Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср апр 25, 2012 17:36:15

Если глупость, прошу сильно не пинать: что если попробовать что-то вроде такой штуковины http://www.arstech.com/item--usb2isar.html + мультикарта ?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Чт апр 26, 2012 11:25:34

ra9cma писал(а):Если глупость, прошу сильно не пинать: что если попробовать что-то вроде такой штуковины http://www.arstech.com/item--usb2isar.html + мультикарта ?

Не пойдёт так.
Сегодня поеду в подвалах института искать котроллер fdd на старых компах.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Чт апр 26, 2012 12:26:14

Ну если компы не совсем старые, то контроллер там не отдельный, а интегрирован в чипсет южного моста.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Чт апр 26, 2012 12:53:43

Да это понятно. Там должны быть совсем старые, с иса контроллерами.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Чт апр 26, 2012 15:32:57

KruGoZor писал(а):...вы считаете, что проще всётаки взять контроллер fdd и уже с ним работать ?..


наверное я погорячился. FDD тут лишний, мне кажется. если будет МК - то FDD в сад конечно же. вроде как подключение флопа было на синклерах решено. В эту степь копали?

(круглый)

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб апр 28, 2012 04:25:44

kolobok0 писал(а):
KruGoZor писал(а):...вы считаете, что проще всётаки взять контроллер fdd и уже с ним работать ?..


наверное я погорячился. FDD тут лишний, мне кажется. если будет МК - то FDD в сад конечно же. вроде как подключение флопа было на синклерах решено. В эту степь копали?

(круглый)

Я всётаки достану контроллер, почему же лишним будет ?
Нет, не копал. Что такое синклеры ? я ничего внятного не нашел по теме сопряжение флоппи и авр.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб апр 28, 2012 08:54:42

Посмотри по этой ссылке: http://zx.pk.ru/forumdisplay.php?s=e462 ... 088fc&f=70
там много тем по флопикам. Кстати на том сайте попадался прикольный контроллер для "радио 86 рк" на ВВ55, 2-х рф2 и мелочёвке

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс апр 29, 2012 13:48:22

Что-то ничего я не нашел, всёравно нужен контроллер нгмд

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Чт май 03, 2012 17:03:24

Всем привет. Позвольте и мне внести смуту в ваши стройные ряды :)
Если я верно понял задачу, то нужно выдумать некое устройство, которое будет со стороны РС опознаваться как USB FDD, а со стороны этого FDD как нормальный человечий контроллер. Верно?
В свое время я тоже мыслил на эту тему, только немного в ином ракурсе, потом забил :) Расскажу немного, как работает этот FDD контроллер, дисковод и ионный излучатель.

В принципе, дисковод - это кусок механики, безмозглый как разъем питания. Те микросхемы, которые имеются на плате дисковода (если его расковырять ненароком) - это драйвер шагового двигателя для перемещения по трекам и драйвер двигателя для вращения дискеты (тут бывают вариации в типах двигателей. Первые вообще были с ременной передачей :) ). Плюс еще усилители сигналов, приходящие с/на головку чтения/записи. ДА, еще такой важный элемент, как светодиод там есть :)
Что есть контроллер. Контроллер дисковода есть кусок электроники, который принимает сигналы от головки (усиленные и приведенные к TTL уровням, дает умные команды моторам (крутиться/стоять), а так же думает, можно ли вообще крутиться, а то вдруг там нет дискеты или она заклеена. Как было неоднократно замечено выше, всем заправляет южный мост. Ему приходят эти сигналы, он вырабатывает управляющие сигналы в отместку. ВГ93 можно съэмулировать/купить, тока оно надо?В принципе, в том же Джордейне (реально толковая книженка, хоть и рухлядь, ага) грамотно расписаны все моменты работы с дисководом напрямую, без всяких там биосов и прочих дров. В те мохнатые годы мы и не подозревали, что для дисковода понадобятся какие-то там драйвера. Я так даже и слова-то такого не знал :)
Основываясь на этой и кое-каких еще других книжках мы вполне в состоянии смастерить гипотетический контроллер дисковода на микроконтроллере. Опа тока в малом количестве свободных ног будет. Хотя... Для нашего девайса ведь не нужно задействовать ВСЕ ноги разъема, достаточно лишь части. Допустим, хватило.
Далее USB нам в руки. Тут инфы тоже вроде как есть немного. Даже на человеческом языке, что уже радует. Тут задача упрощается тем, что нам не нужен именно дисковод, полноценный и безглючный. В принципе, хватит "кнопочек и лампочек" на USB! А это уже совсем вполне решаемо :wink:
Или, если препод удовлетворится, то какой-нить мост USB-FDD. Уверен, такие на е-бее продаются килограммами. :?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Чт май 03, 2012 23:49:42

Abadonna, полностью согласен с Вашим алгоритмом. Но ...
Как сказал один великий скульптор: чтобы создать шедевр, беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее. Жаль только, что не все мы - Родены и Микель Анжеловы :)

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Пт май 04, 2012 09:02:57

Эм... Весьма польщен, что меня ставят в одном ряду с Майклом Анджелеевым :wink: А в чем сложность? Да, не все умудрились родиться с паяльником в... извините, руках. Да, не все его применяют по назначению. Более того, злые языки утверждают, что Роден тоже до конца своих дней так и не научился правильно паять транзисторы! :facepalm: И тем не менее, телевизор еще никто не отменял.

Итак, в прошлом выпуске поста мы определились, что наша сверхзадача великолепно разбивается на банальные кнопочки и лампочки.
1. Связь с ПК. Для начала можно замутить через виртуальный ком-порт, на той же FDTI. Плюсы: простота, надежность, не надо заморачиваться со всякими новомодными USB. Минусы - микросхема, которую надо еще купить и скорость все-таки мелкая, 0,5 дискеты в секунду :) .
2. Управление FDD. Допустим, возьмем распространенный МК. Чтобы было ну совсем-совсем удобно.

Итак. Получается связка FDTI232 + MK. МК, полагаю, следует выбрать такой, чтобы не испытывать дефицита лапок. Смотрим, сколько нам надо лап для управления флоповодом: бла-бла-бла, ага-ага, сходу не нашел. В самом поганом случае 17 лап понадобится (в кабеле всего 34 жилы, и сигнальные линии проложены земляными через одну). Плюс парочку надо на связь с FDTI. Плюс еще парочку на управление/индикацию. Итого порядка 24 ножек.
Теперь посмотрим, что из МК нам даст 24+ лапки. Лично я взял бы ATMega128. Почему? А вот не знаю, взял бы и все. Корпус у нее красивый. И памяти на борту 4К. И она у меня есть в наличии :) Но можно взять проц и поскромнее, конечно. В принципе, хватит и меги 16, думаю.
Следует заметить, что эти МК не имеют своего набортного USB модуля, так что им в любом случае потребуется внешний мост. Если это принципиальный момент, то вполне можно другой взять, жалко штоле.

Ну как-то так, ага.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Пт май 04, 2012 13:48:09

"Чтобы сделать рагу из зайца, надо , как минимум, иметь кошку". А чтоб впиндюрить в Мегу алгоритм управления FDD на физическом уровне, надо этот алгоритм откуда-то выщемить. Я бы не стал. "Не стоило и карты трепать", как говорили мои коллеги по преферансу при нулевом результате пули.
Хотя если надо для диплома, то и Core Duo слепишь на КТ315-х. А куда денешься ?
А вообще-то надо бы взять ISAшную мультикарту от какой-нибудь 286-й, а ISAшный интерфейс довольно простой. И тогда уже эмулировать на МК команды BIOSа . Но это уж если и не высший пилотаж, то работа для крепкого профи. Который такой ерундой заниматься не будет, поскоку он -- профи.
Вот так, в таком аскепте :)

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Пт май 04, 2012 16:32:49

Бесконечно согласен, коль нужда (читай - диплом) припрет, то адназначна слепишь :)
Однако в каждой бочке меда есть немалая толика го... гороха, го... гопники накидали, ага. Позволю себе усомниться в сложности эмуляции управления дисководом. Ну, по крайней мере, пока не попробовал сам - кажется простым :)
У мя где-то валяется описание работы с дисководом в разрезе шлейфа: какие сигналы, куда, зачем и когда. И, кажется, даже почему. А мультяшку препарировать, имхо, дохлый номер: поищите, плиз, даташит на HM83740 (лежит передо мной сейчас классическая мультяшка: дисководы, винты, 2 кома, ЛПТ, все дела. Миди не хватает только). Может я такой избранный, тока не нашел ничего на нее. Или можно найти (наверное :) ) описание ВГ93 - тоже контроллер дисковода. Ее-то вот уж можно заэмулить точно. А потом еще и упростить до неприличия :)

Топик стартер нас поинул, так что все это плавно переходит во флуд на высоконаучные околоматериальные псевдоподии, смачно сдобренные махровейшим нигилизмом :tea:

П.С. Как-то в очередной раз выбесили меня дискеты, которые после форматирования приходится в помойку тащить. И задумал я смастерить некий переходник "шлейф FDD <-> SD карта". Почитал в нете, поискал готовое, прикинул... Ниче сложного нет, уж поверьте. Я не считаю себя профи, так, по мелочи в основном :oops: Но даже моего уровня знаний вполне хватит на изготовление такого устройства. Если дискеты и дальше будут мой моск разрушать :shock: :evil: :kill:

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб май 05, 2012 11:29:10

Abadonna писал(а):И задумал я смастерить некий переходник "шлейф FDD <-> SD карта". Почитал в нете, поискал готовое, прикинул...


"Решил смастерить" или "смастерил" ? Это 2 большие разницы. "Я поднимал штангу 500кг. Правда, не поднял..." Шютка. Не сомневаюсь, что Вы бы этот железяк изготовили.

Поскольку ТС действительно слинял, то наши вариации на тему FDD грешно считать флудом - это обмен опытом. У меня когда-то была подобная задача: свежеполученные ДВК-2 с FDD надо было связать инфориационно с СМ-4, не имевшей FDD и стоявшей на филиале. Когда они стояли рядом - проблем не было, за полдня сляпал смешной 3-битный ( чтоб паять меньше было ) интерфейс, и они нормально разговаривали. А тут дискеты нужны были в СМ-4. Дизасссемблировал драйвер ( или что там его заменяло ) флоппика, спаял переходничок через КАМАК ( чтоб не лезть в Общую шину ) - работало. Довести до кондиций не довелось - ГКЧП, развал совдепии, заморозка вкладов - проблема интерфейса резко сменилось проблемой "что нонче жрать будем ?"

Ну все. На этом вечер воспоминаний is closed.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб май 05, 2012 12:40:54

Увы и таки да, именно хотел смастерить. Эх, поднялась буря ностальгии в душе юного Манилова... Флоповоды, мультикарты, а тут еще Вы со своими ДВК... ДВК я не застал, не буду из себя мамонта городить. Нарыл тут в нете магаз, торгует всяким б/у хламом контуперным. Порыскал по ихним закромам, нашел комплектующие на 386 комп, на праздниках поеду куплю, сложу в угол и буду на него ностальгировать, когда никто не видит :) Дома валяется штук 5, наверное, всяких плат типа материнских, еще 80х88 :shock: Только памятью вот Матрица обделила их всех, а без нее не запускается, рухлядь :cry:

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб май 05, 2012 15:33:36

Abadonna писал(а): ДВК я не застал, не буду из себя мамонта городить.


Последний всхлип оффтопа : судя по тому, что я с удовольствием работал на БЭСМ-6 и ЕС-1022, ДВК в момент появления была супернавороченным новьем :) Мало нас, мамонтов, осталось, а скоро и совсем вымрем, как динозавры.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Пт май 11, 2012 14:32:43

Итак, никуда я не свалил, простоновостей не было.
Нашел ISA контроллер floppy сдул оттуда все элементы. Сама микросхема контроллера вот такая
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 7C65B.html 44 пиновая.
Сделал переходник и воткнул в макетку. Сейчас буду прикошачивать к флоппику и аврке, толькон е до конца понял как она работает. Так что сейчас появятся вопросы.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Пт май 11, 2012 16:55:08

Не надо как динозавры, они жили аккурат до перед развитого социализма и плохо кончили :cry:
Вопросы давай-давай, не жадничай! Это мы любим :)

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб май 12, 2012 19:50:33

Оказалось всё посложнее чем я предполагал. Прошу помочь.
Ну в общем я не понимаю, что делать со следующими лапами (в общем то почти со всеми)):
(1)read
(2)write
Эти на флоппик или к кому уже (ну в моейм случае аврке) ?
(3)CS завёл на землю, хз правильно ли.
(4)A0 тоже не пойму, его перещелкивать нужно или что ? или можно выставить просто 1 ?
(5)DACK видимо мне не нужно
(6)TC тоже ничего не делать ?
(1-14)DB0-DB7 8ми битная 2унаправленная шина данных. И как с ней работать?
(15)DMA тоже думаю мне это не надо
(16)IRQ какие прерывания нужны ?
(17)DCHGEN думаю тоже не надо

Да в общем то мне не понятно назначение почти всех пинов. У кого есть идеи что можно сделать ?
Я хочу хотя бы просто прочитать одну дорожку для начала. Есть флоппик 3.5, 2е авр16, контроллер этот самый wd37c65bjm, и несколько микрух с платы этого контроллера. Там всяческие hd74ls(разные), sn74ls244 и 245, pal16l8acn. Что-то я уже ничего не соображаю.

В общем сейчас задача хотябы что-то прочитать и раскодировать mfm. Было бы классно прочитать начало файловой системы например. Спасибо если кто поможет.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб май 12, 2012 20:21:08

вы взялись за задачку не по зубам. Судя по вашим вопросам у вас нет представления о микропроцессорной шине, которую вам предстоит эмулировать микроконтроллером. CS, A0, RD,WR - это сигналы с микропроцессора сообщающие как и с чем он собирается общаться и в соответствии с ними данные идут по шине данных в одном или другом направлении. DMA, DACQ, TC - это для прямого доступа к памяти - вам не нужны (в память микроконтроллера всё равно не сможете добраться). Прерывание использовать или нет - зависит от ваших способностей как программиста. В простом случае можно не пользоваться, тем более если цель всего прочитать один-два сектора.
Ответить