Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 13, 2023 17:26:54

Почему 315 и 361? можно же их заменить смд аналогами

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 13, 2023 17:53:45

Почему 315 и 361? можно же их заменить смд аналогами

Ну как минимум из-за того ,что их по ведру у каждого любителя стоит под столом..а выкидывать такое очень жалко

Добавлено after 20 minutes 38 seconds:
а нет ни у кого печатки показометра под HD версию

Данная плата проверяна частично. Плату спаял , при включении горит F01.
Проверить с моторным контроллером не успел. Нужно было собрать на ардуино.

Спасибо , попробую повторить ))

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 15, 2023 11:04:38

Вопрос на счет конденсатора 470нФ 750в в цепи тормозного модуля. Подскажите, можно ли его убрать если смонтировать тормозной модуль прямо около IGBT модуля? И у IGBT модуля и у тормозного модуля по шине питания устанавливается конденсатор на 470нф. Так почему бы не сделать этот конденсатор общим для двух модулей?
Можно ли поставить один общий конденсатор на 2,2мкф 1000в и для igbt модуля и для тормозного модуля при условии что силовые цепи тормозного модуля будут расположены через IGBT модуль?
https://aliexpress.ru/item/1005004603492203.html Ссылка на MKP шные конденсаторы. мне понравились конденсаторы на 2.2мкф 1000в 5шт за 1800руб!

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 15, 2023 12:48:14

Так смотрите, если применяется IGBT модуль, то в нём как правило уже есть тормозной ключ с диодом. Следовательно там и достаточно одного конденсатора по DC-шине модуля, а как выполнять подключение уже была схема
Изображение

Надо её в архив добавить, к тормозному модулю

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 15, 2023 19:05:18

Ах да, точно!
А что скажете на счет установки на шине DC+ и DC- конденсатора емкостью на 2.2мкф? Ничего хуже не будет?

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 16, 2023 15:37:36

А можно подробнее? так как 3ех фахный частотник гораздо дешевле!

https://youtu.be/Q6vDw8Z7bD8

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 16, 2023 22:08:54

Fazinur писал(а):емкостью на 2.2мкф? Ничего хуже не будет?
Для мелкого модуля это многовато, при к-з часть энергии конденсатора будет переходить в тепло кристалла и замедлять скорость сработки защиты.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 19, 2023 09:06:21

Ура! Работает! Посмотрим долго ли. Автору респект и уважуха ✌️попробую вставить фотки ключей с Али https://img.radiokot.ru/files/69609/med ... bykipz.jpg

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 19, 2023 13:24:24

фотки ключей с Али

так же с Алика жду рассыпуху, первые резюки пришли, вместо 82кОм пришли 91кОм)) хотя на пакетике написано 82кОм ±1%

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 19, 2023 18:50:44

Это БУ оригинал судя по фото. Должно работать.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 19, 2023 23:21:57

Это БУ оригинал судя по фото. Должно работать.

Новое перемаркированное г-но хуже чем это б/у, однозначно.
Мне вот такие "новые оригинальные" пришли))) Доваренные ноги и ни одного одинакового)))
Вложения
киты.jpg
(203.4 KiB) Скачиваний: 141

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 20, 2023 10:22:15

Это рефаб. Ничего плохого в этом нет. Главное шоб не попался какой нить полупробитый.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 20, 2023 20:12:59

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Кстати по выходном у сигналу с PIC16F690 на включённом автономно пульте сигналов нет, появляются только когда нажимаю кнопку сброс. Опрос пойдет когда с основного блока на RX+/- сигнал придёт? Сейчас чешу репу почему с первого раза не смог настроить U02, не люблю таких загадок.
Последний раз редактировалось sergei1962 Сб янв 21, 2023 15:46:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 21, 2023 11:48:27

sergei1962 писал(а): на включённом автономно пульте сигналов нет, появляются только когда нажимаю кнопку сброс. Опрос пойдет когда с основного блока на RX+/- сигнал придёт?
Да, всё правильно.
Выбор режимов не сработает, если была подана команда пуск на DI1

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 21, 2023 12:59:08

Отложил механику, подключил пульт к основному блоку подал на 3 ногу 1330 высокий уровень, все работает, как доктор (Дмитрий) прописал. И все таки как удалять свои сообщения?

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 21, 2023 14:12:18

Удалить можно только сначала, а потом пропадает. Можно нажать правку и стереть лишнее. Возможность правки тоже временная

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 21, 2023 20:15:17

Это БУ оригинал судя по фото. Должно работать.


Мне вот такие "новые оригинальные" пришли))) Доваренные ноги и ни одного одинакового)))

во-во! я новые тоже заказывал. по внешнему виду не подкопаешся, при проверке оказались мосфеты напряжение насыщения 0.03 В. а на б/у 1.3В при токе 1.5А и из10 шт все рабочие. пока полет нормальный, я конечно бревна на доски не распускаю :)

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 22, 2023 15:31:45

Здравствуйте дорогие форумчане. Видя как активно развивается проект народного частотника, решил и я внести свою лепту. Часто возникали вопросы о питании 3 фазных двигателей напряжениями отличными от 220-380вольт. Например совнархозы выпускали множественную номенклатуру 3фазного200гц электроинструмента на 36 вольт. У меня с времен перестройки в гараже имеются: 1) электродрели двух типоразмеров 300 и 700вт; 2) электрогайковерт,; 3) вибратор для бетона; 4)затирочные штукатурные машинки. Все это требует 3фазное питание 36 вольт200гц. После появления статьи DC-AC, я сразу ухватился за идею применить все это добро в работе. Первый инвертор был сделан для ЭПЧ-3. Все получилось, кстати использовал FGA25N120 с Алиэкспресса, работает уже более3 лет. На него же подавал 50вольт взятых с подходящего трансформатора на 650вт. Частоту менял заменой кварца и опять все получилось. Однако коварные китайские продавцы прислали мутные FGA25N120 аж целых 20 штук. Плохие отзывы насторожили меня и я решил проверить их качество, оказалось это IGBT забракованы по напряжению. Допустимое напряжение всей партии не превышало 650-750вольт, а треть не держит напряжение 300-400 вольт. Есть и плюсы этой партии- низкое падение напряжения при токе 10 а. Надо было их куда-то пристроить- пришлось собрать отдельный частотник 36в-200гц из подручных материалов и туда же пристроить сгоревший полумостовой инвертор микроволновки LG (EBR828992) на 1 квт. На нем сгорело все вплоть до микроконтроллера. Трансформатор и мост как-то остался целым , IGBT заменил на FGA25N120
с напряжением более700в. Все управление отпаял феном, а для управления полумостом использовал известную схему драйвера IR2151. Высоковольтную обмотку размотал, свил из нее канатик длиной полметра и намотал им обмотку. Выпрямитель на 4 диодах КД2997А. Напряжение не регулируется, под нагрузкой дрелью 50-55в подогнал витками вторичной обмотки. На холостом около 90 вольт на лампочке от советского холодильника в качестве балласта. Пока все работает нормально, Наверное надо будет переделать управление на связку шим + драйвер IGBT (родной стоял 2EDL05I06P). В России продают кучу неисправных таких инверторов по смешным ценам 300-500руб штука. Мастера их обычно меняют. Для нас это хорошая база запитать любой движок до 1 квт. Для управления электроинструментом использую комплект: брелок с приемником 4 канальным (на али стоит 100 руб- https://aliexpress.ru/item/100500168245 ... 7116083024).

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 24, 2023 07:12:41

anis, Вашему упорству и усидчивости можно позавидовать

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 25, 2023 11:46:31

Здравствуйте всем. Осталось до финала подключить питание на модуль с силовых банок, 270кОм, высоковольтный конденсатор с минуса на корпус (с правой стороны крепежа белого конденсатора видно что винта нет, это будет корпус а второй конец высоковольтного конденсатора к правой стороне планки белого конденсатора - это минус питания, туда же и висячий конец силового минуса) , сетевой шнур и выходной кабель. Дмитрий вопрос вроде и простой, но лучше проконсультироваться. Провод с выхода шунта на модуль мне проще проложить через три выходных провода, прямо сверху, выше поднять не получится там уже верхняя крышка не даст. Можно чуток поизголятся и проложить по корпусу радиатора, вдоль планки неполярного конденсатора (белый), он будет на 10мм ниже выходных силовых проводников. Вопрос такой, без разницы как, или как? Смущает близость проводов минусового силового и три силовых выходных.
Изображение Изображение Изображение
Подключается провод на правую сторону планки белого конденсатора, пока видно по фото второй конец провода висит в воздухе. Слева короткий силовой провод пока тоже не подключён, при первом пуске он будет подключён к модулю через лампочку, затем на свое место к модулю, с ним нет проблем.
Вот сколько писанины получилось из за одного провода.
За одно сброшу остальные фото с разных сторон.
Не удивляйтесь что трансформатор питания выносного блока большой, но у меня он ещё питает двух канальную систему охлаждения, здесь только три вентилятора на 12 вольт почти 1 Ампер съедают, да и по размеру место как раз для него.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 1 hour 23 minutes 7 seconds:
Дмитрий ещё вопрос к вам, купил для дачи насос улитка (центробежный) Итальянский, моторчик 3 фазы 220/380V, 550W. Работает тихо, вроде бы и давление приличное создаст, подключу к водной системе на дачном участке. У меня сейчас используется Китаец (тоже центробежный), шумный и прожорливый. Хочу пока дача не началась, собрать совсем компактный одноплатный частотник на модуле SPV364M4U Smd деталях (то что можно) и 648 пикушке, вопрос первый - минимальной ёмкости силовых электролитов какой достаточно? И второй - какую прошивку использовать?
Ответить