Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 18, 2023 01:42:28

приобрел я плату Нанита ревизии D у Павла Рябцова


Попробую внести ясность и ответить на недостающие вопросы :)
1. Паша Рябцов, ни у кого не спрашивая, выпустил платы, даже не поинтересовался, где авторская схема, а где - колхоз, что можно брать в работу, а что нельзя :)
2. По репозитарию github.com/andykarpov/nanit:

- тут есть плата rev.B - которая на 99% является авторской схемой, там только изменения в питании подсветки дисплея, чтобы его не курочить - стоит повышайка.
соответственно, под эту ревизию платы подходят без изменений любые авторские прошивки.

- также там есть плата rev.C - это моя версия под OLED экранчик 128x64. Ревизия вцелом рабочая, прошивка под нее - в firmware/Nanit_v2.1_ssd1306

- также есть плата rev.D - это моя версия под 7-сегментный дисплейчик. На плате, которую выпустил Паша - есть ошибка, отсутствует одна деталька. Если присмотреться в схему, которую Павел к плате приложил - можно догадаться, какая именно :) Деталька влияет на АЦП меги, без нее - будет некорректно считаться разряд аккумулятора.
Если брать плату и схему из гита, то все будет работать без проблем.
Данная ревизия, вцелом, также запущена и по моему мнению - готова к эксплуатации. Однако из-за особенностей 7-сегментного дисплея, разобраться, что куда - нетривиальная задача. Описания структуры меню нет. Однако, по исходнику - вполне можно разобраться.
Прошивка под нее - в firmware/Nanit_v2.1_led

3. В ревизиях платы C и D присутствует USB UART. Если влить бутлоадер, то прошивки далее можно заливать по USB, что достаточно удобно.
Были идеи сделать выплевывание в UART текущий показаний, скажем, раз в секунду, но что-то у меня скилов не хватило это сделать. Таймеры и прерывания все как бы заняты, для UART уже особо ресурсов нет :) ну или я не умею их готовить :)

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 18, 2023 09:18:03

Уважаемый andykarpov ,СПАСИБО ,что выложили бесплатную версию версию дозиметра на LED с управлением хольтек,регулировка яркости и другое ,а также на ОЛЕД дисплей ,задумка ВАША понравилась самого дозиметра,прошивку загружал на ОЛЕД хорошо что у меня один дисплей валялся без дела такой с SPI ,единственное что мне не понравилось в схеме ,это преобразователь ,при повышенном фоне он просто может не работать,хотя трансформатор у ВАС выбран правильно против гантельки,но я не буду металлический корпус делать для дозиметра и гантелька на преобразователе также будет работать прбую в работе полевики 3400,060,0100,различия особо не увидел,буду пробовать типа 13001 ,дроссель ,плату ,травлю под дип для настройки ,а потом уже буду минимизировать

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт мар 10, 2023 11:22:18

У кого есть в продаже платы rev: c для oled экранов?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт май 18, 2023 13:25:25

Есть ли прошивка Нанит с дисплеем от Nokia 2600 и на датчике СБМ-20?

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн май 22, 2023 07:20:09

вот описание дисплея 2600 https://kazus.ru/forums/attachment.php? ... tid=100691 если он как 1100 то прошивка его зависит от переключения дисплея ,но там в начале идут крякозябры ,нужно найти переключение дисплеев

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср май 24, 2023 08:12:09

Господа. Решил собрать нанит с дисплеем oled. Заказал 5 плат с Китая. Будут в конце июня 2023г. желающим платки могу поделиться. Территориально Россия, Самара

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт май 25, 2023 21:26:16

в папке ревизии С нет прошивки полноценной, я компилировать я увы не умею. есть возможность выложить уже скомпилированную?

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт май 26, 2023 12:21:47

Какой он, OLED экранчик 128x64 ? Nokia 2660/2670 раритет нынче. А дозиметр хочется собрать. Что есть доступное из дисплеев на сегодня?

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт май 26, 2023 16:39:57

Доступны 1100 дисплеи и oled ssd1306

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс июн 04, 2023 14:29:54

Всем доброго дня! Кто в Украине может продать набор для сборки Нанита? Желательно всё целиком, плата и комплектующие, кроме датчика конечно же. Но и плата с трансформатором тоже сойдет... Могу предложить кое-что дозиметрическоена обмен в коллекцию) С предложениями можно в личку. Спасибо!

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт июн 06, 2023 20:14:20

в папке ревизии С нет прошивки полноценной, я компилировать я увы не умею. есть возможность выложить уже скомпилированную?

Надеюсь автор будет не против.

Но у меня эта плата корректно не заработала. Дисплей запускается только в том случае, если общее питание составляет ровно 3,3В. Контроллер работает исправно (по осциллографу), подозреваю что или косяк в дисплее, или я его когда-то уже успел подпалить.
Вложения
nanit_1306.zip
(24.05 KiB) Скачиваний: 65

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт июн 09, 2023 07:00:02

Приехали мне платки для дозиметра с олед экраном. Не увидел перед производством несколько косяков с отсутствием минусовых дорожек на разьеме зарядки, кондерах у кварца и самый главный отсутствует минус у датчика сбм-21.

Re: Дозиметр "Нанит"

Пт июн 09, 2023 07:10:16

в папке ревизии С нет прошивки полноценной, я компилировать я увы не умею. есть возможность выложить уже скомпилированную?

Надеюсь автор будет не против.

Но у меня эта плата корректно не заработала. Дисплей запускается только в том случае, если общее питание составляет ровно 3,3В. Контроллер работает исправно (по осциллографу), подозреваю что или косяк в дисплее, или я его когда-то уже успел подпалить.

У Вас почему-то кекс слишком большой ,одна пустота в файле и откуда у Вас ЕЕ файл если его нет в ардуино файле он сидит в самой прошивке

Re: Дозиметр "Нанит"

Пн июн 12, 2023 19:45:07

Pavlon90,
После сборки отпишитесь, пожалуйста, нормально ли у Вас работает дисплей. По даташиту он питается 3.3 и ниже. А согласно схеме автора модернизации, при полном заряде акб (4.2В) через диод упадет недостаточно вольтов и питание будет завышено. В моем случае по шине SPI к дисплею вообще идут непониженные напряжения (видимо с AVCC). Ввиду нехватки времени временно забросил разбирательства с этим проектом.

SASHOK1958,
Прошивка залита ардуиной. Флеш и Епром слиты сторонними средствами с работающего МК и приложены в архиве.
Хекс большой, потому что это полный дамп, от начала программы до конца бутлоадера.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср июн 14, 2023 08:00:33

А кто нибудь проверял показания дозиметров? Верно он показывает или обманывает?

Добавлено after 8 minutes 53 seconds:
Pavlon90,
После сборки отпишитесь, пожалуйста, нормально ли у Вас работает дисплей. По даташиту он питается 3.3 и ниже. А согласно схеме автора модернизации, при полном заряде акб (4.2В) через диод упадет недостаточно вольтов и питание будет завышено. В моем случае по шине SPI к дисплею вообще идут непониженные напряжения (видимо с AVCC). Ввиду нехватки времени временно забросил разбирательства с этим проектом.


Соберу через неделю примерно. С промелец придут детальки когда, тогда и соберу. Единственное транс не факт что у меня правильный ttrn-052s-007-t, обмотки я увидел и запаял как нужно по схеме, но вот дозиметр rad-boy ругается на низкое высоковольтное напряжение. Как будет этот себя вести посмотрим после сборки. В худшем случае придется мотать кольцо или гантельку.

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
И кстати для датчика СБМ-21 крепление подходит от плавких вставных предохранителей 6мм диаметром.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср июн 14, 2023 23:36:25

Pavlon90 писал(а):дозиметр rad-boy ругается на низкое высоковольтное напряжение


Тут я тоже столкнулся с подобной проблемой. Собирал их по 2м разным схемам и платам, результат везде одинаков. С помощью осцилографа вычислил, что китайский стабилитрон 18в формирует недостаточную амплитуду. Заменил на стабилитрон с чипидипа. Формы сигналов нормальные, но дозиметр ругается на низкое напряжение. Может уже вход микроконтроллера подпалил, хотя цифры накачки шкалят... Высокое контролирую с помощью осцила на накопительном высоковольтном конденсаторе. Амплитуда пиков - 400В. Так же как и нанит, отложил в сторонку. Нужно читать 90 страниц форума в поиске подобных ситуаций.

В РадБое транс сделал на готовой индуктивности с китая 10mH, добавив первичку.
В Наните используется нужный CEEH54.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср июн 14, 2023 23:49:05

Pavlon90, kaddet, резистор при стабилитроне увеличьте раза в полтора-два

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт июн 15, 2023 17:01:17

Pavlon90, kaddet, резистор при стабилитроне увеличьте раза в полтора-два


Пробовал. Ставил переменник на 5кОм. Диагностика стоит на своём, что напряжение низкое.
Сейчас амплитуда пиков нормальная, цепь прозвонена, контакт есть, так что боюсь что уперся в микроконтроллер, однако что-то он всё-таки считает, так как цифры в накачке есть. Где 251, где 801...
Жаль что нет методики настройки.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт июн 15, 2023 17:42:05

А может где-то течет?

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт июн 15, 2023 22:40:23

А может где-то течет?


после монтажа мыл спирт+галоша в ультразвуке. После каждого вмешательства брызгаю FlusOFF + зубная щетка..

По осциллографу сигнал детекции высокого похож на адекватный. Если мерить на накопительном ВВ конденсаторе осциллографом, то амплитуда пиков достигает 400В, что дает предположить, что нужное высокое достигается. Счет какой-то неадекватный идет, от 3 до 16 мкр, лежа на одном месте. Но счет буду проверять после того, как сам прибор скажет что всё ок.

Из предыстории. Компоненты были заказаны на Али, пришли в подписаных пакетиках. Установил стабилитрон на 18В. Начался процесс устранения косяков монтажа (платы - лут). всё более-менее заработало, но прибор показывает низкое HV напряжение. Стал разбираться с этим вопросом. выяснилось, что на выходе стабилитрона сигнал амплитудой +-0,5-0,7В. Да, именно и минус тоже. Это натолкнуло на мысль, что китайсы подсунули фуфло или не так подписали пакет. Собирал одновременно 2 нанита и 2 радбоя (с новой схемой HV, как в наните). Один нанит вышел из сборки из-за недостатка компонентов. На оставшихся 3х одинаковая картина, что подтвердило подозрения на стабилитрон. Купил в чипидипе новые стабилитроны, заменил, и ситуация не изменилась. Высокое по-прежнему, как я считаю, есть, дозиметры считают, что его нет, у радбоев сигнал после стабилитрона похож на адекватный, а у нанита на схеме с ssd1306 он не изменился! Заменил еще раз стабилитрон, изменил резистор - не изменился.
Не люблю гадать и занимать место на форуме, решил разбираться во всем сам, но пока идеи куда смотреть иссякли.
У людей же всё работает, значит и тут должно. Нужно искать ошибки.

Ну и чтобы не быть голословным - осциллограммы:


И немного данных.
Дозиметр RadBoy, собранный отсюда показывает: Уровень накачки 251, накачка[1]:2.
Дозиметр RadBoy, собранный по плате Lekha, с его прошивкой 5.3 показывает уровень накачки 601.
Дозиметр МИКРОН по схеме Andy Karpov на дисплее SSD1306 с прошивкой V3.0 отображает: Pump level 802, Pump imp(2): 2
Ответить