Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 09, 2014 12:42:27

нет, на Си

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 09, 2014 20:33:37

dt_andrew, а управление по bluetooth останется в новой конструкции? Очень удобная вещь, хотелось бы увидеть её в новой конструкции.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 10, 2014 06:01:00

да останется
мало того, в планах есть еще желание сделать управление со смартфона

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 10, 2014 11:56:36

Управление останется прежним , через блютуз терминал или будет отдельное .apk-приложение?

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 10, 2014 11:59:53

будет отдельное apk приложение
но и терминал по блютуз никто не отменял тот же ком порт получается в итоге

Re: Часы Super Clock

Вт ноя 11, 2014 18:14:37

Приношу свои извенения за то, что долго не откликался. Ссылку только что увидел. Теперь буду отвечать по возможности.
Паразитная засветка: Светодиод под включенным светодиодом будет еле-еле засвечен из-за того, что столбцы и строки переключаются с крохотной задержкой, если присмотрется то это немного заметно. Если засвечиваются светодиоды в том же столбце, но например на несколько строк выше или ниже, то это сто процентов плохо промыта плата. Первую плату я паял с помощью флюса-геля, все вроде промыл и в итоге получил паразитные засветки. После чего долко отмывал плату под краном с помощью щетки и хозяйственного мыла. Но всеже отмыл.
Будильник: Дело втом, что в МК почти не осталось памяти. Я попробую ужать код и добавить будильник. Или же можно заменить МК на mega32 и развивать проект дальше. Плату для этого переделывать не нужно.
bluetooth: SergeyK возможно вам попался модуль HC-04 или HC-06 у них вроде усеченное управление AT-командами а с виду они выглядят точно также. В интернете вроде пишут, что их можно перепрошить прошивкой от НС-05 Если вы распаивали статусные светодиоды с задней стороны платы то один из них, при подаче питания должен мигать пимерно с частотой три герца. Модуль видится например с телефона? Не забыли припаять R13? И проверьте, при включении, во время обнаружения модуля вывод 34 модуля должен быть подтянут к 3.3В. Также из трех купленных мною модулей один был неисправен изначально.
Еще раз приношу свои извенения за задержку.

Еще забыл. Если не работают кнопки, значит не правильно выставленны фьюзы и на порте висит JTAG интерфейс.

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 09:32:27

По поводу Меги32 вместо Меги16, то я не против.

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 09:48:39

dt_andrew писал(а):терминал по блютуз никто не отменял тот же ком порт получается в итоге


Добрый день Андрей. А какой МК планируете использовать (16 или 32 мегу)?

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 09:57:27

mega32
стенд давно готов - начал писать прошивку

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 11:05:53

friendless писал(а):По поводу Меги32 вместо Меги16, то я не против.

Ну раз есть желающие, то давайте вместе подумаем над дальнейшим функционалом.

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 13:41:32

Lion_A

Очень хотелось бы видеть регулировку яркости, ну и плюс, конечно, будильник (2-3 - однократных, не менее 5 настраиваемых по дням недели). Можно также добавить ежечасный сигнал, не работающий с 21.00 до 9.00 (или настраиваемый интервал).
Еще можно добавить настройку интервала появления бегущей строки (извините, но функцию "махания рукой" считаю прикольно-бесполезной).

P.S. Очень понравились пиктограммы на температуру.
Спасибо за проект.

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 13:49:05

Понятно. Займусь на выходных.
А я пользуюсь жестами. Часы стоят на рабочем столе, и если нужно узнать время или температуру то просто нужно махнуть рукой.

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 13:55:42

Спасибо, будем ждать новую прошивку.

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 18:19:18

К существующим датчикам ещё бы добавить датчики СО2, бытового газа. Прикрутить SD карту. Воздушная среда в квартире была бы под полным наблюдением с оповещением голосом об отклонении от нормы. Не помешала бы возможность управлять исполнительными устройствами через реле (допустим 4 штуки)

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 21:02:02

Это же часы а не метеостанция, мне кажется что-то а датчик со2 явно лишний.
П.С. а ещё существуют датчики анализа промышленных стоков, их тоже можно при крутить ( шучу) :-)

Re: Часы Super Clock

Ср ноя 12, 2014 21:50:16

Я тоже думаю, что со2 это лишнее. Думаю можно добавить датчик влажности и давления. Флешку тоже не прикрутить, ресурсов МК не хватит, да и линии spi заняты управлением матрицей.

Re: Часы Super Clock

Чт ноя 13, 2014 17:02:52

на SPI можно навесить массу устройств на одной шине
главное разделить выводы SS протокола
я рад, что автор все таки откликнулся

Re: Часы Super Clock

Чт ноя 13, 2014 17:58:21

Согласен по SPI. Я не так выразился. Я хотел сказать, чтобы не переделывать плату, датчики можно навесить на I2C и 1-wire.

Re: Часы Super Clock

Чт ноя 13, 2014 18:08:35

если плату не переделывать то да.
я же переделываю плату, так как использую матрицы а не отдельные светодиоды

еще хочу сказать, что вступать в конкуренцую с автором у меня нет никакого желания
просто я делаю все свое и по своему разумению, пусть будет 2 варианта, какой собирать каждый решит сам
еще раз спасибо за разработку
многие идею и реализацию я возьму у вас ув. автор, но многое и поменяю

Re: Часы Super Clock

Чт ноя 13, 2014 18:28:10

dt_andrew писал(а):если плату не переделывать то да.
я же переделываю плату, так как использую матрицы а не отдельные светодиоды


А разве есть разница между матрицей и отдельными светодиодами? Я кстати ошибся при разработке схемы, нужно было добавить еще один столбец светодиодов и подключить его к выводу Q7' последнего сдвигового регистра. Тогда можно было бы вывести двоеточие в качестве разделителя.
Ответить