Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Пн мар 25, 2024 20:49:44

Приветствую всех.
Нужно скопировать информацию с Flash Disk PC104. У него разъем ISA8 в модульной вариации. Либо он по этому называется PC104, либо это всё же чуть другой тип связи.
СпойлерИзображение Изображение

В ПК, где он стоял, в BIOS хотел выставить загрузку с флопика, но он не сохраняет изменения, будто изменения заблокированы. Только время и дату сохраняет.
Поэтому и проблема, как же подключить этот диск к современному ПК и скопировать.
Последний раз редактировалось Tecnik2 Вт мар 26, 2024 10:16:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Пн мар 25, 2024 21:05:05

А эт небось промышленное что-то... ? И сколько за толковые ответы вы срубите денег ? :))) Или орден дадут ? :)))

А как вариант(не утверждаю что возможен) - не только запрет в биосе(софт), но и на материнке какая перемычка(хард), аль на этом диске ?

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Пн мар 25, 2024 21:31:17

ваш Flash Disk PC104 99% имеет ide интерфейс и контроллер ide-isa (простейшая штука, двунаправленный 8bit шинный формирователь и адресный селектор управляющий им)

без платформы можно скажем:

А. вернуть isa в ide набором сигналов на адресной шине и подключить его в IDE-USB или CF-USB, адаптер. это путь не требующий никаких редких устройств но потребуется прочитать прo ISA и IDE изготовить переходник с парой десятков проводов.

B без самодельных компанентов - нужен например PC104-ISA-m и ISA-USB но это не распространенные штуковины, увы.

С. если плата не прошловековая - поискать на ней usb интерфейс, (видел на таких 5pin ряд с ключем работающий как usb-storage , незнаю насколько это частая фича)

еще вариант обратиться к тем то торгует PC104, у них масса возможностей зачитать такой диск
Последний раз редактировалось AlexS4 Пн мар 25, 2024 21:43:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Пн мар 25, 2024 21:38:29

он не грузится с диска что ли? или зачем тебе с флопи грузиться?

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Вт мар 26, 2024 10:35:01

А эт небось промышленное что-то... ? И сколько за толковые ответы вы срубите денег ? :))) Или орден дадут ? :)))

Да, промышленный комп. Обращение к памяти напрямую. Поэтому чтобы не было конфликта (если больше 1 такой штуки) ставиться перемычка смещения адреса (может чуть не корректно объяснил, недавно стал копать в этом вопросе).
Взялся, чтобы не сказали, что отказываюсь не попробовав.
А может и воспользоваться вашей подсказкой, собраться с кем-то, достать данные и сказать, что отдадут данные за оплату (мне кроме ЗП ничего не дадут, скажут спасибо и что это моя работа).

Добавлено after 52 minutes 53 seconds:
Исправил, теперь фото можно в увеличенном варианте глянуть.

Добавлено after 5 minutes 39 seconds:
А вот и материнка куда вставляется диск.
СпойлерИзображение


Добавлено after 8 minutes 47 seconds:
ваш Flash Disk PC104 99% имеет ide интерфейс и контроллер ide-isa....
...
А. вернуть isa в ide набором сигналов на адресной шине и подключить его в IDE-USB или CF-USB, адаптер. это путь не требующий никаких редких устройств но потребуется прочитать прo ISA и IDE изготовить переходник с парой десятков проводов.

С. если плата не прошловековая - ...


Т.е. по распиновке с pc104 проводками завести в ide на ПК (Пк с ide не проблема) и будет видеться как диск?

Плата прошлого века, на вид 2 века назад ))))

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
он не грузится с диска что ли? или зачем тебе с флопи грузиться?

Да. Начинает загрузку и потом зависает. С диска ПО загружается, 1я часть появляется и при переходе на 2ю не реагирует ни на что.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Вт мар 26, 2024 18:32:14

так если он нормально не грузится, то диск уже посыпался
что ты там собрался доставать?

дос загружается с диска этого?
флопи доступен после загрузки? можеш подключить нортон командер и через лпт порт перегнать данные на второй ящик с лпт портом
можно еще через ком порт, но насчет доса я не знаю какую там прогу надо
что-то вроде xmodem или нортон вроде тоже умеет и через ком порт гонять

если в компутере сетевая карта есть, то можно и сеть поднять

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 18:22:56

Либо я плохо пишу либо не читали то что написал ))

ДОС не установлена. В БИОС выставляли загрузку с флопика, сохраняем и перезагружаем ПК. Но ничего не меняется, БИОС НЕ сохраняет изменение настроек.
Запускается при старте не ДОС, а ПО ALFA4. Она и записана на диск, который объёмом 4 Мбт.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 18:34:11

а точно нет опции загрузчика выбрать бут девайс в процессе старта? F11, F8 чаще всего.

еще на мамке может быть свич запрещающий менять cmos config.

и на мамке наверняка есть ide-hdd интерфейс (40pin) можно раздобыть hdd c таким интерфейсом (их еще довольно много на авите напр) и поставив на него чтото подходящее попробовать загрузиться.
Последний раз редактировалось AlexS4 Ср мар 27, 2024 18:40:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 18:38:04

Вот мне кажется я полезную инфу нашёл. Выходит PC104 это всё таки ISA шина, просто разъём другой (модульный).
В документе есть и переходник IDE - Flash Disk. Это подтверждает мысль
ваш Flash Disk PC104 99% имеет ide интерфейс и контроллер ide-isa (простейшая штука, двунаправленный 8bit шинный формирователь и адресный селектор управляющий им)
...

, что ISA имеет прямое отношение к IDE. Вот только это не гарантирует возможность подключения Flash Disk напрямую к IDE (я так думаю).
Вложения
PCM-3836_DS20110518161839.pdf
(446.52 KiB) Скачиваний: 8
Последний раз редактировалось Tecnik2 Ср мар 27, 2024 19:28:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 18:46:04

у pc104 флэшек есть 2 варианта интерфейса ide (эмуляция диска)
и rom @ bus (isa c использованием адреса шины)
если 2й вариант то ide/cf ридер не подойдет, надо какойто комп с isa или usb-isa-F или в параллельный программатор переходник по сути там тривиальнейший протокол обмена, выставляется адрес, -memr и с шины данных зачитывается байт. любой параллельный программатор такое считает, только возможно прийдется читать блоками доставляя старшие адресные биты (если адрессное пространство у программатора меньше).

но прощще всего - таки загрузить какуюто ос в pc104
Последний раз редактировалось AlexS4 Ср мар 27, 2024 18:54:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 18:54:01

а точно нет опции загрузчика выбрать бут девайс в процессе старта? F11, F8 чаще всего.
...
и на мамке наверняка есть ide-hdd интерфейс (40pin) можно раздобыть hdd c таким интерфейсом (их еще довольно много на авите напр) и поставив на него чтото подходящее попробовать загрузиться.

Посмотрите фото материнки, я выкладывал выше. Там БИОС доевнючий, как мамонт. Тогда даже не было намёка на такую функцию. Грузилось всё с флопика. Без него и на HDD DOS не поставишь.
Может где ошибаюсь.
У меня и материнка и HDD с ide шиной есть. Вот туда бы подключить Flash Disk.
еще на мамке может быть свич запрещающий менять cmos config.

Возможно. Пробовали разные джамперы перетыкать, но мимо.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 18:56:29

видно, да, есть ide разьем справа.
на ide-hdd поставить dos можно на современном компе используя usb-ide интерфейс (какойнить старенький внешний hdd , всего лет 15 назад их еще было не меньше чем sata)

а не пробовали скачать/раздобыть юзергайд мамки? обычно pc104 славились хорошей документацией.
Последний раз редактировалось AlexS4 Ср мар 27, 2024 19:03:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 19:05:37

...
но прощще всего - таки загрузить какуюто ос в pc104

Спасибо большое за помощь!
Наверное, проще если бы вышло с флопика загрузиться. И уже там можно копировать. А на PC104 как ОС ставить, зачем?

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Документацию всякую искал, может и пропустил то что нужно.
Там на материнке 2 разъёма под флопики, у одного подписано рядом HDD. Чтоже это за диск такой с шириной шлейфа как у флопика?

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 19:18:29

не ставить а загрузить проинсталлированное на другом компе.
дос или если там 386sx/486slc(по фотке не видно) то и линукс, какоенить 2е ядрышко вполне вероятно запустится.

Добавлено after 8 minutes 37 seconds:
если точно разьем 34pin и именно для hdd то это оочень старинная вещщ
был такой интерфейс для hdd mfm/rll там 2 разьема 34pin(control)+20pin(data) но щас только у коллекционеров такое, такие до ~80Mb диски выпускались. ~85..90е годы и к современному компу такое малореально подцепить.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 19:30:35

Пятью постами выше заметил, что не прикрепился документ, который нашел.
Исправил сообщение.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Ср мар 27, 2024 19:46:11

ну в pdf более современные модули вроде ide+CF - они точно с ide интерфейсом и их точно непроблема зачитать/записать на новом компе, но шансы что получится загрузиться с такого увы не 100%, мамка может не позволить грузиться со старших ide портов.

на плохой фотке мамки справа виден 40pin разьем, вероятнее всего это ide-hdd. я бы начал с попытки его использовать для загрузки.

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Чт мар 28, 2024 01:00:48

Tecnik2 писал(а):ДОС не установлена. В БИОС выставляли загрузку с флопика, сохраняем и перезагружаем ПК. Но ничего не меняется, БИОС НЕ сохраняет изменение настроек.
Запускается при старте не ДОС, а ПО ALFA4. Она и записана на диск, который объёмом 4 Мбт.

теперь я нихера не понял
а как софт без доса работает? первый раз такое вижу
я конечно знаю мемтест86, но чтобы какой-то софт без оси работал :roll:

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Чт мар 28, 2024 15:46:20

kalobyte писал(а):а как софт без доса работает?
а что такое дос? Это тоже софт...

Причём этот софт, фактически, для управления файлами и как прослойка абстракции между другим софтом и железом. И нахрена это на пром. компе? Программа загружается одна и та же, работает с одним и тем же железом. Микроволновку видел когда-нибудь? Так вот там тоже софт в проце без всякой ОС работает, надеюсь аналогия понятна?

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Чт мар 28, 2024 18:49:26

Ну некоторые и в микроконтроллерную систему пытаются ОС РВ впиндюрить. Выко@бываются, блин.
Мне довелось раз (давно) рассматривать проект ГОСТа на микроконтроллерные системы, так там чёрным по белму: "Требования к ОС". Ага. ОС в МК с 2К флеши и 256 байт ОЗУ... :?

Re: Flash Disk PC104, как скопировать файлы?

Чт мар 28, 2024 20:30:43

Фунтик писал(а):Это тоже софт...

софт для работы другого софта
чтобы запустить один браузер в режиме киоска - нужна ось линупс
сам по себе он что-то не хочет запускаться :)))

Фунтик писал(а): Микроволновку видел когда-нибудь? Так вот там тоже софт в проце без всякой ОС работает, надеюсь аналогия понятна?

микроволновку не видел
а вот моя мультиварка
Изображение

расскажи ей, что она и без андроида может работать :)))

есть старые осциллографы и анализаторы спектра и там тоже дос стоит
просто автозапуске прописана прога

Jack_A писал(а):Мне довелось раз (давно) рассматривать проект ГОСТа на микроконтроллерные системы

дык проект всяко составлял быдловузник с красным дипломом :write:
Ответить