Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 00:01:40

Я думал, что любой USB концентратор - Hub будет ограничивать ток потребления своих портов до 500 mA и хотел использовать его для подзарядки разных маломощных устройств, у которых ток заряда до 500 mA.
Но практически я убедился в следующем, получается, что ток в 500 mA hubs не ограничивают, а выдают в нагрузку все что могут выдать. Это ограничивает ток hub только сам host контроллер USB в системном блоке или ноутбуке.
Я подал на hubs (Гунзу и Smartbuy) на вход питание от зарядного устройства, которое обеспечивает ток до 2.4А и активной нагрузкой получил на выходе hub ток в 2А.
Это для меня проблема, думал что недорогим вариантом при помощи USB концентратора смогу получить зарядное устройство с защитой от перегрузки по току каждого порта свыше 500 mA. Из расчета, что будут использоваться 4 порта, входным током я могу ограничить только общее потребление, а индивидуально каждый порт защитить не получится без дополнительных элементов защиты. Или это у меня просто hub такие, а качественные hub известных производителей имеют свою встроенную защиту от перегрузок? У меня будет использоваться Orico, но я его еще не получил от заказчика, поэтому проверить не могу.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 06:18:57

ограничение по току означает не его стабилизацию для заряда всякой херни, а для отключения нагрузки
да и то для упрощения делают предохранители, а в усб хабах вообще врят ли какая защита будет

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 11:08:01

качественные hub известных производителей имеют свою встроенную защиту от перегрузок?

Хабы с индивидуальной защитой каждого порта от перегрузки существуют, загуглить модели занимает времени меньше, чем написать вопрос на форуме. В качестве генератора тока порты даже таких хабов использовать не получится.

Я подал на hubs (Гунзу и Smartbuy) на вход питание от зарядного устройства, которое обеспечивает ток до 2.4А и активной нагрузкой получил на выходе hub ток в 2А.

У китайских самых дешёвых хабов всё питание собрано в кучу. И с upstream порта, и с внешнего блока питания, и на downsream порты. Поэтому, в качестве приятного бонуса, такой хаб при подключении внешнего блока питания легко спалит порт ноутбука.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 13:04:30

viewtopic.php?f=21&t=189678
Тут товарищь делает трансформатор на 100 ампер, спишись с ним и будете вдвоем вместе заряжать флешки от хабов без хабов

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 14:06:13

у меня проблема заключается в том, что мне нужно зарядное устройство с ограничением тока заряда каждого порта в 500 mA. И я такое найти не могу. Нужно только для каждого порта ставить свою плату, но это получается дорого и хлопотно.
Все это нужно устанавливать в распределительный электрический щиток, и нужно придумывать как все это там закрепить и распределить.
Что касается Hub, то ни к какому компьютеру и ноутбуку он подключен не будет, а будет использоваться только как 4 USB гнезда, подключенных к выходу одного порта зарядного устройства с ограничением тока в 2 А. Но если в нагрузке произойдет поломка, то ток на нее не будет ограничен до 2А, а мне нужно всего до 0.5А.
Это можно сделать модульными блоками питания 220В на 5В. Или поставить один блок питания 220В на 12В, а уже с 12В поставить Step Down индивидуальные маломощные преобразователи для 5В, но это хлопотно и дорого получается. Хочу найти дешевое готовое потребительское решение.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 15:06:25

Вот, например, хаб D-Link DUB-H7 в серебристом корпусе корпусе. Фото из и-нета, на красные квадратики внимание не обращать. Четыре одинаковые микросхемы - AIC1526. Это токоограничители на 500 мА по два канала каждая. Если перегрузить один канал, то микросхема через несколько секунд может вырубить и второй. Поэтому, в этом хабе только четыре независимых канала, по числу AIC1526.
Изображение

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 15:31:28

есть возможность взять 10 портовый промышленный концентратор Orico, но если я его при тестировании ограничения тока выведу из строя, то вернуть продавцу его не удастся: ORICO-P10-U2-V1. Orico вроде как надежный китайский производитель, но есть ли у него защита:
Хотя в описании товара пишут: "Концентратор Orico P10-U2-V1 обеспечивает защиту от перегрузки/напряжения и мгновенную защиту от тока для обеспечения безопасности подключенных устройств и концентратора."

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 16:45:29

Постпвь 317 кренки

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 18:21:46

я не радиолюбитель сейчас, а только потребитель, нет времени на переделку, нужно что-то готовое, еще нужно будет готовое монтировать, поэтому не до творчества сейчас с паяльником.

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Если перегрузить один канал, то микросхема через несколько секунд может вырубить и второй.


Вот я вижу, что с одной активной нагрузкой мне не выжить. Купил еще резисторных нагрузок, но они от 1А, нужно еще одну активную заказывать, чтобы проверять работу соседнего канала, чтобы быть уверенным, что нет никакого влияния от проблем в соседнем. Одного индикатора будет не достаточно, нужно нагрузить второй выход тоже, только рабочим током.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 19:40:13

Что же за нагрузка такая, что всё время из строя выходит?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 19:44:18

ничего не выходит из строя, но лучше не рисковать при заряде различных АКБ. Любая маленькая батарейка, лежащая на возгораемой поверхности может стать причиной пожара. У меня тестовая резистивная нагрузка на токе 1А нагревается до 130 гр.
Вы не поняли, я резистивных нагрузок купил на 2А с переключателем 1 и 2А для того чтобы зарядные устройства проверять на нагрузку, например 10А.
Вложения
защита 12.4А_30.jpg
(157.46 KiB) Скачиваний: 30

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 20:12:37

Так это задача зарядного, а не источника.

Добавлено after 23 minutes 52 seconds:
А чем же тогда в самом деле самовосстанавливающиеся предохранители не подходят?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Ср авг 23, 2023 20:12:40

Человек хочет напрямую от юсб хаба литий заряжать. Кто сы такие чтоб отговаривать

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 03:26:37

vlasovzloy писал(а):хочет напрямую от юсб хаба литий заряжать
м не просто заряжать, а
krserv писал(а):на возгораемой поверхности

Вот реально, к чему отговаривать? В цирк билеты денег стоят, а тут бесплатно...

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 04:04:28

Пошло поехало...не литий, и не напрямую, а устройства с литиевыми батареями один раз в 3-6 месяцев по таймеру малым током, малое время, чтобы поддерживал их саморазряд при хранении и были заряжены на 50% приблизительно, может меньше, не важно, главное, чтобы они не разрядились полностью в ноль.... Остальное - ваши домыслы...

Добавлено after 6 minutes 41 second:
Меня сейчас интересуют Hubs Orico, Вот написал им, жду ответа, переводить не буду, нет времени, если в Orico Russia буду писать, то напишу на русском, тогда скопирую по русски:

As I see USB 2 can support current before 500 mA.

Does this hub has own over-current protection, overload protection if the current for a receiver becomes more than 500 mA on the port?

How does its protection work? Does it switch off all the hub, or only this independent USB port?

Or maybe it only reduce voltage from power supply and so reduce the current below 500 mA?

Может кто из Вас знаком с этими двумя концентраторами: простым W5P-U2 4 портовым и 10 портовым промышленным P10-U2-V1, то буду признателен за информацию как у них работает защита от перегрузки по току. Возможно, что защита есть только у 10 портового, т.к в описании на него о ней написано, а у 4 портового ничего не написано.
"Концентратор Orico P10-U2-V1 обеспечивает защиту от перегрузки/напряжения и мгновенную защиту от тока для обеспечения безопасности подключенных устройств и концентратора"

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 04:31:33

Не понимаю, зачем вы ищите HUB. Это заведомо неудобное устройство.
В магазине а-ля Мастерок покупаете пластиковый корпус на DIN рейку, впаиваете в одну сторону необходимое кол-во USB "мам" разъемов. Далее всё соединяете и туда-же вкладываете плату БП 5В 2-4А. Для закрепления разъемов они складываются пачкой друг на друга и спаиваются проводом. Только особо не увлекайтесь, а то припой затечет вовнутрь.
Разделение тока до 0.5А делается подключением 5В через свой PPTC к каждому разъему. Для "0.5А" нужен PPTC на 0.25-0.3А (16В).
Покупка "готового" HUB вот совершенно ни на капельку не обдегчает задачу, только зря выброшенные деньги. ))

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 08:32:18

Да сама постановка задачи бредовая. Какая связь между USB и зарядкой лития по таймеру до 50%? Ограничения в 500мА там вообще очень своеобразное. Вы как его себе представляете? Вот лабораторный блок питания снижает напряжение на выходе при перегрузке по току, USB себе такого позволить не может. И как тогда ток нагрузки ограничивать? Какими антифизическими законами?

Вот моя нынешняя связка мобильник/мат. плата стационарного компа ведёт себя так: при подключении телефона к USB идёт зарядка 10Ватт, т.е. 2А. Но стоит разблокировать телефон - он начинает заряжаться только на 2.5 ватта, т.е. пообщавшись с USB компа начинает вести себя как нормальное USB 2.0 устройство. Но так это телефон столько забирает, порт легко 2 ампера выдаёт.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 10:54:12

Может кто из Вас знаком с этими двумя концентраторами: простым W5P-U2 4 портовым и 10 портовым промышленным P10-U2-V1, то буду признателен за информацию как у них работает защита от перегрузки по току.

У первого никакой защиты нет

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 11:29:25

Самовосстанавливающиеся предохранители спасут отца русской демократии.
Остальное обсуждать нет смысла, ибо "нет времени"(с)

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 11:45:27

Ну если малым током, ну поставь резисторы тогда
Ответить