Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 21, 2023 20:15:17

Это БУ оригинал судя по фото. Должно работать.


Мне вот такие "новые оригинальные" пришли))) Доваренные ноги и ни одного одинакового)))

во-во! я новые тоже заказывал. по внешнему виду не подкопаешся, при проверке оказались мосфеты напряжение насыщения 0.03 В. а на б/у 1.3В при токе 1.5А и из10 шт все рабочие. пока полет нормальный, я конечно бревна на доски не распускаю :)

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 22, 2023 15:31:45

Здравствуйте дорогие форумчане. Видя как активно развивается проект народного частотника, решил и я внести свою лепту. Часто возникали вопросы о питании 3 фазных двигателей напряжениями отличными от 220-380вольт. Например совнархозы выпускали множественную номенклатуру 3фазного200гц электроинструмента на 36 вольт. У меня с времен перестройки в гараже имеются: 1) электродрели двух типоразмеров 300 и 700вт; 2) электрогайковерт,; 3) вибратор для бетона; 4)затирочные штукатурные машинки. Все это требует 3фазное питание 36 вольт200гц. После появления статьи DC-AC, я сразу ухватился за идею применить все это добро в работе. Первый инвертор был сделан для ЭПЧ-3. Все получилось, кстати использовал FGA25N120 с Алиэкспресса, работает уже более3 лет. На него же подавал 50вольт взятых с подходящего трансформатора на 650вт. Частоту менял заменой кварца и опять все получилось. Однако коварные китайские продавцы прислали мутные FGA25N120 аж целых 20 штук. Плохие отзывы насторожили меня и я решил проверить их качество, оказалось это IGBT забракованы по напряжению. Допустимое напряжение всей партии не превышало 650-750вольт, а треть не держит напряжение 300-400 вольт. Есть и плюсы этой партии- низкое падение напряжения при токе 10 а. Надо было их куда-то пристроить- пришлось собрать отдельный частотник 36в-200гц из подручных материалов и туда же пристроить сгоревший полумостовой инвертор микроволновки LG (EBR828992) на 1 квт. На нем сгорело все вплоть до микроконтроллера. Трансформатор и мост как-то остался целым , IGBT заменил на FGA25N120
с напряжением более700в. Все управление отпаял феном, а для управления полумостом использовал известную схему драйвера IR2151. Высоковольтную обмотку размотал, свил из нее канатик длиной полметра и намотал им обмотку. Выпрямитель на 4 диодах КД2997А. Напряжение не регулируется, под нагрузкой дрелью 50-55в подогнал витками вторичной обмотки. На холостом около 90 вольт на лампочке от советского холодильника в качестве балласта. Пока все работает нормально, Наверное надо будет переделать управление на связку шим + драйвер IGBT (родной стоял 2EDL05I06P). В России продают кучу неисправных таких инверторов по смешным ценам 300-500руб штука. Мастера их обычно меняют. Для нас это хорошая база запитать любой движок до 1 квт. Для управления электроинструментом использую комплект: брелок с приемником 4 канальным (на али стоит 100 руб- https://aliexpress.ru/item/100500168245 ... 7116083024).

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 24, 2023 07:12:41

anis, Вашему упорству и усидчивости можно позавидовать

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 25, 2023 11:46:31

Здравствуйте всем. Осталось до финала подключить питание на модуль с силовых банок, 270кОм, высоковольтный конденсатор с минуса на корпус (с правой стороны крепежа белого конденсатора видно что винта нет, это будет корпус а второй конец высоковольтного конденсатора к правой стороне планки белого конденсатора - это минус питания, туда же и висячий конец силового минуса) , сетевой шнур и выходной кабель. Дмитрий вопрос вроде и простой, но лучше проконсультироваться. Провод с выхода шунта на модуль мне проще проложить через три выходных провода, прямо сверху, выше поднять не получится там уже верхняя крышка не даст. Можно чуток поизголятся и проложить по корпусу радиатора, вдоль планки неполярного конденсатора (белый), он будет на 10мм ниже выходных силовых проводников. Вопрос такой, без разницы как, или как? Смущает близость проводов минусового силового и три силовых выходных.
Изображение Изображение Изображение
Подключается провод на правую сторону планки белого конденсатора, пока видно по фото второй конец провода висит в воздухе. Слева короткий силовой провод пока тоже не подключён, при первом пуске он будет подключён к модулю через лампочку, затем на свое место к модулю, с ним нет проблем.
Вот сколько писанины получилось из за одного провода.
За одно сброшу остальные фото с разных сторон.
Не удивляйтесь что трансформатор питания выносного блока большой, но у меня он ещё питает двух канальную систему охлаждения, здесь только три вентилятора на 12 вольт почти 1 Ампер съедают, да и по размеру место как раз для него.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено after 1 hour 23 minutes 7 seconds:
Дмитрий ещё вопрос к вам, купил для дачи насос улитка (центробежный) Итальянский, моторчик 3 фазы 220/380V, 550W. Работает тихо, вроде бы и давление приличное создаст, подключу к водной системе на дачном участке. У меня сейчас используется Китаец (тоже центробежный), шумный и прожорливый. Хочу пока дача не началась, собрать совсем компактный одноплатный частотник на модуле SPV364M4U Smd деталях (то что можно) и 648 пикушке, вопрос первый - минимальной ёмкости силовых электролитов какой достаточно? И второй - какую прошивку использовать?

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 25, 2023 20:56:39

Добротная конструкция, даже тормозные резисторы стоят. Провод минуса лучше проложить внизу, под выходными проводами.

sergei1962 писал(а):частотник на модуле SPV364M4U
ставьте в прокачку затворов резисторы 33-47Ом, и конденсатор по DC-шине прям на ножках модуля.
Для насоса 550Вт из классических версий подойдут универсальные прошивки, ему высокий пусковой момент не нужен.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 08:30:49

Провод минуса лучше проложить внизу, под выходными проводами.
sergei1962 писал(а):частотник на модуле SPV364M4U
ставьте в прокачку затворов резисторы 33-47Ом, и конденсатор по DC-шине прям на ножках модуля.
Для насоса 550Вт из классических версий подойдут универсальные прошивки, ему высокий пусковой момент не нужен.

Спасибо за ответ и оценку конструкции! Ваш ответ Дмитрий с расположением провода и затворными резисторами понял, а насчёт силовых электролитов какую ёмкость набрать? Необходимый минимум для 550W мотора? В связи с тем что этот частотник будет очень компактный, тормозной платы с резисторами не будет а силовые ёмкости занимают значительно места (буду паралелить из 150мкф 450в) я и спрашивал минимальная ёмкость какая?

Добавлено after 32 minutes 8 seconds:
Даже тормозные резисторы стоят.

Я во все частотники ставлю плату тормоза с резисторами потому все частотники универсальные и неизвестно в каких условиях и с какими моторами будут работать. Я их не продаю, у меня стоят один на мотокультиваторе, второй на пилораме, третий на дровоколе, один в резерве. Пару штук подарил друзьям, для мужиков из частного сектора это с их слов самый лучший подарок. На пенсии зимой время достаточно для такой работы.
Изображение
В этом небольшом частотнике гасящие перенапряжение резисторы стоят на нижней крышке корпуса, по фото видно.
Когда делал сброс и на выбег этот здоровый мотор (сейчас не помню где то на 5-6кВт) как генератор пытался так поднять напряжение, что резисторы порядочно грелись. Думаю без платы тормоза модуль точно бы не сдюжил (в этой конструкции я поставил модуль на 600 вольт).
Изображение
В этой конструкции хоть и установил модуль на 1200 вольт но тормоза все равно поставил, гасящие резисторы стоят прижатые к радиатору изолированной алюминиевой крышкой. Плата тормоза левее.
Изображение

Добавлено after 5 hours 27 minutes 57 seconds:
Повозиться пришлось слегка, но зафеншуйел минусовой провод.
Изображение
В этом частотнике установил модуль SKIIP 25AC125V10 с фрагментом контактной платы от какого то могучего частотника. Модуль всем хорош, но с контактными проводами прямо беда. Если травить самому плату контактной системы, то нужен текстолит с толстым слоем меди, металлизированные переходники двусторонней платы и чем залуживать контактные площадки ещё не известно. На фото оставшиеся два модуля замотаны малярным скотчем, что бы когда распиливаю радиатор стружка внутрь модуля не попала. Когда модуль без контактной платы через резервные отверстия где нет контактных пружин стружка попадает прямо на гель залиты на кристаллы.
Изображение
На могучем радиаторе стояло 3 штуки, один я отрезал от основного радиатора и ещё распилил поперёк, на одной половине радиатора стоит модуль, а на второй диодный мост, гасящие резисторы и тормозной транзистор через бериллиевую прокладку. Каждый радиатор контралирует свой термо датчик. С такими не хилыми радиаторами наверное и одного вентилятора хватило бы, что бы создать вентиляцию, но как на зло места хватило как раз на три штуки, ну а раз влезли, пусть пыхтят.
Вот фрагмент контактной платы с второго модуля. Его можно применить. На фото видно как выпирают проводники, толщина меди здесь приличная, вряд ли такой текстолит можно найти у нас.
Изображение Изображение
А вот на последнем модуле для частотника разводка дорожек совсем не годится, здесь как раз нужно что то свое городить. Может кто сталкивался с такой проблемой, напишите как вышли из этой ситуации. Только не предлагайте заказывать плату у Китайцев, вариант не плохой, но оно того не стоит.
----------
Запустил на лампочках частотник, работает, большую частоту правда не задашь, потому как это HD и уже на 20 герцах визуально лампочки пыхают на полную мощь. Мультиметром не мерил, я уже писал раньше что на пилораме без нагрузки на холостом ходу при 50 герцах или 320 вольт на каждой фазе, то ли 340, сейчас не помню. А вот система обдува подвела, хватает по входу терморезисторов помеху и реле включения вентилятора стрекочет как кузнечик. Хорошо что эту прибуду слепил на отдельной плате и на её место можно изготовить другую. Да и схема с терморезистором и тригером шмитта на входе не очень себя показала, демонтировал плату и проверил на температурные пределы срабатывания - было по обоим каналам включение вентилятора при 40 градусах, стало на одном 43 а на другом 56. В общем не годится. На сайте радиодед видел схему на пик контроллере и датчике DS18B20, при включении крутит винтик на полную, затем в зависимости от температуры регулирует обороты. Только там мне не понравились режимы температура - обороты.
Температура ~ напряжение на вентиляторе
<40 — 4,25
40 — 5,31
43 — 6,37
45 — 7,43
50 — 8,5
53 — 9,56
55 — 10,62
60 — 11,68
Было бы интереснее если бы на 50 градусах уже были бы полные обороты, но попробую слепить, посмотрю как в живую это работать будет.
Может кто ещё какую ссылку рабочей двух канальный схемы сбросит. DS18B20 можно параллелить несколько штук и каждая работает по своему адресу. Думаю что цифровая приблуда стабильнее работать будет.
----------
А видео сюда загружать так же как и картинки или по другому как то?
----------
К стати из любопытства все таки померил напряжение на выходных фазах с лампочками в нагрузке. При 20 герцах на лампочках уже 265 вольт, выше поднимать частоту нет смысла, перегорят. Завтра собираюсь на машине поездить, если на глаза в гараже попадётся эл.мотор, то принесу домой покручу. Дачный HD на пилораме я так и не разбирал чтобы уменьшить ёмкость силовых электролитов, кто помнит я писал что выше 50 герц станок входит в резонанс и идёт в разнос, Дмитрий объяснил что из за большой ёмкости силовых банок не отрабатывается ОС. Я так прошлый дачный сезон и пилил на 50 герцах, пилит на ура, решил пока не лезть, нынче поставлю этот частотник, в нем я поставил 2 х 2000мкф и займусь тем, уменьшу ёмкости.
----------
Кстати Дима, все забываю вопрос задать, работа двигателя выше 50 герц, ну скажем постоянно 75 герц под хорошей нагрузкой мотора это Хорошо или частотами выше 50 пользоваться кратковременно? Как для мотора в варианте HD работа в диапазоне от 50 до 75 герц под нагрузкой?
Последний раз редактировалось sergei1962 Чт янв 26, 2023 18:32:55, всего редактировалось 8 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 13:17:50

sergei1962 можете поделиться печаткой?

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 14:12:21

sergei1962 можете поделиться печаткой?

О какой плате идёт речь?

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 14:33:25

sergei1962 писал(а):видео сюда загружать так же как и картинки или по другому как то?


На ютубе нажимаете кнопку поделиться, копируете ссылку, на форуме нажимаете кнопку ответить, далее кнопку "youtube" которая чуть выше окошке набора текста сообщения и между квадратными скобками и вставляете эту ссылку на видео.

[youtube]http://youtu.be/[/youtube]

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 14:37:24

sergei1962 писал(а):видео сюда загружать так же как и картинки или по другому как то?


На ютубе нажимаете кнопку поделиться, копируете ссылку, на форуме нажимаете кнопку ответить, далее кнопку "youtube" которая чуть выше окошке набора текста сообщения и между квадратными скобками и вставляете эту ссылку на видео.

[youtube]http://youtu.be/[/youtube]

Спасибо, будет что показать, воспользуюсь вашей подсказкой, пока показывать нечего, как моргает лампочки и крутится в холостую мотор, нет смысла выкладывать.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 14:59:43

DC-AC найдёт вам тех задание что поснимать, расчехляйте камеру :))

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 15:31:23

DC-AC найдёт вам тех задание что поснимать, расчехляйте камеру :))

На дворе зима, а я в пятиэтажном муравейнике живу, был бы частный сектор, тогда бы да, можно было какие нибудь приблуды применить. А так ждём только открытие дачного сезона.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 19:34:13

Под который у вас разведен игбт модуль и плата управления.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 19:35:40

sergei1962 писал(а):схема с терморезистором и тригером шмитта на входе не очень себя показала
Операционный усилитель в режиме компаратора с гистрезисом и отстроить пороги, зафильтровать, выход усилить транзистором и на реле, или вообще без реле, транзистором включать вентиляторы.

sergei1962 писал(а):Необходимый минимум для 550W мотора?
Прозевал что-то, 600мкФ. Я ещё в таблички добавил, в Устройстве и Наладке, там в п.5 есть рекомендуемые значения ёмкости DC-шин для разных схем и мощностей.

sergei1962 писал(а):25AC125V10 с фрагментом контактной платы от какого то могучего частотника
Если вы её выпиливали, то обязательно промыть, посмотреть на задиры и залачить торцы платы. Обычно эти платы многослойные и шины DC идут в разных слоях друг под другом, расстояние маленькое, когда внутри это нормально, а если на торце окажутся эти два внутренних полигона, там 600В может пробить по воздуху

sergei1962 писал(а):Как для мотора в варианте HD работа в диапазоне от 50 до 75 герц под нагрузкой?
Это будет режим постоянства мощности на валу. Мощность на валу - это произведение крутящего момента на обороты. Для штатной работы момент на валу нужно снижать пропорционально увеличению частоты. На 75Гц момент должен составлять не более 60% от номинального (для штатной версии с DC-шиной 300В не более 45%). Если мотор на 50Гц загружен по моменту на 100%, то увеличивать частоту нельзя, будет перегрузка и опрокидывание. Сама работа на частотах до 75Гц разрешена для большинства моторов, применяемых в домашнем хозяйстве, все мелкие, и до 132 габарита точно (~11кВт) позволяют раскрутку в 1,5 раза быстрее.

asvhmao писал(а):тех задание что поснимать
Работу на механизмах снимать, как свою функцию выполняет, может кто покажет свой станок заодно. Многим интереснее кино посмотреть, чем читать что-то. Заинтересует, тогда и почитать можно. И мне это наглядная обратная связь, когда слышно и видно работу привода в деле. Можно заснять и как пила в разнос идёт (коротко хотя-бы) на частотах выше номинальных и нормальную её работу. Пока не наблюдал такого.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 20:29:35

Дмитрий спасибо за ответы. С автоматикой для вентиляторов ещё помазгую что смонтировать. Насчёт контактной платы на модуль она точно двухсторонняя, под лампой просвечивается насквозь, внутри проводников нет, толщина медных проводников очень толстая и если бы дорожки были бы с торцов я бы увидел. Я перед сборкой внутреннею сторону платы и торцы (прикрывая контактные площадки) пролакировал, верхнюю сторону залакирую когда проверю частотник с мотором, он хоть и небольшой но лучше чем на лампочках. Видео как пилорама идёт в разнос на частотах выше 50 Гц сниму только летом, она во втором дачном гараже стоит заваленая утеплителями сайдингом и пеноблоками. Идёт ремонт на даче полным ходом, как только доберусь до пилорамы, сразу сниму видео с частотником у которого разнос и сниму как будет крутиться со вторым. По ёмкости электролитов для насоса улитки понял, спасибо, буду рисовать плату.

Добавлено after 10 minutes 43 seconds:
Под который у вас разведен игбт модуль и плата управления.

Плату под модуль я не рисовал, я же написал что вырезал этот фрагмент с заводской платы. Плату управления я тоже не разводил, взял готовый вариант из архива Дмитрия, нарисована она толково, убавить и добавить в неё нечего. Единственно что поставил три маленьких переключателя на резервные перемычки, одну перемычку Дмитрий уже задействовал, правда я так и не врубился в её работе что значит режим обкатки и обычный режим? Но в случае доработки прошивки будет легко переключить на новые режимы, не нужно глубоко лезть и паять перемычки.

Re: Частотный преобразователь

Чт янв 26, 2023 23:13:49

Операционный усилитель в режиме компаратора с гистрезисом и отстроить пороги

как вариант https://radioskot.ru/publ/reguljator_ob ... 1-1-0-1382
если что, можно в экран, благо габариты позволяют, здесь в качестве датчика температуры переход транзистора.

Добавлено after 4 minutes 56 seconds:
Работу на механизмах снимать, как свою функцию выполняет, может кто покажет свой станок заодно.

доделываю компрессор на 5,5кВт, ремни, шкив, голову на 650л уже купил. Осталось единственное рессивер на 200л приобрести. И попытаю частотник на нем и видос запилю.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 27, 2023 12:12:13

День добрый всем. Сегодня на макете собрал этот регулятор, его работа вполне меня устроила. Нечего зазря воздух гонять при холодных радиаторах.Осталось смонтировать на плату и проверить на помехоустойчивость.
https://radioded.ru/regulyator-oborotov ... pic12f629/
Единственно что слегка изменил, это поставил подстроечник в обратной связи, та что идёт на 6 ногу PIC12F629 и подстроил так, что при комнатной температуре на вентилятор идёт 5 вольт а не 4,3 вольта (4,3 вольта маловато для моих трех вентилей, а вот от 5 вольт уже уверенно и слегка продувает корпус) , при 50 градусах 8,5 вольт при 60 10,7 вольт и от 63 и выше градусах полные 12 вольт. Такая работа меня устраевает. Алгоритм работы такой - при включении на несколько секунд набирает полные обороты и сбрасывает до 5 вольт (в моем случае при комнатной температуре) дальше по данным выше набирает обороты. Работоспособность устройства можно отслеживать по морганию светодиода, если я выдергиваю DS18B20, светодиодиод перестаёт моргать. Жаль что только одноканальный, мне бы для полного счастья такой на два канала.

Re: Частотный преобразователь

Пт янв 27, 2023 22:09:53

sergei1962 писал(а):я так и не врубился в её работе что значит режим обкатки и обычный режим?
Обкатка в смысле выполнение детектирования нагрузки.
Цитата из файла читать
"Особенностью данной версии ПО Восьмикрут HD V-03 является приостановка
разгона (“обкатывание”) на частоте 1,9Гц длительностью ~ 0,65с при пуске привода.
Это штатный режим для определения фазы угла вектора тока статора. При
возобновлении разгона начинает выполняться коррекция магнитного потока.
Данное решение позволяет получать больший крутящий момент для приводов с
тяжёлым пуском."

Также
"При работе привода на нагрузку из нескольких параллельно-включенных двигателей рекомендуется отключать режим обкатки
и коррекции потока, если валы двигателей не связаны механически."

Если пускается компрессор, то нужно включать этот режим, будет момент до 150%.

Alex_BB писал(а):доделываю компрессор на 5,5кВт
Вот как раз вам HD600 нужен для него, чтоб пускался хорошо, и запитка отдельным толстым кабелем. Интересно будет глянуть

sergei1962 писал(а):DS18B20
датчики нормальные, точные, ставил такие на терморегуляторы. В приводах таких не встречал, везде терморезисторы на радиаторе или внутри самого силового модуля. Аналоговый медленно меняющийся сигнал легко фильтруется, а в 18B20 уже цифровой интерфейс

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 28, 2023 05:04:12

sergei1962 писал(а):DS18B20

Дмитрий спасибо за ответы. Правильно вы написали что 18В20 точные, я почему не стал добивать до победного свой двух канальный регулятор обдува? Потому что после повторной проверки он показал другие пороги включения вентиляторов, может подстроечники порогов не качественные были, со временем глядишь и подвёл бы. У меня правда на каждом радиаторе стоят термореле на 75 градусов подключённых к цепи сброса, но правильный обдув это хорошо. Тем более что в схеме что указал выше мне понравилось что вентиляторы при холодных радиаторах слегка крутятся обдувая греющиеся двухватные резисторы и радиатор кренок. Вчера закончил делать плату регулятора оборотов, сегодня установлю и закрою крышками корпус частотника, пока полежит до полной дачной проверки. Начну делать малыша для насоса улитки.

Re: Частотный преобразователь

Сб янв 28, 2023 08:27:04

Вот как раз вам HD600 нужен для него, чтоб пускался хорошо, и запитка отдельным толстым кабелем. Интересно будет глянуть
я решил проверить на этом, потом соберу HD и сравню наглядно
Ответить