Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Super Clock

Пн окт 27, 2014 09:33:24

dt_andrew писал(а):
Boryan_R писал(а):Или ни у кого нет проблем из квартиры метров 10 кабеля вытащить на улицу через бетонную стену или пластиковые окна?

представьте себе нет проблем, сделать радио датчик конечно хорошо, но 90% желающих собрать тогда отпадут сами собой
автономное питание датчика, контролер маленький для обслуживания, еще герметизировать все это - еще тот геморой, ей богу легче дырку просверлить хоть в бетоне и тем более в пластике, не хотите этого делать просто не подключайте и все, конструкция от этого хуже не станет


Я ничего не сверлил, взял тонкий провод, открыл окно, прокинул его на улицу и закрыл окно и работает уже второй год. Только датчик я залил в эпоксидную смолу, потому что ноги отгнивают

Re: Часы Super Clock

Вт окт 28, 2014 20:09:08

Подскажите, все таки какие фьюзы ставить. Ставил как в статье, но и мне кажется что они не правильные. И если ставить как в статье то фьюз SPIEN должен быть выключен что приведет к большой каке :-)

Re: Часы Super Clock

Вт окт 28, 2014 21:01:44

SergeyK писал(а):Подскажите, все таки какие фьюзы ставить. Ставил как в статье, но и мне кажется что они не правильные. И если ставить как в статье то фьюз SPIEN должен быть выключен что приведет к большой каке :-)

присоединяюсь,кто шил в AVR студии как ставили?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт окт 28, 2014 21:18:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: Часы Super Clock

Вт окт 28, 2014 22:32:24

Как в статье, нормальные там фьюзы.
Вложения
fuse.JPG
(55.76 KiB) Скачиваний: 1264

Re: Часы Super Clock

Ср окт 29, 2014 15:29:56

Contemplator спасибо. Сам немного лоханулся не правильно в калькуляторе Low и High выставил (поменял местами).
Изображение
Вот может кому в таком виде надо будет.

P.S.
Автор так и не появился?

Re: Часы Super Clock

Ср окт 29, 2014 18:09:37

Сами часы заработали. При включении выдает ошибку конфигурации блютуза. У все заработало с первого раза или нужны танцы с бубном? Все соединения прозвонил и на обрыв и на замыкание. Плата отмыта. Напряжение питания модуля в норме.
Может мне "друзья" китайцы что то не то прислали....
Изображение

Re: Часы Super Clock

Ср окт 29, 2014 21:39:53

Значит по тексту в статье - "Первые три включения МК будет пытаться обнаружить Bluetooth модуль. Если модуль найден МК произведет его настройку (будет изменено имя и настроена скорость передачи)." И все... Но, этот модуль может работать в 3-х режимах:
1) Master (или сервер) — в этом режиме модуль может сам подключиться к какому-нибудь Bluetooth девайсу.
2) Slave — в этом режиме другой мастер может подключиться к модулю.
3) Slave-loop — здесь модуль отправляет обратно все байты, которые ему прислали.
Возможно причина в этом. А может в том, что это вовсе не HC-05, перепрошивкой можно все поправить. Подсказка - http://silabs.org.ua/bc4/hcsbp.pdf

Re: Часы Super Clock

Пт окт 31, 2014 15:43:47

Contemplator познавательный даташит про НС-05. Но так как с родным английским проблема я мало что понял. Можно в двух словах как выйти из этого положения. НС-05 заказывал две штуки. И МК перепрошивал и модуль менял. Все одно и тоже.

Re: Часы Super Clock

Пт окт 31, 2014 16:11:38

просто при покупе HC05 следует поинтересоваться у продавца, какая прошивка у модуля и в каких режимах может работать
дешевые модули не могут практически ничего, надо перепрошивать

Re: Часы Super Clock

Пт окт 31, 2014 16:50:29

dt_andrew писал(а):дешевые модули не могут практически ничего, надо перепрошивать

Имеется в виду прошивать сам модуль?
Ну и вслед тупой вопрос, как это делается и где брать нужную прошивку?

Re: Часы Super Clock

Пт окт 31, 2014 16:59:31

да именно прошивать сам модуль
где и как - гугл в помощь - уверен что найдете

Re: Часы Super Clock

Пт окт 31, 2014 17:11:55

dt_andrew писал(а):где и как - гугл в помощь - уверен что найдете

Спасибо за волшебный пендаль в нужном направлении!!!! Оказывается не все так сложно :-)
http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/39/
Осталось включить голову, подключить прямые руки и найти нужный бубен :-)

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 02, 2014 08:17:11

Очень интересный проект. Мне нужны часики такого плана в школу. Вопрос к автору - нельзя ли дописать программу с расписанием звонков и информацией о уроке (Идет 2-й урок, или до окончания урока осталось ......)

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 02, 2014 08:30:41

прошу ответить всех кто собрал
в момент включения есть паразитные засветки точек? потом все приходит в норму
в предверии своего проекта о котором писал замутил плату матриц
проверил - все класно работает вот только при включении засвечивается 2-3 точки, на мгновенье потом все пропадапет и все нормально
Вложения
led_24x8.lay
(668.88 KiB) Скачиваний: 725

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 02, 2014 14:09:39

dt_andrew писал(а):в момент включения есть паразитные засветки точек? потом все приходит в норму

У меня постоянно есть небольшая паразитная засветка. Я грешу на плохо отмытню плату с диодами.
dt_andrew писал(а):в предверии своего проекта о котором писал замутил плату матриц

Схема сильно будет изменена?

Я вот опять повелся на незаконченный проект. Уже штуки три недоведенных до конца поделок лежат так как авторы не захотели довести до ума (хотя слезно обещали довести все до ума!!!)
Этот проект всем хорош, есть небольшой недочет по функционалу. Это отсутствие ночного режима, будильника и озвучки кнопок, не помешала бы и настройка скорости бегущей строки и что выводить.

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 02, 2014 14:31:30

по крайней мере блок матриц остался без изменений, видно по плате
в основной части изменения конечно же будут но не глобальные
будут навешаны разные датчики и приемник

спасибо за ответ
паразитной засветки в процессе работы нет, только при включении вспыхивают несколько точек и гаснут

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 02, 2014 15:14:02

Жалко что автор забил или забыл :( :o 8)

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 02, 2014 20:06:25

У меня нет паразитных засветов, платы начисто отмывал и использовал светодиоды не яркие ( ночью светят идеально, днём, конечно, слегка темновато, но в целом шикарной)

Re: Часы Super Clock

Вс ноя 02, 2014 22:56:32

У меня паразитной засветки нет ни при включении, ни далее, даже на не промытых платах не было(1-я - вся начинка, 2-я - 3-и матрицы 8х8).

dt_andrew
С нетерпением хочется увидеть Ваш проект...... Если нужна помощь в тестировании, разводке плат или еще чего, пожалуйста, обращайтесь, рад буду помочь.

Re: Часы Super Clock

Пн ноя 03, 2014 03:46:59

спасибо всем
dslabs пришлите мне пожалуйста (можно на почту) ваши платы версии с матрицами
Ответить