Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 12:20:04

_LomasteR_ писал(а):Включили на холостом ходу F1, потом -0- при перещелкивании готовность
Сброс моторного контроллера из-за помех, а когда нагружаете DC-шина садиться и амплитуда помех снижается. Проверьте монтаж силы, плёночные конденсаторы на ключах, подключение проводов питания 24В ближе к драйверам и конденсатор керамика 0,1мкФ или больше по питанию контроллера. Если стоит переключатель на перемычку 7 (с 17 ноги проца) - не выводить длинные провода на него.

упс писал(а): скажите за прошивки моторные к пик 628 и показометра 676
Прошивки все рабочие, на показометры битов защиты нет, на моторные остались только на первых двух под кварцы 8Мгц, они самые древние, я их не перезаливал. Прошивки все под кнопки, под крутилку на 628 нет. Если делать проверку при программировании, а не после, то ошибок нет.
Для 20Мгц кварца программа для 628 и для 648 битов защиты не имеет и там реализовано полное управление частотой кнопками, и вверх и вниз. Архивы по ссылкам лежат в папке программы и схемы.

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 13:35:05

Сам давно уже показометры не прошивал, но у людей что-то похожее было, правда, непонятно, какой там софт участвовал.
"Зачем эта защита ведь прошивки открытые?Особенно для показометра"

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 17:54:47

Поэтому и давно нет никаких битов защиты на всех прошивках, кроме двух самых древних для 628 на кварц 8МГц.

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 18:08:34

DC-AC, спасибо. Поторопился.
Эмоции .Нашел Ваши и HEMETC рекомендации artem190278 и dron106, у них такие же симптомы. Буду проверять.

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 19:03:45

Все проверенные продавцы оригиналов в один голос твердят что MBQ40T120FDS снят с производства. Вместо нее предлагают версию FES. Типа она лучше. Я глянул даташиты и сравнил с версией FDS, и увидел что диоды стали слабже. В версии FDS пиковые токи были 240А в то время как в версии FES они просели до 160А. Но в то же время в версии FES не так сильно растет величина заряда восстановления диода при 150град.

Если честно я не особо разбираюсь в вопросе выбора IGBT транзисторов поэтому уважаемый DC-AC просвятите этот вопрос. Подойдет ли версия FES для сборки частотника? Ссылки на даташиты я прикрепил.

FDS
https://www.lh.pe/file/mbq40t120fds.pdf

FES
https://www.magnachip.com/wp-content/up ... 120FES.pdf

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 20:30:28

Подскажите такие банки на hd600 пойдут?
Казалось они не такие большие, а как в руки взял так аж страшно стало.

https://img.radiokot.ru/files/145390/me ... ld0ud0.jpg

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 21:58:32

FES пойдёт, они почти одно и то-же.

Банки пойдут, но т.к. емкость большая демпфирование колебаний по обратной связи снизится и может колбасить привод на х-х. Зависит от конкретных условий, инвертора, мотора и механики.

Re: Частотный преобразователь

Ср июл 20, 2022 22:26:40

FES пойдёт, они почти одно и то-же.

Спасибо. Тогда закажу их.

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 21, 2022 17:21:31

Какие то изменения нужно вносить в плату или в прошивку если предполагается использование без тормозного модуля?

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 21, 2022 21:41:40

Fazinur, нужно читать инструкцию и смотреть схему подключения тормозного модуля. При этом желательно включить мозг.

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 28, 2022 19:24:24

Пока тут разводили ля-ля по поводу модулей и транзисторов мне пришли IGBT модули BSM25GP120, доставка именно из Китая по цене ~1400р. Продавцов называть не буду, чтоб "засланцы" не сделали антирекламу, война идёт по всем фронтам. У двух разных магазинов результат одинаково-положительный.
Модули пришли новые, ёмкость затворов близка с оригиналом, 1000В держат, падение на диодах инвертора при сравнении с оригиналом почти в ноль и одинаковое на всех 6. Кристаллы IGBT выглядят иначе, но они новые, а не "восстановленные" :facepalm: . Крышку открыть можно и посмотреть на них, она на одноразовых защёлках (потом крышку приклеивать). Никаких стальных втулок, цветмет.
Изображение Изображение Изображение
Справа новый и оригинальный со взорванным выпрямителем (попробуй восстанови :) )

Сегодня проверили модуль непосредственно в работе на отремонтированном фирменном приводе, все нормально.
Изображение

На втором сделаю HD600.
Подделать модуль незаметно сложнее, чем дискретный транзистор, соответственно вероятность успешного запуска привода на модуле выше, чем на неизвестных "FGA".

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 28, 2022 21:07:46

Модули пришли новые, ёмкость затворов близка с оригиналом, 1000В держат, падение на диодах инвертора при сравнении с оригиналом почти в ноль и одинаковое на всех 6. Кристаллы IGBT выглядят иначе, но они новые, а не "восстановленные" :facepalm: . Крышку открыть можно и посмотреть на них, она на одноразовых защёлках (потом крышку приклеивать). Никаких стальных втулок, цветмет.

Неужели на али можно взять вполне себе рабочие модули??? Я ведь из-за рисков нарваться на фиг пойми что заказал MBQ40T120FES. Дайте я вас расцелую за отчет по покупке из китая и использованию в восьмикруте таких модулей.

Re: Частотный преобразователь

Чт июл 28, 2022 23:59:50

Приветствую здешних форумчан ! Напряг с неполярными конденсаторами более 630v.
Можно ли в HD600 220v-380v поставить C48 (для максимальной токовой защиты). 2 штуки по 1,5 мкФ х 630v ( естественно последовательно), и снаберные 0,47х630 (как уже отвечалось с 1 мОМом)?
2 предыдущих Восьмикрута успешно трудятся и так-же успешно ремонтируются (скорее всего косяки в сборке да и под дождь попадал один их них) уже около 3-х лет. Не устану благодарить - спасибо Разработчику Дмитрию,!

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 29, 2022 11:52:01

Можно

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 29, 2022 19:04:09

В наладке HD благополучно добрался до пункта 7.
И вопрос к НЕМЕТС. Собираю 3-ий экземпляр (на pic648) с Вашим показометром на Ардуино с 4-мя знаками. Без силовых транзисторов индикация частоты при вращении потенциометра должнаА присутствовать? Глубоко не копал пока. Просто - да или нет? При включении отрисовывается прямоугольник, F01(или F02 ( уже не помню точно)) , после нажатия сброса в нули перехОдит.

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 29, 2022 22:38:19

Просто - да или нет?
Условия не понял, поэтому просто - сложно :)) Крутилка реагирует только на переменный резистор, показометр - только на сигналы от моторного контроллера, внутри дуньки крутилка с показометром не связаны никак. Истинно асинхронно.

Re: Частотный преобразователь

Пт июл 29, 2022 23:01:29

DC-AC, Ссылкой на лот не поделитесь? Ну хотя бы в личку скажите пожалуйста.

Re: Частотный преобразователь

Сб июл 30, 2022 11:35:45

Скажите, уважаемые, когда я режу ферритовое кольцо для зазора, обязательно делать два пропила, как написано на схеме БП, или достаточно одного? После диска у меня получается прорезь примерно 0.5-1 мм

Re: Частотный преобразователь

Сб июл 30, 2022 13:48:49

Для НЕМЕТС: уточню условия и переспрошу снова. Но из Вашего ответа кое-что уже понятно.

Добавлено after 3 hours 49 minutes 34 seconds:
Fazinur, а со мной в личку ссылкой поделитесь?

Re: Частотный преобразователь

Сб июл 30, 2022 20:50:00

Здрамсте, радиокотики!
ребята, были ли здесь случаи неправильной установки процессора 16F648A?
имеет ли при этом место "медныйтаз"? т.е. погорит ли?...
Ответить