Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Чт янв 18, 2024 18:12:39

Привет, народ!

Хочу подключить свою Микрошу к VGA-монитору. Фишка в том, что выход у Микроши низкочастотный и монохромный. То есть, не нужно разделять сигнал по цветовым каналам.

Покупал и возвращал 4 модели всяких преобразователей RCA to VGA, VIDEO to VGA и т.д. с RCA-шным входом и VGA-шным выходом. 3 из них вообще не выдавали изображение. Один преобразователь кое-какое изображение все-таки показал, но оно троилось по вертикали. Перепробовал все параметры в меню, добиться нормального изображения не смог. Тоже сдал.

Сейчас думаю, а если разделять сигнал не нужно, то можно ли просто этот сигнал навесить на один из цветовых пинов VGA-разъема и все? То есть два провода - сигнал и земля. Ну, может быть какое-то сопротивление добавить, видел что рекомендуют "нагрузить" RCA-вход сопротивлением 75 Ом. Но не говорят что имеют в виду - последовательно с сигналом поставить резистор, или сигнал завести на землю через резистор. Я в этих делах не соображаю.

Есть картинка: https://litmap.ru/wp-content/uploads/c/ ... 62738.jpeg

Стоит ли попробовать такой конвертер "два проводка", или однозначно не будет работать?

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Чт янв 18, 2024 23:08:33

Пробовать можно (нужно?) всё. Но, поскольку ожидаемые/имеющиеся сигналы сильно отличаются (та же кадровая - 50/60Гц) вероятность успеха близка к нулю. Однако за возможности вашего скалера в мониторе никто не поручится - то пробуйте. С около 0-мы результатом, конечно, но чем чёрт не шутит?

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Чт янв 18, 2024 23:12:21

Ну если к телеку подключается и работает, значит чото не то покупал

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Пт янв 19, 2024 11:56:21

Эх... Вы сначала найдите VGA монитор, который поддерживает 15кГц строчной развёртки, а потом уже что-то думайте над сопряжением. По стандарту VGA нижняя частота строчной развёртки 31кГц, т.е. 2х выше чем телевизионные 15кГц, что выдаёт эта ваша Микроша, рассчитанная на подключение к обычному телевизору. Но есть исключения и списки таких мониторов собирают разные профилные ресурсы, например ZX.PK, который про ZX Spectrum.

Пробовать можно (нужно?) всё. Но, поскольку ожидаемые/имеющиеся сигналы сильно отличаются (та же кадровая - 50/60Гц) вероятность успеха близка к нулю. Однако за возможности вашего скалера в мониторе никто не поручится - то пробуйте. С около 0-мы результатом, конечно, но чем чёрт не шутит?

И это при том, что Микроша как и РК86 с помощью КР580ВГ75 делает не совсем стандартный для телевизора сигнал. Однако, честный аналоговый телевизор может подвинуться, у него хорошая ФАПЧ, позволяющая вести достаточно уверенный приём в условиях помех. А вот всякие цифровые скалеры и новомодные телевизоры, RCA вход который просто есть чтоб был, они заточены строго под стандарт, причём - интерлейсный. Шаг влево/вправо и всё, нет картинки или она искажена.

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Пт янв 19, 2024 16:54:14

Эх... Вы сначала найдите VGA монитор, который поддерживает 15кГц строчной развёртки, а потом уже что-то думайте над сопряжением. По стандарту VGA нижняя частота строчной развёртки 31кГц, т.е. 2х выше чем телевизионные 15кГц, что выдаёт эта ваша Микроша, рассчитанная на подключение к обычному телевизору. Но есть исключения и списки таких мониторов собирают разные профилные ресурсы, например ZX.PK, который про ZX Spectrum.

А если я подцеплюсь к HRTC и VRTC с DD8 K580ВГ75 (нога 7 и 8 ) и сигнал с 16 ноги DD16 K155ИР13 (это сами данные яркости точек), соответственно их инвентирую и смещу если надо, то получается нет гарантии, что монитор что-то покажет из-за того что он 15КГц все равно на сможет показать?

И это при том, что Микроша как и РК86 с помощью КР580ВГ75 делает не совсем стандартный для телевизора сигнал. Однако, честный аналоговый телевизор может подвинуться, у него хорошая ФАПЧ, позволяющая вести достаточно уверенный приём в условиях помех. А вот всякие цифровые скалеры и новомодные телевизоры, RCA вход который просто есть чтоб был, они заточены строго под стандарт, причём - интерлейсный. Шаг влево/вправо и всё, нет картинки или она искажена.


Меня интересует, смогу ли я решить проблему вот таким скалером: https://aliexpress.ru/item/100500621587 ... 2749Jsk8CT
Последний раз редактировалось xintrea Пт янв 19, 2024 17:25:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Пт янв 19, 2024 17:00:20

А если я подцеплюсь к HRTC и VRTC с DD8 K580ВГ75 (нога 7 и 8) и сигнал с 16 ноги DD16 K155ИР13 (это сами данные яркости точек), соответственно их инвентирую и смещу если надо, то получается нет гарантии, что монитор что-то покажет из-за того что он 15КГц все равно на сможет показать?

Угу. Список моделей, умеющих в 15кГц мал и почти все они LCD. Потому как у ЭЛТ это тот ещё геморрой с ТВС, хотя некоторые Sony умели, которые 120Гц по кадрам, там строка по другому сделана.
Меня интересует, смогу ли я решить проблему вот таким скалером: https://aliexpress.ru/item/100500621587 ... 2749Jsk8CT

Скорее да, чем нет. Есть тема на ZX.PK где его называют почти "народным" и всякие дампы выкладывают для прошивки.

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Сб янв 20, 2024 04:46:20

Большинство любительских компов на континенте обычно 50гц.
Старые ЭЛТ мониторы вроде как мультисистемные были и могли даже 50гц.

Думаю надо запаять кварц на такую частоту чтоб кадры с 50 до 60 поднялись.
Заодно и комп ускорится. Что будет с частотой строк не знаю. Возможно лепёшка.
Хотя компы всеядные может и LC контур вместо кварца прокатит.

В европе обычно 60гц NTSC приставка подключается через простую схемку с какойто логикой.
Возможно американские компы как раз на 60гц и там вообще всё хорошо.

Может коробку преобразователь RCA-VGA купить сразу ?
Или просто чб телек или монитор небольшой.
Тут уж вопрос экономического смысла.

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Сб янв 20, 2024 04:51:11

Мониторы ЖКИ дешёвые для камер заднего вида в машинах (только не те что НД!!) распознают 15 кгц. Насколько он схватит упрощённо-извращённый сигнал с компа..вопрос. Лет 15 назад подключал для проверки к ЖКИ монитору для охранных камер, тот распознал. Но он очень древний был уже тогда...

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Сб янв 20, 2024 06:43:44

Большинство любительских компов на континенте обычно 50гц.
Старые ЭЛТ мониторы вроде как мультисистемные были и могли даже 50гц.

Думаю надо запаять кварц на такую частоту чтоб кадры с 50 до 60 поднялись.
Заодно и комп ускорится. Что будет с частотой строк не знаю. Возможно лепёшка.
Хотя компы всеядные может и LC контур вместо кварца прокатит.

В европе обычно 60гц NTSC приставка подключается через простую схемку с какойто логикой.
Возможно американские компы как раз на 60гц и там вообще всё хорошо.

Причём тут кадровая, если речь за строчную? Так то, мониторов, умеющих 50Гц по кадрам сильно больше, чем мониторов умеющих 15кГц по строкам. А если ты увеличишь на 20% частоту кварца, то твоя Микроша превратится в тыкву, потому что там один генератор общий, который питает и процессор и DMA и ВГ75. Строки, кстати, у тебя тоже прибавят 20% скорости.

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Сб янв 20, 2024 07:36:55

Предлагаете отбавить ?
Вариантов не много и какой моник непонятно.
Если ЭЛТ, то строкам можно частоту накрутить, а кадры как раз странут.
А у ЖК чтото мне кажется что строки там должны ограничиватся длиной экрана. Както у меня не было аналоговых ЖК никогда.

Хотя я забыл что там провода разные, но нащупать в древнем компе 2 сигнала синхронизации с правильными уровнями и полярности не имея даже экрана для них, это тоже отдельная потеха.

Я просто по спеку думаю, когда частоту завышал, у меня экран на 4 делился, и никак поймать не получалось картинку нормальную, а то бы так и играл с разгоном хорошим. Но там кварц и нельзя регулировать частоту, а про радио86 писали что он не такой требовательный к стабильности

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Вс янв 21, 2024 08:35:44

74LS00, ничего не предлагаю. ТСу надо просто хороший скалер, вот и всё. Указанный им вроде как подходит, ибо на ZX.PK в нему подключали даже Пентагон с Лениным. А они те ещё криворуки по части генерации изображения.

Re: Подключение монохромного RCA к VGA-монитору

Вс мар 03, 2024 19:48:45

Ну так она 50гц, а монитор 60гц, и частота строк там разная.
Оно вроде бы совместимо только с западными 60гц телевизорами и то если монитор умеет понимать такой режим.
И строк там тоже по разному, картинка влезать не будет.
ZXKit1 - плата VGA & PAL ссылок нет, можно поискать форум.

Кроме того у таких поделок сам видеовыход нестандартный и его обычные ТВ конверторы не понимают как надо.
Для таких целей надо брать 2-5к+ денег и покупать специальные коробочки для ретро консольной тематики.
Чтото вроде RetroScaler.

Или если есть ЖК матрица, там можно под такой сигнал настроить скалеры.
TFT народный контроллер PCB800099 (RTD2660) есть тема, вот его на алике купить можно, он разных версий.

Вот малость вспомнил названий, как раз недавно искал
Ответить