Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: интеграция с ПК

Чт мар 14, 2024 10:04:54

Написать ПО к железу дисстанционно - малореально, я думаю. Это же надо написанное обкатывать в железе, смотреть реакцию системы, оперативно вносить правки - и так много раз. А предварительно изучить систему - не по картинкам, а вживую. Так что нужен программист: а) местный б) умный в) не жлоб :))
СпойлерЗнал я одного из таких - молодых, да шустрых. Написал он какую-то херню на ПИКах, уволился, а когда полезли его косяки - для исправления потребовал сумму, сравнимую с бюджетом всей темы. Если бы на АВР - я бы умыл его, мудака.

Всё-таки оптимальный выход - простейший: искать такой же комповый раритет, а лучше два, чтоб если на замену. :?
какой прогой в DOSе снифериит?

Может быть, привлечь "желеного друга" - логический анализатор? Или взять ноут, подключить к линии, настроить параметры приёма и писать обмен?
Широкий простор для творчества, но без гарантии результата. А если бы пришлось мне, то я, пожалуй, всё-таки начал бы с декомпиляции проги. Если, конечно, она там не гигабайтная.

Re: интеграция с ПК

Чт мар 14, 2024 10:54:55

Фирма готова заплатить тому, кто переведёт это на новое железо, напишет ПО.

я бы взялся за 5000 евров, но без написания кода
чисто под новое железо только бы сделал, но это мне на месте надо быть,а я в европах :tea:
но я тебе сказал, как сделать, весь вопрос в этой карте и проге

кстати вышли файлы этой проги или образ диска сразу, там думаю можно будет глянуть насчет ком портов

Jack_A писал(а): Написал он какую-то херню на ПИКах, уволился, а когда полезли его косяки - для исправления потребовал сумму, сравнимую с бюджетом всей темы. Если бы на АВР - я бы умыл его, мудака.

а у тебя есть корка быдловуза? а то мы с марком сремся постоянно
он говорит, что если корка есть, то тебе похер какой контроллер и язык - главное алгоритмы 8) :)))

Tecnik2 писал(а): Я на бейсике писал, но примитивно простой код и давно это было.

для загрузки настроек в станок особо не надо уметь кодить
весь вопрос в протоколе, а его можно отснифить и с некоторой вероятностью потом написать на том же есп8266 вебморду и с телефона управлять им

есть такая прога flprog, там визуальное программирование, а не текстовое
можно быстро сгавнякать что-то и ее в основном как раз юзают для таких вот задач

но я бы сделал как админ - просто бы погрузил оригинальную прогу в виртуальную среду, чтобы все было как есть, только на современном железе, которое можно легко заменить

Re: интеграция с ПК

Пт мар 15, 2024 14:32:03

Нашли человека, который меняет начинку станка на новые ПЛК. Вместо старого ПК, будет новый.
Огромное спасибо за предложенные варианты. Поиск старой материнки был бы самым безболезненным.
Давно пора старый хлам на свежий менять )))
Всем здоровья и благополучия!

Re: интеграция с ПК

Пт мар 15, 2024 19:25:52

Tecnik2 писал(а):Я на бейсике писал, но примитивно простой код и давно это было.
На бейсике и сейчас можно писать. :)
Есть компиляторы под Windows, Linux, MacOS и другие системы. :)

Tecnik2 писал(а):Фирма готова заплатить тому, кто переведёт это на новое железо, напишет ПО.
Без ТЗ никто ничего не сделает.
Ответить