Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Сб май 04, 2024 11:02:49

TOSIK писал(а):простая прошивка FRSET работает а 550T нет
и при этом просто FRSET550 реверс тоже не работает
У них разная логика управления.
550T для токарного, управляется тумблером со средним положением. Для включения вращения привода нужно подавать только одну команду-или пуск вперёд или пуск назад. При одновременной подаче он не крутит.
Просто 550 - управляется командой вкл. выкл и отдельная команда на реверс. Для включения вращения привода нужно всегда подавать команду пуск, а от команды реверс будет зависеть только направление. Если подать реверс без пуска, привод не включится. Это всё в описании программ написано и на схемах подписаны кнопки.

Изображение

Видно два мелких тумблера. Для 550T один будет вперёд, а другой назад. Если включить оба, то крутить не будет.
Fazinur писал(а):Если мы возьмем два частотника на HD300 и HD600 и к каждому частотнику подключим по одному мотору. Выставим одинаковое количество оборотов на двух одинаковых моторах. То разница крутящего момента между двумя моторами не будет?
Первое - опыт показывает, что на звезде момент чуть выше, чем на треугольнике. Второе - если будут выставлены номинальные обороты, и при нагрузке DC-шина просядет, то от HD600 с удвоителем момент мотора будет выше в среднем на ~ 15% при одинаковом скольжении.

Ещё КПД при HD600 будет выше, провода к мотору можно тоньше, транзисторы на меньший ток, а моторы на 5+кВт крутить от частотника с выходом 220 вообще неактуально, ток 11кВт-ника 1К62 в треугольнике около 40А, а на звезде от 220В он не тянет, у него остаётся 3кВт от 11. Сколько уже можно мусолить эту тему? Высоковольтная DC-шина эффективнее, это физика. Считать иначе - это скорее некомпетентная хитрожопость, преследующая свои интересы (например, продавать частотники с выходом 220В).
Последний раз редактировалось DC-AC Сб май 04, 2024 14:07:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Сб май 04, 2024 12:05:04

TOSIK, я на этом форуме не первый год, и по моей собственной статистике больше всего проблем возникает у тех, кто считает себя достаточно опытным ("давно ли я в футболе") и сам разводит себе платы ("да я модули космические паял"). Но заниматься с вами фаллометрией тут никому не интересно, а по вашему описанию "на лампочках все ок, а движок дергается" подходят, как вам уже говорили, помехи по земле. Обычно показывают печатку с монтажом, и в 90% случаев там одни и те же косяки. В оставшиеся 10% попадают перемаркеры и всякие глупости типа "не разглядел сослепу номинал" или "поюзал кривой макрос в SL". А вы не то стесняетесь, не то на ноу-хау претендуете - может, выяснили бы уже все давно толпой.

Re: Частотный преобразователь

Сб май 04, 2024 16:05:46

Я уже 3 частотника собрал. Все 3 успешно завелись! Тьфу тьфу тьфу работают!

Добавлено after 11 minutes 4 seconds:
Почему бульдюк для версии HD300, сделан на 1 транзисторе, а бюльдюк для версии HD600 сделан из 6 транзисторов?

Re: Частотный преобразователь

Сб май 04, 2024 16:37:05

Классический Бульдюк на двух параллельных транзисторах и там диодный мост - разные топологии и функционал, я уже отвечал
viewtopic.php?p=4543871#p4543871
Ответить