Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр "Нанит"

Вс дек 26, 2021 01:02:36

Время уже показало

дата регистрации:
24 окт 2021

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 17:11:41

Всем привет, с прошедшим НГ и рождеством.
Достал из закромов спаянный другом Нанит на Atmega88.
Прошил скачанную прошивку (на старой на экране буквы были разного размера и пропуски строчек были, но симптомы были те же)
Симптомы:
- после включения- заставка с версией прошивки, потом чистый экран, нажимаю правую кнопку и попадаю в настройки,
в меню настройки дохожу правой кнопкой до конца (накачка) и потом появляется окно с отсчетом радиации.
И он не показывает бегущую строку, осцилографом проверил - на СБМ-20 напруги нет совсем.
Я не сильно электронщик, может подскажете где чего померять тестером, осцилографом? Я очень слабенький любитель :)
старт
СпойлерИзображение

Настройки
СпойлерИзображение

вид спереди платы
СпойлерИзображение

вид сзади
СпойлерИзображение

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 18:40:18

Потыкайте разделительный конденсатор на массу, съэмулируте счёт...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 18:54:44

Спасибо, а если не сложно какой именно кондер и откуда на массу тыкнуть , я несилен в схемотехника, если не сложно на картинке показать :)
Забыл ещё написать - не идут Часы и не выключается экран через заданный промежуток и не засыпает устройство тоже.

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 18:57:04

Тяжёлый случай...
Этот который от датчика через кучу мегаомных резисторов сигнал снимает... 10-15pf...
Большой такой, слева от кольца, в схему идёт...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 19:31:40

Позамыкал, пищит, но на экране как было так и осталось - 0, ничего не посчитал,
а то что часы не идут и не работает сон и отключение дисплея по таймеру - ?
СпойлерИзображение

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 20:00:03

Что-то не так, надо пробовать перешить, либо менять контроллер, лучше сразу на 328, если не такой стоит...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 21:11:48

Когда-то давно все работало, а вроде перестало нормально работать, когда решил покрыть плату лаком защитным,
вот после этого вроде и перестало нормально работать.
А контроллер сам вряд ли поменяю, да и нет его (есть только новая НАНО ардуинка с 328р) хотя и фен есть и станция на Т12, навыков мало :)
Но мне чего-то кажется, что с прошивкой все ок, а может что-то с часами реального времени? Там же отдельный кварц для этого?

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 21:31:47

Ну, удачи в ковырянии сабжа!

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 21:59:59

Так и прошу помощи, что и где проверить :) Сам не справлюсь :)

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 22:05:48

Creo2005, ну смойте лак, проверьте часовой резонатор...

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 22:06:05

Раз пикает, значит сигнал в контроллер приходит, раз не отображает, то что-то с ним не так ... В принципе все ясно... Может и лакировка ему "помогла"

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 23:11:02

Я тоже склоняюсь к лаку, это был какой-то спец для плат в балончике, чем отмыть? В спирт положить, чтобы размокло?

Re: Дозиметр "Нанит"

Вт янв 11, 2022 23:26:35

Я покрываю пластик-71, 2дня сохнет, потом нет проблем.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 12:22:47

Проверил, кварц (спасибо GoldenAndy за подсказку) был сдохший, заменил, поехали часы и заработали всякие таймеры :)
Вот что меню настройки, какую-то накачку показывает - 801, но ничего не считает.
При замыкании того большого кондера на массу - посчитал несколько импульсов.
Как дальше вычислить подается ли нужная напруга? Где осциллографом померить?
Чтобы зря не покупать новый датчик :)
СпойлерИзображение


и еще как-то можно в исходниках прошивки для 88-го пофиксить вертикальные полоски на букве Р и других? Кода только в архиве не было :).

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 13:46:01

Creo2005, Накачка 801 означает, что МК не может накачать высокое. Тут либо утечки конские, либо проблема с высоковольтной частью, либо с низковольтной.
Последовательно осциллографом шагайте от пина МК до транзистора накачки и всех цепей в первичке.
Если везде всё есть - отпаиваете верхний конец вторички от платы и через высокоомный делитель 1:10 смотрите, чего на вторичке.
Фотки экрана осциллографа - сюда.

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
По поводу вертикальных полосок на "р". Это похоже на криво залитую прошивку.
Возьмите программатор, сотрите кристалл и залейте прошивку еще раз, с верификацией, на невысокой скорости.

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 15:44:15

От пина PB0 или PD3 ?
И нубский вопрос, а что должно быть на осциллографе (у меня Fnirsi-5012h)?
И какие установки по напряжению и длительности? И переменку же установить?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 17:37:10

Creo2005, от PB0
Там должны быть периодические импульсы длинной несколько микросекунд.
Можете настроить ждущую (не авто) развертку, 10-20-50 мкс/дел, постоянный ток, 2 вольта/деление, триггер по перепаду от 0 к 1, уровень триггера - 1 вольт

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 17:42:24

Про триггер только смотрел видео, нужно разобраться как это все установить :) И эти настройки только чтобы на PB0 посмотреть?

Re: Дозиметр "Нанит"

Ср янв 12, 2022 18:06:34

Несколько страниц назад я для пары теоретиков расписывал, как работает накачка. Почитайте, может будет понятней физика процесса и где и что искать.
И эти настройки только чтобы на PB0 посмотреть?
Вы с этими настройками осциллографа смотрите, до какого места проходят импульсы.
Вам нужно убедиться, что
1. Импульсы есть на РВ0.
2. Что они приходят на затвор IRLML6346
3. Что на истоке этого транзистора есть аналогичные импульсы в инверсии.
Ответить