Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Зарядка USB-C для ноута из обычного 20v блока питания?

Пн апр 15, 2024 07:36:45

Нужен совет срочно, забыл дома зарядку для ноута USB type-c 20вольт, а надо работать. Под рукой есть обычный 20в адаптер старого ноута с круглым разъёмом и шнурок usb-c от телефона.
Если я просто этот шнурок припаяю вместо круглого разъёма будет работать или там согласование какое то нужно?

Re: Зарядка USB-C для ноута из обычного 20v блока питания?

Пн апр 15, 2024 08:06:42

Конечно нужно. Там же не просто 20v а протокол PD. Поэтому, такими зарядками можно питать не только ноутбук и ничего не сгорает.

Re: Зарядка USB-C для ноута из обычного 20v блока питания?

Пн апр 15, 2024 09:30:27

Т.е. резюками там не обойтись, там обязательно диалог идет в начале между нашрузкой и ЗУ?
Так то мы сразу даём ему ожидаемые 20 вольт...

Вообще подстава канеш, раньше я от любого БП с номиналом напряжения подходящим мог запитаться, а теперь шибко умное всё стало...
Последний раз редактировалось Greider Пн апр 15, 2024 12:16:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Зарядка USB-C для ноута из обычного 20v блока питания?

Пн апр 15, 2024 11:12:11

У старых USB действительно запрашиваемое/выдаваемое напряжение выставлялось просто сопротивлениями на линиях D+/D-. У TypeC они пошли дальше и поставили контроллер, который при включении выдаёт безопасные 5В 1А. Потом его можно попросить как увеличить напряжение так и понизить обратно, устройство само выбирает необходимый режим во время работы. Ноутбуки/ультрабуки, использующие именно TypeC как порт питания (обычно он даже совмещён с USB3 или ThunderBolt - не пропадать же разъёму!) подчиняются протоколам PD/QC. Это, с одной стороны, усложняет жизнь в таких ситуациях, как у вас, но с другой стороны, все TypeC устройства могут использовать тот же самый набор зарядок промеж друг друга, если те подходят по мощности. Т.е., можно безопасно зарядить телефон зарядкой от ноутбука, телефон просто не попросит больше чем надо (или включит ультрабыструю зарядку, если он в неё умеет, но которая не доступна со штатным зарядным устройством). Ноутбук от более слабой зарядки скорее всего зарядить можно, но в выключенном состоянии. Хотя, это не точно - я лично не пробовал заряжать ультрабук телефонной зарядкой, а вот телефон от зарядки ноутбука заряжал - он мне выдал "Очень быстрая зарядка 2", я такую надпись со штатным не видел, только "Очень быстрая зарядка".
Ответить