Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 09, 2022 13:13:16

Это не Y конденсатор, а просто высоковольтный.

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 09, 2022 14:25:08

Опять все разбирать..
дайте ссылку на хорошие Y2 конденсаторы с чида или алика. Чет прям возня возникла с этими Y конденсаторами

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 09, 2022 14:31:28

В компьютерных бп стоят. Я оттуда взял.

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 09, 2022 15:38:09

Как образец Y2 конденсаторов

TS22 (Y2).pdf
(135.35 KiB) Скачиваний: 132


Обычно на таких ОЧЕНЬ много текста - различная нормативная информация.

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 09, 2022 17:34:09

Опять все разбирать..
дайте ссылку на хорошие Y2 конденсаторы с чида или алика. Чет прям возня возникла с этими Y конденсаторами


https://www.chipdip.ru/search?searchtext=y2
https://www.km-cs.com/catalog/Catalog_Cap3.pdf

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 09, 2022 21:27:50

Предпочтительнее ставить именно Y конденсаторы, но если уж его нет, то можно и простой, но высоковольтный (поэтому 2кВ).

Fazinur писал(а):что будет если такой частотник с заземлением не подключать к заземлению?

Ничего, работать он будет, но на двигателе и на корпусе, если он (корпус) металл и соединён с шиной "незаземлённой" земли будет высокий потенциал относительно реальной земли.
Компьютерный системник, там БП с Y кондёрами на корпус, он работает в сетях без земли, только на корпусе напряжение и может щипануть хорошо (если взяться за заземлённый предмет и за системник одновременно).

Что касается частотника и мотора, то на корпусе мотора, если он не заземлён, будет наводиться ВЧ потенциал через ШИМ, т.к. есть ёмкость обмоток на этот корпус. Это не прямое напряжение, а ВЧ наводка, но она тоже может хорошо щипануть, если касаться мотора или металлического корпуса станка и стоять на земле, например. Поэтому заземление нужно именно для защиты от поражения током.

А дальше, уточню про Y. При работе инвертора, как упоминалось ранее, возникает ВЧ наводка, помехи от работы инвертора. Если просто заземлить мотор отдельным проводом куда-нибудь, то ВЧ ток утечки, цепь которого должна замкнуться снова на инвертор, пойдёт через неопределённый и длинный путь через земляной провод, колонну, землю, сеть, бытовые приборы... и вернётся к инвертору. Сопротивление сети ВЧ току большое, всё это будет фонить и помеховать. Чтобы пустить ток утечки не через сеть, а через отдельную конкретную цепь низкого сопротивления и снизить помехи, ставится Y- конденсатор на шине инвертора и отсюда-же ведётся провод заземления двигателя, чтоб был наикратчайший путь для ВЧ тока, как указано на силовых схемах Восьмикрутов. Для снижения самого тока и его частоты использовать феррит на выходных проводах. Данный способ хорошо ослабляет помехи. Чтоб совсем минимизировать нужен ещё фильтр по сети, по входу, но для любительской конструкции, на мой взгляд, это лишнее.

Re: Частотный преобразователь

Чт ноя 10, 2022 04:58:00

Компьютерный системник, там БП с Y кондёрами на корпус, он работает в сетях без земли, только на корпусе напряжение и может щипануть хорошо (если взяться за заземлённый предмет и за системник одновременно).

А имеет смысл ставить второй Y конденсатор, но с плюсовой шины DC на корпус, как сделано в компьютерных БП?

Re: Частотный преобразователь

Чт ноя 10, 2022 08:04:44

Это не Y конденсатор, а просто высоковольтный.

Практической разницы не заметите) На работу не повлияет. Я не заморачивался на счет этого конденсатора.

Re: Частотный преобразователь

Чт ноя 10, 2022 08:12:02

Accept2 писал(а):ставить второй Y конденсатор, но с плюсовой шины DC
нет, в компьютерном БП они стоят с двух сетевых проводов на корпус и ещё между первичной и вторичной трансформатора. В частотнике достаточно одного, DC -шина по высокой частоте перевязана конденсаторами С36, и без разницы, что плюс, что минус.

Re: Частотный преобразователь

Чт ноя 10, 2022 08:21:19

[uquote="Fazinur",url="/forum/viewtopic.php?p=4317255#p4317255"]Опять все
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=y2

Может вы все таки найдете именно те конденсаторы которые нужны? Так как я тоже искал в ЧИДе эти конденсаторы. Y2 на 2кВ 10нФ я не нашел там

Re: Частотный преобразователь

Чт ноя 10, 2022 13:14:48

[uquote="Fazinur",url="/forum/viewtopic.php?p=4317255#p4317255"]Опять все
https://www.chipdip.ru/search?searchtext=y2

Может вы все таки найдете именно те конденсаторы которые нужны? Так как я тоже искал в ЧИДе эти конденсаторы. Y2 на 2кВ 10нФ я не нашел там

У них рабочее напряжение 250 или 300 вольт по переменке, 2кВ это они в импульсе держат.

Re: Частотный преобразователь

Чт ноя 10, 2022 15:30:22

Может вы все таки найдете именно те конденсаторы которые нужны? Так как я тоже искал в ЧИДе эти конденсаторы. Y2 на 2кВ 10нФ я не нашел там[/uquote]

https://www.chipdip.ru/product0/8011078030

Re: Частотный преобразователь

Пт ноя 11, 2022 13:56:41

Проще найти на авито или на Мешке кондеры К78-2, из запасов СССР, он по смешным ценам встречаются...

Re: Частотный преобразователь

Пт ноя 11, 2022 14:50:46

А Y5 подойдет при работе без земли?

если верить продавцам, то Y5 это диэлектрик, т.е. Y5V и Y5P тип применяемого диэлектрика в этих конденсаторах.
Изображение
а Y1, Y2 и X класс применения в помехоподавляющих цепях, некоторые продавцы Y1 и Y2 не разделяют, но у Y1 электрическая прочность выше.
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Вт ноя 15, 2022 15:21:22

Люди добрые, ну что....
киньте ссылку на PIC18F1330 в dip18.с Алика, кто брал чтоб норм, рабочая микра была.

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 16, 2022 10:24:46

киньте ссылку на PIC18F1330 в dip18.с Алика, кто брал чтоб норм, рабочая микра была.

сомнительная затея, один и тот же продаван может в партию фуфла подмешать. Кому то повезет, кому то нет)

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 16, 2022 11:05:13

@Alex_BB - что можете предложить?

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 16, 2022 12:05:33

да я в чип-дип взял и исключил проблему.

Re: Частотный преобразователь

Ср ноя 16, 2022 16:09:37

да я в чип-дип взял и исключил проблему.

Ну ладно время ожидания как бы и не помеха, но за 4 пиздюлинки почти 3т.р......
пригодяться поди потом?

Re: Частотный преобразователь

Пт ноя 18, 2022 09:10:21

но за 4 пиздюлинки почти 3т.р......

с алика контроллер проработал недели две, потом в защиту неожиданно стал уходить частотник, толи холодно, толи влажно думал, на что только не грешил, перепроверил все, проверял на слабом двигателе (60Вт). Он подергивался изредка в работе. На мощном движке уходил в защиту, пока не хлопнули токовые резисторы. Купил у чип-дип за окулиард контроллер, прошил и как бабка пошептала, работает без нареканий.
Ответить