Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 08, 2023 17:32:41

Здравствуйте. Есть желание подключить китайское точило через частотный преобразователь, в электротехнике немного понимаю. По информации в интернете выбрал однофазный ЧП. Понимаю что идея затратная и возможно не обоснованная, поэтому хотелось бы услышать мнение экспертов про такое подключение.


Здравствуйте следует оценить свои потребности и если вы хотите из движка выжать максимум КПД и получить регулировку оборотов то тогда смысл есть. Поскольку через конденсаторы трёхфазный движок теряет около 30% КПД, в вашем случае скорее всего стоит однофазный двигатель с одной рабочей и одной пусковой обмоткой. Последняя тоже питается от конденсатора но двигатель сконструирован так что того сдвига фаз (около 90 гр.) что даёт конденсатор ему достаточно. Хотя у автора имеются для восьмикрута прошивки под однофазники, то данный движок запитать можно, но повторюсь ещё раз если вы хотите регулировать обороты то можно и поставить, в остальных случаях ничего не поменяется.

Re: Частотный преобразователь

Вс янв 08, 2023 18:37:28

Есть желание подключить китайское точило через частотный преобразователь

да, идея рабочая. Своему родственнику так подключил, он занимается заточкой бытовухи всякой, использует разные круги для которых важна своя скорость. Его вполне устроило такое решение.

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 09, 2023 07:30:19

Есть желание подключить китайское точило через частотный преобразователь

Сперва разберитесь основательно с его движком.
У меня есть такое советское "Станок заточной, модель Алмаз-23 УХЛ4. Параметры:220 вольт, 3000 об/мин, 320 Ватт. Применены активные части двигателя 4АА56"
Также хотел подключить через частотник для однофазного с целью регулировки оборотов (для заточки тонких лезвий чтобы не "горели"). Выяснилось, что витеиватая фраза " Применены активные части двигателя 4АА56" означает всего лишь включение указанного трёхфазника в однофазную цепь через конденсатор.
Использовал схему и прогу для трёхфазника. Точило работает нормально, как и хотел.

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 09, 2023 09:40:57

Сперва разберитесь основательно с его движком.


Разобрал я это изделие китайской промышленности, нет там никаких обозначений, руко*опо намотанные обмотки, четыре вывода, два из них в кучу смотаны. +конденсатор. Может с помощью измерения сопротивления получится выяснить что они там нАмОтали?

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 09, 2023 16:16:38

Сперва разберитесь основательно с его движком.


Разобрал я это изделие китайской промышленности, нет там никаких обозначений, руко*опо намотанные обмотки, четыре вывода, два из них в кучу смотаны. +конденсатор. Может с помощью измерения сопротивления получится выяснить что они там нАмОтали?


Здравствуйте я уже выше писал, это как раз второй случай. Очень похоже что у вас стоит обычный однофазник, с одной рабочей и одной пусковой обмоткой. Он уже сделан так что КПД с него уже выжали полностью. Через частотник с соответствующей прошивкой для восьмикрута или любой другой частотник для однофазных движков сие точило запитать можно. Но прибавку в мощности вы не получите, а вот регулировку оборотов пожалуй да, выбирать вам.

Re: Частотный преобразователь

Пн янв 09, 2023 21:21:35

Применены активные части двигателя 4АА56" означает всего лишь включение указанного трёхфазника в однофазную цепь через конденсатор.

нет, нет китайцы так не заморачиваются, но они готовы его перемотать и медный провод подменить на алюминиевый. Этого у них не отнять)))

Добавлено after 7 minutes 1 second:
или любой другой частотник для однофазных движков сие точило запитать можно.

движок с конденсатором сносно работает от трехфазника, просто запитав от его одной фазы. На такой точилке мощность на важна, главное обороты.

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 10, 2023 07:05:07

... главное обороты.

И реверс.

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 10, 2023 18:51:26

... главное обороты.

И реверс.


С реверсом на точиле поосторожнее флянцы могут раскрутится и камень слетит.

Добавлено after 8 hours 57 seconds:
Здравствуйте скоро предстоит мне собрать восьмикрут HD для моего токарного станка 1К62Б, все самые дорогие комплектующие наконец-то приехали с алибазара. Платы которые есть в архиве у автора меня по определённым причинам не устраивают, и я решил разработать свои. Комплект плат у меня будет состоять из двух силовая и управление а также 2 блока питания, силовая и тормозной модуль находятся на одной плате и сделано согласно схеме. Драйвер на PIC18F1330 и управление на PIC16F690 сделаны на одной плате, в общем драйвер сделан согласно схеме. В дальнейшем после окончательной проверки я добавлю полигоны общей шины на стороне М2. Единственное пришлось заменить некоторые элементы на аналоги в SMD корпусе, в частности все диоды UF4007 заменены на US1M контроллер заменён на такой же в SSOP корпусе. Транзистор F9Z34N заменён на IRLML6402, транзисторы кт315, кт361 и кт815 тоже будут заменены на ближайшие аналоги в SMD копусах я думаю что выбор по ним достаточно широкий. Схема внешнего управляющего контроллера была немного переработана и добавлены оптопары PC817 для развязки входов микроконтроллера схема в архиве имеется. Собственно у меня вопрос к автору корректны ли мои изменения и замена элементов в данном случае, также если не затруднит вас и и др. коллег проверить платы на ошибки хотя никто не обязан это делать.
Вложения
Платы.rar
(294.29 KiB) Скачиваний: 132

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 10, 2023 21:20:57

силовая и тормозной модуль находятся на одной плате

радиатор, если он будет размером с эту плату, то он будет использоваться не рационально, а если шире, то корпус конструкции будет не к лицу этой плате)

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 10, 2023 21:31:36

силовая и тормозной модуль находятся на одной плате

радиатор, если он будет размером с эту плату, то он будет использоваться не рационально, а если шире, то корпус конструкции будет не к лицу этой плате)


Здравствуйте радиатор у меня пока не куплен, я рассчитываю его достать и доделать по ширине платы по длине как получится но не менее её половины. И как вы догадались он будет вместе с транзисторами расположен под платой, так же однозначно будет на радиаторе стоять вентилятор.

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 10, 2023 22:02:06

Я так посмотрел немного, глаза разбегаются ..
На управлении оптопара U2 приёмная не туда подключена, на драйвера куда-то, бутстрепные резисторы дорожка питания в никуда идёт, на внешнем управлении на светодиоды оптопар нужно повесить резисторы параллельно, подгрузку, чтоб они от наводок не засветились, хотя-бы 2кОм.

На силовой плате тормозной блок, 3842 3 и 4 ножки не так, там делитель должен быть. Пока всё..

1К62 - 10кВт моторчик, на него-бы IGBT модуль ставить 50А, типа BSM50GP120. Транзисторы с али проверять нужно, могут быть хламом.
Диодный мост также проверяйте, чтобы был оригинальный на 50А.

Так было-бы отлично, если сделаете и покажете работу HD600 на таком станке. Особенно, если заблокируете фрикционы и попробуете работать чисто электроприводом (разгон и тормоз-реверс частотником). Если подключить отдельный ввод проводом 6квадрат, то можно снимать 5кВт с вала на 50Гц, а это огого для однофазной сети. А на 25Гц двигатель также сможет отдавать 5кВт, имея полный номинальный момент на валу.
Последний раз редактировалось DC-AC Ср янв 11, 2023 08:24:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Вт янв 10, 2023 22:20:03

Да благодарю вас за напутствие, пересмотрю ещё раз платы, как говорится 7 раз проверь один раз протрави. Я думаю еще на управлении аналоговый вход МК развязать операционником. Поскольку планирую поставить переменный резистор на суппорт станка вместе с кнопками. Все 5 квт в любительских условиях этот станок жрать будет редко. Я как-то видел видео на ютубе такой же станок с движком 5 квт. и заводским частотником, подключили так же к одной фазе. У частотника была опция он мог показывать потребляемую мощность в вт., в холостую он брал 0.8-1 квт. на маленьких детальках он берёт 2.5-3 квт. 5 квт. он начал брать на тормозном диске при съёме стружки в 1 мм. за проход.

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 02:21:41

Всем привет!
Читал долго и внимательно. Но чем дальше от начала, тем больше стал путаться...))
Пожалуйста, помогите определиться. Хочу собрать частотник для своего старенького токарника. Двигатель трёхфазный 750 Вт.
Из предложенного на форуме материала остановился на варианте с применением мк 628А. И запутался окончательно.
Какую плату управления и какую прошивку мне оптимальнее выбрать? Как я понимаю, мне обязателен реверс, и регулировка частоты вращения. Есть ли в этом частотнике возможность стартовать с выбранной частотой? Или каждый раз при пуске нужно устанавливать необходимую?
Спасибо!

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 06:23:44

У Вас что, там, в Париже готовый частотник не купить?! И ещё "Европа"... Позор! :)))

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 08:07:06

да где им ... UA цеж ЕвГоПА...

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 08:22:09

движок с конденсатором сносно работает от трехфазника, просто запитав от его одной фазы.

А можно подробнее? так как 3ех фахный частотник гораздо дешевле! Просто если будут потери в крутящем моменте при снижении оборотов, этот дохленький моторчик от карандаша встанет.
Пробовал подключать его к регулятору напряжения, как то совсем не адекватно ведет себя моторчик, ~ с 80 Вольт начинает вращаться и постепенно раскручивается почти до номинальных оборотов, вообщем, показалось что от напряжения зависят больше не обороты а момент на валу.
Вложения
1673439485449_copy_1185x1196.jpg
(248.72 KiB) Скачиваний: 89

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 08:31:08

Vadimka69 писал(а):частотник для своего старенького токарника
лучше брать схему для токарного на648 контроллере или делать версию HD на pic18.
628 слишком простой.

As писал(а):в Париже
а кто с Парижа? Там что, наш форум читают?

Sergius022 писал(а):подключать его к регулятору напряжения
асинхронники не регулируются напряжением, получается фигня. На форуме были схемы, как однофазные можно подключать к трехфазному частотнику. Самое простое просто на две фазы и штатный конденсатор остается.
Изображение
Верхний вариант
Потери в моменте будут. Таким сбособом снизить скорость можно ориентировочно до 25Гц, когда ещё что-то он сможет крутить

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 10:42:16

лучше брать схему для токарного на648 контроллере или делать версию HD на pic18.
628 слишком простой.

DC-AC, спасибо! Ответ короткий и по существу.

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 10:52:56

а кто с Парижа? Там что, наш форум читают?

Про Вашу прекрасную разработку скоро будет читать весь мир!

Я русский бы выучил только за то, что на нём пишет DC-AC!!!

Re: Частотный преобразователь

Ср янв 11, 2023 17:55:38

Силовуху можно взять в магазине TSCO Store. Там брал мосты 3512 и игбт магначип. Оригинал!
Ответить