Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Переход от старого на новый ПК и сопряжение с термопласт

Чт мар 07, 2024 13:35:41

... Компьютеры давно заждались, когда с ними что-нибудь сопрягут. Не молчите, предлагайте!!!

Рад приветствовать всех! ))
Коль пошла такая пьянка, то не буду создавать новую тему (если не возражаете).

Описание.
На работе станок "термопласт" льют пластик в форму. Рядом установлен ПК с DOS системой. В ней запускается программа для отображения температур с датчиков и положение формы. Без ПК станок не запустить. Также с ПК задаются нужные температуры на тэнах и ещё некоторые параметры. После запуска, ПК не нужен, станок работает самостоятельно, но передаёт все показалели. Обмен данными через RC422.

Состав ПК
Спойлер
    CPU Intel Celeron 400, socet PGA370
    Материнка VIA 370 с слотом ISA 16 bit (в него установлена карта RS422 и 485 порт с слотом ISA 8 bit).
    AGP видеокарта

Фото карты 422 порт (задействованы выводы разъема DB9: 1, 2, 3, 6, 7).
СпойлерИзображение


Проблема
Умирает материнка, периодически не запускается. Заменить нечем.

Много чего перечитал уже. Может не верно, но понял, что нужно создавать новое ПО. Для этого вероятно придётся прослушать обмен данными чтобы понять, как это всё работает, а может и самого ПО достаточно будет для того, кто писать ПО умеет.
Хотелось бы поставить новое железо, установить DOS, скопировать ПО и чтоб всё заработало.
Может ли кто объяснить, всё-таки, как перейти на более новое железо?

Re: интеграция с ПК

Чт мар 07, 2024 14:24:04

Тут, по-моему, 2 пути:
1. Дизассемблировать DOS прогу. На мой взгляд, это проще, чем Виндовую с её наворотами в виде API.
2. Отснифферить обмен по RS422, чтобы разобраться в протоколе.
Или оба подхода совместить.
А именно нужно новое железо? Наверное, можно поискать старый, но рабочий десктоп. Но он тоже скоро накроется.
Тут не приветствуется отсылка к сторонним ресурсам, но если не найдётся быстро решение - напиши мне в личку или на gaev43@inbox.ru - что-нибудь пошукаем.

Re: интеграция с ПК

Чт мар 07, 2024 15:52:52

Tecnik2 писал(а):Может ли кто объяснить, всё-таки, как перейти на более новое железо?

купить https://de.aliexpress.com/item/1005003330185279.html
купить виндовс 10 про
установить компонент hyperv
установить дос
установить в него софт для станка
купить адаптер https://de.aliexpress.com/item/4000242263169.html
прокинуть ком1 в гостевую машину
получить премию

Re: интеграция с ПК

Чт мар 07, 2024 21:45:54

БСК
Втыркнуть адаптер в слот ISA, которого в рекламируемом дивайсе нет ?
Конечно, проникнув орлиным взором гения в устройство и прогу, которых не видел, совет давать можно. Но если включить голову (при её наличи) - возникнет вопрос: а почему именно связь через ISAшую плату, а не через штатный СОМ-порт? Переходников 232 -> 422 всегда было море. Неужели такой древний комп (допетровских времён), что там СОМ-порта нет? Нет ли каких завязок именно на саму плату - к примеру, через её серийный номер? Буржуи любили такие заморочки для защиты от клонирования.
В общем, я простого решения не вижу, кроме п1. или п.2

Re: интеграция с ПК

Чт мар 07, 2024 22:24:28

хер знает
может быть это просто простая плата юарта с 422
впрочем тут на форуме был человек давно, он как раз к древним станкам лепил платы на контроллерах
не помню только его ник, так вот автор мог бы с ним связаться и он бы все сделал без всяких компутеров и прог

можно написать прогу транслятор с адреса иса шины этой карты в ком порт

да и старых плат с иса портами навалом вообще
https://www.youtube.com/@razborych вот автор продает иногда на авито старые платы
можно списаться с ним и он подберет чего рабочее

Re: интеграция с ПК

Чт мар 07, 2024 22:48:01

То-то и оно. Или старый комп - или кардинальная переделка проги, котоую без дизасма - никак. Я так думаю.
Ну или сниффер.
можно написать прогу транслятор с адреса иса шины этой карты в ком порт

...если только в плате какой-нибудь обработки не забабахано. Там ведь какие-то вроде как ПЛИСки стоят.

Re: интеграция с ПК

Пт мар 08, 2024 01:35:50

Проще найти неисправность в "Умирает материнка, периодически не запускается"
Напр., это запросто может быть из-за конденсаторов в блоке питания.
Как вариант (если все-таки с материнкой проблемы) - их полно на авито, с ISA и в таком состоянии, что наших внуков переживут.
А вин10 и "новое" железо - это отчаянное трахание с нулевым (в данном случае) результатом.

Re: интеграция с ПК

Пт мар 08, 2024 04:35:35

это не плиски, а гал
там простая логика на них сделана

Re: интеграция с ПК

Пт мар 08, 2024 11:02:33

Может быть. Я в них не копенгаген.

Re: интеграция с ПК

Вт мар 12, 2024 18:53:54

Если интересно поглядеть насколько древнее железо, то вот доступ к папке с фотками
Изначально стояло железо как в папке T12 (тут тоже беда, на материнку установлен Flash Disk по isa8, пока не знаю как вычитать файлы с неё, не откуда). Потом, когда-то, кто-то заменил на то что сейчас обсуждаем. Оно в папке T14.

В обсуждаемой материнке есть COM порт, но там 232, а надо 422, поэтому и воткнута ISA карта.

По поводу сниферить программой ISA шину и транслировать в COM - не понятно к чему такое городить. К тому же, какой прогой в DOSе снифериит?

Re: интеграция с ПК

Вт мар 12, 2024 22:40:48

думаю надо купить у коллекционеров практически любую мамку с isa шиной, судя по тому что оно под дос оченьвероятно что 486-586 даже ненужны и этот софт отлично работает на 386 или даж 286, возможно только прийдется переписать файлы на ide hdd так чтоб старая мамка сумела его прочитать (там было несколько поколений расширений ide hdd начиная с lba 512M,2G,... скорее всего потребуется отформатировать hdd на старой плате под какойто маленький размер вроде 420M а затем через usb-ide вернуть на него софт )

починить тоже наверное реально, я бы начал банально с замены at-x блока питания и проверки охлаждения проца ;)

еще можно поискать pci-isa расширители но это более редкие предметы...
есть еще usb2isa
http://arstech.com/install/ecom-prodshow/usb2isar.html
... но нет гарантии что c разумными трудозатратами получится заставить досовский риалтайм софт надежно работать с импортированной периферией в какомто симуляторе запущеном в хостовой ос с поддержкой usb. :dont_know: вероятнее всего это возможно сделать на linux+virtio+qemu но это не 15 минут.

Re: интеграция с ПК

Вт мар 12, 2024 23:32:55

С БП я в первую очередь начал. Оказалось, что он перестал держать нагрузку. Заменил на новый (я их раньше чинил, но сейчас этим некогда заниматься). По быстрому сделал и запуск силовой части с задержкой, примерно 3 с. Надеялся, что в этом причина была, а нет, всё повторилось. Пока на стол не вытащил материнку и не проделал танцев с бубном, не запустилась.
Кулер ЦП закрутиться на пару секунд и всё, останавливается, далее тишина. После шевеления ЦП, начал в цикле длинные писки издавать. В описании ошибок есть такое, но с изменяющейся тональностью звука (тогда это в ЦП дело, контакты в сокете, например), но шумно было и я вместо бузера светодиод подключал, но так не видно сколько тональностей было.
На материнке кондёры уже до меня меняли.
Хотелось бы вообще от ISA уйти, перейти на PCI карту с 422 портом, например.

Re: интеграция с ПК

Ср мар 13, 2024 00:30:19

так твоя прога там оперирует с ком портами? эта исашная карта просто юарт?
или там нужен специальный драйвер и никаких ком портов прога в принципе не знает и работает только с этой картой?

переходник рс232 в рс242 я дал уже

Re: интеграция с ПК

Ср мар 13, 2024 00:32:44

imho переходить лучше сразу на usb-422 его можно будет в любой лэптоп воткнуть, не обязательно даже x86.

но Jack_A, высказал вполне вероятное опасение.
а если весь этот комплекс радикально переделывать то может и 422 нет смысла оставлять....
может удобнее окажется например 1W или CAN
сгорел сарай, гори и хата короче. :)

Re: интеграция с ПК

Ср мар 13, 2024 00:38:17

Tecnik2 писал(а):По поводу сниферить программой ISA шину и транслировать в COM - не понятно к чему такое городить. К тому же, какой прогой в DOSе снифериит?

не надо ничего снифить
любой девайс сидит на определенном адресе, как и вся озу память
до 2000 виндовса можно было легко писать в любой адрес без специального драйвера

прога просто слушает адрес иса карты и что туда приходит - пересылает в адрес ком порта
у ком порта есть несколько регистров, которые расположены тоже на определенных адресах
там хранятся всякие натсройки типа скорости порта
а есть регистр данных и вот туда и надо пересылать

точно так же устроен юарт в контроллерах, только в коде мы оперируем не адресами 16 ричными, а там в хедерах эти адреса задефайнены в буквенные обозначения для улучшаемости читания кода

но это типа крайний вариант, проще плату поискать с иса шиной, а если прога понимает ком порты, то сделать как я писал в первом посте
у меня телефонная станция древняя есть и софт там на дискетке
я так же прокинул железный ком порт своего компутера в виртуалку, поставил дос и запустил софт и поковырялся в станции :)))

есть у меня еще переходник усб в ком, но уже лень было его тестировать, думаю тоже бы работало

Re: интеграция с ПК

Ср мар 13, 2024 11:26:03

так твоя прога там оперирует с ком портами? эта исашная карта просто юарт?
или там нужен специальный драйвер и никаких ком портов прога в принципе не знает и работает только с этой картой?

Честно, сам бы хотел понять.
Проброс порта и т.п. для меня интересная, но новая тема. Никогда не поздно учиться новому)))

Re: интеграция с ПК

Ср мар 13, 2024 14:31:53

Tecnik2 писал(а):Честно, сам бы хотел понять.

чего там понимать? в настройках проги будет вот так примерно

Изображение

это и есть та прога для настройки атс
2 порта поддерживает, 1 порт прокинут в виртуалку

Tecnik2 писал(а):Проброс порта и т.п. для меня интересная, но новая тема.

на скриншоте все видно

Re: интеграция с ПК

Ср мар 13, 2024 15:55:16

Не рациональней ли новую программу написать ?

Судя по описанию, она довольно примитивна.

Re: интеграция с ПК

Чт мар 14, 2024 08:47:19

а нужен ли там вообще комп? :roll:

Re: интеграция с ПК

Чт мар 14, 2024 09:20:51

а нужен ли там вообще комп? :roll:

Без компа не запуститься станок. Не получиться задать температуры на нагревателях, которые должен поддерживать станок. Не увидишь тревог (перегрев масла, перегрев тена или тенов, нет давления масла или оно высокое).
Конечно ПК можно заменить на ардуино или stm. Но кто это будет делать? Я на бейсике писал, но примитивно простой код и давно это было. А CSS3 и HTML5 вообще из другой оперы ))).

Фирма готова заплатить тому, кто переведёт это на новое железо, напишет ПО.
Ответить