Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Помехи при подключении звуковой USB карты

Пт мар 01, 2024 14:30:30

Добрый день! Подключил конденсаторный микрофон к звуковой карте Focusrite Solo 3gen, сначала начал фонить микрофон. Когда дотрагивался до низа микрофона в месте входа xlr фон усиливался. На форуме профессиональных ремонтников нашел точно такую же ситуацию, которую разрешили путем зачистки резьбы от краски к которой крепится корпус микрофона. Зачистил и наводки ушли. Остался белый ровный шум. Который остаётся на записи.

На многих форумах и в статьях интернета, говорится, что шумы и наводки на микрофон могут быть от того, что нет заземления сети. Дом 1995года постройки, без заземления. Проконсультировался с электриком. Сказал, что землю занулять в щитке, категорически не рекомендует) Установил фильтр Вектор Макс с защитой от помех, стало немного лучше. Но без заземления, врядли сетевой фильтр может помочь.

В интернете есть информация, что в современных блоках питания, какие-то штуки (извините я ничего не понимаю в электронике) которые фильтруют частоты, подключены на корпус блока питания, но они рассчитаны на то, что есть заземление в розетке. И что если эти штуки убрать из блока питания, то возможно шуметь перестанет:) Блок питания на гарантии еще, слетать с гарантии за возможно, что не будет шума, хочется в последнюю очередь :))

На Алиэкспрессе есть usb изоляторы. Не знаю насколько они помогут, но карта питается через USB и вроде как бюджетные изоляторы не смогут ее запитать, а ради эксперимента покупать изолятор за 4500-9000руб. у меня нет возможности :?
Изображение

Нашел ваш форум, просмотрел обсуждения, были какие-то варианты от помех. Буду очень вам благодарен, если поделитесь возможным решением избавления от шума. Может есть какая-то схема, которую нужно спаять :solder:

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Сб мар 02, 2024 10:27:21

Попробовать ноутбук при питании от батареи.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Сб мар 02, 2024 10:36:51

Шумит БП в компьютере, шумит его матплата и проц, шумят память и жесткие диски, шумит видеокарта. Весь компьютер шумит как жестяное корыто под дождем. Сама звуковая карта тоже шумит. Самое простое - усилить сигнал непосредственно возле самого микрофона, усилителем в его корпусе, а на комп подавать уже сигнал такого уровня что будет значительно превышать уровень шумов. И автономное питание микрофону и микрофонному усилителю обеспечить.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Сб мар 02, 2024 10:52:16

Шум или фон ? Вот в чем вопрос ...

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Сб мар 02, 2024 12:05:18

Шум или фон ? Вот в чем вопрос ...

Ответ можно найти у дяди Саши в кино:

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Сб мар 02, 2024 13:10:45

Если трубы все железные заземли комп на трубы. Хомут для шлангов и провод напильником краску сточи. Я так стораз делал

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 10:38:14

Интересно у вас.
У нас во время капремонта при замене труб одновременно пустили по стояку шину заземления - заземляйся сколь хочешь.
И при чём тут радио к заземлению? Мне ни разу не приходилось видеть заземлённую Спидолу или Шарп. А радио нет потому, что эфир до десятков мегагерц засран помехами от всего импульсного. Я понимаю, что это была шутка.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 13:21:28

Давайте завязывать с кипешем в этой теме. ТС давно поменял микрофон... на водку, и наслаждается результатом.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 15:28:43

Попробовать ноутбук при питании от батареи.

Как это решит проблему?;) А ещё можно попробовать подключить компьютер к розетке с заземлением :))

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Шумит БП в компьютере, шумит его матплата и проц, шумят память и жесткие диски, шумит видеокарта. Весь компьютер шумит как жестяное корыто под дождем. Сама звуковая карта тоже шумит. Самое простое - усилить сигнал непосредственно возле самого микрофона, усилителем в его корпусе, а на комп подавать уже сигнал такого уровня что будет значительно превышать уровень шумов. И автономное питание микрофону и микрофонному усилителю обеспечить.

У вас очень слабое представление о коммутации звукового оборудования. Вопрос был совершенно другой:)

Добавлено after 35 seconds:
Шум или фон ? Вот в чем вопрос ...


Шум

Добавлено after 47 seconds:
Шум или фон ? Вот в чем вопрос ...

Ответ можно найти у дяди Саши в кино:

Спасибо! Посмотрю

Добавлено after 46 seconds:
Если трубы все железные заземли комп на трубы. Хомут для шлангов и провод напильником краску сточи. Я так стораз делал

Так делать категорически нельзя!)

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Давайте завязывать с кипешем в этой теме. ТС давно поменял микрофон... на водку, и наслаждается результатом.


Да, завяжите, пожалуйста вбрасывать информацию ради вбрасывания информации

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 15:31:32

Батарейное питание позволит исключить шум конденсаторов БП ввиду отсутствия и первого, и второго. Если всё равно шум останется, то дело в чём-то другом.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 15:32:25

Так делать категорически нельзя!)

Почему?

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 15:38:23

Так делать категорически нельзя!)

Почему?

Если у вас пробьёт на корпус и вы заземлили на батарею, то ваших соседей может убить. На батареи и арматуру стен категорически запрещено заземлять.

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Батарейное питание позволит исключить шум конденсаторов БП ввиду отсутствия и первого, и второго. Если всё равно шум останется, то дело в чём-то другом.

Для диагностик подойдёт такой вариант. Для исправления проблемы нет, к сожалению

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 17:42:20

У вас очень слабое представление о коммутации звукового оборудования. Вопрос был совершенно другой:)

Тогда ничем вам помочь не могу, продолжайте за каким-то лядом искать заземление и изучать методы борьбы с помехами по роликам на ютубике.

Focusrite Solo 3gen
Эта погремушка "звуковое оборудование"?

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 21:42:47

А я вас и не просил о помощи. Я написал, что если у кого-то есть решение, поделитесь пожалуйста. Вы начали и продолжаете нести чушь.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 21:49:48

Вы начали и продолжаете нести чушь.

То есть это я здесь бредятину писал про заземление, которое якобы спасает от шумов и наводок?

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 21:57:15

Вы начали и продолжаете нести чушь.

То есть это я здесь бредятину про пишу про заземление, которое якобы спасает от шумов и наводок?


Прикиньте, на компьютере с заземлением нет шумов на выходе, а на таком же оборудование без заземления есть. А ещё есть море групп ВКонтакте и в интернете, посвященных этой теме. Если вы считаете, что-то бредятиной не находясь в теме, не нужно заходить и флудить. Здесь форум людей разбирающихся в пайке и микросхемах, как я думал, теперь не уверен. И возможно решение помогло бы сотням людей решить эту задачу. Но люди, ищя информацию в интернете, увидят ваш бред и дальше читать не будут.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:00:36

Так нейтраль и заземление это ж и правда совсем разные вещи. А "заземление на батарею" это скорее всего перепутано с системой уравнивания потенциалов.
fotokot писал(а):на компьютере с заземлением нет шумов на выходе, а на таком же оборудование без заземления есть.

А именно на этом экземпляре оборудования с заземлением шумы пропадают?

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:06:10

Так нейтраль и заземление это ж и правда совсем разные вещи. А "заземление на батарею" это скорее всего перепутано с системой уравнивания потенциалов.
fotokot писал(а):на компьютере с заземлением нет шумов на выходе, а на таком же оборудование без заземления есть.

А именно на этом экземпляре оборудования с заземлением шумы пропадают?

Да вы правы, в ванной комнате желательно делать выравнивание потенциалов. И это не является заземлением.
Оборудование точно такое же, но компьютеры разные. Но по описанию групп в ВКонтакте и общению со спецами, а так же разных проб, все указывает на то, что проблема в отсутствии заземления

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:08:19

Вот я и предлагаю проверить эту версию на конкретном экземпляре устройства. И по результатам уже думать варианты.

Re: Помехи при подключении звуковой USB карты

Вс мар 03, 2024 22:12:25

Вот я и предлагаю проверить эту версию на конкретном экземпляре устройства. И по результатам уже думать варианты.

Такой возможности, к сожалению нет. Но я нашел примерное решение, если получится и вам интересно, могу написать в лс
Ответить