Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Подошел к компу - комп разблокировался..

Чт апр 20, 2023 20:58:54

Один знакомый поработал год в очень цивилизованной стране, потом виза кончилась, вернулся. И за кружкой напитка поведал о такой фишке: многие там пользуются какой то шнягой, размером с флешку. Лежит себе в кармане брюк. Подходишь к своему ноутбуку, он автоматически разблокируется. Сидишь, работаешь. Решил сходить в туалет или водички попить, отошел - он заблокировался сам.
Вроде бы через встроенный блютуз работает.
Как оно может называться?

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Чт апр 20, 2023 21:34:19

Так и называется наверно. Bluetooth laptop locker какой нить

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Чт апр 20, 2023 21:36:08

Очень цивилизованная страна, до которой блютуз ключ для компа дошел аж через 15 лет после его повсеместного распространения :)))

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Чт апр 20, 2023 21:48:26

https://support.microsoft.com/en-us/win ... 40dac9fcaf
Я неск лет назад хотел себе на работу замутить с телефона блокировку, но доменные политики запрещены такое делать. А дома 10к нету. Появится попробую, спасибо что напомнил идею

Добавлено after 9 minutes 49 seconds:
https://youtu.be/GQ7ys1Ct3HQ

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Пт апр 21, 2023 00:05:56

Давно уже как были ключи типа RFID. Только с бо́льшей дальностью.
Только уже лет как 10 о них не слышал.

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Пт апр 21, 2023 20:10:53

Спасибо, даже и не знал, что это стандартная фишка винды..

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 06:09:04

В общем ниодного нормального решения нет.
Если это смартфон, то во первых он будет жрать энергию.
Во вторых его ещё и с собой таскать.
Ну это хрень какаято

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 08:31:07

Нет. Человек в кармане носил метку, размером с небольшую флешку. Говорит, работало очень чётко. Батарейку ни разу ней не менял и не заряжал.

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 08:46:03

Подошёл к автомобилю - автомобиль разблокировался...

Что-то мне это напоминает....

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 10:07:30

Подходишь к своему ноутбуку, он автоматически разблокируется. Сидишь, работаешь. Решил сходить в туалет или водички попить, отошел - он заблокировался сам.
Нет. Он только автоматически блокируется. Автоматическую разблокировку сделает только идиот.
А я бы ещё добавил лог, сколько пользователь перед уходом заблокировал комп самостоятельно, а сколько - автоматика. Как только появилась разница - пользователя увольнять.
Вот это была бы правильная политика безопасности.

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 11:00:21

Martian, ты уверен в правильности построения своего предложения?

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 11:02:29

не особо. а какое именно?

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 11:12:37

Как только появилась разница - пользователя увольнять.
Т.е. чтобы не потерять работу, пользователь должен считать, сколько раз он заблокировал компьютер сам, и сколько раз система и неукоснительно соблюдать баланс? т.е например пошел на обед - заблокировал сам, пошел домой - выравнял счёт автоматикой...

Я не думаю, что ты такой изверг :)) :)) :))

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 11:29:05

А! :)
ну, я больше верю в автоматику, которая отработает почти всегда (она же параллельно будет работать), а вот пользователь может и не всегда, так что, вероятность того, что разница всегда будет лишь в одну сторону, достаточно высока. Можно было бы предложить вариант премирования пользователя, если разница наоборот, но тогда пользователи начнут это использовать нечестным образом. Значит, остается только наказание.

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 13:43:14

Не, автоматика впринципе не должна блокировать систему, т.к. если заблокировала автоматика - значит забыл заблокировать пользователь...
но мы не будем сильно кровожадными, скажем допуск 5р/мес, больше санкции: предупреждение там, и прочие... :twisted:

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
знаю контору - там нет автоматики, но блокируют систему все, т.к. там принято шутки над незаблокировавшими шутить - могут с твоего аккаунта в общий чат о безвозмездной проставе запостить, или непристойное письмо начальнику... но могут и что-нибудь посуровее (по настроению и обстоятельствам)

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 16:34:18

Человек забывчив , автоматика - нет ...
Именно автоматика должна блокировать систему

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 17:51:43

И жопу, извиняюсь, подтирать. А то вдруг человек забудет.

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Вт апр 25, 2023 22:46:59

Это к японцам.

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Ср апр 26, 2023 00:35:24

неужели не кто не слышал не работал с апаратным конлем доступа???
это не просто пароль это или таблетка далас или криптокарта доступа без ней даже стди и войдеш на комп доступа ни к чему не получить.. боле того важные операци также каждый раз подтверждаются такой таблеткой/картой
ключкарта кстати может быть и RFID в этом случае онадолжна быть у вас в кармане всегда для работы с компом
ну и баналные логи/пароли никто неотменял

Re: Подошел к компу - комп разблокировался..

Ср апр 26, 2023 00:57:12

Да слышали все, и виндоуз имеет штатный функционал для этого уже давно... в данном случае, разлогиниться-залогиниться, всё это может научить плохому: выработать привычку полагаться на автоматику. И можно было бы согласиться, если ввести за правило всегда пользоваться этой системой, но она должна быть такой, чтобы или давать 100% гарантию на срабатывание, что обычными штатными средствами в Виндоуз невозможно (остальные системы не настолько хорошо знаю, чтобы утверждать), либо иметь обратную связь с пользователем, типа "ой, чувак, не шмогла я", что уже превращает в пейджер и реализовано в автомобильной сигнализации. Но почему-то не очень в контроле доступа, хотя цена ошибки может оказаться на порядки выше автомобильной, и даже всего автомобильного завода.

Поэтому, лучше выработать привычку всё делать самому, а автоматику либо как доп.уровень, либо как подстраховку. Я даже дома сидючи блокирую комп когда иду на кухню - привычка. И пусть лучше она кажется странной, зато потом, если снова пойду в контору, это будет как раз.

Ну а автоматическая аутентификация вообще зло: Вася потерял рфидку, Петя нашёл, подошел, и комп говорит ему - привет, Вася, делай что хошь, тебе всё можно.
Ответить