Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 10:25:04

НИК2 писал(а):У Вас кажется попутано обозначение + и - на силовой плате. И параллельно стабилитрону между затвором и эмиттером желателен защитный резистор на1-1.5ком

Да,действительно,попутал коллектор с эмиттером,а на счёт резистора то я думаю поставить на плате управления,паралельно супрессорам на 1.8ком.
Глянте теперь платку:
Вложения
Плата модернMDC.rar
(53.4 KiB) Скачиваний: 2055

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 16:09:16

revlerik писал(а):Глянте теперь платку:

Всета-ки резисторы нужно ставить ближе к ключам. А то вдруг провод оторвется :)), да и место есть.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 16:42:14

НИК2 писал(а):Всета-ки резисторы нужно ставить ближе к ключам. А то вдруг провод оторвется

Убедили,поставил.
Вложения
Плата модернMDC.rar
(55.55 KiB) Скачиваний: 2157

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 17:55:23

ОК. :beer:

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 18:02:08

revlerik писал(а):
НИК2 писал(а):Всета-ки резисторы нужно ставить ближе к ключам. А то вдруг провод оторвется

Убедили,поставил.



!!!!!!!!!!!!!!!Если оторвётся провод (хотя с какого перепугу) - это аварийный крайний режим, на него есть максимальная защита, а резистор в затворе НЕЛЬЗЯ!!! для данного решения драйвера - на затворах бяка будет!!! Делайте всё по схеме!

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 18:36:37

Резистор, соединяющиий затвор с эмиттером конечно желателен, но в данной схеме он будет приводить к бысторой зарядке конденсатора на 2,2 мкФ. В результате прямоугольный импульс на затворе станет игольчатым (дифференциальная цепочка получается). Это не допустимо. Я бы место под SMD резистор оставил, но запускать строго по схеме автора. Уже потом, после положительных результатов начнёт работать выражение "Лучшее - враг хорошего". Ещё о таком резисторе. Опыт ремонта сварочных инверторов показал, что от потока ветра создаваемого вентилятором на выводы силовых транзисторов хорошо налипает пыль и часто какая то тёмная (возможно из-за высоких напряжений). Так вот. Между выводами затвора и коллектора миллиметра 3...4 и этот промежуток со временем из-за наслоений начинает иметь проводимость. При аварийном отключении оптопар силовых транзисторов имеем делитель напряжения: +300 В/ (Rколлектор_затвор и 270 кОм). Даже при малом токе паразитного резистора Rколлектор_затвор может быть ситуация, когда затвор будет смещаться в сторону отпирания IGBT. Вот отсюда и желание "подзапереть" затвор.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 19:17:27

Gena2 писал(а):. Вот отсюда и желание "подзапереть" затвор.

Согласен с Вами на все 100. Если автор рекомендует запуск без отклонений от схемы- будем так запускать. Но и будет возможность на рабочем устройстве проверить влияние этого резистора на схему.
P.S. То-же из опыта, при самопроизвольном открытии одного из транзисторов плечо не спасает никакая защита.
Последний раз редактировалось НИК2 Вт авг 12, 2014 19:28:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 19:28:22

Gena2 писал(а): прямоугольный импульс на затворе станет игольчатым (дифференциальная цепочка получается). Это не допустимо.


Да, именно так.
А защита спасает, если отрабатывает в течении 1-2мкс, были случаи выхода из строя 1 транзистора плеча, второй оставался жив.
Вложения
Видео0002.rar
(633.88 KiB) Скачиваний: 2163

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 19:36:41

Спорить не буду,делаю всё по схеме,думаю сегодня будет запуск,только силовая платка сейчас дотравится и.....

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 19:38:30

DC-AC писал(а):
Да, именно так.

Вы уже провели эксперимент :shock: . Амплитуду импульса подскажите, а то на видео не понял

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 19:40:59

revlerik писал(а):платка сейчас дотравится и.....

Удачи Вам.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 19:58:35

НИК2 писал(а):
DC-AC писал(а):
Да, именно так.

Вы уже провели эксперимент :shock: . Амплитуду импульса подскажите, а то на видео не понял


Подсказываю
+15 и -7,5В. 5В на клетку осциллограф.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 20:12:08

DC-AC хотелось бы иметь и температурную защиту,я думаю поставить два термостата на 65гр,по одному на радиатор,только в разрыв чего их включить?

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 20:13:46

DC-AC писал(а):+15 и -7,5В. 5В на клетку осциллограф.

Спасибо.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 20:38:50

revlerik писал(а):DC-AC хотелось бы иметь и температурную защиту,я думаю поставить два термостата на 65гр,по одному на радиатор,только в разрыв чего их включить?


Можно в разрыв катушки реле, только обратный диодик на саму катушку ещё добавить, или в разрыв +провода контроля напряжения на оптопаре817

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 21:48:07

А ведь не обязательно ставить затворный резистор величиной 1,5 кОм. Можно и 10 кОм. Лучше чем ничего. Величина ёмкости конденсатора в 2,2 мкФ думаю не есть догма. Пока не готов просчитать её величину - зависит от частоты дискретизации, длительности импульса открывания IGBT. Может быть полезно будет несколько изменить схемотехнику. Но это всё по результатам тиражирования проэкта.

Re: Частотный преобразователь

Вт авг 12, 2014 22:06:40

Да, я не исключаю такой вариант. Емкость можно подувеличить и поставить соответствующий резистор, не опускать частоту ниже определённой и всё должно работать

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 13, 2014 02:31:33

Первый запуск практически состоялся :)))
Защита работает,реле срабатывает при 260 вольтах,загорелся светодиод "готовность",нажал кнопочку "старт",светодиод "готовность" погас,посмотрел осциллографом на пяти ключах сигнал есть,на одном нет,выяснилось-бракованный оптодрайвер(хорошо что был в запасе),заменил-есть сигнал!
Остальное завтра (поздно уже).
Посмотрел у себя в закромах,резистор на 0.1ом-10вт есть только импортный (белый гробик),пойдёт такой?

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 13, 2014 07:23:07

Отлично! Очень рад, что уже почти всё готово. 8)
Резистор должен подойти, если что, ему параллельно конденсатор можно поставить, как на схеме.

Re: Частотный преобразователь

Ср авг 13, 2014 11:41:10

Подключил питание к транзисторам через лампочку,транзисторы нагрузил на три 100 ваттных лампочки (треугольником),старт-и лампочка в разрыве питания мигает с частотой 2.5гц,соплей нет на силовой плате,что я не так сделал?
Ответить