Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 20:41:12

Так-то да, корпус с разъёмами за 250 это вполне по-божески.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 20:43:45

и самое главное уже конструктив готовый, только переделывай внутри как хочешь, отключив разьемы от чипа и подобрав удобные места на плате для поверхностного монтажа предохранителей. А если очень постараться, то может и не повредится основной функционал, и как хаб, если понадобится можно будет использовать.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 21:02:24

krserv писал(а):я эти две коробочки, заводского качественного изготовления могу в шитке в любом месте монтировать мне удобном
что б их смонтировать в щитке - корпус придётся переделывать.
krserv писал(а): отключив разьемы от чипа и подобрав удобные места на плате для поверхностного монтажа предохранителей
вы своими деяниями один хаб уже ухандокали. Думаете с другими повезёт больше? Хотя да, по теории вероятности чем больше попыток - тем больше вероятность случайной удачи, но постепенно вы у продавцов примелькаетесь, и они перестанут возвращать вам деньги за убитые вами хабы.
Martin76 писал(а):чтоб и 5В было до ограничения на выходе, и на входе тоже 5 было, и чтоб ток ограничивало.
зачем, если
krserv писал(а):у него внешний блок питания на 30W, при напряжении 12В
Здесь же нет чёткого понятного ТЗ, тут тыканье разными органами тела в разные стороны, в надежде получить невнятную, но забавную конфигурацию. Пока правда, кроме фиги ничего не вытанцовывается, но...

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вс авг 27, 2023 04:17:49

вы своими деяниями один хаб уже ухандокали. - то был не хаб, а ЗУ, и продавец для тестирования мне сам разрешил это сделать. Это было не моими действиями, а потому, что ток заряда АКБ оказался равным 5А, у меня даже USB тестер начал дымиться в этом момент. Это были не мои действия, у продавца это ЗУ было последним, и срабатывало через один раз, возможно оно где-то было не исправным. Обратную связь я не разрывал импульсного блока питания, я его пустил через мультиметр, но устройство уже до этого померло...И продавец об этом знал, я видео записывал, и ему отослал с результатом поверки и посоветовал больше такие устройства не продавать в России, хотя подобных продается куча других, увы...народ в отзывах фото размещает подобных, висящих в квартире на ковре, или закрепленных на мебели... Боюсь, что с таким подходом в России возрастет количество пожаров от неправильной эксплуатации электрических устройств...

Добавлено after 13 minutes 32 seconds:
"что б их смонтировать в щитке - корпус придётся переделывать" - не первый раз я монтирую в щитках различные блоки, - я в щитке делаю между дин рейками направляющие, на них алюминиевую панель - а на панель - уже что угодно можно ставить - под требуемые задачи, но эти корпуса, я планирую установить вверху щитка сбоку, начну монтаж. подумаю как лучше поставить, возможно прикручу к дну щитка уголок и зажму им. Пока не знаю, по месту определюсь.
Кстати, БП 5В, у меня будет служить 5 портовое ЗУ Orico, которое у меня есть и которое имеет реальную защиту каждого порта на 2.4А. При 2.5А оно уже срабатывает на каждом из портов независимо. Вот я 4 портовый hub и подключу к одному из портов. Другой к другом порту.
Если будет нужно подключить временно устройство для заряда током в 2А, включу напрямую в порт ЗУ, т.к 3 порта еще есть свободных. Забыл, что индикатор тока и напряжения на входе hubs нужно поставить, поэтому не буду сейчас в воздухе рисовать "мыльные пузыри", по факту, начну делать на рабочем столе, тогда и буду проектировать как лучше сделать.
Может куплю 5В блок питания на дин. рейку - при проектировании решу...

Добавлено after 4 hours 53 minutes 10 seconds:
Вот какая защита может быть в них:
● Connected to the computer with a 500mA fuse to protect the computer's USB interface, the downstream USB interface with a 1.5A fuse, can drive high-current devices.

Т.е предохранители могут стоять на 1.5А или на 2А:

the downstream USB interface with a 2A fuse

Если не найду среди концентраторов, которые продаются в России подходящий, то куплю такого типа платы:

https://ae04.alicdn.com/kf/H944fb6e488c ... df818U.jpg

но предохранители на них придется поменять на срабатывание на 0.5А
Но полуфабрикат уже готовый, разъемы установлены, площадки для повехностного монтажа предохранителей определены.

т.е как я понимаю, можно смело проверять увеличивая ток нагрузки от 0.5А до 2А

А предохранители не отличаются по виду - узнать их номинал по картинке нет возможности?

Добавлено after 1 hour 13 minutes 39 seconds:
плат дешевых не нашел, дешевле будет готовый 12 портовый hub взять вот этот, если в Озон ничего не подойдет.

https://aliexpress.ru/item/1005003400084471.html

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вс авг 27, 2023 14:28:56

Вот, например, хаб D-Link DUB-H7 в серебристом корпусе корпусе. Четыре одинаковые микросхемы - AIC1526. Это токоограничители на 500 мА по два канала каждая.


Думаю, что такие интегральные мосфеты будут быстрее срабатывать чем самовостанавливающиеся предохранители, тогда возьму таких хабов 2 шт на Авито.

Добавлено after 11 minutes:
Вот мне фото с Авито прислали 7 портового хаба в черном корпусе. Что у него за микрухи стоят?
Их больше, не 4, возможно 7 на каждый порт по одной.
https://30.img.avito.st/chat/1280x960/2 ... 520ef4.jpg

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вс авг 27, 2023 15:36:22

Вот мне фото с Авито прислали 7 портового хаба в черном корпусе. Что у него за микрухи стоят?
Их больше, не 4, возможно 7 на каждый порт по одной.
https://30.img.avito.st/chat/1280x960/2 ... 520ef4.jpg

Это токоограничители G547E2P11U, 2.5 ампера.
https://datasheetspdf.com/pdf-file/7984 ... de/G547E/1

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вс авг 27, 2023 20:49:36

спасибо, значит не подходит, нужно только старую версию с серебрянного цвета корпусом искать.

Добавлено after 4 hours 59 minutes 32 seconds:
Вот, например, хаб D-Link DUB-H7 в серебристом корпусе корпусе. ]


Еще раз спасибо Вам и всем кто помогал мне в этой теме. На сегодня вопрос решен. Ничего лучше не нашел. Оплатил доставку двух таких хабов с Авито. Правда у них порог срабатывания не 0.5А, а 1А, (поэтому его наверное и поставили на 2 канала одновременно) но это лучше чем 2.5А будет. В крайнем случае поставлю еще в разрыв самовостанавливающийся предохранитель на 0,3-0.5А, как советовали в теме. Хотя не думаю, что если произойдет в нагрузке повреждение, что ток будет завышенный только до 0.5А, (я не о К.З говорю), например вышел недавно на светильнике контроллер заряда- разряда, нагревался корпус чипа дотронуться нельзя было, а ток потребления был всего 2А, но все равно больше чем 0.5А.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вс авг 27, 2023 22:48:23

Оплатил доставку двух таких хабов с Авито. Правда у них порог срабатывания не 0.5А, а 1А
А покажите, где это написано? На коробке что ли?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Пн авг 28, 2023 04:47:42

поспешил, я с окончанием темы. С зарядными устройствами все получается, закреплю где-нибудь на боковой стенке эти два хаба, и зарядку Orico, usb выходы которой будут входным напряжением для хабов - для каждого свой выход до 2.5А. Если будет не достаточно по мощности, то тогда возьму вот этот БП 5В на дин. рейку: БП 5В 5А ИВЭП-0550DIN - Производство Россия и запитаю от него один из хабов. Но думаю, что не понадобится, т.к у ЗУ Orico 5 выходов и мощность у него 40 вт. Т.е у меня 8А есть. 2 входа возьму на хабы, для маломощных нагрузок, а 3 останутся, если нужно будет зарядить что-нибудь током до 2А.
А вот с выводом теперь уже двух (по одному на каждый 7 портовый хаб) индикаторов напряжения и тока, прошу совета. Щиток у меня металлический с открываемой дверцой. В ней я сделаю окошко напротив индикаторов. Но индикаторы, нужно от дин рейки подвести к дверцы щитка. Вот эти корпуса, что мне советовали ранее, они по высоте стандартные, подходят под все щитки с дин. рейкой?
Или нужно замерять, подгонять, а потом уже покупать подходящий корпус.

Изображение

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Оплатил доставку двух таких хабов с Авито. Правда у них порог срабатывания не 0.5А, а 1А
А покажите, где это написано? На коробке что ли?


https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... C1526.html

Multi-purpose open-drain fault flag output indicates over-current limiting, thermal shutdown, or undervoltage lockout for each
channel.
Output current is typically limited to 1A, well below the 5A safety requirement, and the thermal shutdown function independently controls each channel under overcurrent condition.

Current Limit Threshold: 0.6 - 1.0 - 1.25 A
Среднее значение - 1А, хотя может сработать и при 0.6А

Добавлено after 12 minutes 56 seconds:
Или нужно замерять, подгонять, а потом уже покупать подходящий корпус? - щиток я буду делать позже, сейчас есть другое срочное дело, но закупиться нужно сейчас, т.к еще недели 3-4 придется ждать приход этого корпуса из Китая.

Добавлено after 5 hours 22 minutes 35 seconds:
Вопрос решил: подобрал на али корпус на дин рейку и взял две платформы для SSR на дин рейку - на базе их сделаю крепление для хабов и зарядного устройства. Вопросов больше нет, еще раз спасибо за участие в теме, по мере монтажа возможно продолжу, но это будет где-то через месяц.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 04:03:37

Вот, например, хаб D-Link DUB-H7 в серебристом корпусе корпусе. Фото из и-нета, на красные квадратики внимание не обращать. Четыре одинаковые микросхемы - AIC1526. Это токоограничители на 500 мА по два канала каждая. Если перегрузить один канал, то микросхема через несколько секунд может вырубить и второй. Поэтому, в этом хабе только четыре независимых канала, по числу AIC1526.
Изображение


Вернулся я в тему, т.к купил я на Авито Б/у два таких концентратора, подключил их к питанию, светится один светодиод питания, ток потребления 65 mA, на выходе напряжения нет ни на одном из портов. Причем симптомы одинаковы у двух концентраторов, буду пытаться отремонтировать. Явных последствий от неисправностей не видно. Думаю, у него есть 8 электролитов, 7 шт на каждый порт по одному, а вот восьмой, похоже предназначен для цепей питания всех электронных компонентов концентратора, возможно у него ESR дает утечку и отсюда ток потребления 65 mA. Хотелось бы отделаться только заменой конденсатора, может кто ремонтировал такие Dub-H7(4) - есть у них типовые неисправности? Если конденсаторы окажутся рабочими, придется копать дальше и разбираться с его схемотехникой.
Еще предохранитель F1 вижу есть, но думаю он целый, раз светодиод питания горит, но не уверен, возможно этот предохранитель стоит в цепях дальше. Проверю конденсатор, если дело не в нем, тогда буду просить коллективной помощи в разборе возможной причины неисправности.
Не удержался, вместо ночного сна, прозвонил предохранитель - норма, а вот диод D1 - звонится накоротко без выпайки, причем на обоих концентраторах. Либо смежная цепь где-то пробита, либо они сами и тогда это типовая неисправность этих концентраторов, раз одинаковая неисправность на обеих.
Для меня это проблема, т.к я не научился еще работать с CMD компонентами. Нужно выпаять феном, чтобы ничего рядом не зацепить. Как я понимаю, конденсатор уже проверять не нужно, на короткое без выпайки я его проверил.
Найти бы схему на этот концентратор, было бы легче понять, что тут и как устроено.
смотрю на фото платы из Интернета - выделен красным диод D1 тоже, через Google я не нашел страницу с этим фото, может там есть описание неисправности и ее ремонта?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 07:55:04

Если вам продали 2 изделия как рабочие, а ваших экспериментах что-то не так - сначала надо убедится в осмысленности ваших экспериментов.

Сам концентратор как концентратор работает? Если его просто к компу подключить и в него флешку какую или мышку вставить? Пока без всяких дополнительных питаний?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 12:59:10

Хаб умеет управлять питанием, поэтому не факт, что он неисправен. Нужно подключить к компу.
А то, что на плате обозначено D1 - это просто перемычка.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 13:41:01

у меня есть такой же рабочий хаб только 4 портовый - Dub-4H - я на него подаю внешнее питание, или просто через USB кабель - на выходе портов напряжение 5В, без подключения к компьютеру. Если D1 это просто перемычка, тогда есть смысл проверить электролит, который справа от нее. Возможно проблема, что от времени они просто стали не рабочими. Хаб мне продали, без блоков питания, возможно кто продавал и сам не знал, что они уже не работают, просто валялись в организации: вот мне продавец ответил, я у него взял хабы по 200 руб за штуку: " В схемотехнике не разбираемся, все осталось после закрытия предприятия, поэтому и скидки можем делать более 50%, продавая две вещи по цене менее одной"
А к компу подключить рискованно, не известно что от них можно ждать, чтобы они входной USB контроллер на компе не спалили если в них проблема по информационным выводам. Да и теоретически убедиться нужно, что Dub-4 является не интеллектуальным и сразу выдает напряжение на выход без подключения к компьютеру, а Dub-7 - в отличии от Dub-4 интеллектуальный и без подключения к контроллеру USB на выход не выдает напряжение.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 14:02:38

А к компу подключить рискованно, не известно что от них можно ждать, чтобы они входной USB контроллер на компе не спалили

Гы :) Ну подключите через тот 4-х портовый хаб.
На самом деле, те информационные выводы можно коротить и между собой, и на землю, и на 5 вольт (несмотря на то, что они 3-х вольтовые), ничего от этого не сгорит.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 14:26:43

Хаб умеет управлять питанием, поэтому не факт, что он неисправен. Нужно подключить к компу.
А то, что на плате обозначено D1 - это просто перемычка.

Спасибо еще раз Вы были правы, вот я по этому поводу написал продавцу:
Спасибо, вопрос закрыт. Оказывается этот 7 портовый хаб в отличии от 4 портового точно же такого - интеллектуальный и управляет своим питанием от компьютера. Они оба рабочие, при подключении к компьютеру они заработали. Правда для моих целей теперь они не подойдут, т.к не могут работать без компьютера, но это уже другая проблема.

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
т.е этой проблемы больше нет. У меня появились два рабочих хаба в компьютерном хозяйстве, но свой вопрос я не решил, который хотел решить при помощи их, а именно использовать только для заряда маломощных устройств. Для этого мне нужно постояное присутствие на выходе напряжения 5В. На 4 портовом хабе я проверил защита срабатывает при перегрузке по току от 1А - все работает и подошло бы. Дык сообразил - методом дедукции :) У меня есть два 4 портовых хаба - вместо них я поставлю эти два 7 портовых, а 4 портовые возьму на свою хотелку....

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 14:52:26

А если семипортовый воткнуть в четырёхпортовый? Он почует хост и включит порты.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 14:56:04

да, я же написал выше, так и сделал, все работает, хабы рабочие, получается, что 4 портовый не интеллектуальный, а 7 портовые интеллектуальные и без сигнала с USB контроллера компа на выход не выдают питание.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 15:00:32

Вот даташит на чип хаба:
https://eu.mouser.com/datasheet/2/302/I ... 188008.pdf
Проверьте, что при питании только от внешнего источника на микросхеме есть питание.
Если есть, закоротите выходы PSW1_N ... PSW7_N на землю (они open-drain), для начала можно один, тогда на соответствующем выходе USB появится питание.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 15:26:31

Вот даташит на чип хаба:
https://eu.mouser.com/datasheet/2/302/I ... 188008.pdf
Проверьте, что при питании только от внешнего источника на микросхеме есть питание.
Если есть, закоротите выходы PSW1_N ... PSW7_N на землю (они open-drain), для начала можно один, тогда на соответствующем выходе USB появится питание.


Спасибо, но я пошел более простым путем, как выше написал, просто поменяю 4 портовые хабы на 7 портовые. Думаю мне 2х4 выходов для зарядки маломощных устройств на первое время хватит, если нужно будет больше выходов буду думать, либо просто добавлю расширение, либо еще один 4 портовый куплю
Правда смотрю на 4 портовом совсем другая схемотехника, он полностью отличается от 7 портового. Кажется, что здесь нет микросхем на защиту, здесь наверное стоят просто самовостанавливающиеся предохранители?
https://disk.yandex.ru/i/HugK-6oRc1mm0g

Делать эксперименты с полностью рабочим 7 портовым хабом пока воздержусь.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Вт сен 12, 2023 15:40:21

Да, просто самовостанавливающиеся предохранители.
А вы вообще пробовали на 7-ми портовый подать питание через USB задний? Просто подключив его к зарядке?
Ответить