Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

UPS для +5VSB

Вс июл 30, 2023 07:44:07

Не знаю куда лучше подходит, сюда или в вопросы по питанию.

В общем задумка поддерживать дежурку чтобы комп мог находиться в спящем режиме (s3) долго, не расходуя основной ИБП. Есть ли в этом смысл? По идее, при помощи триггеров в Windows или будильников, или просто нажимая кнопку power по таймеру (оптопарой например) можно заставить комп делать действия по расписанию в условиях некачественного или вообще отсутствующего электроснабжения (насколько я помню, проектов перевода ИБП со свинца на литий - полно). Если кто-то делал, то интересно послушать мнения. В сети не нашел.

Re: UPS для +5VSB

Пн июл 31, 2023 16:41:21

что за действия такие важные?

Re: UPS для +5VSB

Вт авг 01, 2023 00:24:53

возьми, да и проверь...
для начала: сколько времени держит ИБП? этого времени недостаточно для перехода в гибернацию?

если этот.вопрос не остановил, то измеряй потребление компа по этой линии и делай или покупай у китайцев низковольтный ИБП (его можно и из 2х китайских преобразователей собрать - один на зарядку, второй на выход).

ПС: платки повербанков для подобной цели у меря применить не вышло...

Re: UPS для +5VSB

Чт авг 03, 2023 07:07:16

или покупай у китайцев низковольтный ИБП

Кстати о птичках. У меня сетевой шлюз собран основе ITX системы с корпусом у которого БП формата SFP. Рядом стоит обычный 1000ВА ИБП, на котором висят сам шлюз, оптический терминал, корневой домашний свитч, телефон и точка доступа WiFi через PoE. Вся эта конфа выдерживает до часу работы на батареях. Недавно, после очередной замены батарей я задался вопросом: а нафига вообще это жужжащее громадное устройство рядом? Поэтому, я пошукал алик и увидел, что есть низковольтные ИБП на аккумах формата 16850. Но они покрывают всё, кроме самого компа. И вот тут мы подходим к главному.

Я знаю, что уже существовал класс Pico у БП. Но они слабые. А недавно я обнаружил, что есть низковольтные БП и мощнее. Их есть 2 класса: первые используют строго 12В на входе, которое МОСФЕТом коммутируется на 12В компа а остальные напряжения используют DC-DC преобразователи, а вторые используют на входе более широкий диапазон 16В-24В и у них 12В тоже проходят через DC-DC. И вот вторые меня заинтересовали тем, что позволяют не сколько потому, что использовать ноутбучные БП для питание, а потому что позволяют питаться напрямую от 2х аккумуляторных батарей, которые и так я покупаю для ИБП. Я купил вот такой, заявляют мощность 300Вт:
Изображение
Теперь я могу сделать более компактный низковольтный онлайн ИБП без потерь во вторичном преобразовании, что к тому же снизит шум при работе. Почему я не выбрал 12В вариант? Ну батареи садиться будут и уже не обеспечат 12В на выходе.

БП пришёл, на днях займусь испытанием этого БП от лабораторника, чтобы посмотреть его эффективность и поведение при разных просадках напряжения. А потом буду искать схемы зарядки и питания для батареи 24в.

Re: UPS для +5VSB

Чт авг 03, 2023 15:22:27

скинь сцылу на эту плату с 24в
у меня есть только на 12 и я даже переделывал 19 бп от бука в 12, но там резистор нестандартный надо
или переменный оставить и клеем залить
хотя я не знаю даже, ведь если он отвалится, то на плату пойдет даже больше 19в

Re: UPS для +5VSB

Чт авг 03, 2023 16:07:32

скинь сцылу на эту плату с 24в
у меня есть только на 12 и я даже переделывал 19 бп от бука в 12, но там резистор нестандартный надо
или переменный оставить и клеем залить
хотя я не знаю даже, ведь если он отвалится, то на плату пойдет даже больше 19в

Конкретно я взял тут, но мне попадалось в поиске всякое, если оформить запрос правильно и, желательно, от имени другой страны в "сом" сегменте. А так же контекстное предложение внизу этого лота может помочь.

Re: UPS для +5VSB

Пт авг 04, 2023 11:40:47

посмотрел на али
77 евров :shock:
что-то я перехотел ее

вот за 25 есть https://www.aliexpress.com/item/1005003839572711.html с 19в входом на 200 китайских ватт

сейчас посмотрю обзоры :tea:

Re: UPS для +5VSB

Пт авг 04, 2023 11:56:46

вот за 25 есть https://www.aliexpress.com/item/1005003839572711.html с 19в входом на 200 китайских ватт
сейчас посмотрю обзоры :tea:

Что-то внешний вит не внушает хоть какого-то уважения. А эти проводки....
Изображение
К сожалению, да. Хорошее обычно дешёвым не бывает. Но никто не мешает подсмотреть технологию и/или элементную базу и наваять своё. И я так думаю, что придётся идти именно по этому пути...

PS Кстати, можно взять и технологию обычного БП, просто трансформатор заточить под низкое напряжение. Но я не уверен, насколько это будет эффективнее раздельных преобразователей как у этих БП.

Re: UPS для +5VSB

Пт авг 04, 2023 12:59:56

да проводки нормальные для процессора до 65вт или даже меньше

больше и не нужно, хотя я видел обзоры и более мощных кастомных преобразователей
находятся идиоты, которые готовы платить за это кучу бабла и пихать игровые компоненты в мелкие корпуса

ну типа поехавших аудиофилов

Re: UPS для +5VSB

Пт авг 04, 2023 15:38:42

да проводки нормальные для процессора до 65вт или даже меньше

больше и не нужно, хотя я видел обзоры и более мощных кастомных преобразователей

У меня i7 2600S в плате ITX, 3 HDD. Я бы хотел иметь вменяемый запас по мощности питания, чтобы оно при нагрузке не погорело. :)

Re: UPS для +5VSB

Пт авг 04, 2023 16:22:52

зачем 3 хдд в корпусе итх? они у тебя быстрее от перегрева сдохнут

Re: UPS для +5VSB

Пт авг 04, 2023 20:29:09

зачем 3 хдд в корпусе итх? они у тебя быстрее от перегрева сдохнут

Технически, там 2+1. Системный SSD и 2 по 3ТБ для данных. Там крутятся некоторые сервисы, корпус под ITX мать но под SFP БП и он не настолько мал, там как раз 2 отсека под 3,5" диска + 1 для 2,5".

Re: UPS для +5VSB

Вс авг 06, 2023 06:49:55

Поиском по слову mini-PSU находится множество подходящих устройств... Всё же, я бы обратил внимание на версии для использования в автомобиле: они обычно умеют включать и выключать компьютер по внешнему сигналу и напряжению на батарее, могут обеспечивать питание от дешевой стартерной батареи...

Re: UPS для +5VSB

Пн авг 07, 2023 02:13:31

Повербанк для дежурки. и обычную 2а зарядку к нему. Причём можно даже без повербанка.

Кнопкой включения дёргать реле включающее бесперебойник. Хотя надо будет написать контролер алгоритма с паузами, беспреребойник ведь не сразу готов.
Это самая сложная деталь на ардуине, питать от того самого зарядника.
И возможно что хватит оптрона.

Ну и уже он будет дёргать pson, можно даже через оптрон.
Подойдёт даже серверный питальник без дежурки.

На кой чёрт держать постоянно в дежурке после аварии не понятно.

И ещё надо будет реализовать процесс выключения, там посложнее будет.

У меня просто бесперебойник с запихнутым литием и бмс всегда впихнут в розетку, и жрёт свои 20вт.
СпойлерДаже когда комп выключен перестал его выключать, кажется и роутер через него.
Он весь в навозе и тараканы его обжили, кароче работает и хрен с ним. Так долго на свинце он не работал.
Электричество вырубают раза 2 в год, ну может даже 6, из которых больше 4 я не замечаю. Поэтому особой надобности и вообще мыслей о подобных схемах не было. А вот о серверниках думал.


PICO PSU в виде модуля затычки есть на 12в, и 19в.
Вот те которые 19в это DCDC понижайки с 19 на 12 и всё это втиснуто в неё. Самые мощные вроде на 160вт были.

Для 19в самые мощные были 240вт как я вижу 300, это длинная плата в корпус как на фото в начале. К ним нужен промпитальник, или хз что у вас за ноутбук такой если от него остался мощный БП, ведь покупать их дорого.

Те которые на 12в, они просто комутируют то что на входе сразу в материнку, поэтому подключать надо чистые 12в.
Хорошие были на 250вт, когдато стоили 1700р.

Я вроде купил самую мощную на 450вт, стоила дофига около 2.5к как обычный БП, теперь наверно раза в 2 дороже. Как раз чтоб с серверника взять 12в и подключить обычную материнку, но туда както надо вкорячить дежурку чтоб бралась не с неё, а с внешнего источника.

Самые мощные пики видел 500вт, она втыкалась в слот, штуковина похожа на старую 1 слотовую видюху только короткая. Продавалась на забугорном форуме, цена или 100 или 200 евро, очень давно было, врятли купить.


Но это всё не нужно чтоб приделать отдельную дежурку.
Для этого нужна просто отдельная дежурка с мозгами и врезка в провод дырки atx24.
Комп жрёт под 100вт без нагрузки, это 5-8а минимум для 12в, какая разница кто их выжрет
Ответить