Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы Super Clock

Ср окт 15, 2014 15:27:30

У меня та же проблема, нету питания на светодиоды.

Re: Часы Super Clock

Ср окт 15, 2014 18:00:13

sepa76 писал(а):Фьюзы подобрал,завелись,но не работает оптический датчик

А кнопки как, работают? Я вот впаял и обнаружил еще один минус - нет реакции на кнопки, в железе проблем нет точно.

Re: Часы Super Clock

Ср окт 15, 2014 22:18:03

Кнопки нормально работают. В принципе все работает,претензии только к оптодатчику.

Re: Часы Super Clock

Чт окт 16, 2014 10:02:52

ИК светодиоды взял от старых дымовых пожарных датчиков. Резисторы на светодиоды уменьшил до 200ом. на светодиоды одел 2 слоя черной термоусадки. Зад светодиодов заклеил термоусадкой на термоклей. Фотодатчик взял от старого видеомагнитофона. Подобрал угол разведения светодиодов.
Все работает если плата висит в воздухе и проводить плоскостью ладони. А если плата лежит на столе, то излучение отражается от стола и данная функция не работает. Также не работает если проводить торцом ладони(т.е ИК лучи идут параллельно расположения ладони и площадь отражения будет минимальна).
Последний раз редактировалось nupis Чт окт 16, 2014 14:03:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы Super Clock

Чт окт 16, 2014 11:32:58

А при отображении текущей даты бегущей строкой год у вас отображается?

Re: Часы Super Clock

Чт окт 16, 2014 11:33:52

А при отображении текущей даты бегущей строкой год у вас отображается?

Re: Часы Super Clock

Чт окт 16, 2014 14:02:15

Нет, год не отображается.

Re: Часы Super Clock

Сб окт 18, 2014 20:35:13

Нашел еще одну неприятность - если у кого зачастит сообщение "i2c err" при включении - уменьшайте два сопротивления по шине и2ц возле ds1307 с 10к до 5,6 - 4.7 ком. Мне помогло.

Re: Часы Super Clock

Сб окт 18, 2014 21:28:22

Товарищи! В статье написано: "Схема включения FT232RL в архиве." Кто-нибудь её нашел? Ткните носом, плз.

dt_andrew, прошивкой не поделитесь?

Спасибо!

Re: Часы Super Clock

Вс окт 19, 2014 06:49:38

Olegsevmor писал(а):"Схема включения FT232RL в архиве."

Там где схема в sPlan, первая вкладка проц часть, вторая матрица ну а третья то что надо!!!

Re: Часы Super Clock

Вс окт 19, 2014 10:54:05

Спасибо!

Re: Часы Super Clock

Пн окт 20, 2014 12:34:32

Я собирал два варианта т.е управление по UART и BLUETOOTH, так в обоих вариантах оптический датчик работал без проблем. Брал на рынке ИК светодиоды со светлой линзой, прозрачные (маркироки не знаю)

Re: Часы Super Clock

Ср окт 22, 2014 07:09:52

dt_andrew писал(а):хотя они не верные по ходу

автор похоже положил на всех - за кого голосовали спрашивается,
хотя мне честно по.х..ий, я сам разработаю прошивку, с улудшениями, за основу возьму конечно творчество автора, добавлю новое, и будут нормальные часы с наворотами
показатель автор аналогичных часов O-LED, как он долго поддерживал свою разработку - уважение и похвала

не все зразу конечно будет, но потерьпите
детали пришли все, думал повторять 1 в 1 то теперь извиняйте
свое только свое


Спасибо Андрей, я уже собирал ваш усилитель, и часы тоже сделаю. У меня уже второй год работают часы O-LED и хорошо работают, но хотелось бы их сделать по интереснее, предложил на форуме т.к. сам не умею, никто не поддержал. Вот в этом проекте один пункт есть, это вывод на строку праздничных дней. Еще было бы не плохо знать атмосферное давление, влажность и может добавить эффектов при смене цифр :)

Re: Часы Super Clock

Ср окт 22, 2014 07:13:18

такой проект наверно будет типа погодной станции с приемником
получается это будет совершенно другой проект
потихоньку начал разводить платы
сразу говорю что быстро не получиться
создам новую тему когда будет хоть какой то материал для обсуждения

Re: Часы Super Clock

Чт окт 23, 2014 00:06:10

К борьбе с паразитной засветкой столбцов был привлечен сын-программист. Что из этого вышло - в аттаче. Пробуйте, комментируйте. :beer:
Вложения
High_Bright.hex
Вырвиглаз.
(41.95 KiB) Скачиваний: 683
Low_Bright.hex
Как у негра в ...
(41.92 KiB) Скачиваний: 642

Re: Часы Super Clock

Чт окт 23, 2014 14:36:40

ещё очередные часы на матрицах.....и снова с уличной температурой....как только авторы думают выводить датчик из городской квартиры на улицу? Ну нет что бы по радиоканалу зафигачить...блютуз прилипил ...а радиоканал уличной температуры фига...Или ни у кого нет проблем из квартиры метров 10 кабеля вытащить на улицу через бетонную стену или пластиковые окна?

Re: Часы Super Clock

Чт окт 23, 2014 17:40:18

dt_andrew писал(а):такой проект наверно будет типа погодной станции с приемником
получается это будет совершенно другой проект
потихоньку начал разводить платы
сразу говорю что быстро не получиться
создам новую тему когда будет хоть какой то материал для обсуждения


На мой взгляд приемник там не обязательно (а лично мне вообще не нужен) а вот остальные функции реализовать было бы интересно=)

Re: Часы Super Clock

Пт окт 24, 2014 17:59:13

Vit318 писал(а):
На мой взгляд приемник там не обязательно (а лично мне вообще не нужен) а вот остальные функции реализовать было бы интересно=)


А мне наоборот идея Андрея собрать часы с приемником нравится. Приятно просыпаться не под надоедливый "писк" будильника а под какую нибудь, песню причем каждый день разную :)) . А вообще, я так понимаю, часы будут модульные. Захотите, :solder: плату с приемником не захотите, не :solder: :) .

Re: Часы Super Clock

Вс окт 26, 2014 10:01:19

Boryan_R писал(а):Или ни у кого нет проблем из квартиры метров 10 кабеля вытащить на улицу через бетонную стену или пластиковые окна?

представьте себе нет проблем, сделать радио датчик конечно хорошо, но 90% желающих собрать тогда отпадут сами собой
автономное питание датчика, контролер маленький для обслуживания, еще герметизировать все это - еще тот геморой, ей богу легче дырку просверлить хоть в бетоне и тем более в пластике, не хотите этого делать просто не подключайте и все, конструкция от этого хуже не станет

Re: Часы Super Clock

Пн окт 27, 2014 05:31:20

Я тоже за радиодатчик :)))
Ответить