Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 13, 2023 11:58:38

Yushik, покупал на Алике IRG7PH42UD у In Stoct Certification Store 10 шт за 843,64р с доставкой 1013,77. на скодько оригинал, не знаю, пришли быстро. Паял в схему пока работают. перед впайкой проверял китайским тестером, подбирал в пару с как можно меньшей затворной емкостью.

Re: Частотный преобразователь

Пн фев 13, 2023 20:21:26

Для HD600 можно брать IGBT модули типа BSM25GP120, BSM35GP120, BSM50GP120, там внутри и выпрямитель и тормозной ключ, вся сила сразу

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 14, 2023 14:35:09

Для HD600 можно брать IGBT модули типа BSM25GP120, BSM35GP120, BSM50GP120, там внутри и выпрямитель и тормозной ключ, вся сила сразу

Спасибо коллега, я платы уже в Китае заказал. Поэтому и интересуют транзисторы.

Re: Частотный преобразователь

Вт фев 14, 2023 16:03:56

Всем привет. Собрал несколько ПЧ, все в работе хороши. Из моей практики скажу, что с модулями проблем нет(все б/у), а с транзисторами подделок хватает.

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 15, 2023 14:03:03

Собрал несколько ПЧ, все в работе хороши.

а где работа?)

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 15, 2023 15:20:49

Можно спросить. Вот емкость конденсаторов в умножителе у нее какие пределы? Потому что есть возможность купить на 1500мкф 2200мкф 3900мкф и я не знаю как будет лучше. Можно ли узнать при какой емкости какая мощность допускается?

Re: Частотный преобразователь

Ср фев 15, 2023 17:51:12

Всем привет. Собрал несколько ПЧ, все в работе хороши. Из моей практики скажу, что с модулями проблем нет(все б/у), а с транзисторами подделок хватает.

Здравствуйте всем, ну не скажите насчёт нет проблем с модулями. У меня как то покупал парень с другого города модуль, так попросил открыть крышку (она фиксировалась на защелках), я спросил зачем и он мне выслал фото модуля купленного на алиэкспрес, я обсмеялся - вся начинка уместилась на четверти внутреннего корпуса. Взорвался у него этот модуль при первом включении. Модуль, особенно который порекомендовал Дмитрий очень хорошая вещь, сразу вся сила в одном месте, но с ними работать нужно осторожно, либо по проверенным печатям с уже применением модуля и провода правильно расположить (сила и сигнальные). Если на рассыпухе при неудачной работе может что и останется живое, здесь - в помойное ведро. Я как то давным давно хотел при изготовлении сварочника переделать модуль (внутри соеденительные провода) из мостового переделать модуль для косого, так вот проводочки перекусил, а они паяться не стали. Чем только не побывал. На производстве применяют точечную сварку, а в домашних условиях такую работу сложно сделать.
----------
Доделал я малыша для насоса улитки, маленький получился, Ш145мм Г160мм В75мм. Слегка управление изменил - вместо крутика поставил две кнопки и микрулину DS1869-010, частотник будет стоять на улице и сделаю его герметичный, кнопки закрою плёнкой типа сенсорная но слегка придавить кнопарь нужно, ну естественно вентилятор через платку на PIC12F629 (нечего зря пыль через частотник гонять, уж больно понравилась эта схема с радиодеда ) осталось проверить на лампочках и моторчик покрутить. Без высокого все проверил, сигнальчики правильно бегают. Попробую закинуть удочку по поводу изготовления корпуса на 3D принтере, если цена не испугает, закажу. Так вот какая интересная история - давно уже собирал частотник на 648А и же успел привыкнуть к работе HD, с малышем сразу ощутил упрощенность в визуализации дисплея при работе на 648А, забыл выключить тумблер вкл. и при очередном включении дисплей показывает нули и только когда начинаешь стартовать видишь что не выключил тумблер старт/стоп выдергивая вилку. Не видя мотор тоже по экрану не увидишь в какую сторону крутит, мелочи конечно, но......

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 16, 2023 14:17:45

Здравствуйте всем. Что то у меня совсем с памятью нехорошо стало, или это прошивка универсальная так задумана, я первый раз такую прошиваю или все таки моСк подсыхает. Сейчас под рукой нет частотника на 648А, все на даче. Дмитрий, к вам вопрос такой, или кто первый ответит по универсальной прошивке 648А, пока без высокого гонял по осциллографу сигналы, не обратил внимания. А подключил высокое и слегка затупил - при выключенном тумблере старт дисплей показывает нуль, скорость двигателя не регулируется, можно выставить только темпы старта/стопа с визуализацией. Когда включаю старт, стартует и показывает частоту. Когда частотник в старте, двигатель крутит, то и регулируется нормально с показаниями изменения на экране. Подскажите я дурак или жопа с двумя буквами П пишется. Прочитал комментарий по поводу этой прошивки, но там подробно только про ускорение/торможениение написано.
----------
Кстати интересно себя ведёт схема управлением вентилятора. При включении в сеть вентилятор на 2-3 секунды набирает обороты и постепенно за 2-3 секунды сбрасывает, это программно прописано, но в HD эта же схема крутит вентилятор на номинальных оборотах постоянно, не реагируя на старт/стоп (пока радиаторы холодные) а в малыше при старте происходит типа сброс, каждое включение мотора вентилятор стартует на пару секунд максимальным и дальше крутит минимальными (может там тесно деталюшкам, уж очень я постарался минимизировать в размерах) , на выключение мотора не реагирует, так и крутит на минимум. Что то стабильно ловит при включении мотора, даже прикольно, при каждом старте слышно что вентилятор рабочий. А так все работает, мотор на 1кВт крутит хорошо, правда пока без нагрузки, буду грузить на даче.

Re: Частотный преобразователь

Чт фев 16, 2023 23:52:56

Fazinur писал(а):Можно ли узнать при какой емкости какая мощность допускается?
В табличках в Устройстве и Наладке всё это есть, п.5.0 стр. 67

sergei1962 писал(а):при выключенном тумблере старт дисплей показывает нуль, скорость двигателя не регулируется
Это отголоски от HD-версии, где в состоянии готовности чередуется отображение нулей с текущим заданием частоты, а в классике на 648А такого нет, там просто нули в готовности и только когда привод включен, тогда показывает рабочую частоту.
sergei1962 писал(а):Что то стабильно ловит при включении мотора
да, при старте идёт помеха и где-то доходит до контроллера вентиляторов.

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 07:51:49

Это отголоски от HD-версии, где в состоянии готовности чередуется отображение нулей с текущим заданием частоты, а в классике на 648А такого нет, там просто нули в готовности и только когда привод включен, тогда показывает рабочую частоту.

Здравствуйте. То что не показывает частоту это понятно, а то что скорость вращения мотором регулируется только при вращающемся моторе это так задумано? Вроде логичней было бы сперва выставить обороты а потом стартануть?
На посошок несколько фото карапуза.
Изображение
Так примерно в корпусе все будет располагаться.
Изображение Изображение
Белый глист это 0,18 Ом, пришлось сгородить такую кракозябру потому как по высоте больше ничего не подходило.
Изображение
Практически вся схема расположилась на этой стороне платы. 5 вольтовый источник на МС3463. В верхнем правом углу платы.
Изображение Изображение
Крупногабаритное на этой стороне платы.
Изображение
Плату индикации и управления сделал отдельно, так удобнее крепить в корпус. Так как все кнопки только на замыкание, поставил малогабаритное реле с замкнутыми контактами на сброс.
Изображение
Плата управления вентилятором расположена на свободной части радиатора дроссель протыкает насквозь радиатор. Сперва хотел поставить в качестве дросселя кольцооразный феррит со стороны деталей, но он тогда бы располагался в близи с затворными цепями модуля, поэтому поставил гантель подальше от основной платы.
Изображение
А вот вероятная причина стартующего вентилятора при пуске мотора это близкое расположение модуля и процессора платы управления винтиком. Нужно было развернуть плату на 180 градусов, тогда процессор был бы дальше от модуля и не хватал пусковую помеху. Если буду повторять этот вариант конструкции, то учту это. Но если в работе будет дурить, откручу от радиатора и поставлю подальше от модуля на отдельный радиатор, место для этого ещё осталось. Если будет стартовать только при пуске мотора, то так и оставлю.
Сейчас мне озвучили цену на написание программы и изготовление корпуса на 3Д принтере - я обалдел, такое ощущение что у них в пластике присутствует платина, в общем отказался от этой затеи, изготовлю сам.
—----------
Все таки натура у меня дотошная, вот если что то даже слегка не так, не успокоюсь пока не решу до конца проблему, так же и с малышем. В общем открутил радиатор, поставил по питанию процика управлением параллельно чип ёмкости 0,1мкф плёнку на 0,1 и на процессор прилепил небольшой экран который заземлил на минус 5 вольт. В итоге мысль что наводку давала близость модуля и процика была верна, после доработки как бабка пошептала, все работает в штатном режиме. Кстати совет могу дать по поводу ёмкости 0,1мкф по питанию процессора, ещё по опыту сборки сварочников на сайте электрик (украинский сайт, сейчас не работает, а жаль, многому чему научился я там), здесь точно знаю есть радио любители которые меня знают по сварочной теме, я там много чего лепил и малышей и крупные аппараты и выкладывал фотосы, так вот в одном аппарате (полуавтомате) была проблема, дурил нестандартно, то вентиляторы закрутятся при холодных радиаторах, то на жк дисплее символы лезли незапланированные, хорошо что сигналы для силы не страдали, так вот, пока не поставил плёнку по ногам питания процика проблема была решена. Перемерял чип ёмкость, в норме. С тех пор в ответственных проциках ставлю дополнительно на ноги ещё и пленку. К стати на малыше её видно (красный пластик), она стоит на плате со стороны крупных деталей возле кварца. Кварец так же видно я по корпусу заземлил. На простеньких моментах где стоит процик, в данном случае плата управления достаточно чип ёмкости.
Я всегда внимательно просматриваю фото конструкций которые мастера выкладывают на форумах, потому что учится нужно всегда, где то для себя в головушку что то откладывается. Поэтому и свои фото выкладываю, может кому что и пригодится в дальнейшей работе. Никогда не выкладываю не проверенных или сырых конструкций, только те которые у меня работают стабильно. Единственно что частотники зимнего рождения выкладываю без испытания на полной мощности. Нет такой возможности проверить в зимнем пятиэтажном муравейнике.
Последний раз редактировалось sergei1962 Пт фев 17, 2023 08:11:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 08:10:19

Вроде логичней было бы сперва выставить обороты а потом стартануть?

вполне нормально, раз выставил и при следующем вкл/выкл они в таком положении и остаются. Не вижу смысла их дергать постоянно.

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 08:30:37

Вроде логичней было бы сперва выставить обороты а потом стартануть?

вполне нормально, раз выставил и при следующем вкл/выкл они в таком положении и остаются. Не вижу смысла их дергать постоянно.

Не спорю, остаются, но скажем такая ситуация, у меня стоит на пилораме ещё на валу патрон для фрезы, распустил я доску и выключил пилу. Затем закрепил заготовку для фрезерования, затем включаю старт, диск с фрезой раскручивается на полную и при крутяшимся моторе я начинаю перестраевать обороты на пониженную скорость и дальше фрезерую. Нет это конечно мелочи, тем более малыш конкретно привязан будет к насосу, один раз выставлю оптимальные обороты, направление движения мотора и пусковые/тормозные темпы, и более в настройки не полезу. На пилораме трудится HD, весной поставлю новый и ву а ля. Единственно останется разобраться с HD с которым пила идёт в разнос. Я подумываю может это механика в пилораме так себя ведёт, все таки у HD хар-ки помогучей. В общим сравню старый HD с новым и тогда уже видно все будет. Старый до 50гц крутит на ура, а вот выше где то с 60-65 и до 75гц мама не горюй - вибрации и звук как будто сейчас все разлетится.
Последний раз редактировалось sergei1962 Пт фев 17, 2023 09:03:32, всего редактировалось 8 раз(а).

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 08:31:53

На посошок несколько фото карапуза.

Хорошая работа! :beer:

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 08:43:37

На посошок несколько фото карапуза.

Хорошая работа! :beer:

Сипасибки! :)) Фото выкладываю чисто для обмена опытом.

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 09:39:59

sergei1962 писал(а):что скорость вращения мотором регулируется только при вращающемся моторе это так задумано?
скорость зависит от положения крутилки, как выставлена так и раскрутится. Вы поставили микросхему вместо переменного резистора, которая меняет сопротивление от нажатия кнопок. Смотрите там, как она регулирует и сохраняет значения, может также ресетится при запуске :dont_know:

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 18:40:07

скорость зависит от положения крутилки, как выставлена так и раскрутится. Вы поставили микросхему вместо переменного резистора, которая меняет сопротивление от нажатия кнопок. Смотрите там, как она регулирует и сохраняет значения, может также ресетится при запуске :dont_know:

Спасибо за ответ, здесь проблем нет, я сперва подумал что процессор косовато прошил, а так как микрулина раскорячена под смд пайку и последущее изменение прошивки только через выпайку и проблема соеденения с программатором (ноги то откушены). Так что все нормально, DSка сохраняет значение после отключения, кстати вполне прилично регулирует, я сперва подумал что будет недостаточно дискритизации для регулировки и частота будет перепрыгивать через значения, нет, все хорошо, единственно если крутик от мин до мах крутишь мгновенно, в моём случае пальчик на кнопке придержать нужно.
В очередной раз огромное спасибо Дмитрию!!!!!!

Добавлено after 7 hours 56 minutes 44 seconds:
Ещё добавлю один комментарий, на последних двух аппаратах БП 220/24 вольта запитал после контактов силового реле - полет нормальный, на обоих ни разу после включения в сеть не приходилось нажимать reset, так что подсказка Дмитрия во время дискуссии как лучше запитать БП, очень толковая. На всех своих дачных частотниках переброшу провода на другую сторону контактов реле.

Re: Частотный преобразователь

Пт фев 17, 2023 21:02:29

на обоих ни разу после включения в сеть не приходилось нажимать reset

а у меня как только срабатывает реле выскакивает F02, приходится сбрасывать ее.
Переделал таки частотник на 220/380, покрутил движок для проверки на 75Вт
Изображение
Уменьшал напряжение питания при работающем двигателе до 130В, ниже чет сдрейфил)) ошибка не выскочила. Я не знаю со скольки мой БП на 24В подхватывает выходное.

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 06:39:31

а у меня как только срабатывает реле выскакивает F02

F02 выскакивает при подключении БП после контактов реле?

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 08:38:41

F02 выскакивает при подключении БП после контактов реле?

да! надо разбираться, подключить от лабораторника и ЛАТР и подобрать резисторы. Хотя в цепи управления оптопарой у меня 157кОм стоит

Re: Частотный преобразователь

Сб фев 18, 2023 08:51:55

да! надо разбираться, подключить от лабораторника и ЛАТР и подобрать резисторы. Хотя в цепи управления оптопарой у меня 157кОм стоит

Проверьте все детали в оптронно зарядной цепи на соответствие номиналов, я ставлю все по схеме и ничего не подбираю. На малыше реле срабатывает секунды за полторы и силовые банки достаточно набирают напряжения что бы не выскакивало F02. В HD задержка секунды 3.
Ответить