Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт дек 14, 2021 19:35:08

железа нет :)))
интересовался кодом из любопытства, "как там чего у них", для ради искусства :kill: (ну и если нарою датчик)

"находки", надеюсь, пригодятся сообществу :beer:
Последний раз редактировалось sunjob Ср дек 15, 2021 05:28:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт дек 14, 2021 20:30:11

В том то и дело, что без реальных тестов это не "искусство", а, прошу прощения, онанизм... :))

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 05:18:10

да вы знаток! чуствуется рука мастера!!!
ключ.фраза: надеюсь, пригодятся сообществу
форум надо читать ... внимательно и желательно :dont_know:
Спойлервыше неск. постами я об "этом" написал: ->Тыц<-


пишите конструктивно, по теме, от чистого полосатого сердца! удачи, муррр :)))

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 10:48:46

sunjob, сообществу пригодится нормальная законченная прошивка. С описанием плюшек и исправлений. А не режим удалённого тестирования.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 13:42:07

вам точно не пригодится :)))
а тем кто столкнется с "непонятными косяками" и решит сам их исправит, вот им, возможно, пригодится.

сообществу пригодится нормальная законченная прошивка. С описанием плюшек и исправлений

это называется - режим попкорна?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 15:00:08

sunjob, Как показывает опыт чтения тем на форуме - бОльшая часть форумчан более-менее умеет в несложную схемотехнику. Те, кто не умеют, приходят на форум и спрашивают, можно ли заменить КТ315 на МЛТ-2...
А темы, где есть какое то микропроцессорное устройство - кардинально наоборот. Даже при наличии исходников 95% будут просить автора допилить ту или иную плюшку. 4% возьмут исходники и молча перепилят под себя. Ну может у автора спросят непонятный нюанс. Иногда на форуме даже выложат свой результат как альтернативную прошивку.

И 1% придется на умничающих линуксоидов.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 15:21:58

а вы за других не решайте! возьмутся и найдуться молодые, задорные коты или не найдутся, всяко может случиться.

как показывает мой опыт, основной читатель кота вообще не регистрируется а "грызет" гранит анонимно, так же анонимно делает свои проекты, дорабатывает существующие (втч и на коте), итд

тема и так не слабая, прочитать всю, переварить, законспектировать все необходимое - это уже достаточно серьезный труд.
предлагаю далее, не флудить "около-отвлеченными" постами, мнениями, высказываниями!

далее общаюсь только по теме.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 15:51:06

На вопросы "по теме" тут отвечают. Автор и те, кто делали альтернативки.
Ну и что б по теме - возьмите любую абдурину на той же 328 меге да сделайте на макетке что вы хотите.
Если датчика нет - это не беда. Сделайте его имитатор. Там делов - транзистор да стабилитронов несколько на 300 вольт. Дёргать можно любым МК.
Вложения
geiger.jpg
(31.61 KiB) Скачиваний: 132

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 16:28:35

... имитатор ... на 300 вольт
возьмите любую абдурину

думаю, для "тестового захвата" можно и обычный формирователь сделать, без HV-части.
найду датчик, возьмусь за отладку, пока изучаю "тему", читаю доки, смотрю код (у меня такой подход)

по железу вопросов нет, вопросы были по коду (уточнил/выяснил)

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 16:53:05

ну вам же еще и накачку отладить надо. т.е. желательна повышайка. ну или отключить в коде проверку.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 17:05:49

sunjob писал(а):возьмутся и найдуться молодые, задорные коты или не найдутся, всяко может случиться.
Я с нетерпением жду, когда это случится. Может быть будет, что-то интересное. Изготовил с десяток Нанитов для себя, друзей и родственников. Работают прекрасно. Сделал бы ещё, но время идёт, дисплеев уже нет в продаже, датчики тоже стали дефицитом. Сделайте что-нибудь, например с дисплеем OLED 0.9" и каким-то доступным датчиком, это было бы здорово. Перемывать косточки успешному проекту - дело неблагодарное.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 17:22:09

С оледом сделано давно, но одна ветка стала коммерческой, а вторая как-то подзавяла, но она есть точно... Я вроде и фотки выкладывал, ищите на форуме...

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 17:23:15

Polf, ну автор вроде на оледах делал.
Но ушло в коммерцию это.
А доступные датчики? Ну тут надо искать. Вроде есть завод, который их делает и сейчас. Но цены, говорят, конские.
Мне было проще старые СБМ-20 купить, получились по 300 грн (где то 11 баксов) штука. Я себе сделал 2 штуки. Именно на ОЛЕД. Лежат на полочке, статистику набирают. (но это не наниты).

sunjob, перепилите существующую прошивку под олед - народ спасибо скажет...

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 19:21:29

GoldenAndy писал(а):Вроде есть завод, который их делает и сейчас. Но цены, говорят, конские...

На сайте Западприбор новые счетчики выставлены, цены заявлены, вроде бы, приемлемые... Но! Позвонил, поинтересовался... За СБМ-20 озвучивают сумму, в половину стоимости нового дозиметра "Терра-П" :facepalm: :shock:
sunjob писал(а):по железу вопросов нет, вопросы были по коду (уточнил/выяснил)

При всем желании, чтобы найти косяки, одного изучения кода без проверки его "в железе" не достаточно. Или каждый раз будете искать желающих угробить микроконтроллер, который сейчас стóит не 5 копеек, ради ваших экспериментов?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 19:45:32

Tor N Hime, Я там вообще цен не нашел.
СпойлерСБМ20М
В наличии на нашем складе:270 шт. от производителя.
Изготовление под заказ: любое количество.
Цена в России: по запросу в рублях с НДС
Цена в Украине: по запросу в гривнах с НДС


Я покупал несколько штук у разных "потрошителей военных складов". Есть пара штук - вроде рабочие, но один иногда не гасится и начинает хреначить десятки импульсов... Лежит у меня, как массо-габаритный макет. а второй - рабочий, даже некоторое время проработал в первом РадАлерте. Но он... странный? Если по нему легонько постучать - слышно, как нить внутри слегка звенит, как будто струной работает. Не знаю, нормально ли это...

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 20:03:39

Упс... Давненько, значит, я туда заглядывал. Раньше цены были написаны (которые, впрочем, к реальным никакого отношения не имели), да и сайт выглядел совершенно иначе.
GoldenAndy писал(а):...иногда не гасится и начинает хреначить десятки импульсов...

В данном случае, имеется сомнительный, но плюс :) Не нужно искать для тестирования дозиметра источник с высоким фоном :)) Включил и смотришь, при каких показаниях дозик начнет впадать в ступор.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср дек 15, 2021 20:39:08

Tor N Hime, Не, этого не-гашения нужно было неделями иногда ждать. А для проверки и отладки накачки высокого и счета импульсов я когда то на основе абдурины сделал имитатор счетчика Гейгера. Нужно только найти транзистор, пару резисторов и набрать стабилитронов на 300 вольт. Если детали выводные - то вообще всё собирается на макетке беспаечной. Энкодером выбирается режим, на ОЛЕД дисплее отображается все что надо. Все возникшие у меня вопросы по накачке, хранению заряда, алгоритмам накачки при постройке своего дозика я решил данным тестером. А тестер выложил статьёй на коте.

Re: Дозиметр "Нанит"

Чт дек 16, 2021 08:01:15

Не, этого не-гашения

погреть феном? :))

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб дек 25, 2021 09:39:06

а вы за других не решайте! возьмутся и найдуться молодые, задорные коты или не найдутся, всяко может случиться.

А нечего тут решать. Время уже показало, что прошивки дозиков в сырцах нужны только дипломникам.

Re: Дозиметр "Нанит"

Сб дек 25, 2021 12:04:45

Фима, не делайте мне смешно :)))
Не будьте таким категоричным. Если кому-то лень шевелить извилиной, то это сугубо его личная проблема.
Я "дипломником" был очень давно, но прошивку под свои "хотелки" адаптировал сам. И таких на форуме более, чем достаточно.

Только все это, прошу пардону, оффтоп. И по сему...
Ответить