Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Digitrac.exe

Вт май 08, 2007 07:53:59

dem-vr писал(а):Я выложил диаграмму записи 8 сигналов, весь процесс длился 13,77 мс. и создался файл побайтовых измерений величиной 32767. получается 13770 мкс делим на 32768=0,42 мкс.

И где я не прав? А в литературе пишут, что порт ЕСР при получении от LPT-сканера информации выдает скорость свыше 2Мб. в секунду.
Это связано с тем, что южный мост порт-принтера подключает к шине ISA с тактовой частотой 16 Мгц. А с введением технологии "Hyper Transport низкоскоростные порты в чип-сете перенесли на новую шину LPC. Она работает на уровне протокола Logical Link Control and Adaptation Layer Protocol (L2CAP) и только с асинхроннами соединениями." Это из книги В. Мураховуский Железо ПК.Новые возможности. "2005 г. Поэтому ЭВМ с новыми наворотами не всегда дают желаемый результат. Для этого лучше применить USB.

Теперь отчет о том, что записано в выложенном файле.
Я его открываю и вижу следующее:
1. Весь процесс длится примерно 36,86 миллисекунды (по показаниям самой программы).
2. Маркеры, при помощи которых можно определить длительность между отсчетами сигналов, устанавливаются с шагом 1,5 микросекунды.

Выводы:
1. Как и ранее, программа искажает фактически снятые данный при просмотре на другом компьютере, причем в зависимости от текущей загрузки процессора (когда я второй раз запустил программу и снова открыл тот же файл, шаг установки маркеров стал 1,45 микросекунды, а с пятой попытки я получил 1,68 микросекунды).
2. Раз общая длительность 37 миллисекунд, а отсчетов 32768, то частота опроса составляет 1,13 микросекунды - но никак не 0,42 микросекунды!!! Тем более, что при разных попытках загрузки программы общая длина снятого процесса оказывается разной по длительности :(
Кстати, что за комп в твоем распоряжении? у меня вроде неплохие машины, а такой дискретности никак не получается...

Итог:
Программа малопригодна для исследования быстрых процессов. Это я говорил и ранее. Боюсь, что доверять ей не стоит при работе с сигналами МК.
И по 8 каналам видел выставляемые задержки сигналов в портах MEGA8 на уровне 0,25 мкс от стробов

Это был обман, к сожалению - ты видел совсем не то...

Вт май 08, 2007 08:08:02

Не верь глазам своим !

Вт май 08, 2007 08:14:00

tych писал(а):Не верь глазам своим !

Это кому и о чем?
Если мне - то я этой программе не очень верю, а глазам вот пока что верю :)

Digitrac.exe

Вт май 08, 2007 22:09:05

Посмотри на картинке расстояние на 2 см получил время 1,1 мкс. А в файле это заняло несколько измеренных байт.
Процессор AMD-1,4Мгц. Но не он ограничивает пропускную способность канала измерения, а структура DMA-канала в южном чип-сете. А на новых тачках этого синхронного DMA-режима вообще нет (и ECP), там асинхронная шина LPC.
Вложения
d.GIF
Картинка 2 см=1,1 мкс.
(22.76 KiB) Скачиваний: 731

Вт май 08, 2007 22:18:55

Ладно.
Имеющий глаза - да увидит. Я сделал все, что мог. Хотите верить этой проге - ваше дело. Устал я доказывать очевидное...

Если докажешь мне, что эта программулина использует DMA хоть в како режиме - готов серьезно пересмотреть свое мнение, продолжить разговор и т.п. Пока же я уверен, что никакого DMA она не использует... И по твоей картнке совсем не видно, что между маркерами есть несколько отсчетов... повтори мои эксперименты со своим файлом - разве ты придешь к иному выводу?

В общем, тема для меня стала неинтересна, будет что-то интересное - прошу в личку, мыло и т.п. Удачи, доверчивые котики! :)
Ответить