Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 06, 2023 07:06:57

Доброе утро.
Частотник 4000Вт, PIC16F648A. модули MQ200Q2YS65H, на управление навешаны фильтры ферритовые, на фазе А установлено сопротивление 270к, резисторы на 2,7 Ом тоже стоят.
Проблема: при пуске двигатель начинает раскручиваться и отключается по мтз. проверил правильность монтажа и целостность модулей, все в порядке
Вывел защиту, в момент запуска происходит толчек (как бы тормоз) после чего частотник работает нормально.
подобные толчки происходят при смене направления вращения двигателя ( при остановке двигателя и при начале вращения в обратную сторону)

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 06, 2023 19:34:57

Возможно криво прошилась EEPROM, перепрошить

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 07, 2023 09:45:28

Только версия на 1330 пике может работать вместе с удвоителем?

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 07, 2023 10:34:14

Только версия на 1330 пике может работать вместе с удвоителем?

нет, я как раз сейчас переделываю свой под удвоитель на 648-м который. Ключи у меня G4PH50UD, поэтому решил уменьшить ток на них.

Добавлено after 18 minutes 23 seconds:
Обратил внимание, три ключа проверяя транзисторным тестером показал как мосфеты, а три как диоды, с виду все одинаковые.
Изображение Изображение
Хотя до этого все исправно работало, собрал схему с кнопкой, резюком и лампочкой на 12В, проверил их, работают, обрывов нет. Странно, вероятно тестер не все может видеть, если выходят за какие то параметры.
А могло на них повлиять то что они работали, например, в нижнем плече по схеме? Надо было пометить их когда выпаивал.

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 07, 2023 11:59:59

А DC-AC разрешит ли такую переделку? Можно сделать?

Добавлено after 50 seconds:
В чем преимущество векторника над скалярником на практике? Стоит ли оно того?

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 07, 2023 20:02:29

Странно, вероятно тестер не все может видеть, если выходят за какие то параметры.

Хотя если пороговое напряжение затвор-исток у транзистора будет превышать 5V, то тестер его не сможет идентифицировать, у него питание ограничено данным порогом.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 08, 2023 00:41:15

Alex_BB писал(а):А могло на них повлиять то что они работали, например, в нижнем плече по схеме?
Нет, тестер не открывает их, как "прилепку" в затвор можно добавить батарейку последовательно 1,5В, плюсом к затвору, тогда увидит.

Alex_BB писал(а):переделываю свой под удвоитель на 648-м который

Fazinur писал(а):В чем преимущество векторника над скалярником на практике? Стоит ли оно того?

:facepalm: Векторный и скалярный методы никак напрямую не связаны со схемой питания, мост или удвоитель. Может быть какая угодно комбинация. Версия на PIC18F1330 с элементом векторного управления, может детектировать загрузку и получать сверхноминальный пусковой момент, также имеет обратные связи для стабилизации питания двигателя.
Удвоитель лучше моста по эффективности и максимальной мощности, которую можно снять с привода.

Отсюда
Восьмикрут на 648А + мост = классический вариант (номинальный пусковой момент и не более 3кВт на валу)
Восьмикрут HD +мост (HD300) =лучше по пусковому моменту и режиму работы, чем классика (1,5Ном пусковой момент, но аналогично не более 3кВт на валу)
Восьмикрут на 648А + удвоитель =лучше по по пусковому моменту и максимальной мощности (до 4кВт на валу), но плохой режим на холостом ходе, повышенное напряжение на двигателе (рекомендуется использовать только для постоянно нагруженного привода=компрессор)
Восьмикрут HD +удвоитель(HD600) =лучший вариант по всем пунктам, (1,5Ном пусковой момент, до 4кВт на валу, напряжение стабилизировано). Предпочтительнее использовать его, если есть возможность.
Как работает 648 с мостом и удвоителем было снято видео два года назад.
viewtopic.php?p=3870955#p3870955
Последний раз редактировалось DC-AC Ср фев 08, 2023 11:54:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 08, 2023 10:10:20

(1,5Ном пусковой момент, до 4кВт на валу, напряжение стабилизировано).

я так понимаю прошивка заточена для нагрузки на однофазную сеть? Для трехфазной можно и больший пусковой момент раскрутить при желании, при использовании соответствующей элементной базы?
Реальные пусковые моменты в безчастотном использовании двигателей при пуске от 3фаз значительно выше? Если учесть их 5-7 кратные пусковые токи.
Помню перемотал двигатель на 22кВт 1500об/мин и мы его отвезли на площадку для тестового пуска. Так вот при запуске он резко подпрыгивал, незначительно отрываясь от земли, время разгона на глаз отловить было не возможно, практически мгновенно и это при весе под 200кг!

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 08, 2023 12:36:27

Питающая сеть определяет только максимальную мощность, а пусковой режим не мощный, он задан программно, везде будет 150% момента.
При прямом пуске от трех фазной сети значение пускового момента определяется паспортными данными двигателя (при соответствии величины питающего напряжентя). Пусковой момент может достигать трëх номиналов, в среднем 2-2,5. Токи при этом 5-7 номиналов. Ток асинхронного мотора, который можно измерить клещами по фазам (действующее значение, скалярное число) не пропорционален моменту и по значению этого тока нельзя оценить момент. Можно только определить перекос и перегрузку обмоток. Ток статора переменный, содержит в себе активную и реактивную компоненты. Момент на валу является частью от активной компоненты тока, а реактивная часть нужна по принципу действия для создания магнитного поля.
Отсюда пусковой ток больше чем момент, а ток холостого хода трëхтысячника мал (~30% от ном), по сравнению с током холостого хода тысячника такой-же мощности (~75% от ном). И если клещами измерить их токи, не видя самих машин, можно подумать что один нагружен, а второй нет, хотя на самом деле оба вращаются на холостом ходу, просто ток намагничивания (реактивная компонента) у тысячника больше.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 08, 2023 14:13:44

Отсюда пусковой ток больше чем момент, а ток холостого хода трëхтысячника мал (~30% от ном), по сравнению с током холостого хода тысячника такой-же мощности (~75% от ном).
Спасибо) Предельно ясно)

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 08, 2023 16:17:31

Не прошло и десяти лет, собрал на скорую руку первый преобразователь на pic628, а то все тут уже по штук десять спаяли, аж неудобно как-то. :))
Звенит прилично, мультиметр сходит с ума. Осцилограф ни чего, даже что-то показывает.
Предварительно покрутил моторчик 1,5кВт, 1500 оборотов на тв7, подача прямая, шкивы 1:3.
На низких оборотах понятно, что легко остановить двигатель, на средних и максимальных очень даже отлично крутит! :beer:

Изображение Изображение

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 11, 2023 13:20:11

Привет всем форумчанам и особый автору. Осенью (в ноябре) задумался об изготовлении частотника. Скачал, прочитал всю информацию и решил делать HD300 220-220 на PIC18F1330 и PIC16F690. При сборе деталей кое что было у меня(радиатор, сборка конденсаторов на 1950 мкФ, релюшка, силовые диоды); ключи IRG7PH42UD, оптодрайверы, PICи, стабилитроны заказывал на Алике, кое что купил в магазине (СМДешки, 3-х знаковй индикатор и т.д). И вот вчера закончил сборку, провекрку и провел первые испытания. На удивление испытания прошли на ура, правда испытывал на маломощном двигателе (0,5 кВт). Все работает отлчино. Единственное, не стал проверять на КЗ - боязно. Перед впаиванием оптодрайверов я собрал отдельно схему и на осцилографе проверял их работу. из 10шт еле отобрал 7 шт, 3 шт выбросил (6 хороших поставил на управление ключами, 7-й, похуже, для токовой защзиты. Ключи так же проверял китайским приборчиком с добавлением напряжения от цешки в затворную цепь. Отобрал 6 шт с наименьшей затворной емкостью. Платы для управления драйверами, показометром делал согласно скачанной документации от автора, силовую часть сделал по образу как на видео от "Реаниматора" (экономим на частотнике). Вроде все получилось. В связи с этим хочу выразить огромную благодарность автору проекта

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 11, 2023 17:18:56

Всем привет! Прошу помощи в таком вопросе - собран частотник по схеме автора (за что огромная благодарность - работает без проблем 2 года) с показометром и крутилкой - задатчиком частоты на 648А. Pic прошит прошивкой для токарника <=1500 и хорошо работает на токарнике с двигателем 2.2кВт 1500об. Суть вопроса: Я купил редуктор и б/у двигатель 3кВт 1500об - и временно хотел бы проверить его работоспособность в гараже от частотника (380 трех фаз сейчас нет, но потом планирую подключать к 380). Я пересобрал из звезды - в треугольник и подключил к частотнику - и музыка запуска двигателя есть, а вал не вращается - только немного дергается разово в начале. Если выставить 10-20 оборотов задатчиком, то при прокручивании вала рукой - он начинает вращаться и далее развивает обороты вплоть до 75Гц. Причем можно крутить рукой вал для запуска в обе стороны и стартует туда, куда покрутишь. Все 3 обмотки прозваниваются и показывают в районе 2,3 Ом. Прошу подсказать - так и должно быть, нужно перепрошить МК прошивкой <=4000 или двигатель неисправен?

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 11, 2023 23:32:31

Спасибо за приятные отзывы!

Котофеич, прошивка тут не при делах. Что-то с двигателем скорее всего. Проверьте правильность соединения схемы треугольника (начало одной на конец другой фазы) и не является ли этот двигатель двухскоростным (все шесть проводов звонятся между собой). Двигатель может не запускаться из-за обрыва одной из фаз.

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 12, 2023 07:58:19

Благод
DC-AC писал(а):Спасибо за приятные отзывы!

Котофеич, прошивка тут не при делах. Что-то с двигателем скорее всего. Проверьте правильность соединения схемы треугольника (начало одной на конец другой фазы) и не является ли этот двигатель двухскоростным (все шесть проводов звонятся между собой). Двигатель может не запускаться из-за обрыва одной из фаз.

Благодарю за ответ!
Видимо двигатель неисправен. Был куплен б/у, заменил подшипники. Обмотки между собой не звонятся - 3 обмотки раздельные. Изначально двигатель был только звездой - я залез и раскрепил внутри двигателя скрутку из 3-з проводов и вывел контакты. При подключении звездой к частотнику - картина такая же, не вращается, пока рукой не раскрутишь и дергается на малых оборотах, только мощность чувствуется, что меньше. Пойду сдавать в ремонт - подозреваю межвитковое КЗ или неисправность ротора.

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 12, 2023 08:00:01

может, всё-таки начало-концы обмоток перепутал?

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 12, 2023 09:16:51

может, всё-таки начало-концы обмоток перепутал?

Конечно, этого тоже не могу исключать. Я исходил из такой логики - поправьте, если не прав. На двигателе есть 3 заводские вывода со звезды - на них написано Н1, Н2, Н3 - как я понимаю, это начало обмотки 1,2,3, а мои выводы это концы обмоток.
А я могу тут видео вставить - так было бы проще показать?
Треугольник.jpg
(15.92 KiB) Скачиваний: 104

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 12, 2023 09:32:56

ну, тогда всё верно

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 12, 2023 11:11:05

Проверьте ещё доходят все три фазы до мотора или нет, а то вдруг где-то обрыв провода произошёл. А так если другой мотор от этих-же проводов нормально стартует, то тогда точно неисправность в двигателе.

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 13, 2023 08:38:17

Доброе утро товарищи, произошла такая бяка пришли силовые ключи с Алиэкспресс. А они оказались подделкой, поделитесь пожалуйста кто может ссылкой на оригинальные транзисторы для восьмикрут HD600, желательно чтобы это был лот из 10 транзисторов.
Ответить