Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 09, 2024 12:26:00

Установлен полевик на 900В

Еще и на 12А!!! Думаю это китайские амперы, или действительно выдающийся транзистор?

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 09, 2024 13:19:43

TOSIK писал(а):Как это все сложно проверять на лампочках
что сложного, подключил три лампочки по 75Вт вместо двигателя и контролируешь работу, как моргают.

Alex_BB писал(а):Еще и на 12А!!!
может быть, с ним БП работал от 220, но я его сразу заменил и потом тестил уже от 600В.

Fazinur писал(а):Странно что в этот частотник засунули 600в транзисторы
Радиккон и ставит во все 600В ключи, они дешевле. А плата разведена плохо, затворные резисторы прокачивающие не увеличены до 47Ом, а оставлены стандартные по 10Ом, плюс транзисторы не похожи на оригинал..вот это всё и приводит к тому, что он у людей ломается или плохо работает. А ещё - это классическая модель с мостовым выпрямителем, а её разрекламировали на 5кВт :facepalm: Люди не понимают, а объяснять, что больше 3кВт не получишь, да и то в сильной сети, если отдельным кабелем подключишь - не выгодно, покупать не будут. Вот и получается бумага в колбасе..бизнес с подобными принципами к хорошему не приведёт, так можно в пределе муляжи начать продавать.
А потребность есть у многих крутить мощные привода (более 3кВт реальных на валу) от одной фазы, это серьёзная задача и обычным мостовым частотником её эффективно не решить.
Развитие темы Восьмикрутов уже почти 10 лет идёт по пути решения в том числе и этой задачи. Отсюда и высоковольтные HD600 и Бульдюк, как логическое продолжение.
Последний раз редактировалось DC-AC Сб апр 20, 2024 09:52:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 09, 2024 18:21:31

Вы в чем пишете прошивку? MPLAB X?

Заменил вылетевший транзистор на K75T60. Работает...

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 09, 2024 19:30:57

Я с PIC-ами не работаю, а конкретно моя стихия это Atmel в CodeVisionAVR. Рекомендации на будущее, если точно такого же транзистора найти не удается то менять нужно оба в полумосте на два одинаковых.
Последний раз редактировалось Yushik Сб мар 09, 2024 19:50:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 09, 2024 22:08:25

Срисовал печатку силовой платы родиона. Если кому надо то воть...

Добавлено after 2 hours 4 minutes 46 seconds:
Токо щас заметил что в восьмикруте родиона нет синфазного фильтра. Он что не обязателен что ли?
Емкость на стойке DC+ и DC- мизерная на 470нФ где то в сторонке стоит.

Добавлено after 31 minute 29 seconds:
Что то захотелось мне свою плату силовую развести. С транзисторами уже в прошлый раз вывели хорошую конфигурацию. Что скажете?
Изображение
Вложения
сила_восьмикрут_родион.lay6
(42.06 KiB) Скачиваний: 69

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 10, 2024 19:49:44

Ты проверял внутри размер кристаллов? Это же перемар.

По внешнему виду понятно что продавец пытался что то скрыть.
вот здесь по краям видно как тёр об асфальт :)))
Изображение Изображение
а это с другой стороны, не тронутой
Изображение
с виду кристаллы то го же размера, но что он пытался тогда скрыть, чей перемар?
Изображение
но грязи под крышкой просто жуть из рассыпухи припоя и всякого шмурдяка. По ходу использовал в качестве пепельницы, пока я не купил!
Изображение
а здесь почти коза!
Изображение
ну ничего, воткну, надеюсь без фейерверка)
Изображение

Добавлено after 9 minutes 13 seconds:
чел из франции пишет что внутри он выглядит копией bsm50gp120

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 10, 2024 22:15:39

Alex_BB писал(а):по краям видно как тёр об асфальт
чтоб из 50А сделать 75А, по новейшей чухнологии. Мне пришёл 25-35А перемаркированный под 50, только без хлама внутри. Справа нормальный модуль на 50А.

Изображение
Последний раз редактировалось DC-AC Сб апр 20, 2024 09:49:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 11, 2024 00:46:14

Справа нормальный модуль на 50А.
Красивый зараза!
А этот я из частотника выпаял, движок на землю жахнул 22кВт. Заявлен на 100А!
Изображение Изображение

Re: Частотный преобразователь

Пн мар 11, 2024 19:37:50

Alex_BB писал(а):Красивый зараза!
Это ещё старый, предыдущих поколений. Размер кристалла у новых поколений будет чуть меньше, различные trench технологии и т.д., но сильно меньше, конечно, он не должен быть. Из наблюдений могу сказать, что кристаллы разных производителей и даже одного и того-же но разных лет выпуска выглядят по разному. Если есть выбор, что поставить, то в Бульдюк лучше ставить модуль помощнее, там ток больше, а в Восьмикрут HD600 можно чуть послабее.

Проверил счётчики Меркурий 230, 231 АМ-01, трёхфазные, в однофазном включении, считают любую активную энергию в плюс, без учёта знака, т.е. что потребление от сети, что отдача в сеть, считается в + и прибавляет показания счётчика :o Реактивная энергия (емкостной и индуктивный токи) не считается. Однофазные Меркурии скорее всего будут работать также. При частых разгонах и торможениях в таком случае лучше оттормаживаться в резистор. Если же генераторная мощность не будет превосходить общее домашнее потребление, то счётчик замедлится на момент торможения.
Последний раз редактировалось DC-AC Сб апр 20, 2024 09:55:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 14, 2024 21:41:29

Интересно как себя поведут однофазные счетчики у которых 2 шунта стоит. Ставить их уже запретили, но у некоторых потребителей они ещё стоят. Принцип работы у них такой, если токи через фазный и нулевой шунт различаются более чем на 5%, они начинают раза в 3 быстрее мотать и загорается на нём светодиод земля. Подразумевается типа подключили отматывающий транс, а запретили их потому что если у кого старая проводка. И при утечке с нулевого провода на землю они наматывали кучу кВт. а люди этого не замечали.
Последний раз редактировалось Yushik Чт мар 14, 2024 22:03:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Чт мар 14, 2024 22:02:18

Все однонаправленные счетчики считают по модулю, т.е. плюсуют отданное к потреблённому. Это не техническая проблема, они специально запрограммированы таким образом "для исключения воровства электроэнергии при ошибочной фазировке подключения".
Двунаправленные "Меркурии" вот такие, как правило, они и в "реактивное" умеют и еще много чего. Ну и стоят соответственно.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 15, 2024 07:08:42

что потребление от сети, что отдача в сеть, считается в + и прибавляет показания счётчика :o

вот же уроды!!!

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Двунаправленные "Меркурии" вот такие.

добавлю в закладки. Мало ли решу поменять себе :beer:

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 15, 2024 08:09:40

добавлю в закладки. Мало ли решу поменять себе :beer:


Да только по умолчанию режим генерации в этих счётчиках деактивирован. Надо заключать договор на генерацию с энергосбытом и заплатить за техусловия кучу денег, а бульдюк сертифицировать придётся, так что забудьте.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 15, 2024 08:50:49

а бульдюк сертифицировать придётся, так что забудьте.

Я же не обязан Бульдюк указывать в качестве регенерации?) Почему то мне кажется, что у нас не возможно такое провернуть с энергетиками.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 15, 2024 09:29:10

Почитайте законы там всё расписано, может и не обязаны. Просто энергетики должны быть уверены какая составляющая это будет реактивная или генерация.

Re: Частотный преобразователь

Пт мар 15, 2024 10:06:53

С 2021 года в РФ действует "Закон о микрогенерации". Отсюда 2 составляющих: "продавать отданное" и "не считать отданное как потреблённое". В первом случае точно нужен сертификат на инвертор, во втором надо просто прикинуть возможную окупаемость затеи. С высокой долей вероятности дешевле греть воздух резистором :)

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 16, 2024 18:04:04

Пришли высоковольтные БП 24В из китая.

следую примеру и транзистор поменял
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 16, 2024 19:21:01

где брал транз?

Re: Частотный преобразователь

Сб мар 16, 2024 19:29:28

https://www.chipdip.ru/product/stp3n150f
Изображение

Re: Частотный преобразователь

Вс мар 17, 2024 06:34:20

Не совсем в тему. О генерации эл. энергии.
Лет двадцать назад заинтересовался ветрогенераторами (хотел небольшой на яхту). В Инете полно инфы, но генераторы, в основном, игрушечные (мне бы подошли, но интересное впереди). Наткнулся на одного мужика с Украины. Тот сделал серьёзный генератор киловатт под десять. Пришли строгие ребята из налоговой и заявили: ветер является национальным возобновляемым ресурсом, и надо за него платить налог (на откат не намекали - разговор серьёзный). Накрутили столько, что мужик взял резак и кончал всё к чертовой матери.
Ответить