Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

[идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 05, 2024 20:24:50

сейчас посмотрел ролик один, там автору заказали сделать херню в виде аналога back plane
это такая плата, где прилеплены специальные многоканальные сата разъемы, питание и шина данных

по ней аппаратный рейд контроллер шлет данные о работе дисков зеленым цветом, как обычно мигает светодиод активности диска на компутере
красный, если диск сломался и синий или желтый, если в софте рейд контроллера нажать кнопку locate, для определения корзины с этим диском

в серверном железе для этого есть специальая шина и протокол, а вот в обычных компутерах такого нет и вот возникла идея, запилить такую штуку полезную, т.к. собирают сервера тоже на обычном железе с кучей дисков без рейда аппаратного, но диски или сата контроллер может отправлять ошибку системе

пока что я это еще не раскурил
интересует в первую очередь линупс, т.к. я в основном юзаю proxmox и было бы неплохо для линупса запилить такой софт
я думаю там эти сообщения как-то передаются ядру, а значит не так сложно будет написать софт и сделать железо в виде кастомного хид девайса

так же интерес вызывают современные материнские платы с портом для подсветки адресными диодами

я так пологаю, что где-то в адресном пространстве есть 1-2 адреса, куда можно отправить какой-то кусок данных и зажечь светодиоды
правда для этого есть драйвер от производителя платы и свой софт, но я думаю раскурить это не так сложно при помощи снифера

у меня такая плата есть, но я пока не переехал на новый компутер

а что вы знаете об отлове ошибок о состоянии дисков сата?

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 05, 2024 20:42:35

в обычном компутере это нахрен не надо, даже если это сервер. потому что время обслуживание одного копьютера может быть хоть недеклю с танцами и пьяноством, чьто не пригодно для датацентра

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 05, 2024 21:04:26

ну все равно неплохо бы иметь такую подсветку
в хетцнере тоже юзаю обычные десктопные платы до сих пор, насколько я знаю и свои собственные корпуса

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 05, 2024 21:28:39

ну, удобно, да. но всё-таки не так важно, как для сотен, тысяч дисков

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 05, 2024 22:04:12

я нашел лпенргю проект
https://openrgb.org/
можно управлять светодиодами на платах

сейчас посмотрим, что там вообще есть

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 05, 2024 22:56:45

ты уже вопрос с безопасностью решил ? переходим на SATA ? ))

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Сб янв 06, 2024 00:06:06

какой безопасностью? какой переход на сата?

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пн янв 15, 2024 06:24:37

https://en.wikipedia.org/wiki/SGPIO чёто по теме. тут написаны несколько удручающие новости что типа никто не заморачивается отдельными контроллерами и это делают только спец вендоры биосмикросхем - LSI, Adaptec, Marvell, Intel а от обычных Сидоровичей для народа (типа Atmel, NXP) не допросишься. Ещё была какая-то ссылка на TI но там access denied (ссанкции).

https://forum.arduino.cc/t/sgpio-read-h ... led/544204 а тут мужик безрезультатно спрашивал про саму шину, но там хотя-бы что-то похожее на дамп сигналов есть.

Вообще, искать слова SGPIO, UBM, SFF-8485

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пн янв 15, 2024 09:18:57

kalobyte, в линуксе с md-raid вся актуальная информация по дисковым массивам отображается ядром в /proc/mdstat
Спойлерdf3:~$ cat /proc/mdstat
Personalities : [raid1] [raid10]
md4 : active raid1 sdb3[2]
1454418304 blocks super 1.2 [2/1] [_U]
bitmap: 5/11 pages [20KB], 65536KB chunk

md3 : active raid1 sdc3[3] sda3[2]
1454417216 blocks super 1.2 [2/2] [UU]
bitmap: 3/11 pages [12KB], 65536KB chunk

md0 : active raid1 sdc2[0] sda2[1]
10485696 blocks [2/2] [UU]

unused devices: <none>


ее несложно зачитывать, парсить и выводить на индикацию.
что касается светодиодов - нормальный универсальный способ это включить usb девайс который будет управлять матрицей диодов. чтоб по красоте - usb девайсу лучше притворяться какимто популярным uart интерфейсом (cp2102,pl2303) а mcu управляющий матрицей лучше бы поддерживал простой текстовый протокол для адресного зажигания-гашения диодов напр
12G #зажечь зеленый n15
5BR #зажечь синий и красный n5 (зеленый оставить в предыдущем состоянии)
15N #погасить все диоды n15
14R120B200 #для ws2812 на n14 красный на яркость 120/256, синий 200/256, зеленый - не менять.
N #погасить все диоды

желательно сразу делать поддержку адресных диодов (ws2812 итп)

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пн янв 15, 2024 12:34:47

да, я вот и искал, где в линупсе инфа о состоянии дисков

железо не трудно сделать и примерно так я и думал, что сделать хид кастомный и адресные диоды
или ком порт взять

или и2ц
а еще лучше современные платы с выходом на адресные диоды для подсветки
и я таки нашел целый проект, где эту херню уже сделали

т.е. по сути нам нихера паять и не надо, надо только в этот сервер слать по апи данные, которые надо вытащить из файловой системы
https://openrgb.org/ вот эта херня

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пн янв 15, 2024 14:26:43

kalobyte писал(а):т.е. по сути нам нихера паять и не надо
паять не надо, только заменить мат. плату в компе на совместимую... Мат. платы с ARGB обычно подороже обычных будут, так-то...

Ах, да, ещё пилить или там сверлить придётся, разъём-то внутри корпуса :-)

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Вт янв 16, 2024 12:44:53

ну у меня плата мси на б450, это древняя плата как бы и там есть такой разъем и эта плата поддерживается прогой
я ее б\у купил за 50 евров в ковидные времена
мне нужна была любая плата амд и на 4 слота памяти, чтобы 64 гиг минимум тянула

сейчас глянул - можно за 60 купить, хотя это игровая плата с большим радиатором врм

и чего пилить? корпус то большой будет, если туда диски пихать, а в больших корпусах есть слоты 5"25 и туда можно все запихать

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Вт янв 16, 2024 13:28:35

kalobyte писал(а):ну у меня плата мси на б450, это древняя плата как бы и там есть такой разъем и эта плата поддерживается прогой
дело не в древности. Этой фигне уже с десяток лет точно, просто на офисные/бытовые/промышленные/серверные МП эти контроллеры не ставили. На "геймерские" только платы.
с
kalobyte писал(а):а в больших корпусах есть слоты 5"25 и туда можно все запихать
не совсем понятно, что туда пихать? Там просто адресная лента к мат. плате подключается. Так что пилить (или сверлить) придётся заглушки на 5.25 отсеках, что б светодиодики были видны.


И да, там 2 разные системы есть. 4pin-овая, +12 и минуса от R,G,B. И 3-х pin-овая, +5, Data и Gnd. Вот 3-х пиновая гораздо универсальнее.

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Вт янв 16, 2024 19:58:36

Выкинь, купи нормальную.

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Ср янв 17, 2024 11:49:20

Фунтик писал(а): просто на офисные/бытовые/промышленные/серверные МП эти контроллеры не ставили. На "геймерские" только платы.

ну в серверных оно тебе и не надо, там контроллер встроен уже и туда достаточно только подключить корзину с контроллером и светодиодами
точнее если ты купил сервер, то там уже все как бы есть, разве что провод может отсутствовать

а если делаеш нас на игровой плате, то там будет выход на адресные диоды, а офисных платах сата всего штуки 2 бывает и памяти мало

Фунтик писал(а):не совсем понятно, что туда пихать?

адресные светодиоды, есть такие 5мм вроде или 10 с контроллером внутри, я себе таких купил десяток

Фунтик писал(а):Вот 3-х пиновая гораздо универсальнее.

я про нее и писал

вчера смотрел корзины со сменными дисками
https://www.reichelt.de/wechselrahmen-3 ... gLLt_D_BwE

вот тут например уже все встроено
https://www.reichelt.de/externes-10x-3- ... gJ9jvD_BwE

вот тут можно заменить диоды
https://www.reichelt.de/wechselrahmen-3 ... gIdWvD_BwE

вот отдельные рамы с диодами
https://www.kmcomputer.de/53747/quot-eq ... -fter-quot

спокойно втыкаются в большие старые ящики с кучей 5.25"

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Ср янв 17, 2024 13:56:37

kalobyte писал(а):а если делаеш нас на игровой плате, то там будет выход на адресные диоды
не на каждой тгровой есть, и не всегда на адресные диоды- 4-х пиновый вариант тоже бывает.

kalobyte писал(а):вчера смотрел корзины со сменными дисками
так ты своё решение делаешь или готовую файлопомойку взять?

kalobyte писал(а):вот тут можно заменить диоды
не поверишь, но диоды можно заменить везде, где они есть. Если нет - добавить.

kalobyte писал(а):вот отдельные рамы с диодами
т.е. вроде строим серьёзную хрень, но в основной функционал встраиваем дополнительные разъёмы, со временем ухудшающих эксплуатацию. Посмотри как в нормальных серверах сделано - хардики сразу в разъём бекплейна втыкинаются, никаких дополнительных разъёмов не допускается.

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 19, 2024 15:34:32

Фунтик писал(а):не на каждой тгровой есть, и не всегда на адресные диоды- 4-х пиновый вариант тоже бывает.

я в курсе :roll:
я тебе даже больше скажу, что прога в том проекте управления ргб поддерживает только определенные чипсеты
Фунтик писал(а):так ты своё решение делаешь или готовую файлопомойку взять?

где ты там готовую увидел? это просто корзины для сменных дисков под 5.25 слоты
никогда что ли не видел таких? у нас в пту у каждого был свой диск и диски разных групп лежали в шкафу в том классе, где были компутеры со сменными дисками
на них ставился разный софт

Фунтик писал(а):не поверишь, но диоды можно заменить везде, где они есть. Если нет - добавить.

ну и к чему ты это написал? :roll: :facepalm:

Фунтик писал(а): Посмотри как в нормальных серверах сделано - хардики сразу в разъём бекплейна втыкинаются, никаких дополнительных разъёмов не допускается.

да? и чем же бекплейн подключается к основной плате или рейд контроллеру? припаяными проводами или вообще без проводов работает?
:facepalm:

чем тебе эти корзины не понравились?
вот тебе бекплейн от сервера https://www.serverschmiede.com/de/super ... x-sff-8644
наверное производитель что-то не знает и сделал какую-то несерьезную херню за 300 евров

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 19, 2024 16:14:11

kalobyte писал(а):где ты там готовую увидел?
kalobyte писал(а):вот тут например уже все встроено
https://www.reichelt.de/externes-10x-3- ... gJ9jvD_BwE
вот, например.
kalobyte писал(а):никогда что ли не видел таких?
из компьютерной техники я видел всё. И трогал большинство. Ещё раз - работа у меня такая, связаная со сборкой компьютеров. С 1997 года. А перед этим кучу самопала собирал. Тут скорее ты некомпетентен, раз рассуждал как-то о kvm в датацентрах для настройки bios'ов у серваков. Хотя весь мир уже много лет всякие BMC и IPMI использует.
kalobyte писал(а):ну и к чему ты это написал?
ну ты ж зачем-то написал:
kalobyte писал(а):вот тут можно заменить диоды
именно твоё сообщение я и прокомментировал, даже приведя его цитатой.
kalobyte писал(а):чем тебе эти корзины не понравились?
тем что там дважды применяется SATA разъём, это не лучшее решение. А бэкплейны к контроллерам всякими SFP, micro/miniSAS и прочими специальными кабелями подключаются, совсем другой уровень.

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Пт янв 19, 2024 22:30:38

Фунтик писал(а):вот, например.

так я и написал, что там встроены они
правда из описание непонятно, есть ли там режим дохлого диска или просто они мигают
на разъеме дисков есть контакт для таких светодиодов, которые показывают просто работу диска

Фунтик писал(а):Тут скорее ты некомпетентен, раз рассуждал как-то о kvm в датацентрах для настройки bios'ов у серваков. Хотя весь мир уже много лет всякие BMC и IPMI использует.

опять демонстрируеш свою некомпетентность :))) :tea:

во первых хетцнер использует обычные десктопы, там в принципе нет квм, поэтому он подключается руками за отдельные деньги (недавно заказывали его)
если не хочеш платить, то там есть мануал, как поставить виндовс в графическом режиме через их rescue system, но нвме диски он не пробрасывает как нвме и может быть гимор с загрузкой после установки

во вторых наличие ипми не означает активный квм, т.к. эта плюшка стоит отдельных денег (от 40 до 300 евров), если ты вдруг не знал
для плат супермикро есть генератор ключей, и то может быть уже алгоритм поменяли и новые платы не будут работать, но на относительно старых я таких активировал квм 8)

Фунтик писал(а):тем что там дважды применяется SATA разъём, это не лучшее решение. А бэкплейны к контроллерам всякими SFP, micro/miniSAS и прочими специальными кабелями подключаются, совсем другой уровень.

и опять ты демонстрируеш свою некомпетентность :facepalm:

я тебе привел пример бекплейна с сата кабелями
минисас это тот же сата, только куча проводов в одном плетеном чехле
там кстати передаются данные и о светодиодах по отдельным проводам

обычные сата кабеля нормально работают у меня в серверах годами
было бы гавно, то никто бы их не использовал и не лепил бы на серверных платах сата разъемы

зашел сюда линк закинуть, может кому интересно будет (случайно нашел)
https://www.aliexpress.com/item/4001153976011.html

Re: [идея] индикация работы, сбоя и локации сата дисков

Чт янв 25, 2024 20:51:47

kalobyte писал(а):так я и написал, что там встроены они
нет, ты написал что их можно заменить. Перечитай себя ещё раз.
kalobyte писал(а):есть ли там режим дохлого диска
нету там режима дохлого диска, т.к. нет контроллера, который за этим следит. Только питание и активность.
kalobyte писал(а):на разъеме дисков есть контакт для таких светодиодов
нету. Миганием светодиодов заведует схема, отслеживающая активность по сата шине, в самой шине - нет такого сигнала.
kalobyte писал(а):опять демонстрируеш свою некомпетентность
спасибо, мне тут нечего демонстрировать после
kalobyte писал(а):но нвме диски он не пробрасывает как нвме и может быть гимор с загрузкой после установки

kalobyte писал(а): если ты вдруг не знал
нет, не знал. Просто пользуемся, никому не платим. Что у вас там в германиях сетевой протокол через деньги работает - ваше личное дело.
kalobyte писал(а):я тебе привел пример бекплейна с сата кабелями
врёшь. Там есть сата разъёмы, куда диски втыкинаются. Никаких сата кабелей подключить туда невозможно. Совсем.
kalobyte писал(а):минисас это тот же сата, только куча проводов в одном плетеном чехле
там кстати передаются данные и о светодиодах по отдельным проводам
это совсем другие разъёмы по и по конструктиву и требованиям к качеству передачи данных. О светодиодах данные передаются отдельными проводами. На том бэкплейне, что ты приводил в качестве примера - это вот те самые штырёчки.
kalobyte писал(а):никто бы их не использовал и не лепил бы на серверных платах сата разъемы
невозможно не использовать то, что уже дано. Но как только можно отказаться - переход на другой конструктив и требования.
Ответить