Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 12:23:28

"У первого никакой защиты нет" - cпасибо, я так и предполагал.
Самовосстанавливающиеся предохранители - читал, что они инерционные, пока они сработают могут произойти нежелательные последствия.
На серьезных устройствах ставят специальные микросхемы, как было в посту выше, про D-Link. Думаю что на 10 портовом концентраторе, у которого написано про мгновенную защиту от тока тоже все должно быть сделано по уму. Узнаю, протестирую, напишу.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 12:44:05

"Инерционные" это сколько? Микросхемы тоже не мгновенно срабатывают.
Иначе и правда 10 Ом резистор. Ток КЗ будет 500 мА.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 14:00:57

krserv писал(а):у которого написано про мгновенную защиту от тока тоже все должно быть сделано по уму
ну будет сделано по уму. Увидит перегрузку - отключит порт. И как аккумы заряжать с отключенного порта?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 14:09:31

"Инерционные" это сколько? Микросхемы тоже не мгновенно срабатывают.

не знаю, но почему-то же известные бренды ставят микросхемы защиты, а не предохранители.
В этом то и смысл моей темы, чтобы узнать больше по этому вопросу.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 14:15:11

А другие известные бренды не ставят ничего. Без внятного ТЗ результат ХЗ.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 14:18:46

krserv писал(а):у которого написано про мгновенную защиту от тока тоже все должно быть сделано по уму
ну будет сделано по уму. Увидит перегрузку - отключит порт. И как аккумы заряжать с отключенного порта?


у концентратора 10 портов, один отключится, 9 остальных, продолжат работу со своими нагрузками. Если перегрузка возникнет, это 100% проблема, которую нужно будет исправлять.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 14:21:06

Тогда и вовсе обычный плавкий предохранитель.Если уж что-то сломалось, то в любом случае будет дожидаться действий человека.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 14:25:16

Не понимаю, зачем вы ищите HUB. Это заведомо неудобное устройство.
В магазине а-ля Мастерок покупаете пластиковый корпус на DIN рейку, впаиваете в одну сторону необходимое кол-во USB "мам" разъемов. Далее всё соединяете и туда-же вкладываете плату БП 5В 2-4А. Для закрепления разъемов они складываются пачкой друг на друга и спаиваются проводом. Только особо не увлекайтесь, а то припой затечет вовнутрь.
Разделение тока до 0.5А делается подключением 5В через свой PPTC к каждому разъему. Для "0.5А" нужен PPTC на 0.25-0.3А (16В).
Покупка "готового" HUB вот совершенно ни на капельку не обдегчает задачу, только зря выброшенные деньги. ))


Спасибо, за совет, по поводу пластикового корпуса на Din рейку ничего не понял, можно ссылку на товар?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 14:59:31

СпойлерЧто-то типа такого:
Изображение
(в любом подвале электротоваров)

или такого
Изображение
- разной ширины и формы. Это уже на али.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 15:08:04

про первый не понял - это готовый бокс со своей дин рейкой внутри.
А на второй был бы признателен за ссылку на Али, таких не видел еще, интересно изучить. Мне нужно будет еще индикатор общего тока и напряжения на входе выводить к передней панели, думаю этот корпус, будет для этого тоже полезен, если он имеет крепление к дин рейке.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 16:23:11

krserv писал(а):А на второй был бы признателен за ссылку на Али
блин, интернетом пользоваться хоть когда-то научитесь? Правой кнопкой по картинке, "найти в гугле", https://aliexpress.ru/item/4000865202905.html сразу, менее 2-х секунд!!!! Вы сообщение дольше набирали!!!!!

Индикаторы напряжения на din рейку - тоже широко распространённый товар, на том же Ozone с почти мгновенной доставкой.... Индикаторы тока может тоже есть - не интересовался... Поиск, поиск и ещё раз поиск - секунды, экономящие дни!

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 16:24:16

Нажмите на ту картинку.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Чт авг 24, 2023 17:00:41

класс, спасибо, Вам всем и китайцам...

Добавлено after 12 minutes 36 seconds:
[quote="krserv"]
Индикаторы напряжения на din рейку - тоже широко распространённый товар, на том же Ozone с почти мгновенной доставкой.... Индикаторы тока может тоже есть - не интересовался... Поиск, поиск и ещё раз поиск - секунды, экономящие дни!


Мне нужен индикатор напряжения и тока на постоянное напряжение и ток 5 В - такой на дин рейке не будет.
Заказал на Али вот этот с учетом что токи маленькие, с точностью до 3 знаков после точки:
https://aliexpress.ru/item/32999359092.html

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Пт авг 25, 2023 03:06:55

заказал разных концентраторов для проверки у которых китайцы указали наличие защиты от перегрузки по току для USB 2 - рабочий ток 500 mA. Буду проверять работу защиты при помощи активной тестовой нагрузки и если она не будет срабатывать, (концентраторы не будут подключены к USB входу - будут получать только питание 5В от внешнего блока питаания.) До каких значений тока можно превышать рабочий, чтобы не спалить сам концентратор?
Для USB-2 до 750 mA - 1000 mA - опасно? При каком % перегрузки от max рабочего тока защита обычно должна сработать? и до какого значения не опасно увеличить нагрузку, не опасаясь повреждения концентратора?
Хотя с другой стороны, если концентратор сгорит, то я не виноват, если производитель указывает наличие защиты от перегрузки по току в нем, но зачем крайности, достаточно просто понять, что защита работает хреново, если при определенном значении % перегрузки выше номинала, она не сработает. Вопрос на каком % превышения остановиться 10 -30-50 - 75- 100%

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 14:05:09

krserv писал(а):Вопрос на каком % превышения остановиться 10 -30-50 - 75- 100%
вот смотрите, вы выбрали абсолютно неподходящий инструмент для решения своей задачи. Типа решили забить гвоздь тёркой для овощей. И теперь требуете от окружающих технических характеристик овощетёрки при забивании гвоздей. Естественно никто вам никаким образом их не озвучит. Сказано - защита есть, и хватит. А что уж там разработчик под этим понимает - его дело. Стандарт выдержан, порт 500мА отдаёт? Отдаёт. Защиту ещё какую-то прикрутили? Прикрутили. Будьте счастливы. Задачи проектировать USB HUB именно так, что бы он соответствовал полёту фантазии krserv конечно никто не будет.

Если вам так важно токоограничение по каждому порту - ну поставьте в каждый порт LM317 с резистором, будет вам точность токоограничения в десятые доли процента.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 18:14:11

ОК, поставить самовосстанавливающиеся предохранители или LM317 - это хлопоты, по их поиску, покупке, доставке, а потом монтажу, а тут я мечтаю о халяве - купил, поставил и все работает.
Пишут о мгновенной защите по току, вопрос в том, какую токовую перегрузку выдержит концентратор, при проверке этой мгновенной защиты по току, насколько безопасно ее перегрузить можно?

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 18:47:15

Фунтик писал(а):ну поставьте в каждый порт LM317 с резистором, будет вам точность токоограничения в десятые доли процента.
А покаж, как сделать на этой микрухе, чтоб и 5В было до ограничения на выходе, и на входе тоже 5 было, и чтоб ток ограничивало.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 20:18:49

у меня заказано на тестирование 4 концентратора у которых в описании продавца написано о защите по току портов.
Вот сегодня вернул Orico, продавец, наверное перепутал версии концентраторов и написал о защите, которая действительно есть у новой модели под USB 3. А у этой, для USB 2 такой защиты нет. Я для интереса нагрузил порт током 600 mA, напряжение 5В держит, чего ему не держать, у него внешний блок питания на 30W, при напряжении 12В, т.е на ток до 2.5А. Про защиту блока питания в инструкции написано, про порты ничего, т.е ее там нет.
Думаю у 3 других будет то же самое, и придется мне самому переделать дешевый концентратор, заказав, купив и поставив в разрыв цепи каждого USB порта самовосстнавливающийся предохранитель, но хоть посмотрю концентраторы разные, поиграюсь с ними :)

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 20:23:01

krserv писал(а):поставить самовосстанавливающиеся предохранители или LM317 - это хлопоты, по их поиску, покупке, доставке, а потом монтажу,

А что, с хабами таких же действий не надо производить? Ну кроме пайки, да. Да и денег оно стоит всё-таки. А то запаять какой-нибудь MF-NSMF050 и готово.

Re: USB концентратор - hub не ограничивает ток на один порт

Сб авг 26, 2023 20:40:53

Я купил Orico 4 портовых 2 шт по 250 руб каждый. Так я эти две коробочки, заводского качественного изготовления могу в шитке в любом месте монтировать мне удобном, и все готово, за исключением врезки предохранителей. Только, они еще не пришли , я их возьму если у них задняя крышка на винтах, если окажется клееной, то брать не буду. А так мне нужно колхозить самому - корпус подбирать, заказывать, покупать, разъемы заказывать, покупать, монтировать. Здесь уже полуфабрикат, меньше хлопот, за те же деньги, что я бы корпус и разьемы покупал, а может еще и дороже бы получилось.
Вот этот 10 портовый, что смотрел, этот для этих целей дорого, хотя я его очень дешево мог взять за 1700 руб, при рыночной цене на него сейчас в среднем 3 т. руб. Он, сделан, классно и блок питания у него классный, но просто он мне не нужен, поэтому я сделал возврат.

Добавлено after 10 minutes 59 seconds:
Завтра еще 2 шт должны придти, так что сериал продолжается, ждите новые серии :)
Ответить