Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>usb)

Вт апр 24, 2012 03:02:18

Привет коты, у меня тут дипломный проект значит "преобразователь интерфейса флоппи>usb"
Вот разбираюсь с флопиком. Пока что разобрался как двигать каретку, как запускать двигатель, как выбирать головку, и т.п. Но не могу ничего прочитать и записать !
Подскажите как это делается.
Вот на всякий случай распиновка разъема http://pinouts.ru/Storage/InternalDisk.shtml
я подключил вывод /rdata через микросхему max232 к компорту и подключился терминалом. Но туда ничего не приходит. Подскажите куда копать? Спасибо :tea:

Вот ещё кстати видео где я пытаюсь извлечь звуки из шаговика)
http://vk.com/video_ext.php?oid=2740015&id=162560908&hash=56b96484773eee87&hd=1

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 11:45:40

Остается только посочувствовать - с чего преподам взбрело загружать человека работой с устройствами, отошедшими в мир иной ? Что касается сигналов - конечно, с MAX232 ничего не получится, там интерфейс не RS232. Можно посоветовать посмотреть осциллом, что там творится при чтении-записи известной последовательности данных при работе непосредственно в РС.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 12:34:28

Спасибо. Но осцилографа нет у меня, надо думать дальше, ведь где-то это должно быть описано.
по моему в терминал всётаки должно что-то приходить. Вот что пишет Авдеев В.А. в книге "Периферийные устройства: интерфейсы, схемотехника, программирование":
В режиме записи последовательные данные поступают по линии "WRDATA" на схему записи, а в режиме чтения последовательные данные с помощью схемы чтения выдаются на линию RDDATA.


А вот что пишет Михаил Гук в "Аппаратные интерфейсы ПК"
"Считываемые данные в закодированном (MFM) виде (но усиленные и сформированные в ТТЛ-сигнал) поступают от накопителя по линии Read Data."


TTL я ведь должен видеть в терминале ?
Меня смущает фраза "в режиме чтения" как перейти в режим чтения?
Спасибо. :tea:

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 14:41:51

Вопрос с намеком, если коммент Jack_A не дошел в полной мере :))) Какая по-вашему скорость должна быть установлена в терминале, сколько стоп-битов, битов данных?

Вот кстати интересная информация по теме...

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 14:59:02

Engineer_Keen писал(а):Вопрос с намеком, если коммент Jack_A не дошел в полной мере :))) Какая по-вашему скорость должна быть установлена в терминале, сколько стоп-битов, битов данных?

Вот кстати интересная информация по теме...

Спасибо за ссылку!
Ну не ттл, неправильно выразился, max232 ведь преобразует ttl в rs232, так почему же в терминало ничего не приходит. Ну нету у меня осцилографа.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 15:14:42

KruGoZor писал(а):Ну не ттл, неправильно выразился, max232 ведь преобразует ttl в rs232, так почему же в терминало ничего не приходит. Ну нету у меня осцилографа.

Max232 преобразует UART на TTL уровнях в UART на RS232 уровнях.
Так ошибка очевиденй ? :)))

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 15:18:09

Satyr писал(а):
KruGoZor писал(а):Ну не ттл, неправильно выразился, max232 ведь преобразует ttl в rs232, так почему же в терминало ничего не приходит. Ну нету у меня осцилографа.

Max232 преобразует UART на TTL уровнях в UART на RS232 уровнях.
Так ошибка очевиденй ? :)))

Да, теперь всё ясно :) спасибо.
Что же делать тогда ?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 15:57:13

Изучать интерфейс FDD, и писать прошивку для преобразования его в USB... Кстати, он при подключении должен определяться именно как FDD или можно чтобы это просто была флешка на 1.44 МБ? Хотя возни все-равно много получится.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 16:28:18

На последних всхлипах ностальгии по флопикам :) прикупил я себе промышленный USB-FDD дивайс, чтобы связывать старенький ноут (FDD) с новым (USB) . Поработал он у меня с полгода. Ляснулась механика. Но поскольку у старого ноута FDD тоже кукукнулась, то все гармонично стало :) . Оди способ общения остался : Новый -> USB -> SD (MMC) -> PCMCIA -> старый :(

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 16:29:13

Engineer_Keen писал(а):Изучать интерфейс FDD, и писать прошивку для преобразования его в USB... Кстати, он при подключении должен определяться именно как FDD или можно чтобы это просто была флешка на 1.44 МБ? Хотя возни все-равно много получится.

Вопрос заключался конкретно в том как записать и как прочитать с дискеты. Как например эти непонятные сигналы преобразовать в rs232 или что ещё можно сделать?

Без разницы как он будет определяться, я вообще думал если большие проблемы с этим будут, то вначале снимать образ с дискеты, работать с образом, а потом этот образ записывать обратно. Так должно быть проще намного, но не понятно как прочитать(

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 16:41:16

RS232 тут вообще никак не хватит, просто управляющих сигналов столько нет. Надо внимательно поглядеть на графики, я сам честно говоря не до конца догоняю как там обмен происходит.
Я думаю раз уж люди с IDE работают, то и FDD-шный интерфейс можно освоить.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 16:51:33

Дело в том что по fdd очень мало инфы. Т.е. без осцилографа не обойтись?
Сколько может стоить б/у какой нибудь осцилограф?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 17:14:46

KruGoZor писал(а):..Вот разбираюсь с флопиком....


есть старая, старая книга

"Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM PC, XT и AT"
Джордейн-а

там есть и низкоуровневый доступ к флопу.
Т.к. шина XT очень проста, то много ума не надо чтоб понять что и как нужно засылать в контроллер флопика...

удачи вам
(круглый)

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 18:09:18

спасибо. В общем вы считаете, что проще всётаки взять контроллер fdd и уже с ним работать ? где бы его взять... Их ещё производят ?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Вт апр 24, 2012 22:52:13

Engineer_Keen писал(а):Я думаю раз уж люди с IDE работают, то и FDD-шный интерфейс можно освоить.

С IDE как раз работать как нефиг делать. Интерфейс чисто процессорная шина, а за ним уже чисто логическое устройство.
А FDD - практически интерфейс управления физическими приводами и битовый поток с головки

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср апр 25, 2012 00:41:34

kolobok0 писал(а):"Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM PC, XT и AT"
Джордейн-а

там есть и низкоуровневый доступ к флопу.
Т.к. шина XT очень проста, то много ума не надо чтоб понять что и как нужно засылать в контроллер флопика...


Так в том то и прикол, что человеку надо сделать этот самый контроллер флопика ! Программер по Джордейну имеет дело не с пинами флопика, а с регистрами контроллера на материнке ( южный мост ), который и занимается обработкой битового потока с пин FDD, а не ловит программно фронты - срезы - длительности - паузы импульсов с головок --- это делает железо.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср апр 25, 2012 12:04:27

Jack_A писал(а):
kolobok0 писал(а):"Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM PC, XT и AT"
Джордейн-а

там есть и низкоуровневый доступ к флопу.
Т.к. шина XT очень проста, то много ума не надо чтоб понять что и как нужно засылать в контроллер флопика...


Так в том то и прикол, что человеку надо сделать этот самый контроллер флопика ! Программер по Джордейну имеет дело не с пинами флопика, а с регистрами контроллера на материнке ( южный мост ), который и занимается обработкой битового потока с пин FDD, а не ловит программно фронты - срезы - длительности - паузы импульсов с головок --- это делает железо.


так может взять контроллер fdd?

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср апр 25, 2012 13:07:29

А если взять микруху КР1818ВГ93, тогда намного проще будет.
В журнале Радио 1992, № 12, есть схема сравнительно несложного контроллера дисковода, к которому можно будет подключить МК и сделать преобразователь USB - флопик.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср апр 25, 2012 13:58:34

Трезвая мысль. Саму эту микруху не пробовал, но сам подход правильный : гвозди - молотком, шурупы - отверткой.

Re: Как читать с флоппи?(преобразователь интерфейса флоппи>u

Ср апр 25, 2012 14:52:08

Изначально думал об этом, только всё равно вопросы возникают.
Этот котроллер вроде как для 5,25 флоппиков, да и то не для всех. Разве нет ?
Реально ли найти в продаже какие либо флоппи контроллеры ?
Ответить