, 2014 18:58:49

Спасибо автору, повторил конструкцию. Заработало сразу. Использовал матрицы 8х8.
Появилась идея использовать вот такие матрицы http://tixer.ru/catalog/displays-and-in ... ritsa_8x8/ , заказал себе на ебее.
Как появится время надо будет заняться.

Re: Часы Super Clock

Пт ноя 21, 2014 22:59:20

Тут такой прикол прикол нарисовался...Подарочные (2 штуки ) работают нормально(и слава богу).Дошло дело оформить домашние в корпус.Всё собрал-всё красиво.Ушёл на работу.Прихожу-домашние говорят- потухли.Ну беда невелика(может дорожки где от нагрева...).Проверяю,на месте всё.Меняю первую 595-пошло,ну думаю нормально.Два часа- опять потухли.Уже заинтересовало.Думаю перешить(чем чёрт не шутит).Только подключил программатор на определение чипа-всё появилось.В общем фьюзы я все варианты перепробовал на 8 мгц.Всё равно тухнут через некоторое время.Тут уже злость начала брать.Сравнил варианты печатки автора и свою-и что заметил:в авторском варианте ресет без обвязки,а у меня с полной(R+C).Пробую замыкать ресет на + и часы тухнут!Вроде не должно такого быть?В общем кондер отпаял(резистор пока оставил)-посмотрю что будет.Вот и думаю может ресет на выход зашить может поможет?Просто с такими глюками чипа ещё не сталкивался.

Re: Часы Super Clock

Сб ноя 22, 2014 17:05:24

Всем привет!
Собрал часики. есть небольшая засветка в ночном режиме((( плату отмыл...
Но основная проблема в том что я не могу загнать в него бегущую строку.
терминал пишет SUPER CLOCK
STRING=OK
и не один из диодов матрици не светится...
помогите...
и постоянно обрывается связь с терминалом, вернее светодиодик ТХ на плате моргает когда набираешь текст в терминале но контроллер почему то его не видит.

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 23, 2014 15:32:25

Lion_A писал(а):Дальше перехожу на mega32.

С переходом на mega32 схема меняться не будет?

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 23, 2014 15:48:20

SergeyK писал(а):С переходом на mega32 схема меняться не будет?

Нет, схема менятся не будет.
Я работаю над новой прошивкой для м32, но у меня мало свободного времени. Работаю по немнногу вечерами, так что скоро ждите.

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 23, 2014 17:49:50

veteranton писал(а):Всем привет!
есть небольшая засветка в ночном режиме((( плату отмыл...

На 2-ой странице я выкладывал прошивку, попробуйте, отпишите о результате.

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 23, 2014 21:01:26

У меня на пониженно яркости (ночной режим) вот так часы кажут:
Изображение
Изображение
Изображение
И в бегущей строке получается как будто подчеркнутый текст. В дневном режиме паразитная подсветка есть но не так сильно выраженная.
Contemplator писал(а):На 2-ой странице я выкладывал прошивку, попробуйте, отпишите о результате.

Пока еще не пробовал.

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 23, 2014 21:04:10

Вот вот, у меня тоже самое.
что подскажите насчет связи с компом....
?

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 07:22:35

Я пока с компом ничего не скажу еще руки не дошли. И ночной режим до 6 маловато будет надо хотябы до 7. Или делать настраиваемый.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 08:36:04

veteranton писал(а):Вот вот, у меня тоже самое.
что подскажите насчет связи с компом....
?

Мне почемуто ваше сообшение пришло в личку, я вам в личку и ответил. Повторюсь и здесь. Строку надо отправлять одной посылкой, иначе приемный буфер очищается по таймауту. Попробуйте использовать другой терминал.
По поводу засветки, это однозначно утечка. Скорее всего не полностью закрывается транзистор. Проверьте монтаж от МК до светодиодов или попробуйте заменить транзистор.
SergeyK Настраиваемый ночной режим будет в mega32.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 17:08:35

Все, засветку я увидел. У меня матовые светодиоды и ее почти не видно. Сейчас посмотрел и в полной темноте ее можно заметить. Сейчас покручу прошивку.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 18:21:29

Lion_A писал(а):Все, засветку я увидел.

Это хорошо, а то я уже глаза чуть не поломал в поисках косяка :?
Начал еще и блютузом разбираться. У меня + питания на выводе PD1(TX) а на выводе PD0 (RX) пусто (по крайне мере напряжения нет). Это при убранных перемычках Jmp1 и Jmp2. Соответственно на 1 выводе блютуз модуля +3 вольта и на 2 выводе пусто.Если перемычки замкнуть то на PD1 и 2 выводе +5 вольт. На 1 выводе модуля и на PD0 +3 вольта. FT232 не распаяна, на замыкания и обрывы проверил. Это косяк или так и должно быть?

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 20:13:16

SergeyK С уровнями все в порядке.
SergeyK писал(а):FT232 не распаяна

FT232RL и блютуз одновременно устанавливать нельзя.
У вас первоначальная настройка блютуз проходит нормально? Какой терминал используете?
Вот попробовал убрать засветку, совсем до конца не получилось но на моих светодиодах почти незаметна. Также чуть увеличил скорость бегущей строки, мне кажется визуально смотриться лучше. Попробуйте.
Вложения
m16_1.05.rar
(610.24 KiB) Скачиваний: 370

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 20:22:32

Lion_A писал(а):У вас первоначальная настройка блютуз проходит нормально?

В том то и дело что "блютуз эрорр" кричит первые три включения. Светодиод на 31 ноге модуля при подаче питания моргает, это уже после прошивки модуля. Изначально модуль вообще не подавал признаков жизни.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 20:55:41

Lion_A писал(а):Все, засветку я увидел. У меня матовые светодиоды и ее почти не видно. Сейчас посмотрел и в полной темноте ее можно заметить. Сейчас покручу прошивку.

Cпасибо попробую прошивку.
научился выводить бегущую строку с помощью терминала который вы посоветовали.
как привязать определенный текст к дате ? спасибо.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 24, 2014 21:02:28

SergeyK Можно попробовать подключиться к модулю с компа через USART. Если вывод 34 модуля соединить с землей и подать питание, а затем подать на выв. 34 3,3 вольта, модуль воидет в режим АТ команд на скорости 9600. Если соединить 34 выв. с 3.3 В , а затем подать питание на модуль, модуль войдет в режим АТ команд на скорости 38400. Если с терминала подать команду АТ модуль должен ответить ОК. Команды нужно передавать одной посылкой заканчивающейся CR+LF. В низу скрин для termite и дока на HC-05.
veteranton писал(а):как привязать определенный текст к дате ? спасибо.

Пока только добавлением в прошивку. Собираюсь добавить в версию на mega32 будильники с возможностью вывода сообщения.
Вложения
HC-05.pdf
(83.68 KiB) Скачиваний: 421
термит.JPG
(40.81 KiB) Скачиваний: 730

Re: Часы Super Clock

Вт ноя 25, 2014 15:36:04

Lion_A писал(а):Вот попробовал убрать засветку.

Попробовал прошивку, сильно большой разницы не увидел. Похоже всетаки гдето у меня на плате касяк. И увидел заканомерность, чем больше сегментов светится в столбце тем сильнее светится последний (нижний) светодиод
Lion_A писал(а):Можно попробовать подключиться к модулю с компа через USART.

Щас еще это попробую. А какая терминалка на скрине?

Re: Часы Super Clock

Вт ноя 25, 2014 17:18:13

народ, что вы мучаетесь с засветкой
я прекрасно понимаю что светики были в наличии, а матрицы покупать надо, это все понятно.
но вы же хотите получить работающий девайс, а не бороться с проблемами

матрицы сейчас можно купить во многих местах и по нормальным ценам, про Китай ваще молчу
использую матрицы и никаких проблем
видно, что проблема не только может быть в коде, а просто соседнии светики светятся от паразитного излучения
ну и чистоту платы ни кто не отменял
Ответить