Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 17, 2024 13:29:34

Да уж, так можно и за дождь платить, полил участок-давай, возобновляемый ресурс :facepalm:

3n150f возьму тоже, менять на такой проще, корпус 220. А на питание модуля внешнего управления Восьмикрута поставлю изолированный DC-DC 24-12. Можно от 165мА брать.

У шестисотого Бульдюка получилось 7 ошибок, при которых он отключиться или не сможет включиться. Будет отмаргивать номер ошибки светодиодом. Плату, на которой буду доводить прошивку, положил в общую папку https://disk.yandex.ru/d/RXYzHcbxcVREQA

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 17, 2024 16:42:29

Да уж, так можно и за дождь платить, полил участок-давай, возобновляемый ресурс :facepalm:


Уже было в Приключениях Чипполино. И там же: Когда мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать!

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 17, 2024 20:00:43

Плату, на которой буду доводить прошивку, положил

:beer:

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 18, 2024 22:00:21

1230 и 1330 одинаковые, кроме памяти, может и подойдёт к обоим, если объём кода не вырастет. Я только не пойму, что 1230 дешевле что-ли? :dont_know:
Нет пока времени доделать стенд, чтоб настроить регулятор Бульдюка для работы с штатной для Восьмикрутов ёмкостью DC-шины. Если пропорциональник табличный заработает, то хорошо.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 19, 2024 07:40:35

Я только не пойму, что 1230 дешевле что-ли? :dont_know:

10% примерно)))

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 19, 2024 13:58:21

Насосная станция JET-100A; 1,1кВт по выходным, когда в сети 180-200в может целый день крутить счётч./эл.энергии, и не может выйти на номинальное давление отключения (расхода воды нет). Помогите подключить этот своеобразный эл/мотор к Восьмикруту.(У меня он собран по "50-75Гц с крутилкой и 2 контактами управления для токарного+". Кто как решил эту проблему? Ставил повышающий ЛАТР-греется, когда идет полив-мало мощи. Спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 19, 2024 20:17:37

gt125 писал(а):подключить этот своеобразный эл/мотор к Восьмикруту
Зачем? Это ему не поможет, тем более однофазный двигатель с конденсатором, это совсем другое. Нужно снизить давление отключения или поставить стабилизатор, чтоб напряжение поднять.

Re: Частотный преобразователь

Вт мар 19, 2024 21:38:03

Спасибо за ответ. Не буду сейчас тратить на это время, разве, когда приобрету полноценный 3Ф движок в замен. А стабилизатор на 1,5кВТ-это потребитель соизмерим с самим гидрофором, - не выход. Придётся пожертвовать автоматикой. Буду по старинке: вкл-полил-выкл с розетки. Я надеялся, что в восьмикруте на одной фазе всегда можно иметь не меньше 220в. Досадно, наверно проблема в ёмкостном характере мотора.
Последний раз редактировалось gt125 Ср мар 20, 2024 11:17:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 07:56:58

День добрый, могут со временем ёмкости на дс звене померить свой объем? В момент запуска дс звено 305, как начинает мотор раскручиваться просидает до 265-275, после выравнивается 285, если компрессор пустить на докачку с давление в балконе, то дс звено просядет до 255 и вылетает ошибка. Все это запитано через стабилизатор механический 10квт, на нем напряжение ниже 210 ни опускается и ток ни выше 15 ампер, после раскрутки мотора напряжение стоит чётко 220. Есть смысл поменять ёмкости?

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 09:18:11

День добрый, могут со временем ёмкости на дс звене померить свой объем? В момент запуска дс звено 305, как начинает мотор раскручиваться проседает до 265-275, после выравнивается 285, если компрессор пустить на докачку с давление в балконе, то дс звено просядет до 255 и вылетает ошибка. Все это запитано через стабилизатор механический 10квт, на нем напряжение ниже 210 ни опускается и ток ни выше 15 ампер, после раскрутки мотора напряжение стоит чётко 220. Есть смысл поменять ёмкости?

Ёмкости фильтра больше чем на 20% процентов поднимать не имеет смысла, у вас скорее всего сопротивление линии от ТП и домашней сети большое. У меня щас также токарный станок с приводом в 10 квт. подсоединён к сервоприводному стабилизатору, если время разгона маленькое в момент пуска он не успевает справляться. В момент запуска напряжение падает до 170 в., мощность доходит до 6 квт. и частотник уходил в F02, выкрутился так увеличил время разгона до 6 с. стабилизатор по крайней мере успевает перетащить якорь. После прогрева станка мощность уменьшается до 2-2.5 квт на скоростях от 12.5 до 630 об.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 09:53:57

У меня щас также токарный станок с приводом в 10 квт. подсоединён к сервоприводному стабилизатору, если время разгона маленькое в момент пуска он не успевает справляться. В момент запуска напряжение падает до 170 в., мощность доходит до 6 квт. и частотник уходил в F02, выкрутился так увеличил время разгона до 6 с. стабилизатор по крайней мере успевает перетащить якорь. После прогрева станка мощность уменьшается до 2-2.5 квт на скоростях от 12.5 до 630 об.



Так сильно ни просидает напрядение на стабилизаторе, он успевает щётку двигать, просто частотник 4 года уже и первое время вопросов небыло, даже на слабой сети работал исправно, потом сеть стала слабеть, поставил стабилизатор и раз работает раз в ошибку сваливается....
Последний раз редактировалось DC-AC Сб мар 23, 2024 17:14:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 11:29:32

и первое время вопросов небыло, даже на слабой сети работал исправно

Возможно что и просели, хорошо бы промерить их емкость! От качества кондеров зависит как долго они жить будут.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 11:35:58

и первое время вопросов небыло, даже на слабой сети работал исправно

Возможно что и просели, хорошо бы промерить их емкость! От качества кондеров зависит как долго они жить будут.

Есть вот такие малышки, 2200мф 500v, один или два поставить?
Последний раз редактировалось Никита Б Ср мар 20, 2024 13:14:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 12:27:43

Полевик на 1500В, хорошо они есть.
Дим, они стоят как самолет... А если так?
Изображение

Здравствуйте, всем! Представляю тестовую модернизированную схему ИИП на 380АС(только схема). В качестве альтернативного питальника.
Литература: https://www.radiokot.ru/circuit/power/supply/48/ +01.pdf и т.д. PS. Интересуют конструктивные мнения и замечания.

СпойлерИзображение

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 15:49:27

и снова здрасти) Подумал, подумал решил собирать HD, есть пара вопросов, можно ключи G4PH50KD заменить на G4PH50ud? В умножитель подойдут конденсаторы на 350V или 400 минимум нужны?

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 17:42:44

Здравствуйте, всем! Представляю тестовую модернизированную схему ИИП на 380АС(только схема). В качестве альтернативного питальника.
Литература: https://www.radiokot.ru/circuit/power/supply/48/ +01.pdf и т.д. PS. Интересуют конструктивные мнения и замечания.

Я конечно в аналоговой схемотехнике не силён, а уж тем более в питальниках. Но как по мне транзистор который стоит между обмоткой транса и стоком ключа представляет из себя просто ограничитель напряжения, в виде линейного стабилизатора. КПД данного преобразователя снизится очень сильно, может я не прав конечно.

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 20:46:54

[
... КПД данного преобразователя снизится очень сильно, может я не прав конечно.

Да, вы правы.. КПД будет меняться в зависимости от входного напряжения. Добавлю документы, в них есть графики КПД. Применяються м/с семейства — LNKswitsh. Это - ЧИМ. С ШИМ регулятором будем надеяться, что в плане КПД, будет несколько получше.
Вложения
di124_lnk.pdf
(152.74 KiB) Скачиваний: 30
разработка источника питания с широким диапазоном входного напряжения для промышленной трехфазной сети.pdf
(819.58 KiB) Скачиваний: 22

Re: Частотный преобразователь

Ср мар 20, 2024 22:11:34

Никита Б писал(а):частотник 4 года уже и первое время вопросов небыло, даже на слабой сети работал исправно, потом сеть стала слабеть, поставил стабилизатор и раз работает раз в ошибку сваливается....
Опторпара 817 могла сесть в цепи управления реле
sergey_73 писал(а):схему ИИП на 380АС
Я такого не встречал, нужно исследовать, как оно на практике в динамике будет. Сейчас нет времени заниматься с БП. А 5В зачем? Контроллер HD и Бульдюка питать сразу от него нельзя, ему нужно стабильное и чистое напряжение. Питание 5В является опорным для АЦП. Если там пульсации и нестабильность, то и на выходе инвертора напряжение будет отклонено от нормы.
Никита Б писал(а): G4PH50KD заменить на G4PH50ud?
На 300В UD работают, а при шине 600В могут не выдержать 10мкс короткого замыкания, ток большой. Но обычно защита срабатывает сильно раньше. На свой страх и риск. Электролиты на 400В.

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 21, 2024 09:31:56

DC-AC писал(а):А 5В зачем? Контроллер HD и Бульдюка питать сразу от него нельзя, ему нужно стабильное и чистое напряжение. Питание 5В является опорным для АЦП. Если там пульсации и нестабильность, то и на выходе инвертора напряжение будет отклонено от нормы.
...

========
Здравствуйте, всем!
В приведенной схеме, основное плечо для стабилизации 5 В. 24 В стабилизируется, как дополнительное. Думаю, что можно, отказаться от стабилизации 24 В,(это не проверялось) так, как рабочее напряжение у оптодрайверов HCPL3120 до 30 В. Отдельные + 5 В и + 24 В, позволят отказаться от применения линейных стабилизаторов.
*Прим. В настоящее время, у меня - ПЧ на МК PIC16F648А(628A). 8K HD600 и Бульдюка нету.
Существуют типовые рекомендации.
По пульсациям напряжения. Существуют конденсаторы к примеру, типа:
- 680 µF, 10,0 B, Электролитический, Сверхнизкий ЭПС, 56 mΩ.
Можно и нужно установить две ёмкости - параллельно. Дополнительно, к ним керамические smd 1205 10 мкФ 50 В.
Дроссели: 3,3 µH, 2,66 A Типа: RL822-3R3K-RC. В плюсовое плечо +5 В, и 24 В.
СпойлерОт себя добавлю:
для сам. изготовления дросселей.
СЕРДЕЧНИКИ AMIDON И MICROMETALS ИЗ РАСПЫЛЁННОГО ЖЕЛЕЗА.
Производитель приводит следующие типичные области применения некоторых марок распылённого железа:
– В качестве сглаживающих дросселей импульсных источников и стабилизаторов напряжения и тока можно использовать смеси, предназначенные для эксплуатации при значительных постоянных токах подмагничивания (в первую очередь смеси: –8, –14, –18, –19, –30, –34, –35, –52).
Сведём типоразмеры кольцевых сердечников в таблицу.
Магнитопровод Внешний
диаметр, мм Внутрен.
диаметр, мм Высота, мм
Т-12 3,2 1,6 1,3
Т-16 4,1 2 1,5
Т-20 5,1 2,2 1,8
Т-25 6,3 3 2,4
Т-30 7,8 3,8 3,3
Т-37 9,5 5,2 3,3
Последний раз редактировалось DC-AC Сб мар 23, 2024 17:37:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 21, 2024 20:51:04

Хотите делать сложный БП, фильтровать и т.д. - пожалуйста. Я ставлю 7812 и 7805 с алюминиевой пластинкой и без проблем. Много раз уже говорил, моё дело сказать о возможных проблемах при изменении питания мк (отдельный БП, ВЧ DC-DC понижайки и т.д.) В Устройстве и наладке есть отдельный пункт требований к БП. Подключение HCPL особое, и там написано, что резко вниз нельзя шатать 24В, потому как может шататься и полка 15В на затворе в меньшую сторону.
Ответить