Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб сен 02, 2023 18:56:18

Постепенно дозреваю для повторения дозиметра. Галопом проскакал по ветке и пытаюсь определиться с конструкцией.
Обнаружил в закромах 2670.
СпойлерИзображение

Родные светодиоды подсветки не удалить. Нужно делать с повышайкой.
Есть еще 0.56", 0.36" OК LED, 0.28" OA clock LED и 128х64 OLED.
Что посоветуете? Сам склоняюсь к семисегментикам. Счетчик еще не приобрел. Миниатюризация для меня не существенна. Можно СБМ-20 и 0805 мелочевку (возраст :( ).

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 03, 2023 09:01:58

если использовать нанит в походах ,я имею ввиду носить как часы где ходят металлособиратели ,то надо на LED восьмёрках ,а по дисплею можно съездить и разобьёшь что ЖКИ что ОЛЕД ,для этого вида нанитов можно использовать мегу 168 или 328

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс сен 03, 2023 12:17:42

Theodoro писал(а):...Что посоветуете? Сам склоняюсь к семисегментикам...

Ну так, если с предпочтениями всё определено, то чужие "советы" особой роли не сыграют.
Нокиевский дисплей наиболее "информативный". Видно "всё и сразу" без лишних телодвижений. Второй вопрос – зрение. Для меня, например, на текущий момент без очков видны только показания фона крупным шрифтом. Получается, основной плюс, опять таки в моем случае, практически нивелируется.
SASHOK1958 писал(а):...по дисплею можно съездить и разобьёшь...

Прошу пардону, но сдуру можно и хў сломать... без обид...

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 07, 2023 21:41:50

Подбираю из имеющегося. Возможна ли применение в схеме вместо пары BC847-BC857 BC817-BC807? Вместо IRLML6346 -> IRLML6344? По предельно допустимым параметрам даже лучше. А как вообще?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 07, 2023 22:50:04

да такие я поставил и работает,они аналоги кт315 -кт361 а полевик можно ставить и из материнки компа ,главное чтобы при таком питании сопротивление перехода было не выше 0,063 ома и как можно ниже проходная ёмкость ,практически полная замена его это 3400 ,ставил от материнки то252 полярности перехода n работают отлично

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср сен 13, 2023 20:37:23

Всем доброго дня. Поясните пожалуйста, за что отвечают выводы микроконтроллера PC1 и PC0.
И в чем их различие. Не до конца разобрался.
Понятно, что их использование зависит от вида используемого экрана. Хочу понять изначальное предназначение, чтобы правильно использовать управление экраном 1202.
На фото выделил выводы.

Еще вопрос. Каким образом выключается экран? Отключением питания или командой очистить матрицу?

Добавлено after 3 hours 41 minute 31 second:
Пока народ обдумывает и добирается до компов. Соеденил PC1 с выводами Led+ экрана 1202, а PC0 с выводами 3.3+.
Что в принципе логично.
Да, все работает. Но наблюдается мерцание подсветки причем оно не периодично (не зависит от чего либо). Может начаться при включении, может само по себе не зависимо от импульсов высоковольтной части или нажатия кнопок т.е. появляется и исчезает само.
Думал в начале проблемы с БП, импульсник барахлит. Подсоединил батарею. Тоже самое.
Какие будут варианты?

Видео http://авиахобби.рф/load/0-0-0-3-20

Добавлено after 1 hour 31 minute 6 seconds:
Запустил для теста.
Вложения
Test_02 (3).jpg
(111.65 KiB) Скачиваний: 45
Схема 168_PC1_PC0.jpg
(125.9 KiB) Скачиваний: 54

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср сен 13, 2023 21:01:22

PCO-PC7 аналоговые входа и выхода АЦП,в наните используются только для включение или выключения дисплея и подсветки и подачи сформированного аналогового звукового сигнала на пьезоизлучатель,
PD0-PD7 цифровые входа выхода в схеме нанита ,компараторы или тригеры

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 14, 2023 13:02:04

По поводу C7-100 мкФ (тантал) в питании накачки. Имеются тантал 47 мкФ и оксидные 100 мкФ. Не зайдут? Параллелить керамикой нет места.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 14, 2023 15:08:08

Может вы путаете в накачке стоят С16 и С17 вместо них можно поставить керамику 10 мкф миниум если используется маленький транс повышающий из спецификации для нанита ,если используется гантелька то в зависимости от размера гантельки и конденсатор ,0510,0608 хватает 10 мкф керамики,если 0810 22 мкф керамика а если 0912 то уже не менее 47 мкф керамика ,пробовал ставить тантал в эту цепь греется как и обычный полярный оксидный конденсатор ,поэтому запасся керамикой и везде её ставлю и нет проблем с помехами
на умножителе поставил на С14 и С15 на 1 нанофараду 1000 вольт типорамера 1810 керамика и вроде работает неплохо С13 100нанофарад на 630 вольт керамика типорамера 1810

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 14, 2023 15:58:54

В схеме Нанит-лед эти 2 емкости заменены на С7 100uF (Tantal).
СпойлерИзображение

Плата у меня для СБМ20 от Polf.
СпойлерИзображение

Трансформатор намотал К10х6х3.
Ну в принципе понятно. Можно ставить керамику и сажать "верхом" ещё, если маловато будет.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 14, 2023 22:56:07

Я ставил тантал ,он работает плоховато и в таких цепях надо ставить керамику,она работает отлично, а трансик у вас маленький то и 10 мкф похоже хватит

Добавлено after 3 minutes 28 seconds:
У меня Нанит led на Хольтеке и СБМ-21 и Нанит Oled на СБМ-21 размером платы со спичечный коробок обе

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт сен 15, 2023 21:57:44

Все доброго дня. Делюсь своими достижениями и прошу подсказать, как с характеристиками.
Мотаю повышающий трансформатор на феррите от трансформатора ALT4532M-201-T001.
СпойлерИзображение

Разбираю, убираю обмотки, оставив только одну. До этого оставлял 8 витков первички и делал 85 вторички (замер индуктивности не делал).
Сегодня оставил одну обмотку полностью - 18 витков (провод 0.07) первичка и намотал 200 витков (провод 0.03) вторички. Коэффициент 11.1
СпойлерИзображение

Сделал замер индуктивности без боковой крышки феррита на первичке 0.01 мГн, вторичка 0.5 мГн
Потом повторил замеры но уже с установленной боковой крышкой феррита получилось первичка 0.05 мГн, вторичка 5 мГн
СпойлерИзображениеИзображение

Как по характеристикам конечный вариант?
Озвучьте к чему стремится.

Добавлено after 3 hours 57 minutes 3 seconds:
.... в накачке стоят С16 и С17 вместо них можно поставить керамику 10 мкф минимум....

Воткнул керамику на 47 мкФ... потребление дозиметра подскочило до 200 мА.... быстро выключил. Вернул тантал все норм.
Что может быть?

Добавлено after 1 hour 45 minutes 53 seconds:
Собрал в корпус. Работает.
СпойлерИзображение

Потребление:
С экраном без подсветки 4,4 мА
С выключенным экраном 35-45 нА
Вложения
WhatsApp Image 2023-09-15 at 21.47.07.jpeg
(131.01 KiB) Скачиваний: 91
WhatsApp Image 2023-09-15 at 15.59.53.jpeg
(95.07 KiB) Скачиваний: 89
WhatsApp Image 2023-09-15 at 15.59.53 (2).jpeg
(99.36 KiB) Скачиваний: 89
WhatsApp Image 2023-09-15 at 15.59.52.jpeg
(45.6 KiB) Скачиваний: 92
DOC005294011.jpg
(17.52 KiB) Скачиваний: 111

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб сен 16, 2023 15:50:11

У меня вот такие трансы из закрепа CEEH54 EE5.0 TTRN-0522H-000-T стоят ,самому мне было лень мотать

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 18, 2023 23:17:00

А вибромотор в форме таблетки 8-10 мм от мобильника не пойдет? На плате место есть. Да можно и к корпусу приклеить...

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн сен 18, 2023 23:21:33

Добрый вечер. Уже перепроектировал плату и засунул вибрик от айфона 5.

Добавлено after 38 seconds:
Как придут пересоберу для проверки. И закину платки к китайцам

Добавлено after 1 minute 25 seconds:
А вибромотор в форме таблетки 8-10 мм от мобильника не пойдет?.. .

Любой на 3В подойдёт. В том числе и таблетка

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт сен 19, 2023 14:13:49

у меня таблетки начинают вибрировать от 1,5 вольта и спокойно идут,есть и вибромоторчики они тоже крутят от 1,5 вольта

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 21, 2023 01:29:34

Приветствую всех.
Переделал старый и сделал ещё один с повербанком.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Преобразователь 3>5V на LM3478, сепик из даташита, дроссель двухобмоточный потерялся, пришлось пилить кольцо. Для включения преобразователя наколхозил контакт на разъём, который замыкаясь на землю, при втыкании штекера, включает PWM контроллер. Красный диод (Low Bat.) включается через TL431 и пару 2N3906 при напряжении менее 3.3в.
Файлы в архиве.

Трансформаторы намотал новые:
Первичная - 28 витков литцендрат 12х0.07
Вторичная - 300 витков 0.05
Индуктивность 30мкГн/3.2мГн
Ток насыщения - 2А.

Изображение


Транзистор поставил BC817, дополнив повторителем, чтобы разгрузить МК.
Конденсатор по питанию накачки - 22мкФ керамика. Советую ставить керамический или полимерный, обычный тантал тут не нужен.
Получился довольно мощный источник. На "полном газе" немного щипается, а напряжение обратной связи легко поднимается выше питания, поэтому поставил диодный ограничитель на вход МК. В процессе работы, при макс. длительности 8 мкСек (в настройках 11), он делает стабильно один импульс в секунду, импульс тока - 1А. Среднее потребление - 4мкА. ВВ кондёр 10нФ заряжает за 2 миллисекунды. Стабильная работа обратной связи при импульсе длинной от 3 мкСек, пачка при этом около 20 импульсов. Меньше тоже работает, но Р801 на табло.

Изображение


По сравнению с авторским вариантом, усреднённое потребление в симуляторе примерно одинаковое, но запас мощности позволяет не особо беспокоиться о чистоте поверхности платы, влажности воздуха и утечках в компонентах при повышенной температуре. Для СБМ21 такая мощность избыточна, но для СБМ19 или для баяна СБМ20 будет норм. Модель для ЛТспайса в архиве, если кому интересно погонять.

Изображение


Трансформатор получился очень мощный для своих размеров. Я даже собрал на нём экспериментальный сетевой мини-плоско-зарядник для мобилы, 5V/0,5A, толщиной всего 4 миллиметра. Заодно испытал схему питания PWM-контроллера без вспомогательной обмотки трансформатора - через конденсатор-диод-дроссель. Работает норм, нагрев небольшой. Надо только подумать как обеспечить годную межобмоточную изоляцию и что-то сделать с дросселем в этой цепочке, ибо он там перегружен по напряжению. Схема в архиве.

Изображение

Burguy писал(а):Как по характеристикам конечный вариант?
Озвучьте к чему стремится.

А чем не устроили заводские обмотки?

Я думаю надо избавляться от умножителя, зачем он нужен я не догнал, возможно автор хотел не перегружать межобмоточную изоляцию и поэтому применил его. Но можно взять чуть больше кольцо, пропорционально уменьшить кол-во витков обмоток, сделать получше изоляцию и освободить место от умножителя. А может у него мосфетов других не было, ибо полевик на 20 ампер для трансформатора с максимальным током в 150 миллиампер и индуктивностью 150мкГн там избыточен. Ну если транс заводской, с индуктивностью первички менее 5-10 мкГн, тогда мосфет норм, но и то не обязательно, т.к. более 1 ампера смысла разгонять нет. Биполяру же нужен внешний диод, который встроен в мосфет, он там хоть и фиговый, но экономит место.
Я подобрал индуктивность первички такой, чтоб ток в ней был примерно 1 ампер (предел для BC817) при макс. длительности накачки. Это около 30 мкГн. Зазор великоват (как отметил один пейсатель), но меньше сделать у меня нет возможности, поэтому кол-во витков получилось таким большим.
Можно вообще без сердечника обойтись, я прикола ради транс на карандаше намотал, тоже работает, вот тут мосфету на 20 ампер самое место, и если б настройки длительности импульса начинались от 100 наносекунд, то и по потреблению вполе было бы норм. Обратная связь не заработала, но 400 вольт дает.

Изображение

Короче.
Кому помощнее - используем заводской транс или мотаем аналог на сердечнике с зазором. Индуктивность первички где-то от 5 мкГн норм. Если лень мотать дофига витков мелкого провода - берём сердечник без зазора, витков потребуется меньше, чем с зазором на таком же, но выходная мощность будет меньше многократно.
Потребление примерно одинаковое и в основном определяется утечками на плате и в компонентах, и растёт с температурой.
Вложения
Nanit_torch_PCB.zip
(733.8 KiB) Скачиваний: 34

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 21, 2023 09:22:08

Уважаемый barbos вы сделали преобразователь по схеме flyback с высоким кпд преобразования одноходового преобразователя и трансформатор здесь не причём,почему автор сделал утроение напряжения это для стабильности у меня этот транс в закрепе 800 вольт тягает без утроения и не пробивается,если намотан машиной то нет жира от рук,а вы мотали на линцедрате ,то там можно и руками на 10 киловольт намотать и самое главное в утроении на выходе не проседает напруга ,я ставил на 1 нанофараду для переходных кондёров и выход 100 нанофарад и всё это керамика,а самое главное это на выходе утроителя отсутствует ПИЛА которая может давать ложные срабатывания счётчику СБМ-10,21 они этому подвержены нежели 19 и 20

Добавлено after 9 minutes:
да забыл сказать вместо 4148 лучше поставить bav99 и вместо bat54 для детектирования HV тоже лучше работает bav99 и лучше поставить его а вместо bat54 который идёт на базы транзисторов ,можно поставить любой так как транзисторы не полевые ,а если полевики поставить вместо n-p-n то надо будет ставить диод шотки

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 21, 2023 11:23:50

Да, bav99 лучше чем 4148, но у меня их нет, как кончится катушка 4148, куплю этих.
А вот шоттки менять на кремний по входу МК наверно не стоит, если Вы про них.
Параллельно ключу накачки я выбрал 4148 из-за меньшей ёмкости, хотя шоттки теоритически шустрее.
На базы транзисторов нужен именно шоттки, иначе контроллер не сможет надёжно запереть ключ накачки, рассасывание будет долгим и плавным. Там же включение идёт через повторитель на 3904, а выключает контроллер через этот диод, шоттки там незаменим.

И ещё вопрос: умножителю достаточен один импульс накачки или надо несколько раз передёрнуть) туда-сюда, чтоб перезарядить весь баян конденсаторов?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт сен 21, 2023 16:02:20

На таких схемах обычно ставят полевики ,я попробую,а я ставил на другую схему вместо шотки bav99 никакой разницы ,шотки работает медленнее ,чем bav99 ,шотки нужен тогда ,когда стоит полевик чтобы резче было закрытие,а когда стоит обычный транзистор то можно ещё последовательно поставить резистор 500 ом и никакой разницы не будет видно ,у полевика надо сделать заряд разряд и сопротивление влияет,bav99 срабатывает уже на 40-50 вольт ,4148 75 вольт

Добавлено after 12 minutes 36 seconds:
да забыл сказать что вместо bc817 ,лучше ставить mpsa42 ,а вместо 3904 -bc807 , только запитать колектором на общий провод и диод любой,а такая схема актуальна только когда стоят два полевика например irlml 060 или другие в таком стиле

Добавлено after 8 minutes 6 seconds:
просто транзистор когда используется на общий провод ,он увеличивает размах импульса
Ответить