Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 15, 2024 21:36:46

Мне интересно, как там у Alex_BB дела с постройкой шестисотого Бульдюка?

чутка финансы перенаправить пришлось в другое русло, к концу месяца будет еще приход, буду брать радиатор и рассыпуху то же добрать надо
Интересно как заработает.

Обязательно поделюсь испытанием, я не пропал)
Аппарат для тех, кто не боится мотать тяжёлые железные дроссели :)

:beer: Текстолит зачетный! Сейчас сложно что либо бесплатно найти или задешево)

Re: Частотный преобразователь

Вт апр 16, 2024 22:14:53

igooor писал(а):Есть ли возможность изменить прошивку, переназначить сегменты индикатора на другие выводы МК? Сегменты по прежнему будут подключены к порту RC
Да, это возможно. Чуть позже сделаю, следите за форумом.
Alex_BB писал(а):Сейчас сложно что либо бесплатно найти или задешево)
Гетинакс из советских запасов.


Шестисотый Бульдюк через индукционный счётчик

Последний раз редактировалось DC-AC Ср апр 17, 2024 22:37:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 17, 2024 17:11:08

Гетинакс из советских запасов.

покупал отличный стеклотекстолит у радиолюбителя из Новосибирска через авито доставку почти за даром!

Re: Частотный преобразователь

Ср апр 17, 2024 23:34:47

Приветствую DC-AC поздравляю с окончанием постройки и наладки бульдюка 600. Смотрел я на твоём канале видео, в частности мне понравился ролик с определением начала и конца обмоток, по сути это усовершенствованный и упрощённый метод трансформатора. Меня с давних времён интересует вопрос как определить схему (звезда, треугольник) подключения обмоток двигателя не разбирая его. Простых методик не существует, я понимаю что большинство трёхвыводных движков подключены в звезду. Но у людей ещё остались движки 50-ых годов всякие там 127/220 со стёртыми шильдами, которые могут быть подключены по разному. Я как то раз на работе пробовал тестером замеряя сопротивление между двумя концами, на один из щупов подкинуть третий вывод. И прикол получается такой что не зная изначально сопротивление каждой обмотки в обоих схемах сопротивление уменьшается в 1.33 раза, такой метод не годится. Где-то с годик назад я моделировал в протеусе другую методику, замеряем сопротивление между двумя концами, берём три обычных резистора с таким же или +/- 20% сопротивлением. Собираем их в трегольник, подключаем их парралельно обмоткам двигателя, замеряем сопротивление между любыми двумя концами записываем что получилось. Потом собираем эти резисторы в звезду подключаем паралельно к выводам двигателя, замеряем сопротивление также между двумя концами записываем. Если потом поделить значения без резисторов на эти два значения, то разница между двумя результатами получалась значительной. У меня просьба если есть возможность проверить и проанализировать этот метод на практике, поскольку у меня нету ни одного двигателя с 6 контактной клемной колодкой. Минус такого метода на мощных движках где обмотки меньше 1-2 ом этот метод не пригоден и да при анализе про сопротивление каждой обмотки просто забудь, действуй так как будто ты не знешь в какую схему подключен движок, а то будет сбивать с толку.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 18, 2024 08:52:47

Меня с давних времён интересует вопрос как определить схему (звезда, треугольник) подключения обмоток двигателя не разбирая его.

Но у людей ещё остались движки 50-ых годов всякие там 127/220 со стёртыми шильдами

Лучше вскрытие. Можно определить тип и мощность двигателя по снятию замеров статора/ротора, таблицы их данных в свободном доступе, гугл в курсе. И схему подключения обмоток визуально можно понять, при желании вывести еще 3 вывода. Определить дальнейшую пригодность к эксплуатации данного двигателя по обмотке, обмотка может быть, к примеру, подгоревшей. Сделать ревизию как самих подшипников, так и их посадочных мест в крышках двигателя. При их износе ротор может касаться статора в момент больших пусковых токов, что рано или поздно приведет к сдвигу (провороту) зубьев статора и коротышу секций обмоток в пазах статора на корпус/землю с фейерверком.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 18, 2024 13:13:17

Ситуации разные бывают, если движок уже лежит то лучше вскрыть. А если при покупке по более менее по быстрому определить нужно. То эта методика будет полезнее, а тем более если подтвердится, то можно портативный тестер разработать.

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 18, 2024 16:09:12

Yushik писал(а): как определить схему (звезда, треугольник) подключения обмоток двигателя не разбирая его......проверить и проанализировать этот метод на практике, поскольку у меня нету ни одного двигателя с 6 контактной клемной колодкой

:) Это детский сад, работать не будет. Схемы звезды и треугольника по омам будут равнозначны. Мотор не нужен, можно собрать из резисторов аналог обмоток.
Единственный способ определить не разбирая - анализ гармоник тока, в треугольнике может существовать третья гармоника, а в звезде нет. Но это отдельная тема, тут это оффтоп.

Интересно, у TOSIK, частотник запустился или нет? А то на лампах вроде как проверил и тишина..

igooor писал(а): изменить прошивку, переназначить сегменты индикатора на другие выводы МК..

Приложил прошивку, проверяйте.
Вложения
HDU2.HEX
Модуль внешнего управления HD изменённая разводка индикатора:
A > pin9 RC7
B > pin7 RC3
C > pin5 RC5
D > pin14 RC2
E > pin15 RC1
F > pin8 RC6
G > pin6 RC4
H > pin16 RC0
(10.31 KiB) Скачиваний: 75

Re: Частотный преобразователь

Вс апр 21, 2024 20:58:34

DC-AC писал(а):Приложил прошивку, проверяйте.


Всё отлично! Работает как надо! Спасибо огромное!
Продолжаю сборку.

Re: Частотный преобразователь

Пн апр 22, 2024 09:55:43

Добрый день форум читаю постоянно интересно чем народ занимается
Спасибо что вспомнили обо мне
Давно хочу написать ответ о том что сделал
Напишу как только соберусь с мыслями о туда сюда .
Хочу все проверить снова
пришли новые микросхемы Pic 16F648a с АЛИ

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 25, 2024 12:08:48

Попался такой документик. Чё то вспомнился ваш бульдюк... :)
Вложения
Espinoza_Joos_98.pdf
(304.95 KiB) Скачиваний: 65

Re: Частотный преобразователь

Чт апр 25, 2024 15:23:31

Там про другую разновидность - инвертор тока, нет ёмкости DC-шины, есть дроссель. А у нас инверторы напряжения и независимое управление Бульдюком.

Для дросселя Бульдюка подготовил ещё железо - ШЛ от ОСМ 0,63. Как раз подходит, от просто ОСМ 0,63, а то есть ещё ОСМ1 0,63 - там сечение меньше 2500.
Изображение

Буду собирать потихоньку, уже не опытный, а эксплуатационный вариант.

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 26, 2024 19:47:46

Буду собирать потихоньку, уже не опытный, а эксплуатационный вариант.

:beer:
То же все купил, китайсы уже отправили и плату заказал, самому не осилить мне плату под контроллер в SSOP корпусе. Можно переходную плату купить под этот корпус и вкорячить сверху... но в лом)

...Еще вопрос, пока вспомнил. У дросселя обмотки разной индуктивности, чем выше располагается к зазору, тем меньше. Насколько важно чтобы их индуктивность была равна или не важно?

Re: Частотный преобразователь

Пт апр 26, 2024 21:55:34

Не критично. Общая индуктивность, когда последовательно соединены должна быть 8-9мГн. Витков одинаково.
Alex_BB писал(а):плату заказал
главное чтоб правильная разводка была.

Попробую поставить китайский фильтр, а там опыт покажет, возможно будет поправка номиналов Y конденсаторов, но это уже по ходу дела.

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 27, 2024 13:47:08

Попробую поставить китайский фильтр
который входящий? Это же на большой ток нужен, таких не встречал пока
главное чтоб правильная разводка была

я только изменил под контроллер дорожки и перемычки перенес на другую сторону плюс дополнительные дорожки на землю там же.

Re: Частотный преобразователь

Сб апр 27, 2024 18:55:19

Да, входящий. Основной силовой дроссель является уже фильтром НЧ, у него и основные индуктивности и индуктивности рассеяния работают, чтоб в сеть не лезло и из сети, и на двигателе относительно земли снизить du/dt, но и синфазный фильтр ещё перед ним также не помешает. Я вот такой нашёл, посмотрю будет-ли от него толк.
Изображение
Y-конденсаторы в нём маловаты 2х3300, надо внешними 0,1мкф дублировать. Можно и самодельный мотнуть на кольце, да и вообще без него включать :) Y-кондёры только повесить.

Основные задачи шестисотого Бульдюка: повысить напряжение DC-шины, держать диапазон (530-650В) в широком диапазоне нагрузок и формировать почти гармонический ток по сети с коэффициентом мощности близким к 1 (или -1 при рекуперации). Ожидается падение действующего значения тока потребления по сети (по сравнению с удвоителем при той-же нагрузке, опытный разгон показал снижение тока в 1,39 раза, с 46А до 33А) и улучшение режима двигателя на номинальной и выше частотах, т.к. на нём будет выше напряжение и увеличится поток.

Видео теста программной модели, питание через удлинитель, имитация сопротивления сети, лампа накаливания как индикатор работы и осциллограммы яндекс, гугл

Re: Частотный преобразователь

Пт май 03, 2024 09:15:01

Всем добрый день
получил PIC 648 все ОК
Прошил 550т все осталось также
прошил 550 тоже не ахти как работает
может бросить частотник к чертовой матери
так как по моему мнению не оправдывает он свое название Народного

Re: Частотный преобразователь

Пт май 03, 2024 12:38:13

Хозяин барин. Если нужна помощь, дайте информацию, разводку плат, как выполнен силовой монтаж транзисторов, опишите конкретно что происходит, лучше сделать видео как частотник себя ведёт со звуком..тогда хоть будет о чём говорить. Если на лампочках всё действительно норм, а на моторе глючит, значит помехи от ключей, неправильная разводка плат и монтаж, транзисторы силовые проверить, что они с обратными диодами внутри. По фото из гугла видно только, что плата контроллера не повторённая из архива, поэтому там могут быть ошибки разводки.
А также п5 Устройства и наладки, там известный рисунок 17 "Монтаж узлов частотного преобразователя Восьмикрут"

Re: Частотный преобразователь

Пт май 03, 2024 13:48:08

может бросить
У всех поехало - и у вас поедет :wink: Пока гадаем по фото с гугла "Фото 1":

1. Если в левом нижнем углу мы видим какой-нибудь LM2576, то это раз.
2. Текущая точка подключения черного провода от питальника -24В в стороне от драйверов - это два.

Разводку мы не видели, но, как попытка №1: перенести подключение питания 24В (и "+" и "-") к первому драйверу с левой стороны платы.

Re: Частотный преобразователь

Сб май 04, 2024 09:25:06

Добрый день
простой вопрос
в чем разница в разводке земли на плате или вообще в монтаже
если простая прошивка FRSET работает а 550T нет
и при этом просто FRSET550 реверс тоже не работает

Для Вашего понимания
Мне 68 лет я первый год ( первую зиму )на пенсии
Чем занимался род деятельности
Изготовление и настройка источников питания 1ф - 3квт 3ф 10квт
компания РТГ"2 есть немного инфы в нете
Изготовление промышленных конденсаторов до 150 тыс вольт и не стандартных по спец заказу
Побочный продукт источники питания до 50 тыс вольт на транзисторах и до 140 тыс вольт
но уже по другой технологии
Компания единственная в России выпускает такие источники
мой ассемблер начинался с R0 -R7 для тех кто понимает
Скажу больше мне прошивка 550Т не интересна вообще
в ней есть 2 момента которые меня не устраивают может быть
напишу об этом после но сначала надо разобраться с тем о чем я написал в начале
так как и все мы люди и можем ошибаться мой принцип
век живи век учись
хочу заметить что мне понравились статьи DC-AC хорошо написано доходчиво
и помогла статья Модуляция Восьмикрут так как раньше не задумывался
над тем как вообще можно формировать сигнал управления двигателем
Спасибо за внимание

Re: Частотный преобразователь

Сб май 04, 2024 10:34:06

Если мы возьмем два частотника на HD300 и HD600 и к каждому частотнику подключим по одному мотору. Выставим одинаковое количество оборотов на двух одинаковых моторах. То разница крутящего момента между двумя моторами не будет? Или же мотор со звездой будет иметь больший крутящий момент нежели мотор подключенный треугольником? Обороты у обоих моторов будут одинаковые.
Ответить