Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Super Clock

Чт ноя 13, 2014 18:42:58

по сути разницы нет, в реализации большая

Re: Часы Super Clock

Пт ноя 14, 2014 18:22:20

Изображение

тоже собрал такие часики, большое спасибо автору,
вопрос могут ли датчики температуры работать по 2х проводной линии ?
и будет ли внедрятся будильник в эту версию (на М16) ?

Re: Часы Super Clock

Пт ноя 14, 2014 18:38:29

Нет, по 2х проводной линии работать датчики не будут. Завтра посижу над прошивкой, может получится выгадать место для будильника в mega16.

Re: Часы Super Clock

Сб ноя 15, 2014 06:26:04

Lion_A писал(а):возможно вам попался модуль HC-04 или HC-06 у них вроде усеченное управление AT-командами а с виду они выглядят точно также.

Вполне возможно, китайцы могут все что угодно сделать.
Lion_A писал(а): В интернете вроде пишут, что их можно перепрошить прошивкой от НС-05

Прошил. В программе прошивалке модуль видится, читается и пишется. В программе есть кнопочки остановить процессор и запустить. При прошивки процессор модуля надо остановить. После прошивки процессор запускаю и начинает моргать статусный светодиод. При передергивании питания модуль опять уходит в аут и не подает никаких признаков жизни. Но в программе модуль видится.
Lion_A писал(а):Если вы распаивали статусные светодиоды с задней стороны платы то один из них, при подаче питания должен мигать пимерно с частотой три герца.

Про статусные светодиоды написал выше.
Lion_A писал(а): Модуль видится например с телефона? Не забыли припаять R13?

Модуль с телефона не видится. R13 припаян.
Lion_A писал(а):И проверьте, при включении, во время обнаружения модуля вывод 34 модуля должен быть подтянут к 3.3В. Также из трех купленных мною модулей один был неисправен изначально.

При включении на 34 выводе 3.3 вольта появляются на очень маленькое время.

По поводу функционала. Будильник это есть канечно гуд. Но вот так называемый ночной режим был бы лучше. Светодиоды синии, не очень яркие но ночью освещают всю комнату.

Re: Часы Super Clock

Сб ноя 15, 2014 18:47:41

"Нет, по 2х проводной линии работать датчики не будут"
А почему не будут?Вроде как должны

Re: Часы Super Clock

Сб ноя 15, 2014 18:51:32

Если резистор подтяжки уменьшить примерно до килоома и соединить питание и минус у датчика, то многие работают по двухпроводной схеме, но не все, даже из одной партии. Лучше конечно программно предусматривать такой режим.

Re: Часы Super Clock

Сб ноя 15, 2014 20:56:12

SergeyK Даже не знаю, что вам посоветовать. У меня один из трех модулей оказался нерабочим, статусный светодиод постоянно светится, перепрошивать не пробовал.
sany2 писал(а):"Нет, по 2х проводной линии работать датчики не будут"
А почему не будут?Вроде как должны

Аппаратно не реализованно.
Martin76 писал(а):Если резистор подтяжки уменьшить примерно до килоома и соединить питание и минус у датчика, то многие работают по двухпроводной схеме, но не все, даже из одной партии. Лучше конечно программно предусматривать такой режим.

Там разница не в программной а именно в аппаратной реализации. Хотя я не пробовал, может и будет работать.
Завтра выложу прошивку с будильником и ночным режимом для mega16. В качестве звонилки будет зуммер со встроенным генератором.

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 16, 2014 05:21:41

Lion_A писал(а):SergeyK Даже не знаю, что вам посоветовать. У меня один из трех модулей оказался нерабочим, статусный светодиод постоянно светится, перепрошивать не пробовал.

Заказал еще один модуль. Может повезет. У меня статусные светики молчат :cry:

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 16, 2014 16:29:40

Выкладываю прошивку для mega16 с будильником и ночным режимом. Используется зумер со встроенным генератором. Резистор R12 на схеме, заменить перемычкой. Будильник не имеет блютуз интерфейса и устанавливается только кнопками. Сигнал звучит 10мин. , отключается кнопкой EXIT или жестом. Ночной режим работает с 22:00 до 6:00. Уровень ночного режима устанавливается командой ххх$b где ххх = 0-255. Пришлось пожертвовать обратным отсчетом до нового года 31 декабря. Память занята на 99.5%.
Тестируйте.
Дальше перехожу на mega32. В планах переписать планировщик в программе, дописать не вошедшие праздники. Добавить 5-10 будильников, один ежедневный, остальные по дням недели с возможностью записи/отображения сообщения для каждого будильника. Возможно добавлю каких нибудь эффектов. Ну а дальше посмотрим.
Вложения
m16_1.04.rar
(611.21 KiB) Скачиваний: 439

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 16, 2014 23:02:57

Спасибо, Lion_A за функцию будильника и ночного режима. Залил, проверил - все нормально!!!
Буду дальше тестировать.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 05:42:54

Обьясните глупому как регулируется яркость матрицы
анализируя исходник так ничего и не понял
понял только что все крутится в прерывании по сравнению

непонятно только для чего там то OCR2 прибавляется то уменьшается

можно словами обьяснить идею
спасибо

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 08:16:57

dt_andrew У таймера настроены два прерывания, сравнение и переполнение. По переполнению строки подключаются, а по сравнению отключаются. В прерывании по сравнению каждый 30 цикл, также сравнивается значение переменной с регистром сравнения и если они отличаются то регистр сравнения инкрементируется или декрементируется. В основной программе изменяем переменную и яркость плавно изменяется без нашего участия.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 09:08:18

Спасибо, это я понял
только по переполнению у нас переключается одна строка на следущую по кругу
а в сравнении мы гасим все строки
не понял в чем зерно
понял, что этими двумя обработчиками мы иметируем ШИМ
для наглядности хотелось бы взгянуть это по осцилу, только не соображу куда цепануться
по строкам четко вижу короткие импульсы включения строк
если смотреть все лог анализатором по всем выводам управления строк то они сдвинуты относительн0 первого на период срабатывания таймера переполнения

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 09:37:38

Да, все верно.
Еще нельзя присваивать регистру сравнения максимальное значение, чтобы прерывания не наложились друг на друга. И очень маленькое, чтобы успело отработать прерывание по переполнению. У меня это 30-254.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 10:05:14

фу, разобрался вроде
период сканирования матрицы не изменяется
а вот длительность импульса включения строки увеличивается или уменьшается в зависимости от переменой яркости
сделал тестовый проект и четко вижу по осцилу как длительность плавно изменяется
естественно переменую в основном цикле так же в цикле изменяю
яркость индикатора также при этом плавно изменяется
теперь понятно почему вы гасите сразу все строки
не известно какая строка счас активна
Спасибо за помощь

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 13:39:50

Всем привет !!! собрался тоже присоединиться к воянию данного чуда !!! очень уж понравился сей девайс !!! поясните пожалуйста что да как ... не особо понял про модули... можно ли собрать пока без блютуза ? а потом как появиться .. его уже и впаять ...

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 14:10:50

Да, можно.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 18:50:39

Объясните, пожалуйста, кто нибудь по подробнее как отредактировать праздники.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 17, 2014 19:25:40

snc писал(а):Объясните, пожалуйста, кто нибудь по подробнее как отредактировать праздники.

Открываете проект в CodeVisionAVR 2.04.4. В файле holiday.c в конструкции switch находите нужный вам case или создаете новый.
Как пример:

case 0x2807:
sprintf(text_str_RAM,"%u-я годовщина крещения Руси",calc_anniversary(988));
break;

0x2807: << Это дата: 28 июля
"%u-я годовщина крещения Руси" << Это строка которая будет выводиться, %u заменится на годовщину расчитанную функцией: calc_anniversary(988); 988 это год от которого считается годовщина.
Затем компилируете Shift+F9, и прошиваете.

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 19, 2014 15:34:42

Добрый вечер. Спаял данные часы. Работает все кроме управления жестами. Светодиоды светятся(проверял с помощью камеры от мобильника).Думал дело в резисторах и запаял на 200 ом все равно на движение не реагирует. Плату проверял. Прошивки пробовал разные. С кнопок движение строки есть. Подскажите где копать?
Ответить