Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 21:02:29

на обоих ни разу после включения в сеть не приходилось нажимать reset

а у меня как только срабатывает реле выскакивает F02, приходится сбрасывать ее.
Переделал таки частотник на 220/380, покрутил движок для проверки на 75Вт
Изображение
Уменьшал напряжение питания при работающем двигателе до 130В, ниже чет сдрейфил)) ошибка не выскочила. Я не знаю со скольки мой БП на 24В подхватывает выходное.

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 06:39:31

а у меня как только срабатывает реле выскакивает F02

F02 выскакивает при подключении БП после контактов реле?

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 08:38:41

F02 выскакивает при подключении БП после контактов реле?

да! надо разбираться, подключить от лабораторника и ЛАТР и подобрать резисторы. Хотя в цепи управления оптопарой у меня 157кОм стоит

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 08:51:55

да! надо разбираться, подключить от лабораторника и ЛАТР и подобрать резисторы. Хотя в цепи управления оптопарой у меня 157кОм стоит

Проверьте все детали в оптронно зарядной цепи на соответствие номиналов, я ставлю все по схеме и ничего не подбираю. На малыше реле срабатывает секунды за полторы и силовые банки достаточно набирают напряжения что бы не выскакивало F02. В HD задержка секунды 3.

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 15:18:48

Я без латора собирал, просто мультиметр кинул на банки и смотрю на напряжение. Подал питание, идёт заряд ёмкостей, реле щёлкнуло. Если медленно заряжается, добавляю ёмкость или уменьшаю резистор зарядки банок.
Выдернул вилку из розетки и смотрю когда отключится реле. Если реле отключается тихо, дублирую его ножки питания светодиодом.
На ~220 В резистор оптопары подбирал чтоб срабатывало на 160 В по постоянке. С удвоителем наверное в два раза выше будет (если что поправьте).
На мелкий модуль сейчас вообще кинул смд, ни чего вроде, работают. :))

Изображение

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 18:40:33

Alex_BB писал(а):как только срабатывает реле выскакивает F02
Удвоитель может несимметрично заряжаться, если есть нагрузка на одном плече или емкость плеч разная, тогда при сработке реле будет перенапряжение и сработает защита по перенапряжению, если стоит соответствующая цепочка.

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 22:08:32

Удвоитель может несимметрично заряжаться

как оказалось это было совпадение ошибки со сработкой реле, причина в слишком медленном заряде емкостей, а БП при нагрузке в 1А заводится уже на 107 вольтах входной переменки. При меньшем токе итого раньше, а на холотстую 24 вылазит уже от 35В входящего напряжения) Значит остается только увеличить скорость заряда силы.

Добавлено after 17 minutes:
Если медленно заряжается, добавляю ёмкость

как раз к этому сегодня пришел, завтра в магаз сбегаю.
резистор оптопары подбирал чтоб срабатывало на 160 В по постоянке

думаю сделать на ~180В входящего (если следовать инструкции по наладке) это 478 постоянки
С удвоителем наверное в два раза выше будет (если что поправьте).

у меня сейчас реле выключается на ~114В входящего, это 300В постоянки, а врубается реле на 379 постоянки, из за разного напряжения включения и отпускания реле и за счет плавного уменьшения сопротивления перехода оптопары.
Хочу ввести стабилитрон в разрыв базы транзистора (на 22В анодом к базе) включающего реле, тогда порог его срабатывания и отпускания будет постоянен и щелкать оно станет на полном напряжении своего питания.

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 19, 2023 11:40:35

Alex_BB писал(а):ввести стабилитрон в разрыв базы транзистора (на 22В анодом к базе) включающего реле
Так оно вообще не сработает, там схема повторителя. И не нужно этого делать. Как раз это нормально, что срабатывает при большем напряжении а отпускает при меньшем, чтоб при нагрузке не было проблем с ошибкой, когда шина будет садиться.
Обычно для схемы удвоителя по 75кОм два резистора, где-то ~320В отпадает реле, срабатывает при ~400В, зависит от реле. Бывало редко, но попадался транзистор с низким коэффициентом, 815, и на реле напряжение до 23В не доходило, в работе 18В при прочих равных, менял на нормальный. БП стартует не сразу, он может работать от 35В, но уже после старта. Для 3842 нужно немного времени, чтобы сначала зарядился конденсатор питания микросхемы, а потом уже она стартанёт. Как раз включение БП после реле замедляет его старт, напряжение на БП растёт по мере заряда банок, дальше после старта БП ещё программная пауза 2с, потом только идёт опрос ноги. Реле за это время должно уже сработать. Гасящий кондер можно ставить на 250В

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 19, 2023 17:37:17

По игрался с stk621-061 даже работает :beer:
Управление на 16f648а. Программа под 500 Вт, для токарного с крутилкой и показометром. Микросхемы 16f676 были б/у и победить их пока не удалось, выдают ошибки, не стираются и не записываются. На крутилку поставил 74hc14, ни чего, работает. В слепом режиме настройки разгона - торможения не удобно устанавливать, но это уже дело десятое. Может пыль с плисок сдую и на них попробую собрать.
Нагружал на двигатель 180 Вт. Без радиатора stk чуть-чуть тёпленькая за 10-15 минут работы. Для опытов трёхфазных двигателей больше нет, только однофазные.
Собственный шунт показывает какие-то иголки периодические, размах относительно ноля по пол вольта был, в плюс минус. Там какая-то и своя защита вроде как есть, но не триггерная. Пока ещё думаю что туда придумать.

Изображение Изображение

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 19, 2023 21:45:10

Так оно вообще не сработает, там схема повторителя.

дада, уже обратил внимание, ставлю прямой проводимости, переворачиваю стабилитрон, а в управление минус отностительно плюса и тогда срабатывает.
И не нужно этого делать. Как раз это нормально

хорошо, убедил :beer:
где-то ~320В отпадает реле, срабатывает при ~400В

у меня 304 и 379В. Может слегка увеличить резисторы по 75кОм? У меня есть по 92кОм
Добавил дополнительный гасящий конденсатор, заряжаться кондеры стали резвее и ошибка F02 уже не выскакивает.

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 20, 2023 10:11:29

Здравствуйте, возможна ли установка диодов MUR3060PT в Бульдюка? По характеристикам только чуть меньшее падение напряжения, чем у WT, а так идентично.

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 20, 2023 20:23:07

Alex_BB писал(а):заряжаться кондеры стали резвее и ошибка F02 уже не выскакивает
Ну так и нормально, не надо ничего менять

Vladimir3 писал(а):возможна ли установка диодов MUR3060PT в Бульдюка?
Да, параметры подходящие

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 22, 2023 17:20:58

Про stk621. Покрутил на холостом ходу однофазный двигатель от плиткореза. На наклейке станка пишут 550 Вт, но скорей всего брешут наверное. Сама сборка опять же чуть тепленькая без радиатора. Прикрутил сейчас радиатор, попробую покрутить однофазный грюнфос на честные 750W.

Про показометр. Я правильно понимаю, что он работает как обыкновенный счётчик? Считает импульсы, затем отнимает из посчитанного. Когда импульс больше 39 мс, сбрасывает счётчик. Ну и плюс коды ошибок соответственно. Или как-то по другому работает?

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 22, 2023 21:10:51

Про показометр viewtopic.php?p=3614331#p3614331

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 22, 2023 21:40:05

Читал всё. Смутило видео, где на одних индикаторах отображает счёт две цифры ХХ,0 а на других три ХХ,Х то есть это счётчики на 2 и на 3 разряда?
Поэтому хотелось бы дополнительно уточнить, считать один импульс как целую единицу, не половину или ещё как-то?

Просто 16F676 б/у перепрошить не получилось, собираю макетку на ПЛИСке, на ней хочу показометр собрать.

Изображение

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 23, 2023 00:37:55

Любой показометр "классики" - это реверсивный счетчик [0...149] со сбросом, интерпретация текущего значения и вывод на табло в десятичном виде зависит от прошивки показометра. Если счетчик в ездовом режиме насчитал +149 от моторной платы, то в одной прошивке показометра это значит "75.0Гц", в другой "200Гц", в третьей "400Гц" и т.д. Следовательно, в прошивке для 75 Гц 1 юнит (моторной платы) = 0,5Гц (показометра), а в общем случае 1 юнит = Fmax/150. В режиме установки темпа это число [1..16]: каждая единица = сколько-то юнитов в секундах для конкретной прошивки (см. "читать.txt" в папке прошивки). Наглядно все это пытался показать, например, в этой фильме.

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 23, 2023 10:44:53

Для 50-75Гц, первый импульс это показания 1Гц, а дальше счёт вверх или вниз по 0,5Гц.

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 23, 2023 16:07:43

То есть, в 50-75Гц, после каждого сброса счётчика первый импульс 1 Гц, остальные по 0.5 Гц, не зависимо от того сколько раз вертеть крутилкой

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 23, 2023 19:20:49

Верно

Re: Частотный преобразователь

Вс фев 26, 2023 21:18:11

Здравствуйте! Стал еще одним обладателем народного частотника. Спаял за два дня, более 30 лет уже не собирал схемы. Еще один день ушел на настройки и устранение ошибок. Теперь все работает. Спасибо разработчику. Впереди тормозной модуль.
У меня к разработчикам появилось несколько вопросов. Один из них. Почему минус оптодрайверов верхних ключей так странно запитан? Почему вывод 5 у DA01,DA02,DA03 нельзя соединить с минусом 24В? На мой взгляд, в этом случае будет не нужны цепочки D1-RD1 и т.д., даже R73?
Ответить