Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

"Мост" флешка-сетка

Ср янв 24, 2024 20:52:30

Хочется странного :-)
Но сейчас считается, что все уже придумали, надо только поискать в интернете...
Может быть кто-то посоветует - нужно устройство со следующим функционалом.
С одной стороны оно "втыкается в компьютер" и видится там как флешка. То есть на нее можно писать и с нее читать.
С другой стороны оно "втыкается в компьютер" (другой компьютер) пусть по сетке. Непринципиально. И получает там доступ к папке - пусть Guest, - на чтение и запись.
Именно эта папка и является той "флешкой" для первого компьютера. Скорость не особо критична, но не 300 бод, конечно...
Ну и опционально желателен режим "обучения" - мы втыкаем в это устройство "физическую флешку", оно "считывает" ее параметры и в дальнейшем для (первого) компьютера становится именно этой флешкой. Идентификация на компьютере производится именно по физическим параметрам флешки, а не по ее содержимому.
Хотелось бы ссылку на некий проект(ы), достаточно открытый, чтобы в нем можно было разобраться и вносить изменения. На чем он реализован - непринципиально...

Re: "Мост" флешка-сетка

Ср янв 24, 2024 22:24:12

Не знаю по твоей хотелке, но есть проект интернет радио с флешки типа. Модем 3г 4г свисток вставляется в магнитолу, видится как папка с файлами, при открытии определенного фпйла играет интернет канал на это настроеный. Искать лень. Сам дпвпй

Re: "Мост" флешка-сетка

Чт янв 25, 2024 07:03:45

Может FTP или CIFS/SMB на роутере решит поставленную задачу?

Re: "Мост" флешка-сетка

Чт янв 25, 2024 07:23:20

Я помню были CF и SD с WiFi, которые маппились на папку на NASе. Использовались фотографами для "безлимитности места" и "безопасности сохранения" при фотографировании особенно в RAW формате. Можно же скрестить с картридером, да? Ну а влоб это нужен 1-2 контроллера с USB и сетью/WiFi. Ну и написать, как было сказано выше, FTP, CIFS/SMB или ещё какой протокол передачи файлов.

Re: "Мост" флешка-сетка

Чт янв 25, 2024 09:12:03

Открытые проекты есть по роутера. Там есть и поддержка USB накопителей.

Ну а если речь идёт именно о компьютерах, то запрошенное без труда реализуется штатными средствами windows 7 или линукса.

Или была программка , если ручками лень делать, по расшариванию USB порта по сети с некоторым дополнением сервиса.
Название не помню, что-то вроде usb2lan называется.
И была ещё программа для распаривания сканера по сети. Название тоже что-то типа scan2lan. Тоже может подойти.

Re: "Мост" флешка-сетка

Чт янв 25, 2024 13:56:32

что у людей в гловах творится? :dont_know: :facepalm:

Re: "Мост" флешка-сетка

Чт янв 25, 2024 18:34:22

Хочется странного

:o
С одной стороны оно "втыкается в компьютер" и видится там как флешка. То есть на нее можно писать и с нее читать.

допустим))
С другой стороны оно "втыкается в компьютер" (другой компьютер) пусть по сетке. Непринципиально. И получает там доступ к папке - пусть Guest, - на чтение и запись.

это "общий доступ к дискам по локальной сети"
можно сделать самому... спаять... написать программу... и т.д. ))
можно использовать готовые фишки от windows 7 или линукса.
желателен режим "обучения" - мы втыкаем в это устройство "физическую флешку", оно "считывает" ее параметры и в дальнейшем для (первого) компьютера становится именно этой флешкой.

зачем режим "обучения"... ? :dont_know:
Идентификация на компьютере производится именно по физическим параметрам флешки, а не по ее содержимому.
у каждого диска в сети есть имя... A... D... C... D... Вася.. Петя... и т.д. ))
Хотелось бы ссылку на некий проект(ы), достаточно открытый, чтобы в нем можно было разобраться и вносить изменения. На чем он реализован - непринципиально...

безграничная фантазия... )) :roll:

Re: "Мост" флешка-сетка

Чт янв 25, 2024 20:37:21

roman.com писал(а):можно использовать готовые фишки от windows 7 или линукса
насколько помню, ещё в 95-х виндах это уже было штатно. На коаксиалах тогда сетки ещё строили :shock:

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 06:40:28

Функции примитивного NAS есть практически у любого роутера, оснащенного портом USB, умеют это и телевизионные приставки...

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 08:36:44

Насколько я понял, задача обмануть целевой компьютер подсунув ему подложную флешку. Например, если на предприятии всё заблокировано кроме одного конкретного экземпляра накопителя. Так что тут речь не просто про передачу файлов по сети.

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 08:48:39

Для защиты от такого варианта у меня все съёмные носители допускались к использованию только при наличии метки на ней.
При этом метка содержала статус допуска , типа видимость, чтение, запись, удаление, запуск на исполнение и т.д. и естественно, была невидима для ос.
А Метка ставилась лишь программой, которая имелась лишь у меня, хранилась на сервере с атрибутом только исполнение, да и ещё и собственный пароль имела.

Так что - студент не пройдет !

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 13:12:02

что за метка такая?

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 13:33:32

Да какая хочешь. За пределы файловой системы записывай, хоть фамилие своё, хоть что. И проверяй потом. За пределами файловой - ОС не потрёт.

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 13:55:28

И зашифрованная сверткой впридачу с учётом уникального идентификатора носителя информации, что на всякий случай не давало возможности дублировать ее на другой носитель.
Последний раз редактировалось Муркиз Пт янв 26, 2024 14:10:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 13:59:22

По идее, если такой накопитель заполучить, то его вполне можно склонировать через dd. Что, как я понял, и хочет сделать автор.

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 14:12:08

Дописал. Пришлось перерыв сделать.

И не надо думать, что я не предусмотрел наличие хакеров.

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 15:15:10

Да на ржд например за втыкнутую флешку или телефон сразу обьяснительная и разбор и блокируют еще в домене комп. Приходилось через почту кидать документы туда сюда, благо почта с большим интернетом работает. Имхо если ты в подобной конторе работаешь- не стоит это будущих проблем или уголовки еще хуже

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 16:42:12

Sophos что ли используется ?

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 20:50:33

... задача обмануть целевой компьютер подсунув ему подложную флешку. Например, если на предприятии всё заблокировано кроме одного конкретного экземпляра накопителя..

Рациональное зерно в написанном есть, но есть и "претензии" по существу:
- использование слова 'обмануть' без кавычек некорректно - реальная флешка получается (без особого геморроя) вполне официально; и столь же официально может использоваться по схеме "записал на настольном - скопировал на ноутбук" ну и наоборот. Я думаю, не надо объяснять, почему такая схема использования не радует :-) Раньше была просто сетка, потом сетка через web-сервер...
- "конкретный экземпляр накопителя" сделать незаблокированным может любой, кому это действительно надо (и кто сможет это доказать), причем накопитель может быть личным.

По остальным советам - на настольном (в который _по_заданию_ "суется" флешка), - возможность установить какой-то дополнительный софт теоретически присутствует, но практически нереализуема. На компе, в который "суется сетка", можно установить практически что угодно (в разумных пределах, конечно).

Для "специфически одаренных" :-) (ну кто-то же придумал существующую схему, значит, они есть) - подключить ноутбук к настольному просто сеткой можно, только надо будет удалить с него весь "лишний" софт и превратить его фактически в "настольный". Дальнейшее обратное превращение его в "ноутбук" осуществить значительно сложнее, если вообще возможно.

Так что - если кто-то знает, можно ли (и каким образом) сделать так, чтобы папка на одном компьютере "прикидывалась" флешкой ("конкретной") на другом, - буду весьма благодарен, если он поделится этим знанием со мной, или укажет направление "куда копать" :-)

Как подключить контроллер к расшаренной на компе папке по сетке - я представляю теоретически и, вероятно, смогу реализовать практически (есть определенный опыт).
Как реализовать "типа флешку" на чем угодно, я представляю только теоретически, точнее "чисто теоретически" :-)
Аналогично предыдущему - как "подружить" эти две "технологии"; но здесь все интуитивно понятно, если разобраться с флешкой :-)

Добавлено after 21 minute 40 seconds:
Для защиты от такого варианта у меня все съёмные носители допускались к использованию только при наличии метки на ней.
При этом метка содержала статус допуска , типа видимость, чтение, запись, удаление, запуск на исполнение и т.д. и естественно, была невидима для ос.

Не дай ... это прочитают "альтернативно одаренные" :-)
Просто из любопытства - статус допуска типа "запуск на исполнение" при запрете не давал запускать файл на флешке, или это просто имеется в виду, что запрещался автозапуск при втыкании флешки? Или я чего-то не понимаю? И зачем вообще флешка, если на нее запрещена запись (везде, как я понял)? :-)
Нет, когда конкретный комп для конкретной флешки разрешает набор определенных действий - это понятно и (иногда) разумно. Данная функция легко осуществляется непосредственно на компе с "родным" идентификатором флешки - никакие метки не нужны. По крайней мере, мне в голову не приходит вариант использования метки таким образом. Равно как и невозможность клонирования флешки - посекторное копирование на аналогичную с корректировкой "родного" идентификатора (если это возможно, конечно), и у нас клон.
Не зря в свое время по дискеткам то лазерам стреляли, то неустойчиво читаемые байты как-то делали (эээ, это вроде в ПЗУ), то нестандартные сектора и прочую х... ерунду :-)

Re: "Мост" флешка-сетка

Пт янв 26, 2024 21:00:50

Видишь ли, тут все зависит от настроек компьютеров, сети, систем безопасности - они никогда не бывают одинаковы у разных админов.

И просто невозможно дать точный и законченный лист инструкций, что делать и как.

А собственных возможностей у ОС настолько много, что позволяют решать почти любые задачи по конфигурации систем. Только большая часть из них решается командами , а не щёлканье мышкой на пункте меню.

Причем - я часто строил системы защиты просто на стандартных функциях самой вынды - и что удивительно - это оказывалось более эффективным средством - да таким, что оказывалось не по зубам админам с сертификатами майкрософта.

И если вашу сеть админит действительно настоящий админ - твои желания останутся только желаниями...
Ответить