Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 18:33:56

до какого места проходят импульсы.

В общем вроде получилось, на PB0 есть импульсы, красивые :)
И с транзистора есть и выходят на 2 соединенные обмотки, и на другом конце тонкой обмотки тоже есть:
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 18:47:54

отлично. Теперь смотрите, есть ли выхлоп на стабилитроне 18 вольт, в точке его соединения с резистором 750 ом. И доходит ли этот выхлоп до PD5

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 19:53:04

18 вольт, в точке его соединения с резистором 750 ом. И доходит ли этот выхлоп до PD5

На стабилитрон приходят импульсы, только не могу точно поймать, вот что смог:
СпойлерИзображение Изображение

На PD5 (выход стабилитрона и резистора) ничего не смог померять, может настройки осциллографа не правильные, и щуп все время должен на 1х10 стоять как и сам прибор?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 20:22:56

на стабилитроне будет порядка 20 вольт, поэтому тут еще можно и 1:1
И на резисторе 750 Ом - до 2 вольт.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 20:46:36

Ок буду пробовать, ещё не разобрался как правильно настроить чтобы увидеть что-то:)

Добавлено after 19 minutes 41 second:
20 вольт, поэтому тут еще можно и 1:1
И на резисторе 750 Ом - до 2 вольт.

А частота примерно какая?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 22:37:53

да примерно такая же, как и накачка.
Каждый импульс накачки - это некая энергия, которая закачивается в трансформатор.
И она уходит либо во вторичку, заряжая емкости, либо возвращается самоиндукцией.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 17:27:33

Приветствую.
Прошил с полной очисткой флеша, шрифты починились и прибор что-то начал как-то считать :)
Только начиная с накачки 8 исчезает 801 в начале меню и показывает другие цифры, которые перескакивают на 1 и обратно.
И график какой-то слишком ровный.
Пока больше ничего не делал, фото:
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Что можно дальше сделать для проверки?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 17:32:10

Источник искать

Можно поискать вольфрам ториевые сварочные электроды, для дуговой сварки.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 17:52:33

Источник искать

Так я и спрашиваю, где и как можно поискать.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 17:54:22

Посуда из уранового стекла, бисер из негоже, электроды дуговых ламп дгст...

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 19:11:31

Creo2005 писал(а):...где...

Тумблер с СПД (светомасса постоянного действия), содержащий соли Радия 226.
50х...60х годов выпуска. Вплотную к счетчику дозиметр фиксирует больше 20 мР/ч (по β).
СпойлерИзображение
Изображение
2018.1.jpg
(92.88 KiB) Скачиваний: 75

2018.2.jpg
(84.86 KiB) Скачиваний: 71

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 20:01:23

Creo2005, Проверить можно на поти любом пакетике удобрения для цветов. Он слегка бетой фонит. Я пакетик клал на СБМ-20 - и фиксировал до 50 мкр/ч при ЕРФ 15 мкр/ч.
По "красивому" графику.
Сравните период накачки и период появления этих импульсов.
Судя по большим и нестабильным цифрам импульсов накачки, похоже что у вас идет большая утечка по высокому.
И его скачок при накачке "прорывается" на счетный вход. Попробуйте увеличить R10 до 10-15 ком... У меня в моем дозиметре (не Нанит, но схемотехника такая же) стоит 36к к базе и 1.2к между базой и эммитером

Добавлено after 15 minutes 11 seconds:
И вообще - вы пробовали отключать верхний вывод вторичной обмотки от схемы?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 21:33:50

Creo2005, Проверить можно на поти любом пакетике удобрения для цветов.
И вообще - вы пробовали отключать верхний вывод вторичной обмотки от схемы?

про удобрения в курсе :) Но я имел ввиду проверку схемы на возможные проблемы, утечки и т.п. а не проверку радиации :)
Верхний вывод не пробовал, так как не в курсе зачем это делать :) отключу и что дальше?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 21:50:30

Creo2005 писал(а):Верхний вывод не пробовал, так как не в курсе зачем это делать отключу и что дальше?

тем самым вы отключите трансформатор от умножителя и от возможных утечек на плате. И посмотрите, будет ли накачка у вас продолжать творить фигню.
Смотрите, в экземплярах УльтраМикрона автор добился того, что высокому достаточно 1 импульса раз в 30 сек. Ценой применения деталей с малыми токами утечки, тщательной промывкой платы и её изоляции нормальным лаком.
У вас накачка чаще и при этом фигачит импульсы сотнями, пока МК не получит обратку после стабилитрона.
Кстати, про то, что творится на R15 (HV detect), вы так и не сказали. Может проблема не на высокой части, а на низкой....?

Может проще сделать или купить новую плату и спаять с нуля из новых деталей ?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт янв 13, 2022 22:30:21

[quote="Creo2005"]
Кстати, про то, что творится на R15 (HV detect), вы так и не сказали.

Уже на выходных попробую :)
А новую плату - вряд ли, не очень нужно, просто хочется эту оживить и получить полезный опыт :)
Хотя есть возможность до начала февраля (один купон уже использовал, заказ едет) разместить заказ на allpcb бесплатно (и доставка тоже бесплатно) на 5 плат 10х15 2-х слойных,
только еще не придумал что такого прикольного и не очень сложного для меня сделать :)

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн янв 17, 2022 11:19:11

Приветствую,
на R15 (HV detect) потестил осцилом, какие-то переодические импульсы есть, но очень редкие и меньше 1В,
точно поймать не могу, не знаю как это сделать на моем осциллографе :)
И если отключаю вторичку - верхний, то что и где дальше проверить?
И еще, решил проверить свой СБМ-20 по этой схеме (из ютуба видео там и схему взял, только в схеме ошибка, пьезо подключается после нагрузочного резистора, на видео правильно)
СпойлерИзображение

Датчик не работает :(
Нужно покупать новый.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн янв 17, 2022 11:48:00

Creo2005, У вас ненормальная накачка высокого. Где то утечка. (Или проблема с накачивающим транзистором, но это маловероятно, если бы он был пробит - было бы постоянное потребление)
И вам нужно последовательно пройтись по всей цепочке, исключая проблемные элементы. Отключение вторички - это исключение умножителя. При неподключенной вторичке, если с трансом всё норм, у вас накачка должна работать идеально.
Если дозик работал до покрытия лаком, значит вы где то этим лаком что то загадили. И идут утечки.
Принцип накачки вы знаете, схема там проста. Проверяйте детали...
Увы, я не умею "лечить геморрой по фотографии".... И без изделия в руках точно диагностировать проблему не могу.
Отмойте весь лак, очистите плату, просушите её феном... И проверяйте детали...

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн янв 17, 2022 12:32:06

Отмойте весь лак, очистите плату, просушите её феном... И проверяйте детали...

Тоже так думаю, отпаяю транс и сниму дисплей и помою, каким лучше растворителем?

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн янв 17, 2022 12:56:53

Эт смотря чем мазали. я не химик, не знаю. Я даже не знаю, чем PLASTIK-70/71 отмывать надо... Не доводилось..

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн янв 17, 2022 13:18:23

PLASTIK-70/71 отмывать надо... Не доводилось..

Судя по всему им и покрывал, а отмыть его по идее можно бензином (проверю сегодня калошей :)) или растворителем для акриловых красок.
Ответить