Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Помогите запустить LCD на базе HD44780 на Win 7 64-bit!

Чт янв 10, 2013 20:01:43

Дорогие товарищи!
Был приобретен Lcd hd44780. спаян с кабелем LPT. Вроде как от принтера кабель. ВАЖНО: дисплей уже работал. Но дело было на Win XP 32 бита. При помощи Lcd Smartie.
Теперь не работает.
Теперь стоит ОС: win 7 64 бита. ну и на вский случай мамка: "asus M5A7BL EL". Судя по "рекламе" Lcd Smartie 5.4.2 пооддерживает Win 7 64 bit. Но реакции ноль. Подскажите, что делать? может поменять настройку Lcd Smartie? Или другую программу? Обидно. Очень хотелось сей девайс. :(

Re: Помогите запустить LCD на базе HD44780 на Win 7 64-bit!

Чт янв 10, 2013 22:09:46

У меня тоже такая проблема спаял все правильно под XP-шкой, FreeNAS все работает, а вот Windows 7 никак. Если кто сделал отзовитесь!!!!

Re: Помогите запустить LCD на базе HD44780 на Win 7 64-bit!

Чт янв 10, 2013 23:09:29

Проблема скорее всего в том, что для Win7 x64 нужен x64 драйвер порта обязательно подписанный микрософтом, иначе работать не будет.
x64 драйвер для прямого доступа к портам, найти не сложно, например вот, но подписанный микрософтом найти намного сложнее. Дело в том, что подпись стоит несколько сотен долларов и для некоммерческих проектов она не окупит потраченные средства в время (ее получение, еще та волокита).

Я бы вам рекомендовал соединять hd44780 с компом через USB. Это намного проще и на Win7 x64 работает.

Re: Помогите запустить LCD на базе HD44780 на Win 7 64-bit!

Пт янв 11, 2013 15:15:34

Пробовал ставить похожие драйвера.и эти тоже. ошибки выдает. Да и к сожалению большинство сайтов на англ.языке. Меня терзает вопрос, Lcd smartie - программа не сырая. Ее и давно разрабатывают, и патчей много, и версий. Написано что идет на 64х! так почему же не вшиты дрова сразув программу?

Вот на счет USB думал. Тут 2 минуса. Первый-3 часа пайки - псу под хвост(без кислоты тяжеловато было). Второй(наиболее печальный)- сложность сего механизма. Lpt порт тем и удобен, что можно напрямую включать устройства, а роль мозгов выполнит сам ПК. Судя по моим познаниям, в случае с usb нужно будет паять микросхему и группу деталей. Есть вроде схемы, где еще и программировать самостоятельно предлагают. Ну экран ,конечно, вещь хорошая, но ради такого дела покупать программатор и изучать программирование... Думаю Preston меня поддержит. проще уж мини vga на панель пк поставить. и возможности шире и подключать проще.

Исходя из кучи слов: максимально простую схему может кто предложить? на основе usb. И какой софтиной все это дело управлять?

P.S. а может продается готовое устройство? с контактами на экран и на пк.

Re: Помогите запустить LCD на базе HD44780 на Win 7 64-bit!

Пт янв 11, 2013 19:00:03

C usb все просто, вся сложность заключается в том, что все схемы сделаны под свои размеры и нужды, у каждого свое крепление и т.д. по этому, возможно, придется перерисовать схему в SprintLayout или другой программе для проектировке схем.
Программировать придется по любому, не писать программу, а просто запрограммировать МК, для этого потребуется, как минимум 6 проводков и ЛПТ порт, или нужно будет спаять небольшой программатор. Разобраться с фьюзами.
Тема тут viewtopic.php?f=20&p=1431987
+ ЮСБ в том, что в случае апгрейда на новую материнскую плату, в которой нету ЛПТ Ваш экранчик останется в строю.
Ах да забыл, можно еще эмулировать ЛПТ через ЮСБ с помощью FT245R но у нас цена на них высокая, и намного выгоднее сделать на Атмеле.

Re: Помогите запустить LCD на базе HD44780 на Win 7 64-bit!

Вс окт 22, 2023 01:45:15

Всего десяток лет прошло и решение для Win7 64-bit c LPT PCI нашлось. :)

Качаем
https://github.com/LCD-Smartie/LCDSmartie/releases
LCDSmartie_5.6_64-bit.zip

Выполняем рекомендации отсюда.
https://www.highrez.co.uk/Downloads/Inp ... efault.htm

"Примечания:
Начиная с версии 1.0.0.7, я добавил простую совместимость с DLPortIO, которая должна позволить LCDSmartie и другим использовать эту библиотеку DLL в качестве замены DLPortIO в Windows x64. Чтобы сделать это, загрузите только пакет "только двоичные файлы" (ниже), затем возьмите 32-разрядную библиотеку DLL (в папке \ Win32), переименуйте ее в DLPortIO.DLL и скопируйте ее в свою папку LCDSmartie. Для получения дополнительной информации прочтите DLPortIO.Текстовый файл, включенный в ZIP-файл."

Смотрим в диспетчере устройств адрес порта и прописываем его в LCDSmartie

Чего оно там показывает мне не важно.
Важна простая проверялка всяких LCD.

А морочиться с USB вариантом лень.

Re: Помогите запустить LCD на базе HD44780 на Win 7 64-bit!

Ср ноя 08, 2023 05:45:35

https://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/hs/
еще один драйвер для вин 10
искать по inpout32-hs.zip

DlPortIo compatibility (simply rename it)

Croma писал(а):Чего оно там показывает мне не важно.
Важна простая проверялка всяких LCD.

А морочиться с USB вариантом лень.

усб вариант как раз проще
я себе такую купил
viewtopic.php?f=24&t=188540
Ответить