Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:13:22

fotokot писал(а):Т.е. у вас в квартире и у ваших клиентов все розетки с заземлением и провод заземления прикручен к зачищенной от краски трубы батареи?)
В-первых, Вы несёте чушь. Во-вторых, меня один, а не много. В-третьих, Ваша некомпетентность не позволяет Вам понять, что если что-то внесено в проект, то это не очищение от краски с последующим прикручиванием, как Вы наверняка и делали, пока Вам кто-то вкратце не разъяснил, что нельзя, а выполнение определённых правил и нормативов. И выравнивание потенциалов это несколько больший комплекс.
Спец :facepalm:
Вы даже представить заземление правильно не можете, считая, что если использовать трубы водоснабжения в качестве заземления, то розетки надо прикручивать непосредственно к ним. Откройте ПУЭ и прочитайте от корки до корки, зачем ходить в какие-то группы ВК и форумы, когда есть книги, учебники, документы? Что, рука согнута от смартфона, книжки читать сложно?
Последний раз редактировалось Martian Вс мар 03, 2024 22:17:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:24:08

fotokot писал(а):Т.е. у вас в квартире и у ваших клиентов все розетки с заземлением и провод заземления прикручен к зачищенной от краски трубы батареи?)
В-первых, Вы несёте чушь. Во-вторых, меня один, а не много. В-третьих, Ваша некомпетентность не позволяет Вам понять, что если что-то внесено в проект, то это не очищение от краски с последующим прикручиванием, как Вы наверняка и делали, пока Вам кто-то вкратце не разъяснил, что нельзя, а выполнение определённых правил и нормативов. И выравнивание потенциалов это несколько больший комплекс.
Спец :facepalm:

Вы мне льстите, я бы никогда не додумался зачистить батарею и прикрутить к ней заземление. Это доступно только для особо одарённых. Информацию мне выдал интернет, общение электриков. Запросов в интернете крайне много про отсутствие заземления и что делать. Я правда не компетентен, возможно такие проекты про заземление на батарею и есть. Но этим уже должны заниматься правоохранительные органы. Т.к. если у вас отгорит заземление, людей станет в доме меньше. Как вообще можно использовать для заземления то, что работает абсолютно для другого, тем более когда речь идёт о безопасности жизни и здоровья людей! Когда заземление отгорает это уже трагедия, а в вашем случае это катастрофа, все люди в доме с таким батарейным заземлением в опасности

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:34:19

Лучше здесь обсудить. Я не специалист по помехам. А вот возможность надо изыскать. Вплоть до грозоотвода в ясную погоду. Исключительно для проверки, разумеется.

Здесь кроме вас, никому это не интересно, все зашли пофлудить. А люди, которые ищут решения этой проблемы, не будут читать весь этот флуд до информации о решении. Поэтому бессмысленно здесь оставлять решение.
Я зарегистрировался на этом форуме, т.к. в интернете была ссылка на этот форум, где реально решали вопрос и предлагали свои схемы для пайки, которые помогут. Но там автор вопроса поставил слишком сложную задачу и ему не нравились решения, которые предлагались) Всё было по существу и с конкретными предложениями. В этой теме получился сплошной флуд, к сожалению.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
Некомпетентен, но считает, кто чем должен заниматься... феерично. Да Вы дурак. А дурака учить - только портить.

Возможно вы правы. Но я привык отвечать за свои слова. Напишите, мне в ЛС пожалуйста, адрес или адреса (без квартир) где находятся дома с заземлением на батарею. Я закажу проверку. Официально узнаем, находятся ли люди в безопасности.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:37:06

А ещё есть море групп ВКонтакте

Да, вам лучше во фконтактах и ютупах изучать методы борьбы с помехами. С тамошними специалистами, которым на раз помогает длиннющая линия защитного заземления к которой подключены все имеющиеся в здании компьютеры, телевизоры, холодильники, пылесосы, электрокамины, кипятильники, утюги, электродрели, унитазы с подогревом.

Не советуйте мне пожалуйста, что мне делать, я не просил вас совета куда мне идти. Вы продолжаете зачем-то флудить

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:38:42

Так ведь постановка задачи максимально нечёткая. С чем бороться-то? Чего доброго, ещё выяснится, что аппарат просто шумит и всё. Или в драйверах какой-нибудь предусилитель не включен и "усиление" идёт программно. Даже если есть уверенность на 100% что нигде не накосячил (ну я ж не дебил!), то всё равно надо проверить дважды. Как будто я сам на конденсаторах полярность не путаю. Вот к тому и клоню, чтобы отсечь вполне вероятные, но не имеющие никакого отношения к заземлению варианты. А то получается
- Доктор, у меня что-то болит.
- Вот вам какая-то таблетка.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:41:40

Не советуйте мне пожалуйста, что мне делать

Вы какой-то особенный, что вам что-то советовать категорически воспрещается?

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:42:23

Всё-таки немного испорчу:

ПУЭ:
Заземлители

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:45:54

Так ведь постановка задачи максимально нечёткая. С чем бороться-то? Чего доброго, ещё выяснится, что аппарат просто шумит и всё. Или в драйверах какой-нибудь предусилитель не включен и "усиление" идёт программно. Даже если есть уверенность на 100% что нигде не накосячил (ну я ж не дебил!), то всё равно надо проверить дважды. Как будто я сам на конденсаторах полярность не путаю. Вот к тому и клоню, чтобы отсечь вполне вероятные, но не имеющие никакого отношения к заземлению варианты. А то получается
- Доктор, у меня что-то болит.
- Вот вам какая-то таблетка.

В теме написал, что в блоках питания современных компьютеров, есть какая -то штука, которая предполагает заземление, если ее не заземлять получаются наводки и тд. Есть вариант ее отключить, но тогда слетит гарантия. Есть на АлиЭкспрессе специальные usb изоляторы они подходят для изолирования usb от наводок, но у них нет питания и они не передадут питание на звуковую карту. Т.е. к ним бы припаять питание.
Спасибо вам за вежливость и интерес к теме;)

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:51:59

Эти какие-то штучки там не просто так для наводок сделаны. Тем более, что жалобы на шум, а не на фон. Если хотите решить проблему, то сначала надо её найти. Универсальной таблетки у меня нет.
Martian писал(а):2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

Что-то есть подозрение, что такое применимо только для домовых ВРУ, но никак не для отдельных квартир.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 23:01:48

>TEHb<, да. Поэтому вне контекста системы, коих много, более того, вне участка системы рассуждать "льзя-нельзя" глупо и самоуверенно, что фотокот и делает. И не только относительно заземления.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Пн мар 04, 2024 01:02:08

Просто с самого начала была нечеткая постановка вопроса, поэтому появился трёп по поводу выяснения ситуации. Да впрочем и остался - по той причине что заземление прибора убирает фон, а не шум усилителя.

Так что реально проблема причины все равно осталась не решённой до конца.

Что касается вопросов заземления, то тут опять свалено в одну кучу силовое предохранительное заземление электрооборудования и сигнальное заземление, например, того же приемника для создания противовеса.

И сигнальное заземление изолированных от сети приборов никого у соседей не убьет, если будет исправно.

Другое дело, что сейчас в во многих трубопроводах используют диэлектрические вставки - либо трубы пластиковые, либо арматуру, либо просто диэлектрические муфты для защиты от хитрецов, тормозящих счётчики. Поэтому вопрос заземления аудио карты на трубу может дать и положительный , и отрицательный эффект.

Впрочем, при капремонта электросетей и новостройках земля уже в обязательном порядке заводится на этажный щит, но ввод ее в квартиру остаётся на усмотрения и за счёт владельца квартиры.

Есть ещё один обязательно надёжно заземляемая конструкция в доме - это лифтовая шахта. У кого она есть, и нет штатного заземления, можно (но это тоже незаконно) использовать ее для сигнального заземления.

В теме написал, что в блоках питания современных компьютеров, есть какая -то штука, которая предполагает заземление, если ее не заземлять получаются наводки и тд.


Помимо заземления на входные цепи блока питания можно добавить П- фильтр, и часто он уже стоит в БП, но с ним в связке с компьютером без заземления могут возникнуть неприятности. Возможно, что это именно такой случай. Решение подобной ситуации требует уже хорошего специалиста.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Пн мар 04, 2024 01:59:53

Заземление как-то сможет помочь тогда, когда оно сделано как чисто сигнальное, с отдельным контуром, и проводником минимальной длины от него до приборов требующих заземления. Обычное защитное заземление жилых и промышленных зданий само по себе источник адских помех, поскольку по нему протекают токи утечек от всего что к нему подключено. А в многоквартирных домах и в цехах предприятий к заземлению подключено более чем дохрена всего импульсного и искрящего. Проводник идущий к заземлению не обладает нулевым сопротивлением, особенно для токов помех имеющих импульсный характер. Какие потенциалы помех присутствуют в той или иной точке проводника не смогут сказать даже призраки давно почивших Вольты, Ома, Ампера и Кирхгофа все вместе взятые.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Пн мар 04, 2024 09:52:02

Было бы прикольно, если ТС боролся с акустическими шумами заземлением, как ему тут советуют в споре...

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Пн мар 04, 2024 11:02:03

Ну предположим в щитке есть узо это 1. Заземление на трубы это как бы и не заземление даже, просто корпуса соединить например стиралки плиты компов всяких это 2.
Там как такового тока и не будет, ну миллиамперы.
Про то что соседи врежут пластик, я знаю что нет. Если врежут конечно придется снимать. Ну пробьет Y конденсатор, ну сработает узо ну норм

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Пн мар 04, 2024 12:18:53

На водопроводных/отопительных трубах помех еще больше чем на защитном заземлении. Надо только длинноволновый приемник к трубе отопления поднести, чтобы убедится.

Сигнальное, "чистое" заземление, оно должно быть отдельно выполнено от защитного. Чего, конечно, никто не будет делать в обычных зданиях не заточенных под размещение измерительных лабораторий или студий звукозаписи.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Пн мар 04, 2024 13:37:50

Но я нашел примерное решение, если получится и вам интересно, могу написать в лс

почему не сюда? противозаконное :o ? против законов физики например :)))



тут даже наверное нетак важно сколько труба излучает относительно некой "идеальной земли" скорее интересно сколько относительно проводов питания и скажем корпуса компьютера. вообще мне кажется тут нужно не заземление а надежное соединение корпусов: компьютера, карты, микрофона (короткими толстыми проводами с надежным контактом к металлическим экранам-корпусам), возможно какоето доп экранирование всего перечисленного (если родное неочень)

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Пн мар 04, 2024 16:48:24

Самое простое и надежное, это зарезать усиление в звуковой карте до минимума, а на ее вход подавать уже усиленный микрофонным усилителем сигнал. Микрофонный усилитель, разумеется, непосредственно в микрофоне вместе батареей питания.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Чт мар 07, 2024 20:36:34

На водопроводных/отопительных трубах помех еще больше чем на защитном заземлении. Надо только длинноволновый приемник к трубе отопления поднести, чтобы убедится.

Сигнальное, "чистое" заземление, оно должно быть отдельно выполнено от защитного. Чего, конечно, никто не будет делать в обычных зданиях не заточенных под размещение измерительных лабораторий или студий звукозаписи.


Спасибо вам за ответы по существу! Эта информация очень ценная, как и в другом сообщении!

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Самое простое и надежное, это зарезать усиление в звуковой карте до минимума, а на ее вход подавать уже усиленный микрофонным усилителем сигнал. Микрофонный усилитель, разумеется, непосредственно в микрофоне вместе батареей питания.

Занизил в звковой карте усиление до 0, подключил ее к преампу (микрофонному предусилителю) Он работает от блока питания. Ситуация не поменялась.

Добавлено after 39 seconds:
Но я нашел примерное решение, если получится и вам интересно, могу написать в лс

почему не сюда? противозаконное :o ? против законов физики например :)))



тут даже наверное нетак важно сколько труба излучает относительно некой "идеальной земли" скорее интересно сколько относительно проводов питания и скажем корпуса компьютера. вообще мне кажется тут нужно не заземление а надежное соединение корпусов: компьютера, карты, микрофона (короткими толстыми проводами с надежным контактом к металлическим экранам-корпусам), возможно какоето доп экранирование всего перечисленного (если родное неочень)


Напишу сюда, если вам интересно:)

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Чт мар 07, 2024 20:45:53

Когнчно интересно. Иногда мелочь какая то мы и не заметили. Кроме шуток

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Чт мар 07, 2024 20:50:31

Купил usb изолятор гальванический, отечественного производителя за 2000 руб. Производитель ответил мне, что помехи, которые передаются по USB в звуковую карту от компьютера не передадутся и что питание на карту по этому изолятору не урежется. Поверил. По факту питание этот изолятор не передает. Купил другую звуковую карту с отдельным питанием, не через USB. Запитал её от повербанка, подключил к компьютеру через usb переходник-изолятор и выяснилось, что этот изолятор не то, что не питает карту через USB, но еще и не передает сигнал! Хорошо, что магазин принял без проблем эту аудиокарту. А продавец-производитель, отказывает в возврате, тем самым нарушает закон. Оказывается, если вы покупаете электронно сложное устройство через интернет магазин, то это устройство уже не является невозвратным, как если бы вы его покупали в розничном магазине!)
В общем, у меня сейчас эта бесполезная штуковина от очень непорядочного и мелочного отечественного бренда " Мастер Кит"
Не получается фото прикрепить :?

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Когнчно интересно. Иногда мелочь какая то мы и не заметили. Кроме шуток

Спасибо
Ответить