Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт апр 21, 2011 22:05:20

Это ведь интересно!

Я собираюсь делать еще один Интернет радиоприемник, а потом буду думать о Интернет телевизоре. Накопилось несколько ноутовских TFT панелей для интернет теликов.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт апр 21, 2011 22:09:51

А нафига они нужны ?
На компе то мало кто слушает инетрадио, а чтоб отдельный девайс городить...

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт апр 21, 2011 22:15:21

Ужос. На компе слушать радио, это как для отрывания банки консервов использовать токарный станок с ЧПУ

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт апр 21, 2011 22:15:32

Слесарь писал(а):Это ведь интересно!

Что кому интересно, каждый сам решает. Да и интернет радиоприемник, имхо, абсолютно не практично. Трафик-постоянно, а времени на "поиск" хорошей песни столько же, сколько и на "скачать" уходит. Только качать можно альбомами, дисками или дискографиями, а иногда и подборками музыки разных исполнителей. А это в разы быстрее, чем слушать радиво, пока не найдется нечто нужное, и то послушать еще нельзя.
Я делаю проекты на МК с Ethernet и TCP/IP, но это не приемники. Это сервера, с HTTP, и прочими радостями. Системы сбора и обработки информации. Сейчас пишу нечто, похожее на ОС (я просто не уверен, но многозадачность там есть), для своего самого монструозного проекта. Почему это никто не делат, ведь это интересно?

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт апр 21, 2011 22:20:04

Для альбомов и любимых песен есть CD или SACD

А радио, это когда люди для тебя стараются, чтоб донести до тебя что-то новенькое или полезное

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт апр 21, 2011 22:33:47

РадиоЛоматель писал(а):Да и интернет радиоприемник, имхо, абсолютно не практично. Трафик-постоянно

Я думал, что уже давно у большенства безлимит и какие-то килобиты трафика совершенно ничто не значат.
Радиоприемник(интернет) практичен тем, что слышно практически все известные станции, хотя сам можешь находиться в глуши. Не надо никаких загружающихся компьютеров. Просто включи в розетку

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Чт апр 21, 2011 23:58:38

Да, вещь хорошая.
Это у кого может в эфире всего полно, им нафиг не нужно...
А у нас на FM диапазоне две станции. Одна из них наверное догадаетесь какая.
Зато безлимитный интернет недорогой. Это единственный выход послушать радио...

Но есть одно но.
Нужна умная железяка (желательно недорогая, и конечно же не компьютер), которая давала бы гарантированную скорость для приемника, а все остальное для компьютеров. Так как кто в интернет полезет - радио молчит. Вот это первая проблема... а вторая уже это сам приемник.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 00:08:03

Моя железяка, на основе сетевых обработчиков от Микрочипа, не настроена на кооперативное использование канала совместно с другими потребителями трафика. Перебить приемник с компьютера в одной подсети не так просто. Приемник не считается с запросами компьютеров в сети.
Еще ширина канала обычно в десяток раз шире чем требуется для работы приемника.

Плюс, для новостных каналов, в приемнике беферной памяти на десяток секунд весперебойного звучания. За десять секунд память как-нить успевает обновиться новыми даными звукового потока
Последний раз редактировалось Слесарь Пт апр 22, 2011 00:11:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 00:09:39

поставил на андроид прогу и с меня хватит

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 00:42:10

Слесарь писал(а):Еще ширина канала обычно в десяток раз шире чем требуется для работы приемника.
Да это не важно. Файл на закачку поставил - и нету трафика. Скорость можно конечно ограничивать, но когда компьютеров два а то и более, это уже не дело.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 00:49:49

Upgrader писал(а):
Слесарь писал(а):Еще ширина канала обычно в десяток раз шире чем требуется для работы приемника.
Да это не важно. Файл на закачку поставил - и нету трафика. Скорость можно конечно ограничивать, но когда компьютеров два а то и более, это уже не дело.

Файл на закачку никак не повлияет на звучание железяки в 98% случаев. Глубоко природу этого явления не изучал, но по моему виндовс резервирует(не занимает) около 20% канала. Как-то так. Возможно, это они предусмотрели чтоб однозначно не перебивать работу других виндовс машин в сети.
Возможно как-то выдержисает паузы перед приемом новых пакетов, давая возможность проьиться в сети другим машинам

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 01:08:38

Слесарь писал(а):Файл на закачку никак не повлияет на звучание железяки в 98% случаев.
Так у меня влияет! Об этом и говорю. Да и не может не влиять. Самое простое, наверное найти роутер с действительно рабочим QoS, и настроить правильно. Но толком об этом информации маловато.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 06:41:43

Upgrader писал(а):Так у меня влияет! Об этом и говорю. Да и не может не влиять.

А что за радиоприемник у тебя?

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 07:35:22

а реально зачем это надо?

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 08:04:22

Чтобы рекламу слушать?

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 08:29:35

suslogon писал(а):а реально зачем это надо?

Сложно представить радиоприемник на кухне, в спальне у кровати или в автомобиле, в виде персонального компьютера.
А еще это необходимо, чтоб быть в курсе происходящего

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 08:39:59

я вообще в инете радио не слушаю..проще скачать музыку...
на работе играет обычнфй фм приемник и все норм

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 08:54:19

Незнаю как кто, но я радио слушаю только в машине. А туда интернет не провели. на кухне ни радио, ни телевизора нет и ненадо - плохо влияет на пищеварение. Во время готовки смотреть телевизор - это точно что-то подгорит, а радио, чтобы меня ненавязчиво зомбировали? А когда я ложусь в кровать, то уж радио слушать точно не хочу. Хотел, когда мне пошел второй десяток лет и собрал свой первый радиоприемник. Но тогда хоть рекламы навязчивой небыло. Еще, раньше приемник слушал, ради сигналов точного времени - какое в интернет радио "точное время"?

Дальше, что значит "делать"? Повторять готовые конструкции? По мне, так это из конструктора лего лепить то, что нарисовано в книжке. Разработать самому, написать все программное обеспечение, TCPIP стек, MP3 или RealAudio декодер - достойно! но, это одному любителю на долго. И если нет мотивации в виде "действительно слушать интернет-радио", то вряд ли это выполнимо.

Да, я обратил внимание, на то как вы сделали интерне приемник в тюнере Радиотехника.

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 09:37:19

Я слушаю радио где нет никакой рекламы. За исключением, радио 101 иногда (раз в час) пускает заставку где говорится о радио 101 и что это радио на сайте 101.ru.

Сейчас сделать интернет приемник очень легко. Элементарная база стоит менее 1000 руб.
TCP/IP стек давно написан и хорошо работает.

Можно просто сделать копию демо платы Микрочипа

Изображение

Re: Почему Коты не делают Интернет радиоприемники?

Пт апр 22, 2011 09:39:12

uldemir писал(а):Незнаю как кто, но я радио слушаю только в машине. А туда интернет не провели.

Я этим занимаюсь. Авто интернет радио использующее безлимитные 3G сети
Ответить