Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт авг 17, 2023 02:44:46

посмотрел
краска конечно :facepalm:

выступающие стекла мне не нравятся
лучше когда оно не выходит за пределы плоскости корпуса

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт авг 17, 2023 12:51:44

что-то мне подсказывает что обсуждение уже несколько выходит за рамки непосредственно интернет-радио)

Ну а про корпуса, что некрасиво смотрятся после 3Д печати то могу сказать что если печатать на зеркале то и поверхность получается как стекло ровная.
На всё остальное есть наждачка, шпаклёвка, грунтовка и краска. Есть уже много разных гайдов по этому процессу.
Так что красивый корпус сделать не сложно. Особенно если его в принципе начать делать..

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт авг 18, 2023 06:50:33

...для любого аудиофила...
...Вот именно, для аудиофила! Только настоящий "фил" не задумывается о том, что потоковое вещание впринципе не может обеспечить качество, достижимое в дорогом ЦАП - т.е. в данном случае, дорогой ЦАП - это пустые понты, сколь-либо заметного повышения качества он не обеспечит... С другой стороны, даже у самого дешевого медиаплеера есть минимум два цифровых выхода звука, для подключения внешнего, более качественного ЦАП, при необходимости... :)

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт авг 18, 2023 09:10:26

Ну давайте тогда определимся кое с чем.
Для того чтобы на очень хорошей акустике и с очень хорошим ЦАПом заметить разницу между очень качественным потоковым вещанием и любым другим непотоковым источником нужно во-первых идеально спроектированное помещение. Которое не позволит формирование стоячих волн и отражений.
Мало того это ещё и очень правильное расположение аккустики относительно слушателя и 100500 параметров которые необходимо соблюсти.

А теперь вопрос : а много людей построили себе такое помещение?
Большинство тех самых "филов" это люди которые поставили пару заводских колонок в хрущёвке (где если разобраться очень интересно работают стены в качестве резонанса), Купили что-то дорого-понтовое и сразу все из себя "филы".

Лично я только таких и встречал. Мало того - я только о таких и слышал...

Про потоковое аудио (да и не только) есть хорошее видео

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт авг 18, 2023 11:09:17

Ну давайте тогда определимся кое с чем...

Забейте.
Вообще нет смысла определяться с аудиофилами, их многотонными ЦАПами и колонками в пол-хрущёбы в _ЭТОЙ_ теме.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб авг 19, 2023 09:11:15

вот он уровень самопала :)))



все на китайских соплях
зато динамика как ходят :music: 8)

Добавлено after 12 minutes 31 second:
а вот что вас ждет, если вы захотите сделать что-то боле менее годное

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб авг 19, 2023 11:02:29

Радиолюбитель должен умело использовать заводские изделия с их доработкой под свои задумки !

Да и голову иметь - и сначала провести все работы на отдельных деталях, пока они доступны со всех сторон, а уж потом вести сборку.

Да и не забывать, что усилителю нужно охлаждение, а сабвуфера - расстояние от заднего конца трубы до стенки не меньше двух диаметров трубы ! И внутреннее звукопоглощение.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пн сен 04, 2023 10:08:03

Господа фанаты. У меня есть симка с дешевым безлимитом на Интернет. Я вот тут полистал ваши страницы, но так и не смог понять - сделали вы Интернет-радиоприемник или нет ? Я имею в виду девайс, который поставил на лесной полянке (или на речке), включил беспроводный Интернет (не знаю 3G там, LTE или еще какой), выбрал станцию - и слушаешь. И не надо ни веб-морд, ни вай-фаев, ни дистанционного управления, ни другой-какой шелухи. Только звук. И конечно портативный, для ручного ношения. Ткните носом если я где пропустил. С уважением.
ПС. Только не предлагайте запихнуть в коробок с динамиками смартфон. Это и без вас догадаться не трудно.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пн сен 04, 2023 11:11:23

Да какие проблемы ? Раздаешь интернет по WiFi со смартфона на приемник и слушаешь. А вот настройку производить надо будет уже на самом приемнике, потому как в этом случае в веб-морду приемника уже так просто не войдёшь.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пн сен 04, 2023 11:52:20

Муркиз писал(а):У меня есть симка с дешевым безлимитом на Интернет.

осталось придумать как в самодельный девайс вставлять симку... ))

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пн сен 04, 2023 12:21:25

купить усб модем и какой нибудь роутер с усб для звуковой карты, чтобы опен врт поддерживал

есть еще https://de.aliexpress.com/item/1005003552288537.html
осталось прилепить есп32 к модулю и к цапу и прошивку допилить для работы с модулем

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пн сен 04, 2023 12:34:22

нет.
надо без усб модем.
с усб модем любой дурак может)).
надо придумать как в самодельный девайс вставлять симку... ))
:tea:

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пн сен 04, 2023 13:31:02

нет. надо без усб модем. с усб модем любой дурак может)). Надо придумать как в самодельный девайс вставлять симку... ))... :tea:
Ну язвить я и сам умею. Это не ответ. Делал такой приемник на Ардуине, но для кабельного интернета. Исходники не свои, но достаточно понятные. Скомпилировался и нормально работал. Качество звука было отличное. Но дома он мне нафиг не нужен. Нужен - беспроводный на природе. Пробовал делать на Ардуине и GSM модуле Neo Way 590. Использовал отчасти исходники предыдущего. Настраивался на станции нормально, принимал какие-то потоки с мета-вставками. Но пропихнуть их в MP3 декодер я не сумел. Потому что фиговый программист. Но неплохой схемотехник и разводчик плат ))). Помню что тормознулся на какой-то Call-back функции. и не смог ее победить. А потом "руки не дошли".
Сейчас могу использовать например SIM800L и STM32. Дело за прошивкой. С уважением

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт сен 08, 2023 06:18:09

купить усб модем и какой нибудь роутер с усб для звуковой карты, чтобы опен врт поддерживал...
Да, и больше ничего не нужно! Особенно, если USB-модем с встроенным Wi-Fi, тогда и программировать почти ничего не нужно... (с беспроводной сетью радио лает на весь огород, делал недавно, три раза послушал и забросил... Ноут удобнее, или смарт+внешний усилитель с гнилозубом...)

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт сен 08, 2023 15:06:54

Не бывает вай-фая ни в лесу, ни на пляже. А сотовая сеть там есть. Я не имею в виду сибирскую тайгу.
Решение - сотовый модем (тот который с батарейкой) с вай-фай конвертором - рабочее и достаточно компактное. Избыточное, но на безрыбье сойдет. Уж очень завернули цену на них с самого начала. Потому как-то и забыл о них. Посмотрю как щас дела. Мой вопрос остается открытым. Спасибо.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Сб сен 09, 2023 00:48:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт сен 08, 2023 16:39:25

нормальный 4г модем стоит как все сетевое радио заводского изготовления
и жрет прилично

непонятно зачем себе придумывать ненужный гимор и преодолевать его только ради того, что есть симка

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб сен 09, 2023 01:05:33

нормальный 4г модем стоит как все сетевое радио заводского изготовления
и жрет прилично

непонятно зачем себе придумывать ненужный гимор и преодолевать его только ради того, что есть симка
1. Мы находимся на сайте самодельщиков. На котором по определению положено придумывать себе гимор и преодолевать его.
2. Где вы видели сетевое радио заводского изготовления ? Или вы про сеть 220 вольт ? Я мониторю Алиэкспресс и не видел ничего подобного. Если бы можно было купить - не совался бы с этим вопросом. Мне нах не здался геморой со смартфонами, вебхарями, линуксами, дебиланами, роутерами, вайфаями, дистанционными управлениями и тп шелухой. Тем более не нужен интернет-приемник дома. Нужен сотовый девайс. Моноблок с двумя динамиками, который можно взять на пляж. Надеюсь понятно объяснил.
3. Если не способны помочь - эмоции оставьте при себе. Были бы способны - давно бы сделали сами.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб сен 09, 2023 10:24:54

Где вы видели сетевое радио заводского изготовления ?


Где, где .... у себя на тумбочке! Один портативный приемник на даче, другой - дома, а третий медиацентр - на рабочем столе...

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб сен 09, 2023 14:02:14

если приёмник с симкой... то пусть и вайфай раздаёт... 8)
а если так - то это проще всего смартфон задекорировать (физически в корпус и приложением интерфейс)

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Сб сен 09, 2023 17:12:41

Раздача вайфай с симки - стандартная функция кучи стандартных бытовых устройств. С которой они заведомо лучше будут справляться.

Разумнее этим и пользоваться.
Ответить