Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб май 12, 2012 21:17:23

Поясните как работать с этой 8 битной шиной ? или где об этом узнать ?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Сб май 12, 2012 21:42:51

Наверняка про это написано много книг. Когда-то радиолюбители читали о ней в цикле статей про компьютер Микро-80 в журнале Радио за.. где-то 1983-й год. Короче, в библиотеку или в сундук.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 17:00:54

Что-то не могу найти. Нашел про касетник только, читаю сейчас.

Получается смысла искать этот контроллер вообще не было. Я никуда не продвинулся, только неделю потерял. Плохо.
Последний раз редактировалось KruGoZor Вс май 13, 2012 17:11:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 17:08:41

месье торопится? Если б мне упёрлось читать флоппи, я бы всё же взял такой контроллер. Но с другой стороны, микроконтроллеры нынче шустрые, и если не стоит вопрос в быстродействии (потому что не сможете разом читать и обрабатывать прочитанное), может попробовать прямо читать? Но всё это требует много чего изучить. Так что определитесь, что вы хотите.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 17:13:13

Быстродействие вообще не важно. Важно быстрее сделать хоть что-то. Сроки да, поджимают.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 17:48:56

Читать прямо я уже пробовал. Нет нигде информации о длине импульсов, как я их читать буду?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 18:25:56

Информацию гугл выдаёт. Правда так сразу не нашел хорошего чтива. По длительностям можно исходить из скорости передачи данных. Если мне склероз ничего не путает, то были 250 кбит/с 500 кбит/с то вот из этого и можно прикинуть длительности импульсов. А MFM кодирование в интернете можно найти.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 18:47:36

Про MFM кодирование вопросов нет. Но вот исходя из скорости я вообще не знаю как прикинуть.
Скорости поидее бывают 125, 250, 300, 500 1000 кбит/с. Так в даташите на контроллер написано.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 18:53:34

вот интересную страничку нашел: http://info-coach.fr/atari/hardware/FD-Hard.php - там кстати и времянки есть.
Рука дрогнула... два раза закопировал. Еще, на той страничке есть толпа ссылок - тоже очень полезные для разбирательств.
Последний раз редактировалось uldemir Вс май 13, 2012 19:01:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 18:56:09

Вы не могли бы сжать ссылку, а то не открывается. Я к сожалению не смог найти этот контроллер. Единственный который смог wd37c65, ну я говорил уже.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 20:37:07

Что-то я не вижу там инфы про длину импульсов. Вот кстатинашел ещё такое, тут вроде время есть.
http://emuverse.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0 ... 1%82%D1%8B

не пойму только, там что-то очень всего много. И мне кстати нужно будет ещё делать что-то с сигналом ? а то там куча схем, не все ясно на них, что и зачем.
Если просто подключить вывод чтения с дисковода к контроллеру, включить мотор и выбрать головку, то туда будут сыпаться импульсы?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 20:44:14

А. похоже мне нужно всётаки получить RAWR (RAW Read) да ? потому что он меандр, а RDDATA (ReaD DATA) нет. Или читсый RDDATA тоже прокатит ? я к сожалению в программировании avr тоже ещё не очень селен, потому буду разбираться. Не подскажите как примерно можно будет этот самый сигнал переделать в rs232 с помощью atmega16, хотя бы примерно? или что почитать?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 21:04:07

там всюду фигурирует Т. для двойной плотности он вроде как 2мкс. Насчет переделать в rs232 - вы что-то путаете. Вам нужно из потока выделять биты. Можно делать аппаратно, можно программно. Потом вам нужно для чтения конкретного сектора на дорожке (предполагаем, что головка на ней уже установлена ждать признак синхронизации и читать заголовок сектора, если не тот - ловим следующий, пока не найдём нужный. И только тогда когда найдём нужный прочитать данные и проверить контрольную сумму. И это только сектор. Конечно предложенный вам 3765, как и ВГ93 это делают сами - надо только в регистры дать команду что мы хотим и потом просто дождаться результата. Так что снова, вам решать как это сделать.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 21:20:25

Ясно. Всё таки возвращаюсь к 3765. Но там я вообще ничего не понимаю. Там эта шина 8 битная, на каждый бит - одна лапа, я вообще не понимаю как с ней работать.

А что если сделать так: Чтобы не нужен определенный сектор на дорожке, я хочу снять просто образ всего диска, потом поработать с ним и записать обратно... А, хотя тогда з записью будут те же проблемы. Ладно, ковыряю дальше контроллер, но как работать с шиной - ума не приложу.
Вообще меня больше всего смутило то что у этого контроллера есть ноги
1 -RD
21 - RDD
зачем ему оба сигнала ? если мы из RDDATA делаем RAWR или я тут тоже не правильно понял ?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 21:32:38

FCLK в моём контроллере это CLK1 ?
В общем, только ещё больше запутался. Нужно было выбирать тему проще. Не знаю что теперь делать.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 22:29:41

в даташите эту картинку видите? левая часть - интерфейс к микропроцессору. Правая - к дисководу.
Изображение
так что RD - это для чтения процессором регистров контроллера, а RDD - для чтения контроллером данных с дисковода.

Кстати, спасибо за ссылку, что вы нашли - может я смогу свой контроллер дисковода починить.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вс май 13, 2012 23:04:13

Да не за что. И вам спасибо, вроде разобрался (думал что мы пишешм и читаем в шине данных). Теперь совсем всё понятно. Только с шиной осталось разобраться. Как туда отправлять команды и списочек бы не плохо иметь. Список вроде попадался, а вот как отправлять не понятно. Да и предеться преобразовывать сигналы как в той статье... Эхх, зачем сдул все элементы с платы, теперь не разберусь.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср май 30, 2012 09:07:12

Прошу прощения, что так надолго замолчал.
Кругозор, в цифровой технике шина (в широком смысле) это просто набор проводов, имеющих сходное назначение. Например, есть шина данных - это кучка проводов, по которым от одного устройства передаются данные к другому. Например, от процессора к памяти. Ширина шины (она же разрядность) - это те самые 8/16/32/64/и так далее бит, которые одновременно можно передать по шине. Например, AVR имеет 8 разрядную шину данных, т.е. можно одновременно передавать 8 бит информации. В принципе, в нашем случае, упрощенно можно считать шиной любой порт AVR, который будет физически подключен к ножкам данных на микросхеме контроллера. Шина данных бывает всегда двунаправленной, т.е. по ней можно передавать данные в обе стороны. Еще есть шина адреса. По это шине передается адрес ячейки в памяти, к которой мы хотим обратиться. Так же на этой шине выставляется адрес устройства, которое мы хотим задействовать с данный момент. Шина адреса бывает разной разрядности, но обычно не менее 16. Эта шина обычно имеет одну направленность - от процессора к прочим устройствам. В AVR эта шина не выведена наружу. И еще есть шина управления. На ней как раз определяется, куда пойдут данные - от проца наружу или наоборот, что будем делать (читать или писать), можно ли вообще сейчас что-то делать и много чего еще.
Это в общем случае так. В нашем эти шины можно весьма так почикать, даже похреначить, потому как много чего можно выкинуть для упрощения.

То, что с платы сдул всякий хлам типа "hd74ls(разные), sn74ls244 и 245, pal16l8acn" - это не беда. Это все буферные микросхемы (244 и 245), и программируемая логика (pal16), прошивку от которой все равно не найти. Скорее всего в этой прошивке был дешифратор адресов, на которые откликалась в системе микросхема контроллера. В нашем случае их всех можно удалить - буферные микросхемы не нужны по причине неразветвленной нагрузки на шины, а логику - потому что собственно системной шины нету :)

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср июн 27, 2012 21:33:47

Вот вам спецификация дисковода:

дисковод teac-fd235hf-a429.pdf
(308.27 KiB) Скачиваний: 608


Тут описаны все диаграммы состояний при записи/чтении с дисковода. Имейте в виду, длительность импульса при чтении микросекунды - очень может быть, что микроконтроллер не успеет обработать такие импульсы (у вас будет всего около 40 тактов при частоте контроллера в 20 МГц). Здесь нужен либо контроллер дисковода, либо самому делать аппаратный декодер, чтобы разгрузить микроконтроллер, либо поднимать частоту микроконтроллера.
А так - чтение и запись с дисковода просты - он как магнитофон, не более.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Пн авг 28, 2023 23:11:45

Привет коты, у меня тут дипломный проект значит "преобразователь интерфейса флоппи>usb"
Вот разбираюсь с флопиком.


Прошу прощение за оживление древней темы.
Автор не расскажет - получилось ли в итоге сделать "преобразователь интерфейса флоппи>usb" ?
Сразу скажу, что у меня не праздный интерес, хочется переходник для подключения дисководов 5.25 через usb.
Ответить