Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Флешка в режиме только чтение

Вт авг 08, 2023 19:12:26

Добрый вечер уважаемые.Купил флешку микросд,она читается но не записывается.Диагностика показывает что она исправна,но формат какой-то странно двойной.Пишет что форматирование прошло успешно,но ничего не меняется.Еще смущает наличие на ней трёх файлов,может это вирус.Что можно предпринять(про возврат в магазин я уже думал,но чек утерян,так что не вариант)
Изображение Изображение

Re: Флешка в режиме только чтение

Вт авг 08, 2023 19:57:19

поставить виндовс
очевидно же

Re: Флешка в режиме только чтение

Вт авг 08, 2023 20:07:04

kalobyte, смешно).винда10 есть на ноуте,и она говорит что надо снять защиту от записи.В Винде в свойствах права доступа пишет что стоит только чтение атрибут.пытался его сбросить через diskpart,пишет что он сбросился но после передергивания флешки он опять на месте.

Re: Флешка в режиме только чтение

Вт авг 08, 2023 20:52:51

Сдайте ее по гарантии. Если не вариант. купите новую.

Re: Флешка в режиме только чтение

Вт авг 08, 2023 21:36:19

ну там есть контроллер какой-то
к нему нужен софт и там в свойствах галочку можно убрать и тогда будет записываться

что за флешку ты купил и где? сдай ее нахер

Re: Флешка в режиме только чтение

Вт авг 08, 2023 21:48:40

kalobyte, это понятно что есть контроллер какой-то,но что за софт для него нужен HZ.... micro SD smartbuy 4гектара(купил в магазине Европа,а чтобы сдать чека нет),гугл что то непомогает.

Re: Флешка в режиме только чтение

Вт авг 08, 2023 22:08:38

Дохлая она. Б.У. наверно. Ресурс выработала, вот и отказывается записывать.
Хотя, попробуйте в фотоаппарате каком ни будь отформатировать, фотикам пофигу на всякие там права и защиты.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 10:31:43

Картинки маленькие прикрепились. Она подключена через телефон, считыватель карт, переходник на СД и соответствующая дырочка в ноутбуке или ещё как?

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 11:33:18

>TEHb<, хостинг кота так их сжал(((.в стационарный комп через картридер встроенный и через юэсби картридер пробовал,в ноуте соответствующая дырочка есть.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 12:00:14

... хостинг кота так их сжал((( ....

При загрузке файлов нажмите показанная иконка и получите ссылку на оригинал.

Изображение

Попробуйте программу для Low Level Format. Иногда помогает. Но если уж на то пошло, лучше заменить (а этот носитель надо использовать, пока работает, для неважных записей).

Напр. HDD LLF Low Level Format Tool

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 12:23:11

Сейчас очевидную вещь скажу, но проверить движок LOCK на переходнике.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 12:48:23

>TEHb<, думал может в тумблере контакта нет поэтому в встроенный картридер стац компа(Линукс) через адаптер микросд-сд,а потом через юэсби адаптер пробовал,а потом в ноут(10винда) в слот микросд подключал.....меня смущает что Линукс на ней выдает двойную файловую систему на ней msdos-fat32,отображается что в ней один том и каких-то 3 объекта есть.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 12:51:48

Пушкин писал(а):меня смущает что Линукс на ней выдает двойную файловую систему на ней msdos-fat32,отображается что в ней один том и каких-то 3 объекта есть.

и какого типа эти файловые системы? подмонтируй и посмотри содержимое
вполне может быть флешка от видеорегистратора убитая

контроллеры там разные бывают
в усб флешках можно было разобрать и посмотреть маркировку, а тут даже не знаю
может быть есть софт, который может читать какие-то параметры и показывать модель контроллера карт памяти

вобщем я как-то делал даже флешку, которая эмулировала оптический привод, но это давно было

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 12:53:58

Типа два раздела? Так чпокните Fdisk -ом каким-нибудь.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 13:31:34

kalobyte, >TEHb<, раздел один,на скринах попытайтесь рассмотреть через менеджер дисков стандартный пишет что msdos и 3 обьекта на ней весом 4 килобайта,gparted пишет что раздел в fat32 и таблица разделов в msdos,и показывает что раздел один,пробовал его удалить не получается.обрезал скрины и перезалил
Изображение Изображение

Добавлено after 29 minutes 36 seconds:
veso74, вечером попробую спасибо.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 13:35:02

Дело не в "перезалил", а в том, что там можно получить разные ссылки на изображение. Совсем маленькое на предпросмотр, среднее не могу придумать зачем и большая оригинальная картинка.
Три объекта, вижу. Что за объекты?

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 13:46:26

>TEHb<, HZ что это есть папка в ней систем волюм,а в ней пусто....Может вирус какайто?хотя для вируса слишком маленький если на 3 объекта всего 4 килобайта....С телефона только одну ссылку даёт (

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 13:57:22

Сдается мне, что флешка это имела на упаковке ещё и словечко Secret disk

И QR код для скачки драйвера и управляющей программы.
Последний раз редактировалось Муркиз Ср авг 09, 2023 14:01:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 13:57:43

Конечно вирус. Спидорак это.
Очевидно, файлы скрыты. Как и этот текст.

Re: Флешка в режиме только чтение

Ср авг 09, 2023 16:39:49

Пушкин писал(а):что это есть папка в ней систем волюм,а в ней пусто...

может ты имел в виду System Volume Information?
это стандартная папка виндовса с инфой про этот раздел

может быть действительно есть какой-то софт для разблокировки карты, я что-то слышал про флешки с паролем
Ответить