Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить

Проводной эмулятор дискеты

Пн апр 10, 2023 01:48:47

Вот думаю а можно ли старые устройства както соединить с с новым компом если на них есть дырка для дискеты.
Может быть есть какойто провод который одним концом можно подключить вместо дисковода к этому прибору, а другим в USB современного компа. И в компе будет какойто виртуальный диск размером с дискету где можно будет просто перетаскивать файлы как это в телефонах. В общем диск с общим доступом.
Может ктото с подобным встречался ?

Просто есть же дисководы на флешках или для USB, и можно перетыкать дискету или карту памяти. Так было бы проще еслиб просто проводом соединить и оставить на совсем.


СпойлерКогдато на линуксе чтоб перенести игры с компакт диска в другой формат, пришлось каждый образ писать на физический диск и по новой считывать. А это потомучто в линуксе нельзя монтировать диски как они есть со всеми метаданными как это делает демонтулз или какойто алкаш и множество других прог. В линуксе есть только монитрование как папки с файлами.
Неужели и тут не будет удобных решений.

Re: Проводной эмулятор дискеты

Пн апр 10, 2023 06:28:26

Ничо не понел. Старый привод дискеты подключить в новый комп? Зачем? Чтобы было? Ну наверняка есть pci-е платы расширения или fdd-usb переходники. Виртуально подключить? Вобще непонятно чо надо.

Re: Проводной эмулятор дискеты

Пн апр 10, 2023 09:04:44

теоретически возможно сделать виртуальный FDD привод, но только не с прямым доступом, а, например, с образами на флешке или внутренней памяти. И пока образ загружен и с ним работает устройство - извне с ним работать нельзя, т.к. FDD штука медленная и во многих устройствах доступ к данным кешируется (кеш сбрасывается при открытии дверцы/извлечении дискеты), и, если во время работы подменить данные, то скорее всего информация будет повреждена.

Re: Проводной эмулятор дискеты

Пн апр 10, 2023 09:40:33

Купи залман. Он умеет и хдд и двд и фдд и прочее много чего

Re: Проводной эмулятор дискеты

Пн апр 10, 2023 10:15:15

в лине сд такжэе моэно смонтировать но он будет R_O канешно
что до идей про дискету я так и не понял и з поста нашего эмоционалного калеги когда он под дозой ВСЕЖЕ ЧЕ ОН ХОШ
могу припомнить у сонки были переходники с FDD на флеху .... проедназначалосьб оно дляч тех девайсоф которы кроме FDD нисчего грузитсяи обноалятся не умели а дискеты уже помирать стали... вот эту хрень суешь и оно читает при этом размер там может быть и боле 2.88мб но доступ идет через стандарный секторно-трековый запрос просто контролер создал там свою PT которая через магнитнцю связ интерпретирует РT в папку на "резиновой" дискете автоматически расширяя пространсво меняя транслятор

Re: Проводной эмулятор дискеты

Пн апр 10, 2023 11:36:23

Просто FDD ставили не только в компьютеры, но и в фотик(и) я сам видел флоппик в семплере KORG....
может ТС такое устройство имеет в виду?

Re: Проводной эмулятор дискеты

Пн апр 10, 2023 12:19:31

Ну такой фотик - только коллекционеру на полочку: "А у меня вот что есть!"
Не помню где, кажется, ещё в бумажной "Компьютерной Газете" была статея: вот у вас есть мышь комбо: и под USB, и под PS/2. Обеспечивается это переходником. Так вот, если взять этот переходник и воткнуть его в PS/2, то у вас появится ещё один дополнительный порт USB. Даже если его изначально на компе не было. :)) Народ обрадовался, пока их не ткнули носом в дату: 1 апреля! :?

Re: Проводной эмулятор дискеты

Вт апр 11, 2023 00:44:57

Чтоб избавится от дискеты посредника или флешки.
Потомучто дискеты дохнут, а флешки это вообще неудобно и медленно, у них нет автоматического извлечения как у дискет.

У подобной старой техники был компорт обычно, вот только наверняка софта давно нет и не известно был ли, и скоростя там врятли лучше дискеты.

Так я и говорю о виртуальном диске который будет доступен с 2 устройств, где в каждом будет виден как дискета одновременно. Вот с этой одновременностью и непонятки.
Чтото вроде если одно устройство читает или пишет, то другое должно видеть что оно извлечено. Хотя тоже не понятно как оно будет реагировать при извлечении, может просто закроет окно и забудет что она была, и опять надо будет кудато лезть в настройки, тут уж не знаю где как.

Аппаратно оно и должно быть в виде энергонезависимой памяти на 2мб с 2 хвостами fdd. Но фактически эмулятора fdd там будет 2 с общей памятью. Ну раз там всё равно какойто проц, то и переключение банок может влезть и экран для этого.

То есть это такой аналог локальной сети но не для компьютера, а для чтецов дискет.
Видел есть какието штуки чтоб соединять компы по USB но похоже это эмуляторы LAN ну вообще не оно.
Мне интересно работало именно как диск с розеткой от флопика.


Кстати о бреде, я видел куда более бредовые штуки, это эмулятор флопика с усб.
То есть это реально штука в форме флопика,и но у него USB штекер.
А в него вставляется USB флешка которая роли дискеты.
Спрашивается нахрена это и вообще для чего и почему просто не сделать образ дискеты на флешке.
Так что есть куда более непонятные вещи, чем то что я придумал.


Jack_A, это совсем другое. Современные клавиатуры с таким контролером что ему всё равно куда воткнуты эти 2 провода, будь то PS/2 или USB, в переходнике тоже ничего кроме контактов нет.
Причём можете взять белую пожелтевшую клавиатуру года с 2007, отрезать там PS/2, запаять USB и она будет работать. Врятли вообще есть клавиатуры которые не работают с USB, это наверно вообще года 2004 надо или древнее.

С мышками возможно также.
СпойлерНо я видел мышку которую выпускают 20 лет и она с разными разъёмами, типами датчика, и другими модификациями, но модель и форма не меняется.
И вот она собака оказалась процессорозависима и в винде7 не заработала толком, виснет пру ускорении видео, ресурсов ей мало. Вот только под висту драйвер был и там он проблему решал, а под 7 его нет, так и закинул её гдето было 2 штуки, одну разобраную закинул.
Но с учётом что ей 20 лет, то когда они ещё были шариковыми и стали лазерными, они без проблем работали с в хп и в линуксе и вообще везде до висты.

Но я видел мышку от некрософта, так та вообще в винде не работала без драйвера и он был. И написал его вероятно сам производитель мышек микрософт. В биосе она кажется не работала в отличии от нормальных мышек, и вообще постоянно дёргалась. Но кажется в линуксе ей тоже было пофиг и она работала.

Так что мышки они капризные если их криво сделали. Возможно это как раз и была проблема кривого контролера USB режима, который исправлялся драйвером под новые ОС. Но эти мышки у меня первые были с USB(хотя коробка предполагала и ps/2 версии), а макрософтовская вообще была с ноутом

Re: Проводной эмулятор дискеты

Вт апр 11, 2023 10:23:41

Насчёт эмулятора флоппи на флешке
https://radiokot.ru/artfiles/6401/
GoTek называется.

Re: Проводной эмулятор дискеты

Вт апр 11, 2023 11:13:45

То есть это реально штука в форме флопика,и но у него USB штекер.

Такое видеть не приходилось, но вот внешний флопик с USB для ноута я себе как-то прикупил. Поработал он недолго - сама флоповая механика сдохла через месяца 3. Хилая. Но хоть разъём USB пригодился, не пропал. :)
А вообще проблема не совсем понятна. Есть на дискете файловая система, так просто файлы перекинуть куда надо. Значит, существует такие проги, которым конкретно дискету подавай? И'грушки, мать их @ти ? Не люблю. :o

Re: Проводной эмулятор дискеты

Вт апр 11, 2023 13:46:28

Старые компьютеры вообще с чем либо соединить сложно, нет там никаких усб, локалку настраивать тоже ад, нереально настроить локалку в разных осях, единственный вариант перенести файл это переткнуть диск.
Програмисты пользуются последовательным портом обычно но он медленный и надо быть програмистом чтоб найти под него програму, или чаще пишут сами.
Поэтому проще дискеты пока ничего не придумали

Re: Проводной эмулятор дискеты

Вт апр 11, 2023 22:37:26

Вопрос решается просто: компы без USB (им уж никак не меньше четверти века) - бомжам в утильсырьё.

Re: Проводной эмулятор дискеты

Вт апр 11, 2023 23:31:58

Jack_A писал(а):Не помню где, кажется, ещё в бумажной "Компьютерной Газете" была статея: вот у вас есть мышь комбо: и под USB, и под PS/2. Обеспечивается это переходником.
Гы. Сегодня вроде апрель, но уже не первое.
Универсальный переходник PS2/USB, 6-контактный
https://s-alpha.ru/catalog/kompyuternye ... s2_na_usb/
У меня где-то лежит такой. Заявленное работает. :)
Jack_A писал(а):Такое видеть не приходилось, но вот внешний флопик с USB для ноута я себе как-то прикупил.
Тоже такая штука имеется. И даже всунув его в USB ноута, ноут сразу в БИОСе FDD увидит и предложит вам даже вариант загрузки компа с него.

Re: Проводной эмулятор дискеты

Ср апр 12, 2023 00:02:43

valentinovich, это хреннь чисто пасивный переходник работает тока с тем железом которре апаратно уже подерживает оба фэйса и дентификатор HID (Human Interface Devices) к такому железу кромы мышей/клаф относится ряд сканероф штрихкода , скрытых радиометок в товаре в торговле(да буржуи давно такое юзают) и тд с другим железом неработоспособно

Re: Проводной эмулятор дискеты

Ср апр 12, 2023 03:22:32

Старые компьютеры вообще с чем либо соединить сложно, нет там никаких усб, локалку настраивать тоже ад, нереально настроить локалку в разных осях...
Если есть шина PCI - воткнуть платку с USB не составляет труда. По поводу обмена через сеть - все протоколы давно стандартизованы, проблем негде взять, если, конечно, используется не ДОС... Из доступных интерфейсов прошлого тысячелетия можно вспомнить IDE, обычно в древнем компьютере только один HDD, место второго свободно. Флешка типа CF распознается и работает без проблем, если BIOS не совсем древний...
...Ну и: при обмене через любой "эмулятор диска" забудьте про любое изменение файлов "на лету" - кроме краха системы, ничего хорошего не получится, ни одна ОС даже предположить не может, что на диске может вносить изменения кто-то без её ведома... :)))

Re: Проводной эмулятор дискеты

Ср апр 12, 2023 17:50:08

valentinovich, о переходнике я писал выше, это просто контакты. Во всех современных клавамышах есть поддержка обоих режимов, им никакие перекодировщики не нужны.
Старые клавиатуры вероятно ещё с дин5, такое не умели, хотя тогда и мыши были с компортом.

As, чтоб этот USB поставить, надо поставить дискету с драйвером. И наверняка на этом и закончится работа с этой штукой.
Тут вопрос о ретро технике

Re: Проводной эмулятор дискеты

Ср апр 12, 2023 20:15:40

есть платки с собственым BIOS это относится и к сетке и к шинам типа USB которые исходно не подержаны ьиос мамаши тогда даже на древнюю маму с ISA 386/486 можно поставить сеть и USB и мы некогда ставили ...и да вин 3.11 прекрасно и шустро умудрялась там жить...
|аналогично и с обходом лимита LBA на старых мамах и болщих дисках-апаратный контролер от промайса со своим биос в слот и нет проблем -ходь рейд масиф собирай

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
и да в виде патчатсяч парочка файлоф для работы с жирнми дисками ибо ядро изначално это не умело

Re: Проводной эмулятор дискеты

Ср апр 12, 2023 21:04:08

musor писал(а):переходник работает тока с тем ...
А чего не так? Я и писал - работает с ЗАЯВЛЕННЫМ.
74LS00 писал(а):Тут вопрос о ретро технике
Блин, все 5" давно раздал. Знал бы, оставил один штук. :))
Могу пошукать и если найду, могу задарить 3" fdd с широким шлейфом.

P.S. Считал, что тема чего-то вроде шутки. Ибо проблем тут нет, т. к. все вдруг понадобившиеся варианты уже перечислили и они на сегодня пока ещё не дефицит.
А для поизгалятся могу предложить для РС эмулятор БК, который на вашем жёстком диске делает сколько надо штук и видит (туда пишет и оттуда читает) виртуальные FDD. Можно даже и по 800кб. :)

Re: Проводной эмулятор дискеты

Ср апр 12, 2023 21:21:13

5 дюймов я тоже не застал, дисковод гдето валялся притащил с работы на всякий случай.
Последняя техника была 3.5, будто то фотоапарат, синтезатор или даже домашние компьютеры вроде мака и другие приборы.
5 использовался только в компах и может какихто промышленных станках.

Ну так ведь пока никто не додумался синхронизировать ту же фотку по проводу через дисковод, вместо перетыкивания дискеты.
Может когдато приобрету цифровую штуку и попробую сдружить.

Я вроде понял зачем нужен дисковод с USB входом и USB выходом. Чтоб читать флешки записанные на FDD эмуляторе с USB флешкой. Видимо авторам было лень просто написать софт под ПК и они сделали железный эмулятор.
Хотя может когдато узнаю правду.
Но если так, то наверно можно соединить эти 2 штуки с флешкой через тумблер

Re: Проводной эмулятор дискеты

Чт апр 13, 2023 06:23:26

...наверно можно соединить эти 2 штуки с флешкой через тумблер

Я уже писал - не получится! Данные на дискете нельзя изменять "на лету" - файловая система будет разрушена, т.к. данные FAT кэшируют все DOS. Т.е. алгоритм может быть только один: записать на одном компьютере, закрыть сессию - прочитать на другом...
Ответить